Научная статья на тему 'Педагогическая технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза в процессе занятий физической культурой и спортом'

Педагогическая технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза в процессе занятий физической культурой и спортом Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
155
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Педагогическая технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза в процессе занятий физической культурой и спортом»

ной эмоциональной возбудимостью.

В гендерном отношении женщины по своим качествам приближаются к характеристикам, которые больше присуще мужчинам: бойцовский характер, стремление к лидерству, умение управлять своим эмоциональным состоянием.

Игроки в настольный теннис, не достигшие высокого уровня, показали высокие результаты в переключении внимания, оперативной памяти, коммуникативном контроле и экстраверсии.

Сравнивая личностные качества высококвалифицированных игроков в настольный теннис и личностные качества игроков, не достигших высоких результатов, можно отметить, что мотивационный компонент у спортсменов низших разрядов находится на более низком уровне, чем у игроков имеющих высокие спортивные разряды КМС и МС. Также имеются большие различия в показателях психической выносливости, общей ловкости, координации рук, помехоустойчивости и темпа реакции, где значительное преимущество имеют игроки в настольный теннис имеющие спортивные разряды КМС и МС.

По результатам эксперимента обнаружены различия по гендерному аспекту. Сравнивая женщин имеющих спортивные разряды КМС и МС и женщин не достигших высоких результатов, можно отметить что у первых более выражены мужские качества (бойцовский характер, стремление к лидерству, умение управлять своим эмоциональным состоянием, дух соревнования), а у вторых более выражены женские качества (умение уступать, нежность, забота о людях, доверчивость, теплота, сердечность и другие).

Для отбора и подготовки игроков в настольный теннис по психологическим профессиональным важным качествам результаты эксперимента позволяют создать методику прогнозирования успешности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Байгулов Ю.П. Настольный теннис: вчера, сегодня, завтра.-М.: Физкультура и спорт, 2000.-256с.

2. Барчукова Г. А. Настольный теннис.-М.: Физкультура и спорт, 1990.-175с.

3. Матыцин О.В. Многолетняя подготовка юных спортсменов в настольном теннисе.-М.: Изд. «Теория и практика ФК», 2001.-204с.

4. Серова Л.К. Управление подготовкой спортсменов в настольном теннисе.-СПб.,2002.

5. Серова Л.К. Специфика психологии спорта: Учебно-методическое пособие / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003.-49с.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

О.С. Панчишко

В Положении «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса», утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации № 544 от 24 мая 1994 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы физической культуры и спорта в студенческой среде, особенно в сфере воспитания молодежи к службе в армии, развития у нее социально значимых качеств.

Известно, что социально значимые качества студентов развиваются в условиях межличностного взаимодействия в процессе совместной учебы, ориентированной на службу в армии. При этом их формирование происходит поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; в составе учебной группы; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам ее деятельности.

Деятельность каждого студента военной кафедры вуза социальна. Формы его

социального поведения в различных ситуациях существования коллектива разнообразны.

Широкая сфера влияния межличностных отношений остро ставит проблему изучения факторов, определяющих закономерности возникновения и динамики взаимных контактов между людьми, тенденции развития социально значимых качеств. Для определения и оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов в процессе занятий физической культурой и спортом, был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту. Всего в опросе приняло участие 26 человек. В результате проведенного опроса было выявлено, что наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры, являются: уровень профессионализма преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов; точное обоснование педагогических целей и задач по развитию социально значимых качеств в процессе занятий физической культурой и спортом; учет индивидуальнопсихологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, а также конфликтность в учебной группе (табл.1).

Более детальное изучение такого фактора, как наличие физкультурноспортивного опыта у студентов показало, что спортивная деятельность для них лично-стно значима. Характер проявления тех или иных социально значимых качеств у студентов изучался на основе экспертного опроса и самооценки испытуемых. Результаты исследования, в котором приняло участие 87 студентов третьего курса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, свидетельствуют, что по большинству показателей, характеризующих проявление различных социально значимых качеств, преимущество имеют студенты с более высоким уровнем физической подготовленности.

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность развития

социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза

№ п/п Факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств Сумма баллов

1. Уровень профессионализма преподавателей по физической культуре и спорту 31

2. Наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов 49

3. Точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе занятий физической культурой и спортом 63

4. Учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов 79

5. Уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития 96

6. Конфликтность в учебной группе 122

Поэтому нами было проведено специальное исследование по изучению социальной активности у студентов с различными показателями их физкультурноспортивного опыта. Социальная активность изучалась на примере участия студентов в общественной работе, направленной на регулирование различных сторон жизни коллектива. Исследование показало, что среди студентов, регулярно занимающихся спортом, больше выполняющих постоянные общественные поручения и находящихся на выборной общественной работе.

