Научная статья на тему 'Памятники археологии долины реки Мзымта : проблемы их сохранения и популяризации'

Памятники археологии долины реки Мзымта : проблемы их сохранения и популяризации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
429
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ / СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голубев Л.Э., Медведев М.И.

Публикация посвящена проблеме сохранения памятников археологии долины реки Мзымта района, насыщенного древностями. На сегодня обозначенная территория уже сейчас подвержена как грабительским раскопкам, так и масштабному строительству, несмотря на предупреждения специалистов в области охраны памятников. Авторы предлагают внести древние памятники археологии в туристические маршруты, которые, по их мнению, добавят популярности известному курорту. Популяризация объектов культурного наследия будет способствовать их сохранению и сокращению грабительских раскопок. Актуальность данного исследования возрастает в связи с предстоящей олимпиадой 2014 года в Сочи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памятники археологии долины реки Мзымта : проблемы их сохранения и популяризации»

"Культурная жизнь Юга России " М 2 (27), 2008

68 —

Л.Э. ГОЛУБЕВ, М. И. МЕДВЕДЕВ

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ДОЛИНЫ РЕКИ МЗЫМТА: ПРОБЛЕМЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ

Публикация посвящена проблеме сохранения памятников археологии долины реки Мзымта-района, насыщенного древностями. На сегодня обозначенная территория уже сейчас подвержена как грабительским раскопкам, так и масштабному строительству, несмотря на предупреждения специалистов в области охраны памятников. Авторы предлагают внести древние памятники археологии в туристические маршруты, которые, по их мнению, добавят популярности известному курорту. Популяризация объектов культурного наследия будет способствовать их сохранению и сокращению грабительских раскопок. Актуальность данного исследования возрастает в связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года в Сочи.

Ключевые слова: археология, охрана памятников, Сочинская олимпиада.

Большой Сочи тянется с северо-востока от п. Магри на юго-восток до с. Веселое у самой границы с Абхазией - более 150 км. Частью города-курорта Сочи является Сочинский национальный парк, расположенный на границе с Кавказским государственным биосферным заповедником. Эта территория - и, в первую очередь, ее горная часть - насыщена памятниками археологии. Умелая эксплуатация этих памятников означает расширение круга достопримечательных мест -и может, таким образом, прибавить популярности курорт}'. Популяризация Сочи как историко-культурного центра способна развить в регионе еще одно направление международного туризма

- исторический туризм. В свете приближающейся Сочинской олимпиады 2014 года особый интерес представляет территория Адлерского района

- именно здесь будут построены основные спортивные комплексы и гостиничные центры.

Большая часть памятников археологии, находящихся в районе, сконцентрирована в долине реки Мзымта и ее окрестностях. Изучение археологических объектов началось здесь в начале прошлого столетия (1). В основном это были разведки, которые в разное время проводили JI. Н. Соловьев, Ю. Н. Воронов, В. В. Бжания, В. Б. Ковалевская, Г. Е. Афанасьев, Л. Н. Ситников, С. А. Кулаков, Л. Н. Кольценко, Р. Р. Рудницкий, Н. В. Кондряков, Б. А. Раев, Д Э. Василиненко и др. (2).

Временной диапазон появления известных на сегодняшний день объектов археологии чрезвычайно широк: от эпохи камня до позднего средневековья.

Памятники эпохи камня датируются временем от верхнего палеолита (400-350 тыс. лет назад) до неолита и энеолита - зарождения металлургии. В основном это открытые стойбища палеоантропов, неандертальцев. Большая часть таких памятников сосредоточена в среднем и нижнем течении Мзымты: наиболее известные стоянки - Монастырь и Бешенская. Особый интерес, как для ученых, так и в плане развития исторического туризма, представляют пещерные стоянки человека, такие как Ахштырская, Кепши,

Воронцовская. Заметим, что последнюю известный археолог и краевед Ю. Н. Воронов называл «пещерным городом» (3).

