Научная статья на тему 'Патоморфологическая характеристика токсических эффектов лямбда-цигалотрина'

Патоморфологическая характеристика токсических эффектов лямбда-цигалотрина Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1251
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ / ОТРАВЛЕНИЕ / ЛЯМБДА-ЦИГАЛОТРИН / ПАТОМОРФОЛОГИЯ / TOXIC EFFECTS / POISONING / LAMBDACYHALOTHRIN / PATHOMORPHOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Герунов Владимир Иванович, Герунов Тарас Владимирович

Изучали токсические эффекты синтетического пиретроида лямбда-цигалотрина с помощью морфологических методов исследования. Препарат вводили крысам в желудок в дозе 500 мг/кг массы тела однократно. Установили увеличение относительной массы внутренних органов. С накоплением жира в цитоплазме гепатоцитов снижалось содержание гликогена, РНК и белка. В желудочно-кишечном тракте отмечали признаки катарального воспаления, в легких — очаги отека и эмфиземы. Полости сердца расширены, сердечная мышца в состоянии дистрофии. В почках, селезенке и поджелудочной железе преобладают сосудистые расстройства. В надпочечниках клубочковая и пучковая зоны расширены, имеются клетки с пикнотичными ядрами и пенистой цитоплазмой. Авторы считают необходимым строгое соблюдение регламентов применения пестицидов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Герунов Владимир Иванович, Герунов Тарас Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pathomorphological characteristic of lambda-cyhalothrin-induced toxic effects

It is learned toxic effects of synthetic pirethroid lambdacyhalothrin by means of morphological methods of research. The pesticide preparation is entered to rats into the stomach in the dose 500 mg/kg body weight unitary. It is established increasing of relative weight of internal organs. With fat accumulation in cytoplasm of hepathocytes the rate of glycogen, RNA and protein is decreased. The signs of the catarrhal inflammation are marked in gastrointestinal tract. There is hypostasis and emphysema in the lungs. Heart cavities are expanded, a cardiac muscle is in condition of dystrophia. Vascular disturbances prevail in kidneys, spleen and pancreas. Glomerular and bundle zones of adrenal glands are expanded. There are cells with wrinkled nucleus and foamy cytoplasm in sight of the microscope. Authors consider the necessary of strict observance of regulations of pesticides application.

Текст научной работы на тему «Патоморфологическая характеристика токсических эффектов лямбда-цигалотрина»

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ

УДК 619:615.9 в. И. ГЕРУНОВ

Т. В. ГЕРУНОВ

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЛЯМБДА-ЦИГАЛОТРИНА______________________________

Изучали токсические эффекты синтетического пиретроида лямбда-цигалотрина с помощью морфологических методов исследования. Препарат вводили крысам в желудок в дозе 500 мг/кг массы тела однократно. Установили увеличение относительной массы внутренних органов. С накоплением жира в цитоплазме гепатоцитов снижалось содержание гликогена, РНК и белка. В желудочно-кишечном тракте отмечали признаки катарального воспаления, в легких — очаги отека и эмфиземы. Полости сердца расширены, сердечная мышца в состоянии дистрофии. В почках, селезенке и поджелудочной железе преобладают сосудистые расстройства. В надпочечниках клубочковая и пучковая зоны расширены, имеются клетки с пикнотичными ядрами и пенистой цитоплазмой. Авторы считают необходимым строгое соблюдение регламентов применения пестицидов.

Ключевые слова: токсические эффекты, отравление, лямбда-цигалотрин, патоморфология.

Введение. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предполагают широкое использование химических средств защиты растений [1, 2]. Перспективной группой пестицидов третьего поколения, получившей широкое распро-

странение во всем мире, являются синтетические пиретроиды. Представителем данной группы является лямбда-цигалотрин. Он выпускается в виде 5 %-го эмульгирующего концентрата под торговым названием «Каратэ» (Ай-Си-Ай, Великобритания). Приме-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (108) 2012 ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (108) 2012

няют его на различных видах зерновых, плодовых и овощных культур. Нормы расхода на зерновых 0,15 — 0,2 л/га. Для обработки овощных культур используют до 0,1 л/га с двукратным применением против капустной совки, моли, крестоцветных блошек, колорадского жука. Препарат рекомендован также для обработки лекарственных растений.