В ходе решения основной задачи исследования разрабатывалась технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза с использованием средств физической культуры и спорта, а затем экспериментально проверялась ее эффективность.

Поэтапная технология развития социально значимых качеств, необходимых офицеру запаса представлена на рисунке 1.

Этапы раз- Формы ор- Методы разви- 1 Средства раз-

вития со- Решаемые ганизации тия социально вития социаль-

циально задачи совместной значимых ка- но значимых

значимых деятельно- честв качеств

качеств сти = —

1 этап «формирования»

2 этап «развития»

3 этап «совер-шенст-вова-ния»

Развитие внутри-коллективного взаимодействия на основе повышения функциональной взаимосвязанности при выполнении упражнений

Совместно -фронтальная; совместно -последовательная

Методы стимуляции к оказанию взаимопомощи, пов^1ше-нию личной ответственности за коллективный успех

Спортивные игры (баскетбол, мини-футбол); групповые эстафеты, комплексные спортивные упражнения

Л л

Расширение и активизация межличностного общения в процессе занятий физической культурой и спортом.

Совместно-

взаимодей-

ствующая;

совместно-

фронталь-

ная

Методы, направленные на согласованное коллективное взаимодействие, проявление инициативы, способности к активному участию в решении командных задач, оказанию взаимопомощи.

Совместно взаимодействующие беговые упражнения (бег с переноской партнера, бег в составе группы с переноской груза); упражнения из баскетбола.

&

а

д.

Совершенствование морально-волевых, психологических качеств, необходимых офицеру

Совместно-

последова-

тельная

Методы, направленные на создание ситуаций для проявления смелости, решительности, упорства, настойчивости.

Постановка сложных задач, требующих решения в краткие сроки.

Упражнения, требующие проявления волевых качеств: спортивное ориентирование; длительные кроссы в составе группы; плавание и прыжки в воду с 3, 5метровой вышки; комплексные упражнения из баскетбола.

Рис. 1. Технология развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры в процессе занятий физической культурой и спортом

Эффективность разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры была проверена в ходе педагогического эксперимента. Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялись на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 86 студентов. В процессе эксперимента педагогической коррекции подверглись: организация, содержание и методика проведения всех форм физической культуры студентов.

Экспериментальная программа отличалась от общепринятой тем, что в ней ор-

ганизация занимающихся и методика проведения с ними различных форм физической культуры носили выраженную воспитательную направленность, способствующую развитию социально значимых качеств, необходимых будущему офицеру, а также укреплению межличностных отношений. При этом развитие социально значимых качеств строилось с учетом разработанной поэтапной технологии.

Эффективность разработанной технологии оценивалась по нескольким группам показателей: физической подготовленности; функциональному состоянию и уровню развития социально значимых качеств у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

Анализ полученных показателей свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в физической подготовленности, функциональном состоянии и уровне развития социально значимых качеств всех испытуемых, однако в экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер, что может свидетельствовать об эффективности разработанной технологии развития социально значимых качеств у студентов военной кафедры вуза (табл. 2).

Таблица 2.

Изменение показателей развития социально значимых качеств у студентов кон-

трольной и экспериментальной групп за опытный период _______(данные представлены в 9-балльной шкале)______

Наименование качеств Группы Средние значения показателей (балл)

до эксперимента х1 ± Ш1 После эксперимента х 2 ± ш2

Способность к межличностной коммуникации ЭГ 7,2 ± 0,03 7,9 ± 0,02

КГ 7,4 ± 0,06 7,3 ± 0,05

Социальная активность ЭГ 6,8 ± 0,04 7,6 ± 0,03

КГ 6,6 ± 0,06 7,0± 0,05

Уверенность в своих силах ЭГ 7,2 ± 0,08 8,2 ± 0,03

КГ 7,2 ± 0,04 7,6 ± 0,05

Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели ЭГ 6,3 ± 0,03 7,9 ± 0,02