Памятники эпохи бронзы представлены одной из наиболее ярких культур - дольменной. Находящиеся здесь мегалитические сооружения имеют разные конструкции: самый распространенный тип - составной «плиточный», затем - корытообразный (когда стены высечены из цельного камня). Дольмены известны по всему северо-восточному побережью Черного моря, в том числе в окрестностях Сочи, но есть один их вид, встречающийся пока только в районе Красной Поляны - так называемые толособ-разные (колодцеобразные) подземные дольмены, сложенные кольцом и перекрытые большой массивной плитой. К круглому входу (дромосу) ведет небольшой сложенный из камня коридор. На сегодняшний день известно чуть более десятка этих замечательных памятников, причем несколько новых из них были обнаружены в начале XXI века и разграблены местными жителями. К числу наиболее знаменитых мегалитических сооружений необходимо отнести культовый мегалитический комплекс на реке Кудепста, а также недавно открытый культовый ансамбль, состоящий из менгиров, у с. Дзыхра. Отметим, что в последнее время памятники дольменной культуры привлекают целые армии туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Многие предпочитают кавказское побережье другим местам исключительно из-за наличия этих древних построек.

Памятники эпохи раннего железа и античности представлены в основном довольно многочисленными грунтовыми могильниками. К сожалению, большинство из них не успели стать объектом археологических раскопок и дальнейшего научного осмысления - они были буквально уничтожены грабителями. В первую очередь это Воронцовский, Леснянский и Голицыне кий могильники. С появлением спецтехники (метал-лодетекторов, георадаров и т. п.) десятки памятников археологии оказались на краю гибели или были уничтожены.

№ 2 (27), 2008

"Культурная жизнь Юга России " ^

Наиболее известными находками, оказавшимися в поле внимания ученых, являются обнаруженные при рытье траншеи в 1942 году погребения в Красной Поляне, относящиеся, вероятно, к дружинному сарматскому могильнику ТИТУ веков н. э. (4). Вещевой набор состоял из дорогого снаряжения и оружия, а также предметов роскоши. Еще одним ярким памятником считается так называемый «сочинский клад», найденный грабителем в 1997 году в районе Казачьего Брода и состоящий из вооружения, доспехов, золотой и серебряной посуды (5). Судя по набору, клад, скорее всего, является комплексом посвятительных даров из святилища (6) или предметов погребения знатного гениохского воина или вождя.

Памятники эпохи средневековья представлены двенадцатью крепостями и башнями в верхнем и среднем течении реки Мзымта. Такое количество фортификационных сооружений говорит о стратегическом значении местности, являвшейся одним из ответвлений Великого шелкового пути. Мзымтский путь связывал страны Закавказья с Западной Аланией, центр которой находился в верховьях рек Лабы и Кубани (7). Здесь же, в долине Мзымты, известно несколько развалин христианских храмов. Особенно интересен Ахштырский храм Х1-ХУ веков, сохранивший архитектурные особенности, арки и часть облицовки стен (8).

В данной работе мы остановились лишь на широко известных археологических объектах, находящихся в Адлерском районе города Сочи. Разумеется, всего памятников гораздо больше, и многие сооружения находятся в труднодоступных местах.

Масштабное строительство угрожает в первую очередь именно этому историко-культурному наследию региона. Другую значительную угрозу представляют незаконные грабительские раскопки. Сочи уже давно является популярным местом для так называемых «кладоискателей». На сегодняшний день нам известно о нескольких полностью разграбленных грунтовых и курганных могильниках, дольменах; грабителями была разрушена одна из средневековых башен. В основном незаконные раскопки ведутся на территории Сочинского национального парка - при полном равнодушии и попустительстве администрации парка и РОВД. Местные коллекционеры не стесняются демонстрировать и скупать краденое - вырванные, не будучи прочитанными, страницы древней и средневековой отечественной истории. К великому сожалению, эти потери невосполнимы.

