Научная статья на тему 'Михаил Иннокентьевич некипелов (к 60-летию со дня рождения)'

Михаил Иннокентьевич некипелов (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
94
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИСТОРИЯ / БИОГРАФИЯ / М.И. НЕКИПЕЛОВ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Представлен биографический очерк известного учёного-гигиениста, профессора кафедры общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета М.И. Некипелова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Михаил Иннокентьевич некипелов (к 60-летию со дня рождения)»

торая также отчетливо прослеживается и в 7 защищенных кандидатских диссертациях, выполненных под его руководством.

Многогранная врачебная, педагогическая и научная деятельность сыскала М.Д. Благодатскому большой авторитет в медицинских и научных кругах. Он пользуется заслуженным уважением населения и медицинской общественности Вос-

точной Сибири. За заслуги в области здравоохранения награжден значком «Отличник здравоохранения».

Редколлегия журнала «Сибирский медицинский журнал» поздравляет М. Д. Благодатского с юбилеем, желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной, педагогической и врачебной детальности.

УДК 613

МИХАИЛ ИННОКЕНТЬЕВИЧ НЕКИПЕЛОВ (к 60-летию со дня рождения)

Гигиенисту, блестящему педагогу и организатору здравоохранения, доктору медицинских наук, профессору Михаилу Иннокентьевичу Некипе-лову исполнилось 60 лет.

Михаил Иннокентьевич родился в 1937 году в Иркутске. В 1962 г. закончил санитарно-гигиенический факультет Иркутского государственного медицинского института и был оставлен для обучения в аспирантуре на кафедре общей гигиены у профессора Я.М. Грушко.

Его деятельность научная, педагогическая, врача-организатора и гигиениста на протяжении 35 лет была неразрывно связана с кафедрой общей гигиены. В студенческие годы был активным членом и старостой студенческого кружка этой кафедры. С 1965 по 1974 гг. работал на кафедре в должности ассистента, в 1974 - доцента. С 1995 г. работает в должности профессора кафедры общей гигиены. Защитил кандидатскую диссертацию в 1966 г. «Материалы к вопросу о допустимой концентрации азотнокислого алюминия в водоемах», а в 1994 г. докторскую диссертацию «Гигиенический и психофизиологический анализ закономерностей формирования работоспособности и охрана здоровья студентов в Сибири».

Формирование М.И. Некипелова как санитарного врача, гигиениста, ученого, педагога проходило под руководством и в тесном сотрудничестве с доктором медицинских наук, профессором Яковом Михайловичем Грушко и академиком Михаилом Федосовичем Савченковым. Грушко Я.М. окончили 1927 г. Ростовский медицинский институт, в 1 Московском медицинском институте - аспирантуру и работал ассистентом

ЦИУВа, Института общей и коммунальной гигиены. а с 1949 по 1973 годы - в Иркутском государственном медицинском институте зав. кафедрой коммунальной гигиены, а затем - общей гигиены; опубликовал более 400 научных работ и 6 монографий Савченков М.Ф. - доктор медицинских каух. профессор, член-корр. РАМН и Академии естественных наук РФ зав. кафедрой общей гигиены с 1982 г. по настоящее время), автор более 250 научных работ, 6 монографий, подготовил 5 логторов наук и более 20 кандидатов наук.

Кафедр ь” о^зен гигиены отличают высокий научный потенциал, згхосфера культуры и культ науки, широкий круг ее ваучных и практических интересов касающихся коммунальной гигиены, теоретических аспеетов гигиенического нормирования, преде.льао-лопустнмых концентраций, медицинской экологии экологической токсикологии, гигиены пркмевения новых химических веществ, пестицидов в Сибири. Последовательным выразителем слджжвишхся традиций на кафедре стал жизненный путь М.И. Некипелова.

Михаил Иннокентьевич является разработчиком психофизиолопгчесх го направления в гигиене, методических а Атллг>° к изучению человека как индивида, личз :-гги и гж»гтрсению дефиниции здоровья. Им впервые разработаны карты

шума в Иркутске (карты авиационного шума и шума улично-дорожяон сети на 1975-1979, 1980-1984, 1985-1989 и 1990-1*395 гсды) и методы исследования чувствительности ■населения к авиационному, транспортном-.-, производственному и бытовому шуму.

