Научная статья на тему 'Патогенез при эндопротозойных инвазий рыб вызванных представителями отряда Diplomonadida'

Патогенез при эндопротозойных инвазий рыб вызванных представителями отряда Diplomonadida Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
164
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЭНДОПРОТОЗОЙНЫЕ ИНВАЗИИ РЫБ / ГЕКСАМИТОЗ / СПИРОНУКЛЕОЗ / ДИПЛОМОНАДИДЫ / ВТОРИЧНЫЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гаврилин Кирилл Владимирович, Ридигер Анна Валерьевна, Пономарев Андрей Константинович

В статье рассмотрен патогенез и клинические признаки, развивающиеся при поражения рыб эндопаразитическими простейшими родов Hexamita и Spironucleus. Рассмотрены причины возникновения «синдрома дырка в голове» (hole in the head syndrome). Указано на сходство патогенеза при ряде инвазий, в том числе и гельминтных, обуславливающем нарушение механизмов кишечного транспорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Гаврилин Кирилл Владимирович, Ридигер Анна Валерьевна, Пономарев Андрей Константинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Патогенез при эндопротозойных инвазий рыб вызванных представителями отряда Diplomonadida»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №2/2016 ISSN 2410-700Х_

9. Brown J.H. Antibiotics: Their use and abuse in aquaculture//WorldAquaculture. - 1989. - P. 34-43.

10. Dixon B.A. Antibiotic resistance of bacterial fish pathogen//World Aquaculture Society. - 1994. - N 25. - P. 60-63.

11. Lewin C.S., Mechanisms of resistance development in aquatic microorganisms//Chemotherapy in aquaculture from ther to reality. - Paris: O.I.E., 1992. - P. 288-301

12. Schâperclaus W. Fischkranheiten. Berlin: Akademie Verlag, 1954. 708 р.

© Гаврилин К.В., Ридигер А. В., Пономарев А.К., 2016

УДК: 576.89

Гаврилин Кирилл Владимирович

доктор биол. наук, профессор ФГБОУ ВО МГУТУ им. КГ. Разумовского (ПКУ), г. Москва, РФ

E-mail: k.gavrilin@yandex.ru Ридигер Анна Валерьевна канд. биол.наук, доцент ФГБОУ ВО МГУТУ им. КГ. Разумовского (ПКУ), г. Москва, РФ

E-mail: annaridiger@yandex.ru Пономарев Андрей Константинович канд. биол. наук, доцент ФГБОУ ВО МГУТУ им. КГ. Разумовского (ПКУ), г. Москва, РФ

E-mail: ponomarev777@inbox.ru

ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ЭНДОПРОТОЗОЙНЫХ ИНВАЗИЙ РЫБ ВЫЗВАННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОТРЯДА DIPLOMONADIDA

Аннотация

В статье рассмотрен патогенез и клинические признаки, развивающиеся при поражения рыб эндопаразитическими простейшими родов Hexamita и Spironucleus. Рассмотрены причины возникновения «синдрома дырка в голове» (hole in the head syndrome). Указано на сходство патогенеза при ряде инвазий, в том числе и гельминтных, обуславливающем нарушение механизмов кишечного транспорта.

Ключевые слова

Эндопротозойные инвазии рыб, Гексамитоз, Спиронуклеоз, Дипломонадиды, вторичные бактериальные осложнения

Отряд Diplomonadida включает в себя жгутиконосцев с двойным симметричным набором органелл. Представители отряда, паразитируют в кишечнике, реже желчном пузыре рыб. Это относительно мелкие жгутиконосцы (порядка 10 - 20 мкм), грушевидной формы. Отличительным признаком отряда, как уже было упомянуто выше, является наличие двойного набора ряда органелл, симметричным расположением нуклеофлагелярного комплекса (в саггитальном плане), внутреннем по отношению к ядрам расположением корней жгутиков и отсутствием цитостома. Паразиты размножаются продольным делением. Образуют цисты, внутри которых некоторое время могут находиться вне организма хозяина. Заражение новых гидробионтов происходит при проглатывании вышеупомянутых цист, которые попадают в воду вместе с фекалиями пораженных рыб.

Согласно отечественной литературе посвященной рассматриваемому вопросу все представители отряда объединены в род Hexamita. Среди представителей которого, в качестве патогена рыб, описан единственный вид - H. salmonis, возбудитель гексамитоза (октомитоза) лососевых рыб [4, с. 190].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №2/2016 ISSN 2410-700Х_

При этом анализ данных, представленных в иностранной литературе показывает, что состав отряда и спектр вызываемых его представителями заболеваний существенно шире [5, с. 731; 6, с. 69]. Это же подтверждает и практический опыт работы в декоративный аквакультуре, для которой характерен наиболее (на данный момент) интенсивный трансграничный обмен гидробионтами. К нему должны быть отнесен как минимум еще один род, чьи представители имеют эпизоотическую значимость в мировой аквакультуре. Это достаточно сходные по морфологическим признакам с гексамитами, представители рода Spironucleus. Основными морфологическими различиями представителей родов Hexamita и Spironucleus являются: форма и взаиморасположение ядер, а так же расположение кинетосомальных комплексов. Рассматриваемые различия, не могут быть обнаружены при помощи светового микроскопа, используемого в прикладных паразитологических исследованиях. Поэтому при стандартной диагностике, не предусматривающей использование более сложных исследовательских инструментов для обозначений возбудителя(лей) используют термины - гексамидиды или дипломонадиды.

