Научная статья на тему 'Паратонзиллярные абсцессы'

Паратонзиллярные абсцессы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1133
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Паратонзиллярные абсцессы»

тельность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. У 6 (17,1%) больных нейродерматозами был диагностирован ано-зогнозический тип. Больные активно отбрасывали мысли о болезни, о возможных её последствиях. Отрицали очевидное в проявлениях болезни, приписывали его случайным обстоятельствам. Часто отказывались от обследования и лечения. У 5 (14,3%) тестируемых лиц диагностирован неврастенический тип отношения. У данных пациентов отмечалось поведение по типу «раздражительной слабости». Наблюдались вспышки раздражения, особенно при зуде, при неприятных ощущениях, при неудачах лечения. Такие больные были нетерпеливы. У 4 (11,5%) диагностирован эйфорический тип отношения к болезни. У них отмечалось необоснованно повышенное настроение, пренебрежение и легкомысленное отношение к болезни и к лечению. У 2 (5,7%) диагностирован обсессивнофобиче-ский тип. Тревожная мнительность, прежде всего касалась опасений не реальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью. У 2 (5,7%) - паранойяльный тип. Большинство этих пациентов были уверенны, что их болезнь - результат чьего-то злого умысла. Они проявляли крайнюю подозрительность к лекарствам и процедурам. У 2 (5,7%) обследуемых больных нейродерматозами выявлен апатичный тип отношения к болезни. Больные проявляли безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. У 5 (14,3%) не был диагностирован ни один из типов отношения к болезни. Черты многих типов у данных пациентов представлялись более или менее равномерно.

Выводы: из приведенных результатов видно, что гармоничный тип отношения к болезни не был диагностирован ни у одного больного нейродерматозами. У обследуемых пациентов отсутствовала трезвая оценка своего состояния, свойственная гармоничному типу. У большей части больных был диагностирован тревожный тип отношения к болезни, характеризующийся повышенным беспокойством и мнительностью. Приведенные данные подтверждают важное значение психологической дезадаптации при нейродерматозах и обосновывают необходимость психологической коррекции.

Литература

1. Меринов В. А. Психоэмоциональные и вегетативные нарушения у больных аллергодерматозами. // Дисс. ... канд. мед. наук. -Казань, 1995.

2. Раева Т.В., Ишутина Н.П. Диагностика и лечение депрессивных расстройств у больных с хроническими дерматозами. -Психиатрия и психофармакотерапия. — 2006. — Том 8. - № 4. - 31-34.

3. Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н. « Кожные и венерические болезни» руководство для врачей 1999г.

ПАРАТОНЗИЛЛЯРНЫЕ АБСЦЕССЫ

М.Р.Нурова Медицинский Центр «Мейiрiм», г.Тараз

Ангина представляет собой общее острое инфекционное заболевание с наиболее выраженными воспалительными изменениями в небных миндалинах. По характеру и локализации изменений различают катаральную, фолликулярную, лакунарную ангину. Строгое разграничение между ними нельзя провести, часто они представляют стадию одного и того же заболевания, которая начинается катаром слизистой оболочки миндалины, затем переходит в фолликулярную или лакунарную ангину. Иногда воспаление распространяется на около миндалевую клетчатку.

Флегмонозная ангина - это заболевание встречается главным образом в возрасте от 15 до 40 лет. У детей до 6 лет оно почти не встречается. Флегмонозная ангина в большинстве случаев представляет собой осложнение катаральной, фолликулярной и лакунарной ангины. Флегмонозная ангина не всегда доходит до нагноения. Б.С.Преображенский различает 3 формы, или стадии заболевания:

1. Отечную;

2. Инфильтративную;

3. Абсцедирующую.

Переход инфильтративной в абсцедирующую стадию не сразу сказывается в симптоматологии, и поэтому разграничению между флегмонозной ангиной и паратонзиллярным абсцессом не всегда можно провести.

Симптомы.

Обычно больной, только что перенесший ангину, и уже выздоравливающий, начинает опять жаловаться на нарастающие боли при глотании, которые вскоре делаются спонтанными, чаще с одной стороны; все явления ангины, но в более резкой форме, возобновляются. Боли при глотании бывают более резкими, чем при обычной ангине, и отдают в ухо. Глотание становится мучительным, и больные избегают приема пищи. Боль в горле бывает спонтанной и без глотания. Обычно ангина у таких больных односторонняя. Припухание и воспаление распространяется на одноименную сторону мягкого неба и нарушает его подвижность. Речь больного приобретает гнусавый оттенок, она невнятна.