В настоящее время ощущается дефицит информации по токсикологии пестицидов, потенциальную опасность пиретроидов специалисты часто недооценивают [3].

Цель работы — определить характер и степень выраженности морфофункциональных изменений в организме лабораторных животных при остром отравлении лямбда-цигалотрином в условиях эксперимента.

Материал и методы исследования. В опытах использовали 2 группы половозрелых беспородных лабораторных крыс (контрольная и опытная) по 15 голов в каждой. Опытным животным препарат вводили в желудок однократно в дозе 500 мг/кг массы тела. Контрольные животные препарат не получали. Патоморфологическому исследованию были подвергнуты трупы животных, павших и убитых по окончании срока наблюдения (14 суток).

Патматериал фиксировали в 4 %-ном нейтральном растворе формальдегида и жидкости Карнуа. Срезы получали с парафиновых и замороженных блоков.

Для изучения общей гистоморфологической картины срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) выявляли галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону и пиронин-метиловым зеленым по Браше. Общий белок определяли по методу Бонхега, общие липиды — суданом черным В по Лизону, нейтральные жиры — суданом III по Герксгеймеру.

Слизь окрашивали муцикармином Мейера. Гликоген выявляли по методу Шабадаша, нейтральные гликозаминогликаны — ШИК-реакцией, активность сукцинатдегидрогеназы определяли по методу Нах-ласа с нитро-СТ.

Приготовление красителей, буферных растворов, постановку соответствующих контролей проводили в соответствии с прописями, приведенными в руководствах Г. А. Меркулова (1969), Б. Ромейса (1953), Э. Пирса (1962), Р. Лилли (1969). Измерение гистологических структур проводили с помощью окулярного винтового микрометра МОВ-1-15Х.

Обработку цифрового материала проводили с учетом параметрического t-критерия Стьюдента на персональном компьютере IBM PC с использованием табличного процессора Microsoft Ехсе1 (М. Додж, К. Кината, К. Стинсон, 1Ъе Cobb Group., 1997).

Результаты исследования и их обсуждение. При взвешивании внутренних органов установлено повышение их относительной массы у животных опытной группы. Так, например, относительная масса печени составляла 3,49±0,029 %, а у животных контрольной группы — 3,34±0,02 % (Р <0,01). Относительная масса почек у животных, подвергнутых острой интоксикации, достигала 0,75±0,009 %, в то время как у животных контрольной группы — 0,71±0,009 % (Р <0,05). Аналогичный показатель для сердца составлял 0,48±0,09 % и 0,45±0,012 % (Р<0,05) у животных опытной и контрольной групп соответственно. Достоверным в опыте было и увеличение массы селезенки, легких, а также головного мозга.

У животных, погибших в первые часы после отравления, печень была увеличена в объеме, вишнево-красного цвета, с поверхности ее разреза обильно стекала кровь. При гистологическом иссле-

довании отмечали кровенаполнение центральных вен и синусоидных капилляров печеночных долек. Многие гепатоциты имели округлую форму и зернистую цитоплазму. Морфометрические показатели печени указывают на достоверное увеличение площади гепа-тоцитов и их ядер. У животных опытной группы площадь гепатоцитов достигала 93,46±1,2 мкм2, а у животных контрольной группы — 88,14±0,93 мкм2 (Р<0,01). Площадь ядер гепатоцитов у опытных крыс составляла 27,12±0,62 мкм2 , а у контрольных — 24,75±0,54 мкм2 (Р<0,01). В печени животных опытной группы отмечали статистически достоверное увеличение количества двуядерных гепатоцитов.

У животных, погибших через 10—12 часов после острого отравления, в печени наблюдали очаговую белково-жировую дистрофию. В отдельных гепато-цитах ядра были увеличены, хроматин в них расположен диффузно. При этом в цитоплазме гепатоцитов обнаруживали в значительном количестве жир в виде капелек различной величины. Содержание гликогена в печени животных было резко снижено. В цитоплазме гепатоцитов в центральной части долек наблюдали резкое снижение содержания рибонук-леопротеидов, которые выявлялись в виде мелких зерен. Лишь в некоторых гепатоцитах интенсивность реакции на рибонуклеопротеиды не отличалась от контроля.