Первым признаками развивающейся патологии является изменением нормальной окраски рыб (побледнение или потемнение). Эти симптомы хорошо заметны главным образом на тропических видах рыб, в норме имеющих яркую окраску тела. В дальнейшем развивается истощение. Причем животные часто сохраняют нормальный аппетит. За счет интенсивного слущивания погибших клеток внутренней оболочки кишечника, характерный вид приобретают экскременты рыб: длинные белые тяжи, часто с примесью пены и слизи. Достаточно часто (как правило, у окуневых рыб) возникает так называемая «дырчатая болезнь» или «дырчатый синдром» (hole in the head syndrome). На голове, реже боковой линии рыб формируются кратеры. В значительной части случаев за счет проникновения из воды условно-патогенных микроорганизмов, они воспаляются, формируя отеки и гнойные свищи.

В контексте данной статьи важно отметить, что патологический процесс может протекать в двух формах. В одном случае рыбы могут длительное время демонстрировать «дырчатый синдром» не сопровождающийся гибелью животных или даже развитием каких-либо жизнеугрожающих симптомов. В результате сложилось достаточно широко распространенное мнение, что «дырчатый синдром» является алиментарным (недостаток витаминов и минеральных микроэлементов в корме и в воде), а не паразитарным заболеванием. Проведенные исследования продемонстрировали, что «дырчатый синдром» нельзя считать специфическим признаком поражения рыб эндопаразитическими простейшими. В настоящий момент более правильным представляется мнение о том, что данные симптомы возникают в ответ на любое патогенное воздействие, приводящее к поражению ворсинчатого слоя кишечника и нарушению транспорта веществ, дефицит которых как раз и приводит к формированию кратеров. Например, «дырчатый синдром» был обнаружен у скалярия (Pterophyllum scalare) пораженных нематодами рода Capillaria и дискусов (Symphysodon discus) у которых паразитировали гельминты рода Oxiurida [3, с. 6]. Хотя необходимо отметить, что мы не проводили эксперименты по воспроизведению «дырчатого синдрома» по алиментарному механизму. Сообщений о них в литературных источниках мы так же не нашли. Поэтому говорить, что отдельные случаи рассматриваемого синдрома не могут быть связаны гиповитаминозами, видимо на данный момент не правильно.

В другом случае болезнь протекает остро, рыбы при отсутствии каких либо внешних признаков (за исключением изменения окраски у тропических видов), демонстрируют быстро нарастающее расстройство координации движений, утрачивают возможность поддерживать нормальное положение тела (ложатся на бок) и погибают. Острая форма всегда сопровождается массовой гибелью пораженных гидробионтов. В чем же причина, того что один и тот же вид паразитов вызывает столь разнообразные проявления патологического процесса?

При хроническом течении болезни паразиты главным образом обнаруживаются в среднем и заднем отделе кишечника. Дипломонадиды свободно за счет жгутиков активно перемещаются в содержимом кишечника, концентрируясь около его стенок (слизистой оболочки). Достаточно часто жгутиконосцев можно

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №2/2016 ISSN 2410-700Х_

найти в протоке желчного пузыря и в единичных случаях в его содержимом. При гистопатологических исследованиях обычно отмечают умеренный мультифокальный энтерит с инфильтрацией лимфоцитов в слизистой оболочке кишечника. Важно отметить, что в ряде случаев в кишечнике у рыб могут обнаруживаться дипломонадиды, но отсутствовать какие либо патологические изменения, даже на гистологическом уровне.

При исследовании рыб погибающих от острой формы болезни, дипломонадиды обнаруживаются во всех внутренних органах, инфильтратах и кровяном русле. То есть мы имеем дело с генерализованной инвазией. В этом случае отмечают гранулематозное воспаление и некроз практически во всех органах и тканях. В брюшной полости, можно наблюдать наличие инфильтратов. При обследовании кишечника наблюдается воспаление. В перипанкреатических брыжейках и серозной оболочки кишечника отмечают наличие большого количества макрофагов и лимфоцитов. На микроуровне регистрируют нарушение целостности оболочки кишечника.

Переход инвазии в генерализованную (острую) форму, очевидно, обусловлен стрессирующими факторами, смещающими равновесие в динамической системе паразит - хозяин. Подвергшиеся воспалению и инфильтрации ткани уже более рыхлые и проницаемые, чем здоровая слизистая оболочка. Возможно, что в дальнейшем разрушении клеток оболочки кишечника существенную роль играет кишечная микрофлора, состоящая у рыб из условно-патогенных микроорганизмов. При этом, на примере балантидиоза (Balantidium spp.) дискусов было показано, что в присутствии паразитов резко возрастает биологическая агрессивность микробных сообществ кишечника [1, с. 50]. Количество штаммов микроорганизмов обладающих гемолитической и дезоксирибонуклеазной активностью увеличивается в 2-2,5 раза.

