Научная статья на тему 'Памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Татарстан профессора Хусаина Галеевича Гизатуллина'

Памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Татарстан профессора Хусаина Галеевича Гизатуллина Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
132
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ПРОФИЛАКТИКА / РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / ВИРУСОЛОГИЯ / ЭПИЗООТОЛОГИЯ / HISTORY / PREVENTION / RESISTANCE / VIROLOGY / EPIDEMIOLOGY OF

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кабиров Г. Ф.

Многогранная деятельность ученого-эпизоотолога Хусаина Галеевича была направлена на совершенствование форм ветеринарного обслуживания животноводства Татарской АССР и других республик, на широкое внедрение передовых приемов активной профилактики, повышение эффективности мероприятий, разработку новых методов борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEMORY OF THE HONORED SCIENTIST OF THE RUSSIAN FEDERATION AND TATARSTAN REPUBLIC PROFESSOR HUSAIN GALEEVICH GIZATULLIN

The multifaceted activities of the scientist-epizootiology Hussain Galeevich was aimed at improving the forms of veterinary care of animal Tatar Autonomous Republic and the other republics, the widespread introduction of advanced techniques active prevention, efficiency measures, development of new methods for combating diseases of farm animals

Текст научной работы на тему «Памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Татарстан профессора Хусаина Галеевича Гизатуллина»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИЗОТОЛОГИИ. ПОСВЯЩЕНА 100-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Х.Г.ГИЗАТУЛЛИНА

УДК (092) 378:619.001 (471) (471.41)

ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРОФЕССОРА ХУСАИНА ГАЛЕЕВИЧА ГИЗАТУЛЛИНА

Кабиров Г.Ф.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: история, профилактика, резистентность,

вирусология, эпизоотология.

Key words: history, prevention, resistance, virology, epidemiology of.

19 сентября 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РТ, доктора ветеринарных наук, профессора Хусаина Галеевича Г изатуллина. Трагическая смерть оборвала жизнь видного ученого-эпизоотолога, вирусолога, иммунолога и крупного организатора высшего образования и науки.

Хусаин Галеевич родился в 1910 году в селе Качилено Арского района Татарской АССР в семье крестьянина. В 1929 году он поступил в Казанский ветеринарный институт. В годы учебы он стал комсомольцем, членом бюро ВЛКСМ, заместителем ответственного редактора вузовской стенгазеты, руководил кружком текущей политики и был агитатором среди населения. Участвовал в организации колхозов в Мензелинском и Арском районах Татарской АССР. За отличную учебу, активную общественную работу и за успешное ведение научных исследований неоднократно он был премирован дирекцией института и оставлен в аспирантуре при кафедре эпизоотологии.

В период обучения в аспирантуре Хусаин Галеевич проводит интенсивные научные исследования по изучению стерильного энцефалита у лабораторных животных, эпизоотического энцефаломиелита лошадей, диагностики инфекционной анемии лошадей, нутталиоза, пироплазмоза и других заболеваний. В 1938 году Хусаин Галеевич успешно защищает кандидатскую диссертацию «К вопросу о стерильном энцефалите у лабораторных животных» и ему единогласно была присуждена ученая степень кандидата ветеринарных наук. Еще будучи молодым ученым, за плодотворную научно-исследовательскую работу он был награжден

Президиумом ВАСХНИЛ Почетной грамотой. Хусаин Галеевич прошел путь от аспиранта до доктора наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и ТАССР, ректора одного из старейших высших учебных заведений нашей страны — Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана.

В 1941 году Хусаин Галеевич с самого начала войны уходит на фронт. Воевал на Западном, Брянском, Воронежском, Юго-Западном и Украинском фронтах. В 1943 году он вступил в ряды КПСС. В боях за Родину Хусаин Галеевич в 1941 году был контужен. После госпиталя он снова уходит на фронт.

Находясь в действующей армии, Хусаин Галеевич организовывал работу лечебного дела в крупных ветеринарных лазаретах, проводил планирование противоэпизоотических мероприятий, профилактику и терапию алиментарной дистрофии лошадей.

