Научная статья на тему 'Основатель Сибирской школы геофизиков профессор Д. С. Миков штрихи к биографии'

Основатель Сибирской школы геофизиков профессор Д. С. Миков штрихи к биографии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
306
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ерофеев Л. Я.

1921 ноября 2003 г. в ТПУ проходила Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Дмитрия Степановича Микова основателя Сибирской школы геофизиков, организатора кафедры геофизики в Томском политехническом институте. В программе конференции прозвучали актуальные вопросы изучения геологического строения недр, поиска, разведки и эксплуатации месторождений минерального сырья, проблемы экологии. На конференцию заявили доклады учёные со всей территории бывшего СССР: от Гомеля до Южно-Сахалинска и от Норильска до Ташкента. Такое внимание к профессору Д.С. Микову далеко не случайно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основатель Сибирской школы геофизиков профессор Д. С. Миков штрихи к биографии»

Страницы истории ТПУ

УДК 55(092)

ОСНОВАТЕЛЬ СИБИРСКОЙ ШКОЛЫ ГЕОФИЗИКОВ ПРОФЕССОР Д.С. МИКОВ - ШТРИХИ К БИОГРАФИИ

Л.Я. Ерофеев

Томский политехнический университет E-mail: gmr@ce.cctpu.edu.ru

19-21 ноября 2003 г. в ТПУ проходила Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Дмитрия Степановича Микова - основателя Сибирской школы геофизиков, организатора кафедры геофизики в Томском политехническом институте.

В программе конференции прозвучали актуальные вопросы изучения геологического строения недр, поиска, разведки и эксплуатации месторождений минерального сырья, проблемы экологии.

На конференцию заявили доклады учёные со всей территории бывшего СССР: от Гомеля до Южно-Сахалинска и от Норильска до Ташкента. Такое внимание к профессору Д.С. Миковудалеко не случайно.

Дмитрий Степанович принадлежит к числу известных представителей первого поколения геофизиков, внёсших существенный вклад в создание геофизической службы страны. Он начал трудовую деятельность с истоков советской прикладной геофизики и за свою жизнь много сделал и как учёный, и как организатор производства геофизических работ, и как педагог.

Дмитрий Степанович был личностью талантливой, человеком добропорядочным, удивительно скромным, весьма требовательным к себе, обладал разносторонними глубокими знаниями и обострённым чувством гражданского долга.

Родился он 5 ноября 1903 г. в д. Сопени Пермской губернии в многодетной крестьянской семье, родители которой не знали грамоты, но всеми мерами приобщали к ней детей. Дима, получивший похвальный лист приходской школы, без экзаменов был принят в число слушателей Пермского землеустроительного техникума, который успешно окончил и некоторое время работал техником землемером. Это занятие не удовлетворяло пытливого Дмитрия. В 1925 г. он поступает в Уральский геологоразведочный институт на только что открывшуюся специальность, где была начата подготовка геофизиков-геологов. Первый выпуск таких специалистов состоялся в 1930 году. Выпускников было трое, среди них - Дмитрий Степанович. Обучал их геофизическим методам профессор

Соболевский Пётр Константинович, бывший морской офицер, почти два десятилетия (с 1907 г. по 1920 г.) проработавший в Томском технологическом институте на кафедре маркшейдерии, здесь он, наряду с геодезией, занимался геофизическими методами, в основном магнитометрией. "Намагниченными" стали и его первые ученики, профессиональной деятельностью их стала магниторазведка.

В то время она была наиболее "продвинутой" среди других геофизических методов во многих отношениях, в том числе по объёмам применения и динамике развития.

В Уральском регионе в 40-50-ые годы прошлого столетия магнитной съёмкой покрывались значительные территории, в производстве которых Дмитрий Степанович принимал участие вначале в качестве непосредственного исполнителя, затем научного руководителя и в дальнейшем организатора всех магнитометрических работ на Урале. В этот период он прошёл путь от оператора геофизических наблюдений до главного геофизика Уральского (тогда самого крупного в стране) геологического управления Министерства геологии СССР и руководителя геофизического сектора Уральского научно-исследовательского геологоразведочного института.

