Научная статья на тему 'Памяти главного редактора: Эдуард Израилевич Колчинский (1944–2020)'

Памяти главного редактора: Эдуард Израилевич Колчинский (1944–2020) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
189
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In memoriam of the chief editor: Eduard Kolchinsky (1944–2020)

This paper is dedicated to the blessed memory of our editor-in-chief Eduard I. Kolchinsky, who passed away at January 24, 2020. The paper contains a biography of this great scientist, who remained an indisputable authority for historians of biology for many years. For more than a decade since the the creation of our journal, he had been the permanent head of the Editorial Board. He was an honorary member of international scientific societies, a gainer of government awards, and a member of the editorial Board in three major scientific journals. The paper also provides a list of the most important and most significant works written by Eduard Kolchinsky.

Текст научной работы на тему «Памяти главного редактора: Эдуард Израилевич Колчинский (1944–2020)»

БОТ 10.24411/2076-8176-2020-11007

Памяти главного редактора: Эдуард Израилевич Колчинский (1944-2020)

24 января 2020 г. не стало главного редактора журнала «Историко-биологические исследования» доктора философских наук Эдуарда Израилевича Колчинского...

Его уход из жизни трудно осознать: на столе и вокруг до сих пор лежат горы книг, а в редакциях нескольких журналов готовятся к публикации его многочисленные статьи. И почти невозможно было заметить в его живом взгляде и эмоциональных, а порой и резких словах тихую грусть, что человек не вечен и в этом не всемогущ. Впрочем, Эдуард Израилевич, с его неизменной самоиронией, очень старался упоминать о болезнях легко и был благодарен близким за поддержку, не забывая при этом хвалить врачей, которые, как он в шутку любил говорить, «продлили его онтогенез».

Эдуард Израилевич Колчинский — человек мощный, противоречивый, в чём-то даже «неудобный». Если попытаться прорисовать его портрет несколькими штрихами, то прежде всего бросается в глаза невероятное чувство ответственности, которой Эдуард Израилевич как учёный и как администратор не только никогда не боялся, берясь за самые отчаянные, казалось бы, проекты, но и, напротив, видел в ней свою свободу, даже когда с его решениями не все были согласны и ему приходилось идти против течения. Это чувство юмора — непременное, с точки зрения Эдуарда Израилевича, условие для полноценной научной деятельности, высвечивающее некую относительность опыта и познаний человека, каких бы высот он ни достиг, и позволяющее конструктивно справляться с ошибками. («Науку нельзя делать со звериной серьёзностью», — не раз цитировал Эдуард Израилевич знаменитого генетика Н.В. Тимофеева-Ресовского.) Это страстная увлечённость каждым своим делом: казалось, что Эдуарду Израилевичу никогда не бывает «всё равно». Это фантастическая работоспособность. Наконец, это благодарность учителям — в самом широком смысле.

Э.И. Колчинский родился 16 сентября 1944 года в г. Карталы Челябинской области. В 1969 г. он окончил философский факультет Ленинградского государственного университета, уже тогда выбрав себе «биологическое поприще» (темой его

Рис. 1. Эдуард Израилевич Колчинский (фото Александра Марова) Fig. 1. Eduard I. Kolchinsky (photo by Alexander Marov)

Рис. 2. Эдуард Израилевич у памятника молодому Чарльзу Дарвину в Лондоне, 2009 г.

Fig. 2. Eduard Kolchinsky at the monument to the young Charles Darwin in London (2009)

дипломного сочинения была «Эволюция эволюции»). Далее последовала аспирантура (1969—1972). Хотя официально Э.И. Колчинский являлся аспирантом Института истории АН Эстонской ССР, выполнял свою работу он в Ленинградском отделении Института истории естествознания и техники АН СССР под руководством Кирилла Михайловича Завадского (1909—1977), навсегда ставшего для него Учителем с большой буквы. И всю дальнейшую жизнь Эдуард Израилевич связал с сектором истории эволюционного учения, которым руководил К.М. Завадский: придя в него младшим научным сотрудником в 1973 г., последовательно прошёл весь путь до главного научного сотрудника, став в 1998 г. главой этого сектора. Одновременно с 1995 по 2015 г. Э.И. Колчинский занимал пост директора СПбФ ИИЕТ РАН, возглавив его в очень тяжелые годы реформ и уверено проведя через множество нелегких для отечественной науки поворотов.