Отгремели последние залпы войны, и он снова возвращается на родную кафедру и начинает работать доцентом. В 1947 году непродолжительное время Хусаин Галеевич работает и.о. декана ветеринарного факультета по совместительству.

В эти годы его основные научные интересы направлены на научное обоснование профилактики и мер искоренения заразных болезней сельскохозяйственных животных. Он был инициатором и пионером внедрения в ветеринарную практику диспансеризации — метода общей профилактики инфекционных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных. Хусаин Галеевич глубоко и всесторонне изучает историю становления отечественной ветеринарии, ее значение в создании материально-технической базы социализма в нашей стране. Вносит новое в теорию и методику планирования профилактических и оздоровительных мероприятий в животноводстве. Результаты этих исследований Хусаин Галеевич обобщил в докторской диссертации на тему: «О проблеме профилактики и искоренения заразных болезней сельскохозяйственных животных в России и СССР» и успешно защитил ее в 1957 году в Московской ветеринарной академии.

В 1959 году ему присваивается звание профессора, и он основывает первую в истории института специальную индикационную лабораторию, и закладывает научное направление по разработке вопросов индикации и диагностики особо опасных инфекционных заболеваний с.-х. животных.

По рекомендации ректората и партийной организации института 14 октября 1960 года Хусаин Галеевич назначается проректором по научной работе института. С 1963 года по 1975 год он плодотворно работал ректором института. За эти годы профессор XX. Гизатуллин проявил себя крупным организатором. Казанский ветеринарный институт под его руководством стал комплексным учебным и научно-исследовательским центром. Был укреплен состав научно-педагогических кадров, материально-

техническая база, улучшено качество подготовки специалистов для животноводства. Под руководством Хусаина Галеевича было развернуто крупное строительство научного центра института в виде комплекса лабораторных корпусов, питомников, клиник, жилых домов и других объектов. Институт превратился в головной по ряду крупных научных проблем, возрос его авторитет в стране и за рубежом. В 1973 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Казанский ветеринарный институт им. Н.Э. Баумана за большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства в развитии науки и в связи с его 100-летием был награжден орденом Ленина.

Будучи более 15 лет на руководящей работе в институте, он возглавлял одну из ведущих лабораторий, а также кафедру эпизоотологии и непосредственно проводил научные исследования в области иммунологии и вирусологии, которые были тесно связаны с запросами животноводства. Под его руководством и непосредственном участии велись интенсивные научные исследования по разработке ускоренных методов диагностики инфекционных болезней и индикации их возбудителей, вопросов по изучению взаимодействия вируса и клетки, специфической и неспецифической резистентности животных, инфекционной патологии и эпизоотологии в условиях животноводческих комплексов и хозяйств промышленного типа. Широкой известностью пользуются научные труды Хусаина Галеевича по вопросам защиты животных от инфекционных болезней. Он был автором многих научных идей, создателем нового научного направления — генетической профилактики заболеваний сельхозживотных.

Хусаином Г алеевичем опубликовано около двухсот научных работ, в том числе десять монографий и учебных пособий.

Хусаин Галеевич был одним из пионеров в Советском Союзе в разработке принципов применения метода иммунофлуоресценции для диагностики особо опасных инфекционных болезней и индикации их возбудителей в объектах ветеринарного надзора. Под его руководством были разработаны различные варианты метода иммунофлуоресценции, обеспечивающие диагностику сибирской язвы, классической чумы свиней, ящура, болезни Ауески.

Новыми и оригинальными были исследования биологических свойств вируса ящура, взаимодействия его с клеткой.

В монографии, написанной Хусаином Галеевичем совместно с профессором Нариманом Залиловичем Хазиповым, «Взаимодействие

вируса ящура с клеткой» обобщено современное состояние проблемы взаимодействия вируса ящура и клетки с учетом достижений молекулярной биологии.

