Научная статья на тему 'Памяти Юрия Валериановича Перова'

Памяти Юрия Валериановича Перова Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
250
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Юрия Валериановича Перова»

ПАМЯТИ ЮРИЯ ВАЛЕРИАНОВИЧА ПЕРОВА (1940-2008)

Ушел из жизни Юрий Валерианович Перов. Талантливый педагог и ученый, умевший, как никто другой, сочетать универсальность историко-философского знания с научным и преподавательским профессионализмом высочайшей пробы. Организатор науки, соединявший неизменную верность традициям рационалистической философии с подкупающей открытостью новым веяниям и тенденциям. Руководитель, замечательным даром которого была способность принимать быстрые, взвешенные и твердые решения. Человек, всегда имевший самостоятельное мнение и умевший высказать его так, что к этому мнению прислушивались. Наставник и товарищ сотен людей, работающих не только в ставшем ему родным здании на Менделеевской линии, 5, но и за тысячи километров от Васильевского острова.

Жизнь Юрия Валериановича Перова оборвалась на 68-м году 26 декабря 2008 году. Почти полвека она была неразрывно связана с философским факультетом Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета. Глядя на вехи биографии Ю. В. Перова, нельзя не вспомнить о свойственном ему чувстве истории, о счастливой особенности его характера жить в ладу со временем. Юрий Валерианович родился 27 сентября 1940 года в небольшом городке Тотьма Вологодской области в учительской семье. Окончив школу с золотой медалью, в 1957 году Ю. В. Перов становится студентом философского факультета ЛГУ и сразу же включается в кипящую общественную жизнь молодого тогда университетского подразделения. Участие в стройотрядовском движении, руководство комсомольской организацией факультета органично дополняют вдумчивые занятия философией. Ю. В. Перов блестяще учится, становится сталинским, а затем ленинским стипендиатом. Именно в студенческие годы под влиянием особенно ценимых Юрием Валериановичем В. П. Тугаринова и И. С. Кона кристаллизуется его собственный научный интерес и закладывается фундамент будущих исследований. После окончания с отличием в 1962 году университета Юрий Валерианович продолжает учебу в аспирантуре.

В 1964 году начинается педагогическая деятельность Ю. В. Перова: он становится ассистентом, а с 1970 года — доцентом кафедры философии философского факультета ЛГУ. Параллельно с преподаванием Ю. В. Перов завершает свое первое зрелое научное исследование, успешно защитив в 1968 году кандидатскую диссертацию «Социальная природа художественной оценки». В 1976-1977 годах Ю. В. Перов в зарубежной командировке — преподает философию в высших учебных заведениях Чехословакии. По возвращении Юрий Валерианович продолжает работать доцентом, готовит докторскую диссертацию, избирается секретарем факультетской парторганизации. Позднее он вспоминал, что работа в партбюро в «застойные» годы не была для него в тягость, потому что, по его убеждению, от человека на пар-

220

Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2009. Том 10. Выпуск 1

тийном посту во многом зависело поддержание «нормального давления» в общественной жизни и стабильность работы всего факультетского коллектива.

В 1982 году доцента Ю. В. Перова избирают заведующим кафедрой истории философии — старейшей (основанной еще в 1939 году) и в годы идеологического давления наиболее академически ориентированной кафедрой философского факультета. Сохраняя преемственность с возглавлявшими в разное время кафедру истории философии известными деятелями отечественной науки и образования — бывшим ректором ЛГУ профессором М. В. Серебряковым, членом-корреспондентом АН СССР Б. А. Чагиным, профессорами А. А. Галактионовым и С. С. Волком, — Юрий Валерианович Перов будет бессменно заведовать ею в течение 26 лет, вплоть до сентября 2008 года. Тактичный руководитель, блестящий эрудит и интереснейший собеседник, он, вместе со своим другом и коллегой К. А. Сергеевым, создаст и на протяжении десятилетий будет поддерживать на кафедре удивительную атмосферу живого творческого общения, оказавшую самое непосредственное влияние на формирование нескольких поколений историков философии.

В 1984 году Ю. В. Перов защищает докторскую диссертацию «Художественная жизнь общества как объект социологического исследования», в которой разрабатывает многомерную социологическую модель художественной жизни общества и ее историческую типологию. Этой же теме посвящена ставшая классической для социологов и искусствоведов монография «Художественная жизнь общества как объект социологии искусства» (Л.: Издательство ЛГУ, 1980). Книга, которая по существу подвела итог многолетних, развернувшихся не только в рамках марксизма дискуссий о предмете, методах, возможностях и границах социологии искусства.

