Научная статья на тему 'Памяти учителя, друга, единомышленника'

Памяти учителя, друга, единомышленника Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
99
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Баутин В. М.

23 февраля 2013 года на 76-м году ушел из жизни доктор экономических наук, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Борис Абрамович Черняков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти учителя, друга, единомышленника»

УЧЕНЫЕ ТИМИРЯЗЕВСКОЙ АКАДЕМИИ

Известия ТСХА, выпуск 2, 2013 год

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ, ДРУГА, ЕДИНОМЫШЛЕННИКА

23 февраля 2013 года на 76-м году ушел из жизни доктор экономических наук, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Борис Абрамович Черняков. Неожиданное известие о его кончине стало источником глубокой печали для тех, кто считал себя его другом. На протяжении многих лет ученый был близким единомышленником как для большинства коллег, так и для всех людей, озабоченных судьбой российского государства, его настоящим и будущим. Обладая глубокими знаниями в вопросах сельского хозяйства США и России и уникальным свойством сплачивать вокруг себя единомышленников, он содействовал развитию контактов между учеными различных научных школ и стран. Будучи мощным генератором научных идей, он воспитал целую плеяду последователей и учеников. Но, как это часто бывает, у него были и завистники. Ум, широкая образованность, выдающиеся аналитические способности не прощаются. Борис Абрамович сочетал в себе, с одной стороны, коммуникабельность, открытость, доброту, а, с другой — прямоту, принципиальность и, если был уверен в своей правоте, — жесткость. Он умел произнести слово «нет» там, где это было необходимо. Но, самое главное, он был неравнодушным человеком. Б. А. Черняков часто выступал в самых различных аудиториях: в регионах — перед производственниками, на конференциях — перед учеными, а также в Госдуме, Совете Федерации, Правительстве, Министерстве сельского хозяйства. И, как правило, в своих слушателях находил отклик своим идеям и словам.

Борис Абрамович родился в 1937 году в Челябинске. В 1960 году окончил зоотехнический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (с 2005 г. — Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева). С этого времени его жизнь была неразрывно связана с сельским хозяйством и Тимирязевкой. Будучи глубоко привязан к академии, он был ее большим патриотом — делал всё возможное для поднятия ее престижа и авторитета, особенно за рубежом. Для окружающих его людей он являлся образцом для подражания, особенно в том, как надо относиться к своей альма-матер. Ученый, принимая участие во всех университетских мероприятиях, всегда жил успехами и бедами родного вуза, и, конечно же, его будущим.

Более 20 лет Б. А. Черняков проработал в сельском хозяйстве: был главным зоотехником, директором совхоза. В 1982 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. И резко изменил свою жизнь в 1983 году, начав работать в Институте США и Канады РАН сначала в должно-

183

сти старшего научного сотрудника, а с 1994 года, защитив докторскую диссертацию по экономическим наукам, — в должности заведующего сектором аграрных и продовольственных проблем США и Канады (ныне — Центр аграрных проблем США и Канады).

Никогда не прерывалась его связь с Тимирязевкой: как выпускник он всегда принимал участие во всех научных и образовательных мероприятиях и проектах, проводимых университетом, одновременно исполнял обязанности научного руководителя Высшей школы агробизнеса (МВА). Являясь профессором кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономической деятельности экономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Борис Абрамович с блеском, всегда присущим его выступлениям, читал курсы лекций по дисциплинам «Международная аграрная и торговая политика» для студентов и «Продовольственная безопасность» для аспирантов университета. Лекции ученого отличались глубоким научным содержанием и вызывали огромный интерес как у студентов, так и у специалистов сельского хозяйства, слушателей курсов повышения квалификации и Высшей школы агробизнеса (МВА). Невозможно забыть его образные, очень четкие и запоминающиеся выступления на традиционных мероприятиях университета «Посвящение в тимирязевцы» и «Посвящение выпускников в специалисты сельского хозяйства». На встречах с ним и на его лекциях можно было получить не только профессиональные знания, но и уроки служения Отечеству. Советы и наставления ученого были большой жизненной школой для всего его окружения: профессоров, бизнесменов, чиновников, руководителей федерального уровня. Б.А. Черняков умел слушать и слышать каждого и, самое главное, используя свои выдающиеся аналитические способности, он мог предвидеть развитие событий.