В первые годы работы, Дмитрий Степанович столкнулся с проблемой интерпретации полевых наблюдений. Истолкование материалов выполня-

лось в то время в основном на качественном уровне; методы количественной интерпретации находились в стадии разработки. И к этим разработкам Дмитрий Степанович приложил свою талантливую руку: им было предложено и опробовано ряд способов (палеточных) количественной интерпретации магнитных и гравитационных аномалий. Особенно значимым среди этих разработок является палетка, получившая название в специальной литературе "точечной палетки Микова". С помощью её с достаточной для практики достоверностью можно произвести оценку геометрических параметров и местоположения возмущающего объекта по любой аномалии магнитного или гравитационного поля. Этот способ интерпретации быстро распространился в Союзе и за рубежом. Его до сих пор с успехом используют не только в гравимагниторазведке, но и при оценочных расчётах аномалий метода заряда, естественного электрического поля и метода вызванной поляризации. Точечная палетка Микова с момента её появления и до настоящего времени приводится во всех учебниках по магниторазведке как универсальный, простой в применении и обеспечивающий надлежащую для практических целей точность инструмент количественной интерпретации аномалий.

Рис. 1. Дмитрий Степанович Миков — основатель Сибирской школы геофизиков, организатор первой за Уралом кафедры геофизики. Её бессменный руководитель с 1946 по 1979 г.

В эти же годы Дмитрий Степанович разработал знаменитый "Атлас теоретических кривых для интерпретации магнитных и гравитационных аномалий".

По результатам этих научных работ в 1944 г. он защитил кандидатскую диссертацию: "Графические методы расчёта и интерпретации магнитных и гравитационных аномалий". Это была во многом пионерная работа в области теории и практики гравимагниторазведки.

Дмитрий Степанович в научном плане занимался не только вопросами интерпретации. Его перу принадлежат глубокие обобщающие работы по теории магнитометрических, гравиметрических приборов, определению петромагнитных свойств пород и технологиям производства полевых и лабораторных измерений.

Не менее существенен вклад Дмитрия Степановича в практику изучения недр с помощью магнитометрии. Им по существу впервые в стране были выполнены широкомасштабные магнитные съёмки (включая территории Приполярного Урала), выявлены возможности магнитометрии при изучении глубинного строения обследуемых территорий, поиске и разведке многих видов полезных ископаемых. Только по этим вопросам Дмитрий Степанович опубликовал более двух десятков работ, его опыт в этом отношении был широко использован в других регионах, особенно в Сибири и республиках Средней Азии.

В конце сороковых годов Дмитрий Степанович стал широко известным в кругах специалистов учёным. В эти послевоенные годы страна, поднимаясь из разрухи, начала интенсивное изучение и освоение сибирских недр. Нужно было сюда продвигать геофизику. Естественно, требовались в первую очередь соответствующие кадры. В связи с этим правительством было принято решение открыть кафедру геофизики в Томском политехническом институте.

На должность заведующего пригласили Дмитрия Степановича. Уральцы не отпускали его. Дело дошло до правительственного уровня. Вот что писал тогда Зам. Пред. Комитета по делам Геологии при Совете Министров СССР Данильченко Зам. Пред. Комитета по делам Высшей школы при Совете Министров Королёву: "Комитет по делам Геологии при Совете Министров СССР не имеет возможности удовлетворить Вашу просьбу об откомандировании инженера Геофизика Микова Д.С. на педагогическую работу в Томский политехнический институт. Тов. Миков Д.С. в настоящее время руководит Геофизической службой в Уральском Геологическом управлении и освобождение его от работы отрицательно скажется ...".

Решающую роль в этой "рукопашной" министерств сыграло мнение самого Дмитрия Степановича. Он прекрасно понимал необходимость подготовки геофизиков в Сибири, знал, что найти другую кандидатуру для продвижения геофизики в Зауральскую часть страны весьма трудно. И дал согласие на переезд в Томск, отчётливо представляя, какие невзгоды принесёт ему этот шаг.