Белок в цитоплазме клеток выявлялся в виде мелких округлых гранул. В одних клетках он был распределен относительно равномерно, в других давал более пеструю картину. Иногда в ядрах на фоне светлой кариоплазмы четко контурировали богатые белком ядрышки и глыбки хроматина. В некоторых случаях из-за резкого усиления интенсивности реакции различить ядрышки было невозможно. В отдельных клетках интенсивность реакции на общий белок в цитоплазме и ядрах была одинаковой. В таких случаях ядра выглядели темными. При выявлении интенсивной реакции на белок четко просматривались контуры клеток. При увеличении содержания жировых капель в цитоплазме интенсивность реакции на белок в гепатоцитах была снижена. Обычно в таких клетках белок обнаруживали между жировыми каплями.

Содержимое желудочно-кишечного тракта было разжижено. Слизистая оболочка набухшая, гипере-мирована, с отдельными мелкими кровоизлияниями. При гистологическом исследовании наблюдали картину, характерную для острого катарального воспаления. В слизи, покрывающей поверхность слизистой оболочки, содержались десквамированные клетки. Отдельные участки слизистой оболочки кишечника имели ворсинки с отторгнутым эпителием. Многие клетки эпителия были в состоянии слизистой дистрофии. Сосуды слизистой оболочки кровенапол-нены. Стенка кишечника отечна. Мезентериальные лимфоузлы гиперемированы, отечны, у некоторых животных в состоянии серозного воспаления.

Гистохимическое исследование слизистой оболочки желудка у лабораторных крыс показало, что при остром отравлении выражена гиперсекреция клеток поверхностно-ямочного эпителия, который большей частью был представлен призматическими клетками. Их цитоплазма содержала вакуоли с ШИК-позитивной слизью. Значительное количество слизи покрывало поверхность слизистой оболочки.

В легких крыс, погибших в первые часы после отравления, наблюдали гиперемию. Сосуды легких переполнены кровью. Межальвеолярные капилляры кровенаполнены, а их стенки вдаются в просветы

альвеол. У крыс, погибших через 10—12 часов после отравления, выражен околососудистый отек. Меж-альвеолярные перегородки отечные, капилляры резко расширены и переполнены кровью. В толще альвеолярных стенок выявляются клеточные элементы: лимфоциты, эритроциты, эозинофилы. Набухшие клетки альвеолярного эпителия местами округлены и свободно располагаются на базальной мембране. В просветах альвеол постоянно присутствуют многочисленные свободные альвеолярные клетки. В некоторых участках легких характерная картина для эмфиземы: истонченные и разорванные стенки альвеол, запустевшие гемокапилляры, уплощенный альвеолярный эпителий.

Полости сердца погибших животных несколько расширены, наполнены кровью. Сердечная мышца серо-коричневого цвета, с явными дистрофическими изменениями мышечных волокон. Поперечная ис-черченность в них слабо выражена. Отдельные мышечные волокна подвергаются распаду на глыбки различной величины. Гистохимическим исследованием установлено снижение активности сукцинат-дегидрогеназы, уменьшение содержания гликогена и белка. Описанные изменения наиболее ярко выражены у животных, погибших через 10—12 часов после отравления.

При вскрытии трупов павших животных отмечали полнокровие почек. В эпителии извитых канальцев выраженная зернистая дистрофия. Клетки эпителия канальцев набухшие. Границы эпителиоцитов нечеткие. Ядра многих клеток подвергаются пик-нозу и лизису. В просвете канальцев пенистое содержимое. Сосуды почек расширены и кровенаполнены.

Сосуды головного мозга и его оболочек также переполнены кровью, у некоторых животных хорошо заметны периваскулярные и перицеллюлярные отеки.

Селезенка набухшая, полнокровная, на разрезе темно-красного цвета. Под микроскопом видны расширенные, наполненные кровью сосуды.

Поджелудочная железа гиперемирована, кровеносные сосуды расширены, отмечается неравномерное их кровенаполнение. Местами ацинозные клетки подвергаются зернистой дистрофии, ядра таких клеток в состоянии лизиса или пикноза.