Многие из студентов университета, проходивших обучение за рубежом в университетах Германии, благодарны Борису Абрамовичу за ежегодные встречи во время проведения «Зеленой недели», за поддержку и консультации, за постоянный интерес к их нуждам и проблемам. За огромный вклад в развитие аграрной экономической науки и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ученый Совет вуза в 2012 году единодушно присвоил Борису Абрамовичу Чернякову звание «Почетного доктора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Борис Абрамович снискал признание как один из крупнейших в России и за рубежом ученых-аграриев широкого профиля, он являлся ведущим ученым-американистом в области аграрной экономики США и российско-американских экономических отношений. В сферу интересов ученого входили проблемы агро-продовольственной политики США; современного состояния и перспективных направлений совершенствования аграрного сектора экономики нашей страны; законодательного регулирования агропромышленного производства; продовольственной безопасности зарубежных стран и России; взаимоотношений в аграрной области между Россией и США; а также исторические аспекты сравнительного анализа развития сельскохозяйственного производства России и США.

Исследования академика сочетали научную новизну и высокую практическую значимость. В частности, он провел детальный анализ наиболее актуальных финансово-экономических и социальных проблем современной аграрной экономики США. Под его руководством были сформулированы и обоснованы подходы к проведению современной аграрной экономической политики России в отношении Соединенных Штатов Америки.

Ученый является автором и соавтором более 200 научных работ, в т.ч. 23 монографий и учебника. Среди ценнейших научных трудов Б .А. Чернякова последних пяти

184

лет — монографии «Калифорнийская модель аграрного сектора США» (2007), четырехтомник «Биоклиматический потенциал России» (2006-2012 ), двухтомник «Аграрный сектор США в начале XXI века» (2008 ), монография «Айова: продовольственная столица мира. Аграрные лица Айовы» (2011), более 80 концептуально-аналитических статей в научных журналах и периодической печати, а также многочисленные доклады и выступления.

Огромны заслуги Бориса Абрамовича в организации и пропаганде комплексных научно-производственных исследований. Он осуществлял тесную консультативную связь с ведущими аграрными регионами России.

В последние годы Б.А Черняков принимал активное участие в развитии приоритетных направлений науки и техники АПК, в подготовке и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», в разработке стратегии развития аграрного комплекса России до 2020 г., в создании первого сельскохозяйственного закона и Доктрины продовольственной безопасности России.

Борис Абрамович активно участвовал в научно-организационной работе Института США и Канады (ИСК РАН). Будучи членом Ученого и Диссертационного советов ИСК РАН, много лет воспитывал молодых ученых-американистов, являясь руководителем их научных работ.

У многих людей он вызывал чувство глубокого уважения как ученый и исследователь российского и американского сельского хозяйства. Для не меньшего числа — он останется в памяти, прежде всего, как друг и собрат, великолепный писатель и рассказчик. Ученый оставил огромное научное наследие, в т.ч. в области американской и современной аграрной политики России. Такого масштаба ученого-экономиста — специалиста по мировому сельскому хозяйству в настоящее время практически нет в России.

За глубокие научные исследования и вклад в развитие АПК России Борис Абрамович награжден орденами «Знак Почета» (1975), Дружбы (2007), высшей отраслевой наградой — золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2005), медалью Всероссийского выставочного центра «Лауреат ВВЦ» (2007), в 2007 году он стал лауреатом национальной премии Петра Столыпина «За личный вклад в формирование аграрной политики России». В 2003 году Борис Абрамович был награжден медалью А.В. Чаянова за значительный вклад в подготовку кадров, научные исследования экономических проблем и развитие АПК России и зарубежных стран, а также медалью «Преобразование Нечерноземья России».

Мы всегда будем помнить Бориса Абрамовича Чернякова — выдающегося и талантливого ученого, организатора многих научных направлений, прекрасного педагога, верного тимирязевца и замечательного человека. Память об этом уникальном человеке, большом жизнелюбе, целеустремленном ученом и доброжелательном наставнике навсегда сохранится в наших сердцах.

Говорят, человек живет столько, сколько о нем помнят. Наша задача — достойно продолжать дело Б. А. Чернякова.

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д.э.н., профессор, академик РАСХН В.М. Баутин

185

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.