Научная статья на тему 'Патриарх горного образования Сибири'

Патриарх горного образования Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
174
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
горный инженер / горные предприятия / томский политехнический институт / кузбасс / подготовка инженеров и техников

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лукьянов Виктор Григорьевич

Описан жизненный путь горного инженера Д.А. Стрельникова, профессора Томского политехнического института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Life of mining engineer D.A. Strelnikov, professor of Tomsk polytechnic institute, has been described.

Текст научной работы на тему «Патриарх горного образования Сибири»

Страницы истории ТПУ

УДК 622(571.5)(09)

ПАТРИАРХ ГОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРИ

В.Г. Лукьянов

Томский политехнический университет E-mail: lev@tpu.ru

Описан жизненный путь горного инженера Д.А. Стрельникова, профессора Томского политехнического института. Ключевые слова:

Горный инженер, горные предприятия, Томский политехнический институт, Кузбасс, подготовка инженеров и техников.

В 2008 г. исполнилось 127 лет со дня рождения Дмитрия Александровича Стрельникова, выдающегося горного инженера, профессора Томского политехнического института. Его жизнь была полностью посвящена решению актуальных проблем Кузбасса, созданию многих горных предприятий, подготовке инженеров и техников, повышению квалификации инженерно-технических работников.

Этот труд сочетался у него с разносторонней научно-исследовательской деятельностью. Д.А. Стрельников был консультантом многих крупных инженерных работ, проведенных в Кузбассе, признанным учителем многих выдающихся инженеров, руководителей угольных предприятий Кузбасса.

Д.А. Стрельников родился 5 ноября 1881 г. в станице Пресновской Петропавловского уезда Акмолинской области в семье служащего. Среднее образование он получил в Омской гимназии, которую окончил в 1901 г. с серебряной медалью.

После окончания школы Д.А. Стрельников поступил на горное отделение Томского технологического института. В феврале 1908 г. на «отлично» защитил дипломный проект и получил диплом горного инженера ТТИ № 1.

С сентября 1909 г. Дмитрий Александрович начал работать в Томском коммерческом, позже политехническом училище.

В 1912 г. при этом училище было открыто горное отделение, явившееся первой средней специальной школой в Сибири, - Д.А. Стрельников принимал активное участие в создании этой школы.

С 1920 г. Дмитрий Александрович начал работать на горном факультете Томского индустриаль-

ного института сначала преподавателем, а с 1925 г. - доцентом. В 1927 г. Дмитрий Александрович уже профессор, заведующий кафедрой горного искусства, позже - разработки каменноугольного месторождения. В 1940 г. ему присвоена ученая степень доктора технических наук, в 1948 г. - почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

В институте Дмитрий Александрович создал оригинальную горную школу и разработал ряд специальных курсов (по разработке каменноугольных месторождений, рудничной вентиляции, обогащению полезных ископаемых и др.). Он уделял большое внимание формированию горного инженера с использованием передовых отечественных традиций. В этом ему помогали его сверстники - профессора Томского технологического института И.Н. Бутаков, ТИ. Тихонов, Л.Д. Шевяков и другие.

Сам Дмитрий Александрович был прекраснейшим педагогом. Он сочетал в своей работе систематичность, понятность, общедоступность, логическую выдержанность с глубокой научностью изложения преподаваемых дисциплин горного цикла. За время своей педагогической деятельности он подготовил целое поколение специалистов горного дела, которые потом успешно работали во всех уголках нашей страны.

Большое внимание уделял Д.А. Стрельников производственной практике студентов и дипломников. Он ставил перед будущими горными инже-нерами-эксплуатационниками задачу глубокого изучения производства горных работ, студенты занимали рабочие места, приобретали административные навыки в производстве горных работ. Так, в 1938 г. бригада в составе научных работников его

кафедры и студентов горного факультета по заданию треста «Сталинуголь» помогала осваивать на шахтах Прокопьевского рудника Кузбасса новые системы разработки мощных крутопадаюших пластов, внедрения цикличности и достижения на этой основе более высоких технико-экономических показателей.

Яркой и многогранной была деятельность Дмитрия Александровича в годы бурного становления угольной промышленности Кузбасса. Выполнялись многочисленные поручения различных рудоуправлений, он давал консультации по техническим вопросам, принимал участие в работе научнотехнического совета каменноугольной промышленности и различных технических съездов и конференций в Кузбассе.