КГ 6,6 ± 0,05 7,0 ± 0,05

Выдержка и самообладание ЭГ 6,8 ± 0,06 7,8 ± 0,02

КГ 6,8 ± 0,03 7,2 ± 0,05

Смелость и решительность ЭГ 7,0 ± 0,04 8,0 ± 0,03

КГ 7,1 ± 0,05 7,2 ± 0,03

Личностный статус ЭГ 7,6 ± 0,03 8,4 ± 0,03

КГ 7,8 ± 0,06 8,0 ± 0,04

Дружелюбие ЭГ 8,2 ± 0,06 8,3 ± 0,02

КГ 8,2 ± 0,04 8,2 ± 0,03

Дисциплинированность ЭГ 6,8 ± 0,06 6,9 ± 0,02

КГ 6,8 ± 0,02 6,8 ± 0,03

Объективным показателем эффективности разработанной технологии явился сравнительный анализ отзывов на выпускников вуза из войск. По всем средним показателям, характеризующим знания, умения и личностные качества офицеров, проявляемые в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделяются выпускники из экспериментальной группы. Эти офицеры достоверно отличались от остальных, прежде всего, по уровню социальной активности и проявлению инициативы в профессиональной деятельности, умению принимать правильные решения и нести за них ответственность, настойчивости в выполнении служебных и боевых задач. Все это, позволило приобрести заслуженный деловой авторитет в своих воинских коллективах.

ВЫВОД: разработанная педагогическая технология развития социально значимых качеств у студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса с

поэтапным и целенаправленным использованием средств физической культуры, показала высокую эффективность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Марищук, В. Л. Вопросы разностороннего воспитания курсантов высшего военного учебного заведения / В.Л.Марищук, Н.В.Романенко; Воен. ин-т физ.культуры. - СПб.: [б.и.], 1996. - 257 с.

2. Пашута, В.Л. Психолого-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высшей военной школе на этапах реформирования Вооружённых Сил России: монография /В.Л.Пашута; МО РФ, Воен. ин-т физ.культуры. - СПб.: [б.и.], 2004. -220 с.

3. Щёголев, В.А. Воспитание воинских коллективов в системе физической подготовки / В.А.Щёголев. - Л.: ВИФК, МО СССР,1990. - 169 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Щедрин, Ю.Н. Развитие лидерских качеств у курсантов военных вузов: ав-тореф. дис. ... докт. пед. наук / Ю.Н.Щедрин; Воен. ин-т физ.культуры. - СПб., 2003. -47 с.

5. Юсуфи, В.К. Развитие позитивных межличностных отношений у курсантов вузов средствами физической подготовки и спорта: автореф. дис. . канд. пед. наук / В.К.Юсуфи; Воен. ин-т физ.культуры. - СПб., 2003. - 24 с.

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВВ МВД В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И БОЕВОЙ

ПОДГОТОВКИ

Ф.Г. Переходко

Цель исследования состояла в определении эффективности воздействия средств физической и боевой подготовки на развитие профессиональных личностных качеств у будущих офицеров ВВ МВД, поскольку степень данного воздействия и характеризует научно-теоретическую и практическую значимость проведенного исследования. В таблице 1 представлены сравнительные показатели личностных качеств, наиболее значимых для профессиональной деятельности будущих офицеров ВВ МВД.

Сбор и анализ материалов, представленных в таблице осуществлялся по результатам экспертного опроса командного состава учебных подразделений преподавателей различных дисциплин, специалистов физической и боевой подготовки, а также самих курсантов, участвовавших в эксперименте. Кроме экспертного опроса использовались методы социометрических измерений, самооценки и др. Такой комплексный подход к оценке развития личностных качеств позволил приблизить ее относительную субъективность к реальным показателям профессиональных характеристик испытуемых.

Таблица 1

Изменение показателей развития профессионально значимых личностных качеств у кур-

сантов контрольной и экспериментальной групп за опытный период ____________(данные представлены в 9-балльной шкале)______

Профессиональные личностные качества ГРУп- пы х1±т1 х2±т2 Р

Верность конституционному долгу и воинской присяге КГ 7,1±0,04 7,3±0,03 0,01

ЭГ 7,0±0,05 7,9±0,02 0,01

Высокое правосознание и уставное поведение КГ 6,8±0,03 7,1±0,03 0,01

ЭГ 6,7±0,04 7,4±0,02 0,01

Забота о подчиненных и войсковое товарищество КГ 7,1±0,08 7,6±0,06 0,01

ЭГ 7,1±0,04 7,3±0,03 0,01

Упорство в достижении целей ,выдержка и самообладание КГ 7,0±0,06 8,0±0,04 0,01

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.