Научная статья на тему 'ПАТОСПЕРМИЯ ПОСЛЕ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ '

ПАТОСПЕРМИЯ ПОСЛЕ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
23
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПАТОСПЕРМИЯ ПОСЛЕ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ »

Хирургические болезни

стымм осложнениями в послеоперационном периоде после хирургического лечения ДГПЖ голь-миевым лазером были стрессовое недержание мочи - 21 (14 %) и острая задержка мочеиспускания после удаления катетера - 13 (8,6 %). В остальных случаях был выявлен острый простатит -5 (3,3 %), острый уретрит - 4 (2,6 %), эпидидимоорхит - 6(4 %). Все вышеуказанные осложнения были купированы консервативным путем: альфа-адреноблокаторами, нестероидными противовоспалительными средствами, антимикробными препаратами, м-холиноблокаторами.

Выводы. За последнее десятилетие появилось множество новых методов лечения ДГПЖ. Учитывая эффективность лечения, необходимо не забывать о доле послеоперационных осложнений. В структуре поздних послеоперационых осложнений после хирургического лечения ДГПЖ гольмиевым лазером преобладают недержание мочи (стрессовая или смешанная формы), которое развивается почти у каждого восьмого пациента. Так же встречается острый уретрит, эпидимо-орхит, острая задержка мочеиспускания после удаления катетера.

ПАТОСПЕРМИЯ ПОСЛЕ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ

Ходжаева Е.А.

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия Научный руководитель: Кульченко Н.Г. (канд. мед. наук, доцент)

Актуальность. Паховая грыжа представляет собой выпячивание содержимого брюшной полости в паховый канал. В значительной степени наблюдается чаще у мужчин, чем у женщин. В настоящее время самым эффективным методом лечения паховой грыжи является герниопластика, с использованием сетчатых эндопротезов. Стало известно, что хирургические вмешательства в области пахового канала влекут за собой изменение расположения структур семенного канатика, формирования фиброза вокруг семявыносящего протока и тестикулярной артерии. Поэтому возникает потребность в изучении герминативной функции яичка после паховой герниопластики.

Цель исследования: оценка морфологических изменений в семенниках у экспериментальных животных после моделирования ненатяжной паховой герниопластики.

Материалы и методы. Исследованию подверглись 20 самцов кроликов массой 3,8 ± 0,9 кг, в возрасте 120 дней. Все кролики были разделены на 2 группы. Первой группе (л = 10) животных была проведена паховая герниопластика с использованием полипропиленовой сетки. Второй, контрольной, группе (л = 10) - выполнен разрез мягких тканей в паховой области без пластики пахового канала, с последующим послойным ушиванием. По истечению 40 дней все животные были выведены из эксперимента. Из семенников животных были получены гистологические препараты, изучаемые под световым микроскопом. Герминативная функция яичка оценивалась по степени изменения диаметра извитых семенных канальцев, толщины сперматогенного эпителия.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием и программы "ЭТАНЭТЮА 8.0". При р < 0,05 различия мы считали значимыми.

Результаты и их обсуждение. Объективно, у кроликов из первой группы объем яичка в 3 раза меньше, чем у животных второй группы. Изучая гистологические препараты, было выявлено, что диаметр извитых семенных канальцев и толщина сперматогенного эпителия составляют соответственно: у первой группы - 176,8 ± 0,39 мкм и 19,2 ± 2,62 мкм, против 201,4 ± 0,47 мкм и 26,7 ± 2,17 мкм второй группы животных (р < 0,05). Толщина эпителио-сперматогенного слоя изменялась в меньшую сторону за счет уменьшения количества созревающих половых клеток, особенно сперматид. По прошествии 40 дней после перенесенного оперативного вмешательства у первой группы кроликов отмечалось снижение сперматогенеза в семенниках за счет гипоплазии сперматогенного эпителия, в 1/8 части канальцев была выявлена субтотальная аплазия сперматогенного эпителия, чего не наблюдалось во второй группе исследования.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Выводы. После выполнения грыжесечения паховой грыжи с пластикой стенки пахового канала с использование сетчатого эндопротеза происходит ухудшение сперматогенеза. Проведенное исследование доказало, что через 1,5 месяца у животных, которым проводилась герниопластика, отмечалось уменьшение диаметра извитых семенных канальцев на 12,3 %, чем у животных контрольной группы. Также, у кроликов первой группы толщина сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев достоверно меньше на 28,1 % по сравнению с животными второй группы.

Актуальность. Широкое применение инвазивных технологий в медицине приводит к инфицированию пациентов госпитальными штаммами. Однако, несмотря на внедрение в клинику новых противомикробных препаратов, гнойно-септические осложнения продолжают оставаться наиболее частой патологией у госпитализированных больных.

Цель работы: проанализировать микробный пейзаж палат отделения общей хирургии.

Материалы и методы исследования. В настоящем исследовании были проанализированы 8 палат хирургического профиля ГБУЗ 7 городской больницы г. Тверь, из которых 4 палаты гнойного и 4 палаты чистого поста. В каждой палате были взяты смывы со стен и мебели: с поверхности площадью 100 см2 были получены смывы с крупного оборудования и инвентаря. Выполненный из проволоки и металлической пластинки трафарет площадью 25 см2 использовался для ограничения поверхностей. Посевы проводились на 1, 7 и 21 день и через 2 месяца.

Полученные результаты. Рассмотрим палаты гнойного поста. В первый день в результате бактериологического посева, взятого с левой и правой стен 4 палат, были выделены бактерии Acenetobacter baumannii complex, Esherichia coli с гемолитическими свойствами и Acenetobacter Iwoffi.

В последующим производилась ежедневна обработка стен палат антисептическими растворами каждые 12 часов. Обработка проводилась с помощью пульверизатора с раствором Амицид. Обрабатывался квадрат с помощью трафарета площадью 25 кв. см в четырех местах левой и правой стен палаты. Опрыскивание контролируемого объекта проводилось на расстоянии 20-30 см.

Через 7 дней систематической обработки поверхностей палат были взяты смывы с указанных площадей, результаты показали рост микроорганизмов Acenetobacter baumannii complex, Esherichia coli и Acenetobacter Iwoffi. Однако, колониеобразующая единица (КОЕ) у всех микроорганизмов снизилась.

Повторное взятие смывов проводилось на 21 сутки и спустя 2 месяца, причем обработка палат указанным антисептическим препаратам не прекращалась. В результаты смывов рост микроорганизмов обнаружен не был.

Выводы. Настоящее исследование показало, что стены палат гнойного поста хирургического отделения могут быть заселены патологическими микроорганизмами, такими как Acenetobacter baumannii complex, Esherichia coli и Acenetobacter Iwoffi. При детальной ежедневной обработке поверхностей антибактериальными растворами количество данных микроорганизмов резко сокращается. Спустя месяц целенаправленной обработки стен палат бактериологические посевы смывов стен показывают отсутствие роста патологической микрофлоры, что говорит о необходимости изменения протоколов уборки палат хирургического стационара в связи с изменившимся составом микробиоты палат.

АНАЛИЗ МИКРОФЛОРЫ ПАЛАТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Тверской государственный медицинский университет, Тверь, Россия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.