Научная статья на тему 'Памяти Николая Алексеевича Плохих (1938-2006)'

Памяти Николая Алексеевича Плохих (1938-2006) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
126
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Памяти известного ученого-геофизика, талантливого педагога и прекрасного человека, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заведующего кафедрой природопользования Челябинского государственного университета посвящается

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Николая Алексеевича Плохих (1938-2006)»

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПЛОХИХ

(1938-2006)

Памяти известного ученого-геофизика, талантливого педагога и прекрасного человека, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заведующего кафедрой природопользования Челябинского государственного университета посвящается

Плохих Николай Алексеевич трагически погиб 21 октября 2006 г. в возрасте 68 лет.

Николай Алексеевич родился на Уральской земле, в г. Карабаш Челябинской области в 1938 г. Высшее образование получил в Свердловском горном институте, на протяжении нескольких лет был Ленинским стипендиатом.

По окончании института он работал в одной из крупнейших в Российской Федерации геолого-съемочных экспедиций на должности ведущего геофизика отряда, а затем геологической партии. Будучи еще студентом горного института Николай Алексеевич проявлял незаурядные способности при овладении математическими методами. Любовь к математике Николай Алексеевич сохранил на протяжении всей жизни. Работая молодым специалистом в г. Свердловске, в гео-лого-разведочной партии, по совместительству занимался преподавательской работой на кафедре математики горного института; находясь уже в зрелом возрасте и проживая в г. Челябинске, много лет работал по совместительству в должности профессора на факультете прикладной математики Южно-Уральского государственного университета.

Как глубоко творческая личность Николай Алексеевич не мог не связывать свою профессиональную работу с научной деятельностью.

В 1966-1967 гг. Н. А. Плохих учился в аспирантуре Свердловского горного института, разрабатывал проблемы поиска рудных месторождений методами гравиметрии и защитил диссертацию на звание кандидата геолого-минералогических наук.

Начиная с 1967 г. и до последних дней жизни, профессиональная и научная деятельность Николая Алексеевича связана с Челябинской областью.

В 1967 г. его перевели в Новосинеглазовскую геофизическую экспедицию Челябинского геолого-разведочного треста, где Николай Алексеевич работал на должности начальника партии, старшего и ведущего геофизика. Занимаясь сугубо практической геологической и геофизической работой, Николай Алексеевич постоянно был в поиске новых профессиональных методов, базирующихся на современном естествознании и, прежде всего, на научных достижениях в области геофизики и прикладной математики. Именно в этот период жизни и были подготовлены и опубликованы основные научные работы, посвященные теоретическому обоснованию методик поиска месторождений полезных ископаемых, интерпретации результатов геофизических и петрофизических исследований, решению проблемных геофизических вопросов на крупных месторождениях железных руд Казахстана: Кагарском, Соколовском, Сарбайском. В качестве ведущего специалиста — геофизика и петрофизика — он непосредственно участвовал в открытии и оценке ряда месторождений железных, медных, хромовых и других руд на территории Челябинской области. Являясь видным специалистом в Уральском ре-

гионе в области прогнозных оценок месторождений, он внес заметный вклад в конкретные программы геолого-разведочных работ, в построение геологических моделей участков земной коры; рудных полей. Вся его практическая работа в обязательном порядке базировалась на теоретических обобщениях, которые составили основу его докторской диссертации, успешно защищенной в 1992 г.

В период известных событий, связанных со структурным социальноэкономическим кризисом, относящимся к 90-м годам прошлого столетия, Николай Алексеевич был вынужден изменить направленность своей профессиональной и научной деятельности.

Обладая высочайшими профессиональными качествами в области геофизики и петрофизики, научными знаниями в смежных областях, творческими способностями, с начала 90-х годов он связал свою работу с решением геоэкологических проблем. Организовав малое предприятие «Прогноз» и объединив под своим руководством небольшое число единомышленников, Николай Алексеевич выполнил гигантскую работу по инвентаризации промышленных отходов Челябинской области. В рамках этой работы получили свет 24 тома научных отчетов. В этот же период времени им проведена работа по оценке геоэкологической ситуации на территории Челябинской области, составлены карты эндогенных и экзогенных процессов, разработана программа мониторинга геологической среды.

В 2000 г. в профессиональной жизни Николая Алексеевича произошло еще одно важное событие, связанное с нашим университетом. Он возглавил открывшуюся на факультете экологии кафедру природопользования. Трудно переоценить личный вклад, который он внес в становление кафедры: формирование ее научной направленности, обеспечение кадровым персоналом, обеспечение научной и учебной литературой, развитие материально-технической базы. На кафедре природопользования получили должное становление и развитие такие научные и образовательные направления, ранее не существовавшие в образовательных учреждениях Челябинской области, как «геофизика окружающей среды», «мониторинг геологической среды» и другие.

Николай Алексеевич являлся первым главным редактором научного журнала, издаваемого факультетом экологии из серии «Вестник Челябинского государственного университета. Экология. Природопользование».

Николай Алексеевич был известной личностью в научно-общественных кругах Южно-Уральского региона. Он избран действительным членом Международной академии экологической безопасности (МАНЭБ), в течение нескольких лет возглавлял Челябинскую общественную организацию «Экология человека».

Николай Алексеевич автор более 100 научных публикаций, в том числе 7 монографий. Он был руководителем более 30 дипломных работ.

Память о Николае Алексеевиче Плохих надолго останется в наших сердцах.

Коллеги и товарищи по работе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.