При глотании жидкость попадает в носоглотку и нос. На шее с этой же стороны прощупываются увеличенные регионарные лимфоузлы, резко болезненные при пальпации. Больной наклоняет голову на бок и избегает ее поворачивать. Типичным является выраженный тризм, больной с трудом приоткрывает рот. Тризм связан с рефлекторным тоническим спазмом жевательных мышц. Характерно повышенное слюноотделение. Больной не глотает слюну, которая выделяется из приоткрытого рта. Отмечается, как правило, неприятный запах изо рта. Общее состояние больного тяжелое, вид его измученный, температура повышенная. Вместе с мягким небом и небными дужками отекает и припухает язычок, который обычно оттеснен в здоровую сторону. При созревании абсцесса иногда на вершине выпячивания выделяется истонченная желтоватая слизистая, сквозь нее как бы просвечивает гной. Это бывает перед прорывом абсцесса, который происходит на 4-5 день заболевания. Абсцессы могут развиваться в самой миндалине, в клетчатке у нижнего полюса миндалины, а также снаружи от него, но чаще они располагаются в околоминдаликовой клетчатке сверху или позади миндалины.

Диагностика. Диагностика флегмонозной ангины не представляет трудностей. Однако надо учитывать, что односторонняя гиперемия и инфильтрация мягкого неба иногда наблюдается при дифтерии, скарлатине. Об абсцессе говорит сильное втягивание мягкого неба, отек слизистой оболочки, флюктуация, которую удается иногда обнаружить с помощью двух шпателей. Приобретает большое диагностическое значение пробная пункция.

Лечение. В начальных стадиях применяют вдыхание горячих паров, кладут на шею спирто-вый согревающий компресс и назначают теплые полоскания слабыми антисептическими растворами борной кислоты, марганцовокислого калия и т.д. Внутрь дают антибактериальные препараты. Такое лечение наиболее эффективно в первые дни заболевания. Пища должна быть холодной и жидкой. Методом хирургического лечения является вскрытие абсцесса.

Разрез переднего околоминдалевого нарыва производят через переднюю небную дужку, отступая на 1-2 см кнаружи от края ее, в месте наибольшего выпячивания и размягчения. В этих случаях надо делать разрез так, чтобы он проникал в fossa supratonsillaris. Там, где размягчение определить не удается, разрез рекомендуется производить на середине линии, соединяющей основание язычка и последнего коренного зуба, на глубину 1-1,5 см. Если при разрезе гной не показывается, то вводят через разрез кверху и кнаружи желобоватый зонд, при помощи которого вскрывают глубокий гнойник. Задние околоминдалевые абсцессы вскрывают кзади от миндалины на уровне средней трети задней дужки скальпелем или корнцангом. Скальпель вкалывают на 0,5-1 см. При кровотечениях, возникающих в результате некроза стенок сосудов глотки, необходима неотложная госпитализация, строгий постельный режим, гемостатики. В угрожающих случаях прибегают к тонзилэктомии с последующей остановкой кровотечения путем перевязки в операционном поле аррозивного сосуда. В исключительных случаях производят перевязку наружной сонной артерии на соответствующей стороне.

Профилактика. Для профилактики абсцессов большое значение имеет соблюдение гигиены полости рта, лечение хронических тонзиллитов, кариозных зубов, гнойных воспалений придаточных пазух носа. Повторяющиеся паратонзиллярные абсцессы вынуждают прибегать к операции полного удаления миндалины - тонзилэктомии, которую делают спустя 3-4 недели после перенесенного абсцесса. Некоторые авторы рекомендуют при паратонзиллярных абсцессах удалять небные миндалины в острой стадии, особенно в тех случаях, когда у больного бывают частые ангины, такое хирургическое вмешательство является одновременно и профилактическим мероприятием против повторных абсцессов.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЦИНК ПИРИТИОН ПРИ НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА

Ж.С. Данбаева Е.А. Сушкова ГКП на ПХВ «<Центр дерматологии и профилактики болезней передающихся половым путем»,

г. Астана

Псориаз (psoriasis; греч. psora - кожная болезнь, струпья; син. (psoriasis vulgaris, вульгарный псориаз, чешуйчатый лишай). Согласно общим представлениям сегодня псориаз рассматривается как распространенное, наследственное, гетерогенное, гиперпролиферативное, воспалительное, Т-кле-точное, аутоиммунное, хроническое заболевание кожи с возможным вовлечением в процесс суставов. Псориаз является частым заболеванием, встречается приблизительно с той же частотой, как и сахарный диабет. В Северной Европе он встречается у 1,5-3% населения, в США - 1%, Германии - 1,3%, Дании - 2,3%, Китае - 0,3%, среди индейцев Южной Америки случаев не отмечено. В дерматологических клиниках пациенты, страдающие псориазом, составляют в среднем 6-8%[1]. По данным Американского национального псориатического фонда распределение больных различными формами псориаза по тяжести клинической симптоматики подчиняется т.н. правилу «третей» - две трети больных имеют легкое по тяжести и течению заболевание, а одна треть страдает умеренными и тяжелыми формами. Если общее число больных псориазом в Европе и США сегодня насчитывает около 10 млн. чело-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.