Научная статья на тему 'Памяти Ларисы Константиновны Квартовкиной'

Памяти Ларисы Константиновны Квартовкиной Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
142
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Ларисы Константиновны Квартовкиной»

ПАМЯТИ

ЛАРИСЫ КОНСТАНТИНОВНЫ КВАРТОВКИНОЙ

Лариса Константиновна Квартовкина — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, основоположник Волгоградской гигиенической школы. 26 мая 2009 г. Ларисе Константиновне исполнилось бы 83 года.

Родилась Лариса Константиновна Квартовкина в г. Минеральные Воды Ставропольского края 26 мая 1926 г. в семье железнодорожника. Период ее сознательного детства и юности связан с Ростовом-на-Дону. Этот город Лариса Константиновна считала своей малой Родиной. Ведь именно здесь она окончила школу, здесь получила первый рабочий опыт — во время Великой Отечественной войны, как и все ее друзья, она была путевым рабочим на железной дороге и сиделкой возле тяжелораненых солдат в госпитале. В 1944 г. Лариса Константиновна поступила на санитарно-гигиенический факультет Ростовского медицинского института, а в 1949 г. с отличием его окончила. Затем были годы обучения в аспирантуре на кафедре общей гигиены под руководством заведующего кафедрой общей гигиены, профессора Льва Григорьевича Житомирского, к которому Лариса Константиновна всю жизнь питала глубочайшее уважение и любовь.

В 1952 г. Лариса Константиновна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гигиеническая характеристика воздушной среды и условия работы в закрытых помещениях для физкультуры и спорта и мероприятия по их оздоровлению». Разработанные в ходе работы профилактические рекомендации по предупреждению гнойничковых заболеваний кожи носили для того времени пионерский характер.

С 1953 по 1955 гг. Лариса Константиновна находилась в длительной служебной командировке в Китайской Народной Республике. Она работала советником на кафедре гигиены питания и общей гигиены в Пекинском медицинском институте. Очень большое влияние на ее становление как профессионала в этот период оказал Главный Советский советник при МЗ КНР, эпидемиолог, гигиенист, член-кор. АМН, профессор Тихон Ефимович Болдырев.

Период с 1955 г. по 1963 г. в жизни Ларисы Константиновны Квартовкиной вновь связан с Ростовским медицинским институтом, где она работала на кафедре общей и школьной гигиены в качестве ассистента, а затем доцента. В 1958 г. была утверждена тема ее докторской диссертации: «Энергетический обмен и режим питания спортсменов-гребцов». Пять лет многопланового труда позволили ей собрать и проанализировать большой физиологический и биохимический материал. Освоенные в этот период исследовательские навыки были творчески развиты и реализованы Л. К. Квартовкиной в последующие годы.

В 1963 г. кандидат медицинских наук, доцент Л. К. Квартовкина была приглашена на работу в Волгоградский медицинский институт, где возглавила кафедру общей гигиены, которой бессменно руководила до 1995 г., а затем до последнего дня своей жизни оставалась ее действующим профессором. В 1964 г. Л. К. Квартовкина защитила докторскую диссертацию, а в 1966 г. ей было присвоено ученое звание профессор.

Под руководством Л. К. Квартовкиной в работе кафедры произошла смена парадигмы предмета: в центр внимания был поставлен человек, санитарно-эпидемиологические и экологические проблемы обеспечения безопасности его жизнедеятельности.

Научная деятельность кафедры под руководством Л. К. Квартовкиной, начиная с 1965 г., осуществлялась в русле реализации самых актуальных государственных программ: по научной организации труда на промышленных предприятиях и охране здоровья детей и подростков. Работа осуществлялась в тесном контакте с санитарной службой города и области. Под руководством Л. К. Квартовкиной был создан творческий коллектив единомышленников.

География научно-исследовательской и научно-практической деятельности кафедры в период 1964— 1990 гг. охватывала территорию от Украины и Прибалтики до Урала и Казахстана: Севастопольские предприятия Вторчермета, Ивано-Шевченковский завод тонкого органического синтеза, Ревдинский химический комбинат, Сокальский химический комбинат, Ступинский и Калининский заводы стекловолокна, Берез-никовский химический комбинат, Шевченковский завод платмасс, предприятия химической, металлургической и пищевой промышленности Волгограда и Волгоградской области. На базе этих предприятий научным коллективом кафедры под руководством доктора медицинских наук, профессора Л. К. Квартовкиной осуществлялись широкомасштабные гигиенические исследования. Новаторский подход научного коллектива заключался в комплексном использовании физиолого-гигиенических и клинико-биохических подхо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.