Мы считаем, что, наряду с ужесточением законодательства в сфере охраны памятников, одним из главных способов сохранения археологического наследия является популяризация Сочи как историко-культурного центра путем создания новых туристических маршрутов, подключения всевозможных государственных программ и инвестиций, направленных на со-

хранение и научное изучение культурного наследия района.

Литература

1. Известия Императорской археологической комиссии. Прибавление к выпуску 44 (хроника и библиография, вып. 21). СПб., 1912. С. 140.

2. Воронов Ю. И., Ситникова Л. И., Ситников Л. Л. Археологические разведки в бассейне р. Мзымта // Археологические открытия за 1969 год. М., 1970. С. 86; Воронов Ю. Н. Древности Сочи и его окрестностей. Краснодар, 1979; Бжания В. В. Работы Причерноморского отряда в Краснодарском крае // Археологические открытия за 1971 г. М., 1972. С. 113; Он же. Разведки в низовьях рек Мзымта и Псоу // Археологические открытия за 1972 год. М., 1973. С. 114; Он же, Кругликов А. Л., Прищепен-ко Л. В., Станкевич И. Л., Чернецов А. В. Обследования раннеземледельческих памятников в долине р. Мзымта // Археологические открытия за 1973 г. М., 1974. С. 97; Ковалевская В. Б. Работы на ран-несредневековых крепостях р. Мзымта // Археологические открытия за 1981 г. М., 1983. С. 119; Афанасьев Г. Е., БиджиевХ. К, ВороновЮ. И., Ковалевская В. Б., Ситников Л. И., Ситникова Л. Л. Работы средневекового отряда Северокавказской экспедиции // Археологические открытия за 1973 г. М., 1974. С. 96; Кондряков Н. В. Тайны сочинских дольменов. Сочи, 2002; Раев Б. А. Святилище на р. Мзымта и транзитные пути через перевалы Се-веро-Западного Кавказа // Первая абхазская международная археологическая конференция. Сухум,

2006. С. 304-307; Василиненко Д. Э. Памятники археологии эпохи средневековья бассейна рек Мзымта и Псахо в системе природно-рекреационных ресурсов города Сочи: перспективы использования в культурном туризме // Сохранение и актуализация историко-культурного наследия народов Северного Кавказа и формирование толерантной личности музейными средствами: тез. докладов. Майкоп, 2007. С. 33-39; Он же. Средневековый курганный могильник Носовцева. Поляна 1 в долине р. Мзымта (г. Сочи) // Материалы по изучению историко-культурного наследия Северного Кавказа. Вып. VII. М.,

2007. С. 242-274.

3. Воронов Ю. Н. Древности Сочи и его окрестностей. .. С. 37.

4. Там же. С. 76, 78.

5. Семенов В. Л., Хрисанов П. А. Археологический комплекс (клад) с реки Мзымта // Клады: состав, хронология, интерпретация: материалы тематич. конф. СПб., 2002. С. 80-82.

6. Раев Б. А. Святилище на р. Мзымта и транзитные пути через перевалы Северо-Западного Кавказа... С.304-307.

7. Каминская И. В. Лабинские варианты торговых дорог Северо-Западного Кавказа // Византийский временник. Т. 49. 1988. С. 201-204.

8. Раев Б. А., Беспалая Н. Е. Новые исследования раннехристианских храмов в восточном Причерноморье // Материалы исследования археологии Северного Кавказа. Вып. 5. Армавир, 2005. С. 160-163.

^Ф "Культурная жизнь Юга России "

M 2 (27), 2008

L. Е. GOLUBEV, M. I. MEDVEDEV. ARCHEOLOGICAL MONUMENTS OF THE MZYMTA RIVER VALLEY: PROBLEMS OF THEIR PRESERVATION AND POPULARIZATION

The publication is devoted to the problem ofarcheological monuments preservation in the valley of river Mzymta - region rich in antiquities. At present the marked territory is subjected to predatory excavations arid intensive building in spite of the warnings of monument protection specialists. The authors suggest to including acient monuments into the tourists routes what in their opinion will contribute to the popularity of famous resort. The popularization of the objects of cultural heritage will be conductive to their preservation and decrease of predatory excavations. Urgency of this essay increases in connection with Sochi Olympic Games in 2014.