В 1930 г. Дмитрий Александрович был привлечен к созданию первого в Кузбассе - Кузнецкого научно-исследовательского угольного института и до 1933 г. работал в нем заместителем директора по науке и заведующим горно-геологоразведочным отделом.

Дмитрий Александрович принимал активнейшее участие в развитии Томского политехнического и, в частности, в создании при его горном факультете различных курсов по повышению квалификации инженерно-технических работников угольной промышленности, в том числе и высших инженерных курсов для горных техников.

Дмитрий Александрович был человеком совестливым и справедливым. Об одном из его поступков стоит, пожалуй, рассказать особо. Это касалось горного инженера Л.Д. Шевякова, который был обвинен в связях с так называемой промпартией и выслан с Украины в Сибирь. Появление Л.Д. Ше-вякова в г. Томске было воспринято неоднозначно. Некоторые преподаватели института стали следить за опальным профессором, контролировать его деятельность, подвергать цензуре его рукописи. Л.Д. Шевяков немало страдал от этого.

Иначе повел себя Д.А. Стрельников, недавно назначенный на заведование кафедрой, - он не только разглядел в Л.Д. Шевякове недюжинные качества ученого, но и решился на такой шаг, который нужен был для дела. Он передал заведование кафедрой опальному Л.Д. Шевякову, а сам стал его помощником.

О творческих контактах двух великих академиков - Л.Д. Шевякова, A.M. Терпигорева и Д.А. Стрельникова следовало бы написать отдельно. Отмечу здесь только то, что эта связь хорошо способствовала формированию в ТПИ профессорской горной школы.

Академик A.M. Терпигорев в своем отзыве об одной из работ Д.А. Стрельникова отметил, что автор дает ценные практические указания, которыми должен пользоваться работник горного дела при разрешении вопросов, связанных с выбором подходящей системы разработки. «Этот труд необхо-

дим не только работникам горного дела в Кузбассе, но он будет неизменным пособием для всякого инженера и студента при составлении проектов разработки мощных пластов».

В отзыве Л.Д. Шевякова сказано: «Разбираемая работа важна своим большим фактическим, в частности, цифровым и графическим материалом... Опубликованные работы Д.А. Стрельникова надо считать крупным и отрадным явлением в русской горнотехнической литературе».

Дмитрий Александрович всегда поддерживал новое, прогрессивное, стремился обобщать и распространять лучшие достижения инженерно-технических работников и новаторов Кузбасса, был активным популяризатором горнотехнических знаний. Так, в 1922-1923 гг. по поручению союза горнорабочих Сибири и производственно-технического управления Сибири под редакцией Д.А. Стрельникова было издано 7 книг и ряд брошюр о проходке способом цементации, о новых методах проходки горизонтальных выработок, коллективная работа «Руководство для забойщиков» и др.

К этому же времени относится и работа Дмитрия Александровича «Горное дело», напечатанная в третьем томе Народной энциклопедии прикладных знаний, изданной Харьковским обществом распространения грамотности в народе.

В 1945-1946 гг. Д.А. Стрельниковым были подготовлены к печати по заданию Центрального комитета горнорабочих угольной промышленности восточных районов СССР восемь научно-популярных брошюр, составленных научными работниками горного факультета Томского политехнического института и инженерами производства по ряду тем из области горного дела. Работы, выполненные Д.А. Стрельниковым, характеризуют его как ученого, который обстоятельно, систематично и научно разрешил многие вопросы разработки мощных угольных пластов в Кузбассе.

Высокое чувство гражданина своей Родины всегда было характерно для Д.А. Стрельникова. В первые дни Великой Отечественной войны Дмитрий Александрович отправляет на фронт своего сына. Он погибает в первом же бою... Тяжело переживает отец эту утрату. Но старается не паниковать, найти свое место в великой битве народа.

В годы войны деятельность Дмитрия Александровича была ярким примером патриотизма и беззаветного служения Родине. В 1941-1944 гг. он участвовал в разработке проекта реконструкции шахты им. Калинина в г. Прокопьевске, в обобщении опыта работы по внедрению системы разработки лавами и горизонтальными слоями мощных угольных пластов в Кузбассе; принимал участие в работах по выявлению резервов на шахтах Кузбасса. По заданию треста «Анжероуголь» Дмитрий Александрович руководил проектированием разработки северной части месторождения крутопадающих пластов Судженского рудника Кузбасса.