Целая серия его исследований была посвящена изучению влияния шума на ритмику и биологические свойства се<фета слюнных желез, сосудистого тонуса, состояние нервной системы, на состояние периодов сна и бодрствования, кратковременную и долговременную память, общую и специфическую работоспособность. Проведена гигиеническая оценка шумового режима городов Восточной Сибири в зависимости от их планировочных решений и организации транспортного движения; впервые проанализированы и обобщены основные принципы картографирования шума в условиях городской застройки.

Применительно к общей теории систем и теории функциональной системы П.К. Анохина, Михаил Иннокентьевич занимался изучением и гигиеническим анализом системных процессов адаптации и работоспособности студентов, психофизиологическими аспектами управления познавательной деятельностью обучаемых, продуктивности зрительной и слуховой памяти студентов в зависимости от функционального состояния организма, типологических свойств нервной системы, биоритмики психофизиологических функций. Рассмотрены факторы, влияющие на повышение умственной деятельности студента. Разработаны концептуальная модель системы «студент - ВУЗ - среда», модель срочных адаптационных реакций для оценки интеллектуальной работоспособности человека, психофизиологические критерии для индикации работоспособности студентов и оценки эффективности управления учебным процессом. С 1976 по 1981 годы М. И. Некипелов был руководителем республиканской комплексной темы по научной организации учебного процесса (тема НОУП № 3): «Разработка оптимальных психофизиологических и санитарно-гигиенических условий обучения», выполнявшейся одиннадцатью медицинскими ВУЗами РФ при головном руководстве ИГМИ. Методическим центром для ВУЗов-соисполнителей темы была психофизиологическая лаборатория ИГМИ, которой заведовал М.И. Некипелов. Им опубликовано более 120 научных работ международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней на которые имеются ссылки отечественных и зарубежных авторов в научной и научно-популярной литературе.

Михаил Иннокентьевич опытный педагог, его лекции по общей гигиене для студентов дневного и вечернего отделений лечебного факультета,

военной гигиене - медико-профилактического, педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов информативны, носят проблемный характер и пользуются заслуженным вниманием у слушателей.

М.И. Некипелов с 1968 по 1978 годы - член комиссии (при горисполкоме) по борьбе с транспортными, производственными и бытовыми шумами в Иркутске; с 1979 по 1991 годы - член проблемной комиссии союзного значения «Научные основы гигиены окружающей среды» (Секция гигиены физических факторов) при АМН СССР; с ) 985 по 1991 годы состоял в правлении «Всесоюзной социологической ассоциации» при АНСССР;с 1980 по 1991 годы работал в проблемной комиссии по адаптации студентов при СО АМН СССР; с 1996 года по настоящее время-член Ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций (специальность 14.00.07 - гигиена) при ИГМУ и при ВСНЦ СО РАМН.

Михаил Иннокентьевич Некипелов - интеллигентный, скромный ученый, поэт, музыкант.

М.И. Некипелов награжден медалью «Ветеран труда» и значком «Отличнику здравоохранения». За организацию и проведение НИР по НОУП, разработку психофизиологических методов диагностики работоспособности и адаптационных реакций у студентов награжден Почетной грамотой М3 РСФСР (1980 г.) и дипломами 1 степени Областного отделения педагогического общества РСФСР 11982 и 1984гг.). Коллектив кафедры обшей гнгнекъ: коллеги, члены редакционной коллегии «Сибирского медицинского журналах поздравляют Михаила Иннокентьевича Некипелова со славным юбилеем, желают ему доброго здоровья и новых творческих удач в научной и педагогической деятельности, поэзии и музыке.

УДК 616 - 093/- 098

РУДОЛЬФ ВАДИМОВИЧ КИБОРТ (к 60-летию со дня рождения)

В 1997 году исполнилось 60 лет Киборту Рудольфу Вадимовичу, заведующему кафедрой микробиологии Иркутского государственного медицинского университета. Вся его трудовая жизнь связана с родным университетом. В студенческие годй он совмещал учебу с общественной работой, являлся ком-

сомольским лидером санитарно-гигиенического факультета. С третьего курса начал заниматься научной работой в СНО кафедры микробиологии.

После окончания института в 1961 году был направлен в целевую аспирантуру на кафедру микробиологии Ленинградского санитарно-ги-гиенического медицинского института. В 1964 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию и с тех пор работает на кафедре микробиологии ИГМУ. В 1975 году Рудольф Вадимович был избран на должность заведующего кафедрой. После защиты докторской диссертации на тему: «Иммунный статус организма при стафилококковой инфекции (Взаимосвязи иммунологических параметров)», в 1990 году получил звание профессора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.