Рис. 3. Подписание договора о сотрудничестве между Институтом истории естествознания

Китайской Академии наук и СПбФ ИИЕТ. Пекин, 2005 г. Fig. 3. The signing of the cooperation agreement between the Institute for the History of Natural Sciences of Chinese Academy of Sciences and S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technology of the Russian Academy of Sciences. Beijing, 2005

Проблемы реформирования российской науки, поиски путей решения, зачастую даже резкая критика научно-технической политики отражались в публикациях Эдуарда Израилевича. Он был признанным экспертом в этой области. Опираясь на конкректные исторические примеры и социолого-науковедческий анализ он предсказывал последствия реформирования Российской академии наук. Очень часто Эдуарда Израилевича приглашали на телевидение выступить с экспертной точкой зрения, газета «Невское время» неоднокатно брала интервью, его крылатые фразы «Академия давно созрела для реформы», «То, что сейчас происходит, — это ликвидация», «Как на Западе — не получится», «Так можем остаться у разбитого корыта» как цитаты разлетались по всем СМИ, использовались директорским корпусом для диалога с руководством ФАНО, Минобрнауки.

В 1973 г. Э.И. Колчинским была защищена кандидатская диссертация «Проблема изменяемости законов органической эволюции» (научный руководитель доктор биологических наук, профессор К.М. Завадский), а в 1986 г. — докторская диссертация «Философско-методологический анализ проблемы "эволюция эволюции"». В 1998 г. он стал профессором по специальности «философия науки и техники».

Рис. 4. Интервью Эдуарда Израилевича для газеты «Невское время» Fig. 4. Interview with Eduard Kolchinsky for the newspaper «Nevskoe Vremya»

Под руководством Э.И. Колчинского подготовили и защитили диссертации известные ныне историки биологии: Ю.А. Лайус (2004); А.В. Куприянов (2005); Н.В. Слепкова (2006); А.А. Федотова (2012); А.В. Самокиш (2012). Учеников же у него намного больше.

Если начинал Э.И. Колчинский как специалист в области философских проблем эволюционной теории, то в дальнейшем его основные интересы всё более смещались в область истории биологии и социальной истории науки. Он многое сделал для исследования таких тем, как естественная история XVIII в., история эволюционной теории, социальная история Академии наук СССР, развитие истории науки в Санкт-Петербурге, сравнительный анализ развития науки в периоды кризисов в разных странах, изучение научного наследия Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, Г. Геберера, Ч. Дарвина, К.М. Завадского, Э. Майра, Ю.И. Полянского, Д.Н. Соболева, А.М. Уголева, О. Шиндевольфа и других.

Особо хочется отметить на этом фоне книгу «В поисках советского "союза" философии и биологии (дискуссии и репрессии в 20-е — начале 30-х гг.)», изданную в 1999 г. Её написание стало очень важной вехой в творческой биографии Э.И. Колчинского и отправной точкой его дальнейших изысканий. Эта монография положила начало целой серии работ, объединивших в себе проблемы истории науки, философии, экологии, эволюционной теории, социологии науки и её инсти-туализации. Достигнутый синтез был продолжен автором, что привело в последующем к серии капитальных монографий.

Э.И. Колчинский является автором более чем 1200 опубликованных работ, важнейшие из которых перечислены ниже.

У Эдуарда Израилевича имелось немало регалий: председатель Комиссии по истории эволюционной биологии Научного совета по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира РАН (с 1987); заместитель председателя Санкт-Петербургского Национального объединения по истории науки и техники (с 1996); член Научного совета по проблемам общей биологии Санкт-Петербургского научного центра РАН; член Объединенного научного совета по гуманитарным проблемам и историко-культурному наследию СПбНЦ РАН и многих других.

Велико было и международное признание заслуг Эдуарда Израилевича: он состоял действительным членом Немецкого общества по истории и теории биологии (1994); Общества по истории науки (США) (1995); Нью-Йоркской академии науки и искусств (1998); Лондонского Линнеевского общества (2010); Европейского общества по истории науки (2010); почетным членом Сербского общества биологов (2008); Сербского общества по истории науки (2011) и Международного общества Г.В. Стеллера (Германия) (2012).

Рис. 5. Открытие конференции в Канпуре (Индия, 4.02.2009) Fig. 5. Conference "Liberalizing Research in Science and Technology» (Kanpur, India, 4.02.2009)

25 мая 2019 г. Э.И. Колчинский был избран действительным членом Международной академии по истории науки (The International Academy of the History of Science). Эдуард Израилевич очень гордился этим избранием, ведь за 90-летнюю историю существования IAHS впервые действительным членом стал представитель историко-научного сообщества Санкт-Петербурга. До него лишь четверо петербуржцев становились членами-корреспондентами этой академии: историк математики А.В. Васильев (1929), востоковед В.В. Струве (1935), историк биологии И.И. Канаев (1971) и сам Э.И. Колчинский (2012). К сожалению, пробыть действительным членом IAHS ему предстояло менее года.

