Научная статья на тему 'Паразитозы и паразитарные зоонозы животных в условиях Московского цирка «Радуга»'

Паразитозы и паразитарные зоонозы животных в условиях Московского цирка «Радуга» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
179
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Parasitoses and parasitic zoonoses of animals in the Moscow circus “Raduga”

509 faeces samples from 10 species and 35 mammals and birds were examined by coproovoscopy and coprolarvoscopy. The helminth infection rate in carnivores was 57,1% as while the same index for Protozoa infection was 38,09% (the corresponding infection intensity values were 5-284 specimens and single oocysts respectively).

Текст научной работы на тему «Паразитозы и паразитарные зоонозы животных в условиях Московского цирка «Радуга»»

ПАРАЗИТОЗЫ И ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗООНОЗЫ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОГО ЦИРКА «РАДУГА»

Пасечник В.Е.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. В зоопарках и цирках Российской Федерации паразитарные болезни, в частности гельминтозы, имеют очень широкое распространение у всех видов животных.

Гельминтозы, сопровождаются гастроэнтеритами, явлениями общего истощения и анемии, а иногда и гибелью инвазированных животных: от трихоцефалёза верблюдов в Базельском зоопарке; от капилляриоза и трихоцефалёза оленей в Ленинградском зоопарке; лосей от трихоцефалёза, при вольерном содержании (в период их доместикации); бурых медведей от токсаскариоза в зверинце г.Санкт-Петербурга; белых (= полярных) медвежат от трихинеллёза в зоопарке Ленинграда (= г. Санкт - Петербурга) и гибель кугуаров (Felis concolor) в США, при заболевании вирусной лейкемией, сопровождаемой гельминтозной инвазией: T. hydatigena, Ollulanus, Toxocara cati и леопардов (Felis bengalensis euptilura) в Японии от Toxocara cati (1 - 8).

Весьма большую опасность инвазирования не только животных, но и людей, представляют паразитарные зоонозы: гонгилонемами, токсокарами, токсоаскарисами, трихоцефалозоонозами: Trichuris trichiurus, Trichuris vulpis и др., особенно в крупных городах, где сконцентрировано большое количество диких и дрессированных зверей в помещениях муниципальных и частных цирках и зоопарках. А, это предполагает пристальное внимание учёных гельминтологов и ветеринарной службы в плане оздоровления и профилактики от гельминтозоонозов зоопарковых и цирковых животных.

Поэтому основываясь на сказанном выше считаем, что основная цель нашей исследовательской работы, является: выявление, изучение и разработка эффективных методов диагностики и профилактики важнейших паразитозов и паразитарных зоонозов в том числе от редких видов зверей (тигр амурский), на грани исчезновения видов животных в природной фауне России (сибирский леопард) и ценных промысловых видов России: лисицы бурые и чёрные медведи, белки и др.

Материалы и методы. Исследования проводили в цирках города в 2010году, в том числе и в цирке «Радуга» города Москвы и в лаборатории паразитарных зоонозов ВИГИС. Обследовали зверей методами копроовоскопии и копроларвоскопии: стандартизированной методике

флотации с р-ром нитрата аммония, комбинированным по Г.А. Котельникову (1973; 1984), по Дарлингу; по П.А. Полякову (1953), прижизненной дифференциальной диагностики трихоцефал T.ovis, T.skrjabini и T.capreoli по микроструктуре яиц от жвачных животных по В.Е. Пасечнику (2008 - патент

382

№ 2396069, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.08.2010г.).

Результаты. Всего было исследовано 509 проб фекалий от 10 видов и 35 особей млекопитающих и птиц, в том числе 3 цирковых двугорбых верблюда (Camelus bactrianus) - в России они находятся на грани выживания, 1 дрессированный попугай, 1 цирковая обезьяна, 2 цирковые собаки, 2 дрессированные кошки, 1 мини свинья, 2 цирковые лисицы, 1 тигр амурский и 7 африканских львов (табл.).

Таблица

Зараженность животных паразитами и паразитарными зоонозами

в московском цирке «Радуга»

Виды животных ! Исследовано! Заражено ! Виды паразитов

Верблюды двугорбые 3 2 Trichuris ovis Trichuris skrjabini Strongylata sp. Oesophagostomum venulosum Eimeria dromedarii

Мини свинья 1 1 Trichuris suis Strongylata sp. Oesophagostom um dentatum Eimeria suis

Попугай 1 0 0

Лошадь 1 1 Trichonema sp.

Обезьяна 1 1 Strongylata sp.

Собаки 2 0 0

Лисицы 2 2 Toxascaris leonina*

Кошки 2 0 0

Тигр амурский 1 1 Toxascaris leonina* Trichuris sp. Eimeria felina

Львы африканские 7 4 Toxascaris leonina* Trichuris sp. Eimeria felina

Всего простейшими 21 8 ЭИ = 38,09%

Всего паразитами 21 12 ЭИ = 57,1%

Примечание: * - гельминтозоонозы

По результатам проведенных исследований (табл.), было выявлено, что животные в условиях московского цирка «Радуга» были заражены: верблюды двугорбые (Camelus bactrianus) Trichuris ovis, Trichuris skrjabini, Strongylata sp., Oesophagostomum venulosum, Eimeria dromedarii; мини свинья Trichuris suis, Oesophagostomum dentatum, Strongylata sp., Eimeria suis; у цирковой

383

лошади были обнаружены гельминты рода Trichonema; у обезьяны стронгилята пищеварительного тракта; у лисиц Toxascaris leonina; у амурского тигра и 4 африканских львов были обнаружены Toxascaris leonina, Trichuris sp. и Eimeria felina.