В 1942 г. по поручению КузНИУИ совместно с доц. П.А. Леоновым Д.А. Стрельников организовал выполнение темы: «Анализ работы забойщиков на крутых пластах шахт Прокопьевского рудника Кузбасса»; в том же 1942-м провел с участием студентов горного факультета института (по заданию треста «Сталинуголь») обследование в лавах шахты им. В.М. Молотова на Прокопьевском руднике; в 1943 г. участвовал в работах бригады научных сотрудников горного факультета Томского политехнического института по разработке проекта реконструкции шахты им. Калинина. В 1944 г. по заданию треста «Анжероуголь» бригада научных работников и студентов двух кафедр горного факультета Томского политехнического под руководством Дмитрия Александровича Стрельникова и заведующего кафедрой маркшейдерского дела доц. А.П. Казачека создала проект вскрытия и разработки северного крыла шахты № 5/7 Судженского рудника; в 1944-1945 гг. по заданию Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР вместе с доц. П.А. Леоновым и кандидатом техн. наук М.Д. Бузиковым проф. Д.А. Стрельников разработал методы изоляции и заиливания при применении шитовой системы на нижних горизонтах шахт Прокопьевского рудника Кузбасса.

Большую педагогическую и инженерную деятельность Дмитрий Александрович всегда умело сочетал с активной общественной работой. С 1939 по 1947 гг. он являлся депутатом районного Совета. По отзыву председателя Кировского райисполкома Томска, «в лице депутата профессора Д.А. Стрельникова мы имели всегда искреннего патриота, инициативного работника - избранника народа, готового всемерно помочь в разрешении всех вопросов, возникавших в годы Великой Отечественной войны по Кировскому району г. Томска». Дмитрий Александрович дважды избирался депутатом Томского городского Совета депутатов трудящихся.

9 декабря 1947 г. Совет Министров Союза ССР присвоил Дмитрию Александровичу персональное звание горного генерального директора III ранга.

10 мая 1948 г. Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил ему почетное, звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В день 70-летия Д.А. Стрельников получил большое количество поздравительных телеграмм. Среди них была телеграмма от Кемеровского областного комитета партии, в которой указывалось: «...за свою долголетнюю неутомимую педагогическую работу Вы воспитали для родного Кузбасса большую армию высококвалифицированных специалистов. Проводя большую руководящую и педагогическую работу в институте, Вы всегда тесно связаны с шахтерами Кузбасса, постоянно стремитесь отдать весь свой богатый опыт и знания для быстрейшего развития угольной промышленности. В Вашем лице мы всегда видим одного из лучших ученых и педагогов Кузбасса».

После юбилея Д.А. Стрельников берется за написание самой обширной монографии по проблемам разработки угольных месторождений Кузбасса «О разработке угольных месторождений Кузбасса». И блестяще осуществляет эту идею. Кузбасс получил книгу, отражающую опыт и современное состояние, перспективу крупнейшего угольного бассейна России.

К созданию монографии, фактически к созданию энциклопедии угольного Кузбасса, Дмитрий Александрович привлек многих своих учеников и соратников. Таких на шахтах, в проектных и научных институтах Кузнецкого и в других угольных бассейнах Сибири и Дальнего Востока работало в ту пору тысячи специалистов. 15 из них стали Героями Социалистического Труда Советского Союза! Это наиболее талантливые ученики Дмитрия Александровича Стрельникова (незабываемый легендарный В.Г Кожевин, Т.Ф. Горбачев и др.) и их уникальный учитель в полной мере заслуживает наименования Патриарх угольных инженеров! Нам не известны другие случаи в научной и инженерной практике, чтобы у основателей научных и инженерных школ было такое количество учеников, удостоенных высшего государственного звания за свой труд.

12 ноября 2008 г. в ТПУ у корпуса № 8 (новый горный) учениками Д.А. Стрельникова (М.И. Ща-довым, В.Г Лукьяновым, ГИ. Грицко, Г.И. Садовским, Ю.А. Рыжковым, В.Е. Брагиным, М.И. Най-довым) была открыта мемориальная доска, как дань памяти этому гиганту.

Поступила 01.12.2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.