Научная статья на тему 'Памяти Виктора Михайловича Тюрина (1954-2005)'

Памяти Виктора Михайловича Тюрина (1954-2005) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Виктора Михайловича Тюрина (1954-2005)»

что исключало ошибку при определении пола. В период выкармливания птенцов (последняя декада июня - первая декада июля) проводили ежедневный контроль всех гнёзд. Пение было зарегистрировано у двух самок в 2006 г. и у трёх — в 2007 г. Во всех случаях самки исполняли песню при непосредственном приближении наблюдателя к гнезду с 9-12 дневными птенцами. К сожалению, нам не удалось записать песни самок, однако создалось впечатление, что они были более короткими и тихими, нежели у самцов. Пели только сильно беспокоящиеся самки, причём песня всегда следовала после характерного тревожного «чеканья». Наиболее громкое и продолжительное пение отмечено у самки, выкармливавшей птенцов в одиночку после гибели самца. Несомненно, описанные случаи пения самок северной бормотушки связаны с защитой гнезда с птенцами.

Литература

Горецкая М.Я. 2004. Случай пения самки пеночки-теньковки // Орнитология 31: 249-251.

Catchpole C.K., Slater P.J.B. 1995. Bird Song. Cambridge: 1-248. Garamszegi L.Z., Pavlova D.Z., Eens M., Meller A.P. 2007. The evolution of song in female birds in Europe // Behav. Ecol. 18, 1: 86-89.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 410: 521-523

Памяти Виктора Михайловича Тюрина (1954-2005)

О. П. Смирнов

Кафедра зоологии позвоночных, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Поступила в редакцию 21 марта 2008

Неожиданно, в расцвете творческих сил ушёл из жизни мой ученик и любимый друг Виктор Михайлович Тюрин.

Родился Виктор 9 мая 1954 в Ленинграде. Его родители были коренными ленинградцами. Интерес к птицам проявился у него очень рано. В 1967 году, в возрасте 13 лет, Виктор пришёл в кружок юных зоологов Ленинградского зоопарка. Руководителем кружка в то время был я. Посещая кружок, мальчик выделялся среди детей особенным прилежанием, с каким он вёл дневники наблюдений. Виктор тщательно записывал всё, что он замечал в поведении птиц и в клетках

зоопарка, и во время экскурсий в природу. В кружке, под моим руководством, он научился ловить птиц и кольцевать их с научной целью. Это занятие особенно захватило его и увлекло.

Виктор Михайлович Тюрин

В 1971 году Виктор поступает на биологический факультет Ленинградского университета. Однако, отучившись на биофаке три года, он бросает учёбу, а в 1975 году вновь поступает в университет, но уже на юридический факультет. Он посчитал, что, будучи биологом, ему не на что будет содержать семью. В 1976 году он женился, и в 1978 в его семье появился сын.

Занимаясь в университете и одновременно работая, Виктор Михайлович всё свободное время отдаёт своему любимому занятию — орнитологии. Особенно его интересовали птицы, который круглый год обитают в Ленинградской области: большая синица, пухляк, лазоревка, разные виды дятлов. Вскоре модельным объектом его исследований стала большая синица. Местом стационарных исследований он выбрал Охтинский лесопарк, где вывесил искусственные гнездовья. Благодаря постоянным заботам Виктора Михайловича, на протяже-

нии 30 лет в лесопарке постоянно находилось 120-130 синичников, которые регулярно ремонтировались и заменялись. За 30-летний период он обследовал здесь 1600 гнёзд, окольцевал 8 тыс. птенцов и 20 тыс. молодых и взрослых больших синиц. В других же местах Ленинградской области им окольцовано более 27 тыс. больших синиц. От меченых птиц им получено более 2 тыс. «повторов» и 70 дальних возвратов. Многолетние непрерывные стационарные исследования позволили собрать уникальный материал, включающий сведения о гнездовой экологии, миграциях, территориальном поведении и демографии большой синицы, которые частично опубликованы. Почти столь же тщательно В.М.Тюриным изучен в Ленинградской области и пухляк.

Без внимания В.М.Тюрина не остались и дрозды. За 26 лет ежегодных наблюдений за колонией дроздов-рябинников было обследовано более 600 гнёзд, окольцовано 3314 гнездовых птенцов, от которых получено 22 дальних возврата с мест зимовок в Западной Европе. А как Виктор Михайлович радовался получению каждого возврата от окольцованной им птицы!

С большим интересом читал В.М.Тюрин орнитологические работы. С нетерпением ждал выхода статей, в которых использованы материалы его полевых исследований. При жизни Виктора Михайловича совместно с ним опубликовано более 20 работ, которые цитируются не только в отечественных, но и зарубежных публикациях. В.М.Тюрин был отличным специалистом как юрист, однако и в области орнитологии он оставил заметный след.

За 35 лет совместной работы у нас с Виктором Михайловичем накоплен большой орнитологический материал. Теперь моя задача состоит в том, чтобы по возможности обработать собранный материал и опубликовать его. Все многочисленные сведения по кольцеванию птиц переданы в банк данных Ладожской орнитологической станции Биологического института Санкт-Петербургского университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.