В целом заражённость паразитами цирковых зверей была с экстенсивностью инвазии равной ЭИ= 57,1% в том числе простейшими с ЭИ= 38,09%, а количество яиц гельминтов в 1 г пробы фекалий было в лимитах 5 -284 экземпляров и при единичных ооцистах в исследованных пробах (признаки субклинической инвазии).

Сравнивая результаты исследований за предыдущие годы (2002-2009 гг), было установлено, что и экстенсивность и интенсивность инвазии в данном (2010) году и по экстенсивности и по количеству яиц и ооцист в 1 г экскрементов не достигала максимальных значений, как в предыдущие годы. К примеру, зараженность медведей была с ЭИ=66,7%, тигры и львы с ЭИ=100%, а количество яиц гельминтозоонозов достигало максимальных значений: 4667 и более 21000 яиц в 1г исследованной пробы; ооцисты криптоспоридий (зооноз) обнаруживали с ЭИ=33,3%, а в данном (2010) году в исследованных пробах цирковых животных ооцисты этих видов простейших отсутствовали (1- 8).

Возможно, свою роль, сыграла аномальная летняя жара (свыше 40°С) и в совокупности со смогом от лесных пожаров 2010 года.

В соответствии с литературными данными комплексные научные паразитологические обследования зверей в цирке «Радуга» города Москвы, были проведены впервые, так как обычно обследования зверей проводят по показаниям и при наличии клиники (острые формы паразитарной этиологии редко бывают), а хронические формы не вызывают тревогу цирковой администрации, чем и обусловлено за редким исключением внимание к здоровью цирковых животных, особенно перед выездом на гастроли за рубежи Российской Федерации, или гибелью особенно ценных дрессированных животных.

Цирковые животные Отряда: Carnivora (Хищные) были заражены и паразитами и 2- мя видами гельминтозоонозов: Trichocephalus (=Trichuris) sp.; Toxascaris leonina (Linstow, 1902) Leiper, 1907;

Литература: 1.Пасечник В.Е. //Сб.мат.научн.конф.«Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. -2004. - вып. 5. - С. 303 -305. 2.Пасечник В.Е. //Там же - М. 2006. - вып. 7. - С. 289 - 291. 3. Пасечник В.Е.//Там же - М. - 2006. -вып. 7. - С. 294 - 296. 4. Пасечник В.Е.//Там же -М. - 2008. -вып. 9.- С. 358 - 360. 5.Пасечник В.Е. //Там же - М. - 2008. - вып. 9. - С. 360 - 363. 6. Пасечник В.Е. //Там же. - М. - 2010. - вып. 11. - С. 344 -345. 7. Пасечник В.Е.//Там же - М. - 2010. - вып. 11. - С. 348 - 351. 8. Пасечник В.Е., Успенский А.В. и др. //Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гельминтозами цирковых животных. - М. - Россельхозакадемия. - 2008. - 50с.

384

Parasitoses and parasitic zoonoses of animals in the Moscow circus “Raduga”. Pasechnic V.E. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. 509 faeces samples from 10 species and 35 mammals and birds were examined by coproovoscopy and coprolarvoscopy. The helminth infection rate in carnivores was 57,1% as while the same index for Protozoa infection was 38,09% (the corresponding infection intensity values were 5-284 specimens and single oocysts respectively).

ПАРАЗИТОЗЫ ЦИРКОВЫХ И ДОМАШНИХ КРОЛИКОВ

В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ И РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Пасечник В.Е.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Кролик является не только «артистом» цирка (1), но и является чрезвычайно ценным объектом отрасли государственного животноводства - кролиководства, которое давало в прошлом столетии значительную долю, иногда до 50% годовых заготовок мехового сырья (кроличьих шкурок) в странах бывшего СССР.

Следует подчеркнуть, что кролик является одним из важнейших лабораторных животных, сыгравшим коллосальную роль в изучении и создании вакцин против болезней смертельно опасных для человека и животных. Так, общеизвестно, что в 80-х годах X1X века великий французский учёный Луи Пастер создал впервые в мире (благодаря кролику!) вакцины против бешенства и сибирской язвы, что навсегда избавило человечество от массовой гибели в результате заражения этими болезнями.

Паразитарные инвазии, которые часто протекают в смешанной форме в кролиководческих хозяйствах, цирках и на частных подворьях является одним из факторов вызывающих ослабление иммунитета у кроликов, что может стать причиной гибели животных, не только от паразитарных инвазий, но и от инфекционных: бактериальных и вирусных (1,2,3,4,5).

Материалы и методы. Обследование кроликов проводили в 1982- 1992 гг. в частных хозяйствах Московской области и республики Молдова, в цирке на Цветном Бульваре (2002- 2004 гг.) и в лаборатории паразитарных зоонозов ВИГИС, методами копроовоскопии и копроларвоскопии: по

методике флотации с раствором нитрата аммония, комбинированным по Г.А. Котельникову (1973, 1984), седиментации по Дарлингу и др.

Результаты. В соответствии с литературными данными паразитарные болезни наносили существенный экономический ущерб кролиководческим хозяйствам страны в прошлом столетии и остаются проблемой и в начале ХХ1 века, почти во всех крупных и подворных хозяйствах Российской Федерации. Так, Копырин А.В.(1) при вскрытии 5 кроликов в Тюменском районе отметил

385

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.