Рис. 2. Дмитрий Степанович со своими учениками — геофизиками выпуска 1960 года у стен геологоразведочного корпуса Томского политехнического института (1978 г.)

Рис. 3. Кафедра геофизики Томского политехнического института в год 25-летия её основания. Третий справа в первом ряду — заведующий кафедрой — профессор, доктор геолого-минералогических наукД.С. Миков (1971 г.)

Создание кафедры практически начал с нуля. Правда, опыт организации учебного процесса у Дмитрия Степановича был: он несколько лет (в штате и по совместительству) работал на кафедре геофизических методов Свердловского геологоразведочного института. Для организации кафедры выделили ему немного. Вот приказ Всесоюзного Комитета по делам Высшей школы при СНК СССР № 133 от 19 марта 1946 г.: "1. Организовать с 1 апреля 1946 г. на геологоразведочном факультете Томского Ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. С.М. Кирова кафедру "Геофизические методы разведки". 2. Утвердить следующий штат по кафедре: доцент, зав. кафедрой — 1, стар. лаборант — 1".

В этом же первом году, в должности заведующего кафедрой Дмитрий Степанович принял на обучение первокурсников, и через четыре (!) года из стен Томского политехнического института вышли первые сибирские геофизики. Их было девять человек.

Созданная Дмитрием Степановичем кафедра долгое время была единственной геофизической кафедрой на обширной территории от Урала до Дальнего Востока. Не готовили таких специалистов и в республиках Средней Азии. Естественно, что организация и развитие геофизической службы в этих регионах осуществлено главным образом учениками Дмитрия Степановича. Ими же выполнены здесь основополагающие для всех дальнейших геологических работ исследования глубинного строения значительных площадей, проведено внедрение геофизических методов в практику поиска и разведки месторождений различных видов полезных ископаемых.

Наряду с подготовкой инженерных кадров Дмитрий Степанович по-прежнему много времени уделял научной работе. В "Томский период" им разработаны методы интерпретации путём исключения элементарных полей, создан атлас теоретических кривых применительно к скважинным магнитным измерениям, предложены способы определе-

ния величины и направления интенсивности намагничения возмущающих тел по результатам магнитной и гравитационной съёмки; интегральные методы интерпретации магнитных и гравитационных аномалий, ряд способов, позволяющих применять широкий арсенал методов интерпретации аномалий от вертикально намагниченных тел для условий произвольного направления намагничения. За научный доклад, сделанный в 1966 г. по этим научным разработкам на Учёном совете по защитам диссертаций ТПИ, Дмитрию Степановичу была присуждена учёная степень доктора наук, в 1967 г. ему присвоено звание профессора.

Профессор Д.С. Миков постоянно поддерживал связь со своими учениками. Вместе с ними он обобщил результаты геофизических работ, выполненных в различных организациях, что нашло отражение в монографии "Практическое применение геофизических методов" и в учебнике "Разведочная геофизика". Около 50 выпускников кафедры под руководством Дмитрия Степановича подготовили и защитили кандидатские и докторские диссертации. Им опубликовано более сотни научных работ, в том числе пять монографий.

Основанная Дмитрием Степановичем кафедра продолжает плодотворно работать. К настоящему времени ею выпущено 2091 горный инженер-геофизик. Они составляют основное ядро инженерного корпуса геофизиков большинства геологических организаций Зауральской части России, ведут исследовательские работы в различных НИИ, организовали и осуществляют подготовку инженерных кадров в нескольких учебных заведениях страны.

Дмитрий Степанович был беспартийным, но как учёный, производственник, педагог был ценим. Его заслуги отмечены несколькими орденами и медалями, он входил в состав различных комиссий и учёных советов, был экспертом Мингео СССР.

Безусловно, имя Дмитрия Степановича Микова будет долго сохраняться в истории зарождения и развития геофизической службы страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.