В том же, завершившем эпоху «развитого социализма» 1984 году, Ю. В. Перов становится деканом философского факультета ЛГУ. Стоя у руля факультетского корабля, он в течение пяти лет выдерживал его курс в идейных смутах перестройки. Сплав стратегического таланта и здравого смысла, личный авторитет и уважение коллег по преподавательскому цеху, позволили Ю. В. Перову максимально осторожно проводить неизбежное переустройство факультетской жизни. В непростое для обще-ствознания время он сумел отстоять такие неотъемлемые принципы существования философского образования как подлинный демократизм, научность и интеллектуальная честность, генерируя опыт возрождения философской культуры в России. Поэтому в 1989 году Ю. В. Перов смог достойно передать факультет новому декану.

Возглавляя в разное время ученый совет философского факультета, министерский головной совет по философии, диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, Юрий Валерианович всегда оставался политиком, ответственным не только за внутреннее развитие университета, но и за судьбы отечественного образования и гуманитарной науки в целом. Его голос был значим при обсуждении образовательных стандартов нового поколения. Принципиальный в оценках и последовательный в решениях, Ю. В. Перов мог отказаться от награды правительства, которому не доверял, или написать министру юстиции письмо, которое обжаловало неправомерное и неразумное чиновничье решение, выводившее за пределы правового поля работу диссертационных советов.

Научные интересы Юрия Валериановича Перова были весьма обширны: история философии, в частности немецкий классический идеализм, социальная философия и философия истории, эстетика и социология искусства. Приверженность методологическому рационализму и ясность изложения — характерные черты ав-

торского стиля Ю. В. Перова, разительно выделяющие его труды из массива современной философской продукции.

На рубеже 80-х и 90-х годов фокусом исследовательского интереса Юрия Валериановича стала история философии как перспективная форма современного философствования. Придя к выводу о том, что «время философских систем, выстроенных на фундаменте безусловных, замкнутых в себе основоположений, ушло в прошлое», он продуктивно эксплицировал содержание оппозиции «субстанциализ-ма» и «историзма» на обширном историко-философском материале. В перспективе «бытия-как-истории» история философии, согласно Ю. В. Перову, может и должна быть востребована общественным сознанием не как музейная академическая дисциплина или философская пропедевтика, но как органическая часть мировоззрения, живой и актуальный диалог традиции и современности.

Новым этапом в разработке указанных проблем в 90-е — начале 2000-х стала для Юрия Валериановича «попытка прояснить своеобразие исторического измерения человеческого бытия в контексте философского постижения истории». В цикле статей, часть которых сложилась в монографию «Историчность и историческая реальность» (СПб.: Изд-во С.-Петерб. филос об-ва, 2000), он разворачивает аналитику исторического бытия, обосновывая необходимость и возможность способа существования человека и человечества в истории. В эти же годы, преподавая на философском факультете курс немецкой классической философии, Ю. В. Перов совместно с коллегами в серии статей осуществил современную реконструкцию философских учений И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля. Итогом этой работы стали «Очерки истории немецкого классического идеализма» (в соавторстве с К. А. Сергеевым, Я. А. Слини-ным; СПб.: Наука, 2000), объединившие в одном томе блестящие вступительные статьи из книг серии «Слово о сущем».

Следует заметить, что при всем разнообразии научных интересов Ю. В. Перова, вне зависимости от характера проблемы или особенностей персоналии, которые он исследовал и интерпретировал, его подходы всегда были методологически ответственными и контекстуальными, а выводы доказательными и достоверными. Юрий Валерианович органично сочетал в себе историко-философский энциклопедизм с живостью и юмором замечательного рассказчика. Строгий и последовательный академизм его мысли находился в гармонии с несомненным талантом преподавателя и наставника. Под научным руководством Юрия Валериановича было подготовлено 38 кандидатских и 12 докторских диссертаций. И для каждого из своих учеников он находил особый подход, щедро делился идеями, помогал своевременным советом, поддерживал творческую оригинальность, был тактичен, участлив, принципиален и точен в оценках.

Без преувеличения можно утверждать, что для нескольких поколений воспитанников философского факультета он был носителем того «nervus probandi» традиции классической философии, которая вырастает из имманентных оснований и руководствуется собственными принципами. Коллеги и ученики запомнят Юрия Валериановича таким, каким он был всегда, — улыбающимся, внимательным, щедрым, скромным, безраздельно преданным философии, по слову любимого им Канта, как «управительнице собственных законов».

А. А. Ермичев, Л. В. Цыпина, Д. В. Шмонин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.