В надпочечниках прослеживается утолщение клубочковой и пучковой зон, неравномерное расширение сосудов, переполнение их кровью. Клетки клубочковой зоны четко контурированы, имеют округлую форму. Цитоплазма большинства клеток пенистая, встречаются клетки с темной мелкозернистой цитоплазмой. Ядра клеток овальные, некоторые из них пикнотичны. Клетки пучковой зоны чаще полигональной формы, с пенистой цитоплазмой, однако преобладают крупные клетки с большими округлыми ядрами. В некоторых клетках ядра утратили контуры и не окрашиваются красителями. Клетки сетчатой зоны полигональной формы, цитоплазма их гомогенная, ядра компактные, гиперхром-ные. Границы большинства клеток достаточно четкие. Встречаются единичные клетки с размытыми контурами. Синусоидные капилляры мозгового вещества расширены, переполнены кровью.

РНК в клетках клубочковой зоны выявляется в виде зернистости в цитоплазме и ядрышках. Для клеток пучковой зоны характерно неравномерное распределение РНК. Одинаково часто встречались клетки с высоким и низким содержанием РНК.

Результаты исследований свидетельствуют о высокой степени риска множественной органной пато-

логии при воздействии лямбда-цигалотрина. В развитии деструктивных процессов, развивающихся при интоксикации пестицидами, большое значение придают перекисному окислению липидов [4]. Нарушение проницаемости лизосомальных мембран под действием эндоперекисей приводит к освобождению лизосомальных гидролаз, усилению цитолиза и некробиозу клеток [5]. В очагах тканевых повреждений образуются неспецифические медиаторы воспаления [6], поддерживающие комплекс структурно-функциональных нарушений мишеневых систем в организме животных [7].

Заключение. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что лямбда-цигалотрин при однократном введении крысам в дозе 500 мг/кг вызывает сосудистые расстройства и дистрофические изменения в печени, почках, надпочечниках и поджелудочной железе. Местное раздражающее действие препарата приводит к развитию катарального воспаления желудочно-кишечного тракта. Патоморфологические изменения в сердечной мышце и легких подчеркивают патогенетически значимое нарушение функции данных органов.

В условиях преобладания синтетических пире-троидов в ассортименте современных инсекто-ака-рицидов (каратэ, вантэкс, суми-альфа, децис, бутокс, сумицидин, фастак и др.) необходимо строго соблюдать их нормы расхода, сроки обработки, время ожидания, не допускать превышения максимальной кратности обработок. Предотвратить отравление пестицидами можно только при строгом гигиеническом нормировании и четком контроле за содержанием их остатков в объектах окружающей среды.

Библиографический список

1. Кулагин, О. В. Эффективность комплексного применения пестицидов / О. В. Кулагин, П. И. Кудашкин // Защита и карантин растений. — 2011. — № 6. — С. 23 — 24.

2. Ракитский, В. Н. Токсикология пестицидов / В. Н. Ра-китский // Токсикологический вестник. — 2010. — № 3. — С. 21-23.

3. Герунова, Л. К. К вопросу о потенциальной опасности синтетических пиретроидов / Л. К. Герунова // Сельское хозяйство Сибири. — 2003. — № 3. — С. 12-13.

4. Голиков, С. Н. Общие механизмы токсического действия / С. Н. Голиков, И. В. Саноцкий, Л. А. Тиунов ; АМН СССР. — Л. : Медицина, 1986. — 280 с.

5. Сетко, Н. П. Защитный эффект антиоксидантов при экспериментальной интоксикации организма / Н. П. Сетко // Гигиена и санитария. — 1986. — № 2. — С. 16 — 18.

6. Николаев, А. И. Пестициды и иммунитет / А. И. Николаев, Л. А. Каценович, Ш. Т. Атабаев. — Ташкент : Медицина, 1988. — 116 с.

7. Иванова, В.Ф. Морфофункциональные изменения в тканях и органах / В. Ф. Иванова, А. А. Пузырёв // Медико-экологический мониторинг. — СПб., 1993. — С. 33 — 36.

ГЕРУНОВ Владимир Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор (Россия), заведующий кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии.

ГЕРУНОВ Тарас Владимирович, кандидат биологических наук, ассистент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства.

Адрес для переписки: vsed@mail.ru

Статья поступила в редакцию 01.03.2012 г.

© В. И. Герунов, Т. В. Герунов

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (108) 2012 ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.