Key words: archaeology, protection of monuments, Sochi Olympic Games.

Т. В.ЛЕОНОВА

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЕЙНОЙ СЕТИ КУБАНО-ЧЕРНОМОРЬЯ

(1864-1917 годы)

В данной статье рассматривается история зарождения музейного дела на Кубани. Дается краткая характеристика функционирования первых музеев, их профильной направленности, территориального расположения. Автор существенно расширяет научное представление о развитии дореволюционной музейной сети и ее влиянии на культурное пространство исследуемого региона.

Ключевые слова: история и культура Кубани, музейное дело Кубани, первые музеи на Кубани.

Музейная сеть на Кубани начала формироваться во второй половине XIX века. Первым ее учреждением считается музей в станице Ключевой, возникший в 1864 году по инициативе и при непосредственном руководстве командира Псекупского полка полковника И. Д. Попко. В нем было три отделения: этнографическое (1864), палеонтологическое (1866) и минералогическое (1867) (1).

В 1868 году сравнительное обилие музейных экспонатов позволило Ивану Диомидовичу создать еще один музей - в местной школе станицы Ключевой. Школьный музей организовывался по образцу полкового - из трех отделений (этнографического, палеонтологического и минералогического). Всего в школу изначально было передано 23 предмета.

В 1879 году в Екатеринодаре при областном статистическом комитете известным общественным деятелем Е. Д. Фелицыным был открыт Кубанский войсковой этнографический и естест-венноисторический музей. Он состоял из отделов по зоологии, ботанике, археологии, нумизматике, минералогии и этнографии (2), а также горского отдела (3). Основу экспозиции составили личные собрания краеведа (4). Уникальной являлась коллекция половецких баб.

18 февраля 1902 года решением Екатеринодар-ской городской думы была учреждена коллекция школьных наглядных пособий, тогда же ей было присвоено наименование Городского музея школьных наглядных пособий им. Н. В. Гоголя (5).

В 1903 году Ф. А. Коваленко передал в дар городу Екатеринодару свое частное собрание, что явилось основой для создания первого художественного музея на Кубани. Официальное открытие Екатеринодарской картинной галереи им. Ф. А.

Коваленко с литературным и археологическим отделами состоялось 11 апреля 1904 года.

Армавирский краеведческий музей открылся осенью 1904 года как собрание наглядных пособий при Обществе попечения о детях по инициативе видного общественного и политического деятеля Кубани Виктора Игнатьевича Лунина (6). Он имел около ста экспонатов и наглядных пособий и обслуживал две школы. В 1911 году учреждение стало городским и изменило название на «Армавирский музей научных и прикладных знаний в память 19 февраля 1861 года».

В городе Туапсе в 1904 году Л. Д. Беляевым был основан Научно-промышленный музей при Обществе любителей естествознания, имевший экспонаты по зоологии, геологии, антропологии, истории и археологии (январь 1906 г.), коллекции по ботанике, энтомологии, ихтиологии, а также по нумизматике, промышленности и сельскому хозяйству. В общей сложности в нем числилось 353 предмета. В 1905 году музей посетили 65 человек, а в 1906-м - 210 (7).

Геленджикский музей ведет свое начало с 18 июля 1909 года, когда дачевладельцы Солнцедара (Тонкий Мыс) торжественно открыли Естественноисторический музей (8). Он был размещен в сторожке, принадлежавшей М. М. Рейнке, который и стал его заведующим. В 1920 году в музее были открыты следующие отделы: естественноисторический, археологический, этнографический, советского строительства, истории и революции (9). При нем работали лаборатория и библиотека. Последняя насчитывала 1178 томов.

К этому же времени относится создание Анапского музея. Его история начинается с Комнаты древностей, которая открылась в город-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.