Другим важным направлением научных исследований Хусаина Галеевича является изучение механизмов неспецифической резистентности

сельскохозяйственных животных и путей направленного повышения их общей устойчивости и специфического иммунитета к инфекционным заболеваниям. Было установлено, что повышение специфической иммунологической реактивности следует рассматривать как следствие усиления общей неспецифической резистентности организма. Кроме того, было показано, что одним из главнейших факторов общей резистентности является пропердиновая система. Этот термолабильный неспецифический ингибитор крови, обладающий универсальным неспецифическим воздействием на инфекционные агенты, имеет широкий спектр антимикробного действия.

Многочисленными исследованиями было также показано, что наилучшим стимулирующим эффектом обладает витамин В12, центоксил, глобулины крови и витоглобулины.

Многогранная деятельность Хусаина Галеевича как крупного ученого-эпизоотолога была направлена на совершенствование форм ветеринарного обслуживания животноводства Татарской АССР и других республик, на широкое внедрение передовых приемов — активной профилактики, повышение эффективности мероприятий, разработку новых методов борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных. Он внес весомый вклад в ликвидацию на территории республики таких опасных инфекционных болезней, как сап лошадей, повальное воспаление легких крупного рогатого скота, гемоспоридиозы, чесотка, оспа, бруцеллез овец, инфекционная анемия и энцефаломиелит лошадей и др. Опыт ликвидации и профилактики отдельных инфекционных заболеваний им обобщены в монографиях «Профилактика и меры искоренения заразных болезней, сельскохозяйственных животных» (1947, 1949 и 1952), «Бруцеллез, его активное предупреждение и искоренение» (1960), Ветеринарная служба Татарии в борьбе с заболеваниями животных (1975). В последние годы интересы Хусаина Галеевича были направлены на изучение особенностей эпизоотологии инфекционных болезней в условиях животноводческих комплексов и хозяйствах промышленного типа. Его наблюдения и идеи были обобщены в монографии «Особенности проявления инфекционных болезней и их профилактики в животноводческих комплексах» (1979). Велика роль Хусаина Галеевича в организации профилактики и разработке мер по ликвидации туберкулеза среди животных.

За заслуги в развитии отечественной ветеринарной вирусологии Хусаин Галеевич был награжден Медицинской Академией наук СССР медалью Ивановского. Он выступал с научными докладами на трех Всемирных ветеринарных конгрессов в Париже, Мехико и Москве, был приглашен с докладами Варшавской сельхозакадемией, в Болгарию, Чехословакию. Удостоен Почетного Диплома конгресса в Мехико.

Вся педагогическая, научная и административная работа Хусаина Галеевича была неразрывно связана с его общественной деятельностью.

Неоднократно он был депутатом и председателем Постоянно действующей комиссии по сельскому хозяйству Верховного Совета ТАССР, депутатом Казанского Городского Совета, членом Советского райкома КПСС, делегатом областных, городских и районных партийных конференций, на протяжении многих лет - членом парткома института. Его заслуги высоко оценены родиной Он награжден многими правительственными наградами: орденами Ленина Октябрьской революции, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил СССР» «60 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет ТАССР», двумя золотыми медалями ВДНХ, нагрудными знаками «Отличник сельского хозяйства», «Отличник высшей школы», «Отличник гражданской обороны» и другие.

ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРОФЕССОРА ХУСАИНА

ГАЛЕЕВИЧА ГИЗАТУЛЛИНА

Кабиров Г.Ф.

Резюме

Многогранная деятельность ученого-эпизоотолога Хусаина

Галеевича была направлена на совершенствование форм ветеринарного обслуживания животноводства Татарской АССР и других республик, на широкое внедрение передовых приемов - активной профилактики, повышение эффективности мероприятий, разработку новых методов борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных.

MEMORY OF THE HONORED SCIENTIST OF THE RUSSIAN FEDERATION AND TATARSTAN REPUBLIC PROFESSOR HUSAIN GALEEVICH GIZATULLIN

Kabirof G.F.

Summary

The multifaceted activities of the scientist-epizootiology Hussain Galeevich was aimed at improving the forms of veterinary care of animal Tatar Autonomous Republic and the other republics, the widespread introduction of advanced techniques - active prevention, efficiency measures, development of new methods for combating diseases of farm animals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.