Весьма интересны, скажем так «промежуточные случаи», когда дипломонадиды обнаруживаются только в кишечнике, но рыбы погибают. При этом установить этиологию заболевания используя только паразитологические методы не возможно. Дело в том, что обитающие в кишечнике бактерии не только принимают участие в разрушении поврежденной паразитами слизистой оболочки кишечника, но и проникают во внутреннюю среду организма рыб. В результате чего развивается септический процесс, и гидробионт погибает от полиорганной недостаточности, вызванной токсинами бактерий [2, с. 19]. В рассматриваемом случае за гибель рыб ответственен протозойно-бактериальный паразитоценоз.

Ответить на вопрос, почему в некоторых случаях мы наблюдаем генерализованную септицемию, но не генерализованную инвазию пока не представляется возможным. Скорее всего, речь идет о гибели гидробионта от сепсиса, быстрее, чем дипломонадиды успевают проникнуть во внутренние органы. На данный момент можно говорить, о том, что путь развития болезни после заражения будет (как в прочем при любом заражении условно-патогенным паразитом) зависеть от напряженности антиинфекционного и антипаразитарного иммунитета и биологической агрессивности протозойно-бактериального паразитоценоза.

Вышесказанное можно обобщить в виде нижеследующей таблицы - диаграмме.

Таблица

Различные пути развития дипломонадидной инвазии

Заражение Паразитоносительство Инвазия/инфекция носят локальный характер Рыба клинически здорова

Хроническое течение болезни «Дырчатый синдром»

Недостаток витаминов и микроэлементов?

Повреждение слизистой оболочки кишечника не зависимо от генеза

Заражение Стресс Острое течение Генерализованные инфекция/инвазия Генерализованная инфекция Массовая гибель рыб

Список использованной литературы:

1. Гаврилин К.В. Исследование механизмов развития протозойно-бактериальных болезней у рыб.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №2/2016 ISSN 2410-700Х_

Международный вестник ветеринарии. 2009. № 3. С. 49-52.

2. Гаврилин К.В. Терапия эндопротозойных инвазий рыб. Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные, 2011. № 2. С. 18-21.

3. Гаврилин К.В. Дифференциальная диагностика эндопротозойных инвазий рыб. Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные, 2011. № 1. С. 6-9.

4. Головина Н.А., Стрелков Ю.А., Воронин В.Н., Головин П.П., Евдокимова Е.Б., Юхименко Л.Н. Ихтиопатология. М.: Мир, 2003. 448 с.

5. Poynton S.L., Fraser W., Francis-Floyd R., Rutledge P., Reed P., Nerad TA.Spironucleusvortens n. sp. from the freshwater angelfish Pterophyllumscalare: morphology and culture// J. Euk. Microbiology.- 1995.- vol. 42.- P. 731-742.

6. Sterud E. Ultrastructure of SpironucleustorosaPoynton& Morrison, 1990 (Diplomonadida: Hexamitidae), in Cod Gadusmorhua (L.) and SaithePollachius virens (L.) from South-Eastern Norway// Europ. J. Protistol.- 1998.- vol. 34.- P. 69-77.

© Гаврилин К.В., Ридигер А. В., Пономарев А.К., 2016

УДК 581.5

Давиденко Ольга Николаевна

канд. биол. наук, доцент СГУ, г. Саратов, РФ e-mail: alenka71980@mail.ru Невский Сергей Александрович канд. биол. наук, доцент СГУ, г. Саратов, РФ e-mail: biosovet@sgu.ru

О НОВОЙ НАХОДКЕ КРЕСТОВНИКА НОЕ (SENECIO NOЁANUS RUPR.) В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В статье приводятся сведения о новой находке Senecio поёапш на территории Саратовской области. Вид рекомендован для включения в третье издание региональной Красной книги.

Ключевые слова Senecio поёапш, редкие виды, Саратовская область.

В 2016 году должно выйти в свет третье издание Красной книги Саратовской области, работа над которым определяет актуальность изучения распространения в регионе редких видов растений [1].

В Саратовской области Senecio поёапш впервые был обнаружен в 2006 году на территории памятника природы «Овраг Можжевеловый», расположенного в окрестностях с. Нижняя Банновка в Красноармейском районе на берегу р. Волги [2]. Авторы находки приводят доводы в пользу аборигенности данного вида для территории Саратовской области: «В выявленном местонахождении вид приурочен к тем же местообитаниям, что и на других частях ареала. Он произрастает вместе с другим редким видом -можжевельником казацким, для которого овраг Можжевеловый также является единственным местонахождением на территории области. Территория оврага - памятник природы, и влияние антропогенных факторов здесь ниже, чем на других участках с близкими экологическими условиями. Нельзя исключать естественного расселения этого вида в овраг Можжевеловый из более южных территорий». В

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.