Наград у Колчинского также было много, поэтому назовём лишь важнейшие: «Медаль К.Э. фон Бэра» АН Эстонии (1992); медаль к ордену «За заслуги перед

Рис. 6. Эдуард Израилевич получает премию им. Е.В. Тарле, 2013 г. Fig. 6. Eduard Kolchinsky being confered with E.V. Tarle award (2013)

Рис. 7. Вручение губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко Э.И. Колчинскому

Ордена дружбы, 2006 г. Fig. 7. The Governor of St. Petersburg Valentina Matvienko presents the Order of friendship

to Eduard Kolchinsky (2006)

Рис. 8. Э.И. Колчинский у себя дома (фото Кирилла Шевченко, 2013 г.). Именно эту фотографию Эдуард Израилевич заранее предназначил для своего некролога Fig. 8. Eduard I. Kolchinsky (photo by Kirill Shevchenko)

Отечеством» II степени (1999); «Орден Дружбы» (2006); Большая литературная премия «Лучшая книга по гуманитарным наукам» за «Летопись РАН», т. 4 (2007); Национальная премия «Лучшие книги и издательства года» за Полное собрание сочинений М.В. Ломоносова в 10 томах (2011); Почетный знак «За вклад в историю науки и техники» ИИЕТ РАН (2012); премия имени Е.В. Тарле в области исторических наук правительства Санкт-Петербурга и СПбНЦ РАН (2013).

Э.И. Колчинский являлся членом редколлегий многих журналов, например, «Вопросы истории естествознания и техники» (Москва), «Gesnerus» (Швейцария), «Acta Baltica Historiae et Philosophiae Scientiarum» (Эстония).

В 2008 г. в институте возникла идея начать издавать свой собственный научный журнал — «Историко-биологические исследования», и Эдуард Израилевич всем сердцем поддержал её, рассматривая это как дань памяти своему учителю К.М. Завадскому. Завадский в своё время мечтал о подобном журнале, но не мог реализовать мечту в силу чисто административных причин. С первого номера «Историко-биологических исследований», вышедшего в 2009 г., и до самой смерти Эдуард Израилевич оставался главным редактором журнала. Начальные годы издания были сложными, опыта приходилось набираться «на ходу», и в разговорах с помощниками Эдуард Израилевич, бывало, высказывал сомнения, удастся ли сделать журнал долговечным и популярным. Но на его рвение делать журнал это не влияло. То, что «Историко-биологические исследования» состоялись1, — несомненная заслуга и достижение его первого главного редактора.

(С.И. Зенкевич, А.И. Ермолаев, Е.Б. Музрукова, Н.А. Ащеулова, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН)

Основные монографии, написанные Э.И. Колчинским или под его руководством2

Завадский К.М., Колчинский Э.И. Эволюция эволюции: историко-критические очерки проблемы. Л.: Наука, 1977. 236 с.

Развитие эволюционной теории в СССР (1917—1970-е годы): Колл. монография / Ред.-сост. Э.И. Колчинский; отв. ред. С.Р. Микулинский, Ю.И. Полянский. Л.: Наука, 1983. 614 с.

Колчинский Э.И. Эволюция биосферы: историко-критические очерки исследований в СССР. Л.: Наука, 1990. 236 с.

Колчинский Э.И. В поисках советского «союза» философии и биологии (дискуссии и репрессии в 20-е — начале 30-х гг.). СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. 273 с.

Колчинский Э.И. Неокатастрофизм и селекционизм: Вечная дилемма или возможность синтеза? СПб.: Наука, 2002. 554 с.

Наука и кризисы (историко-критические очерки): Колл. монография / Ред.-сост. Э.И. Колчинский. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. 1040 с.

1 Некоторые итоги деятельности журнала см. в статье: ЕрмолаевА.И. Тематические номера журнала «Историко-биологические исследования» за первые 10 лет его существования // ИБИ. 2020. № 1. С. 110—113; а также во введении к нынешнему номеру.

2 Более подробную библиографию см.: Эдуард Израилевич Колчинский. К 60-летию со дня рождения. Материалы к биобиблиографии историков науки и техники. Вып. 3. СПб., 2004; Колчинский Э.И. Так вспоминается... СПб., 2014.

Колчинский Э.И., Сытин А.К., Смагина Г.И. Естественная история в России (очерки развития естествознания в России в XVIII веке). СПб.: Нестор-История, 2004. 240 с.

Колчинский Э.И. Биология Германии и России-СССР в условиях социально-политических кризисов первой половины ХХ века (между либерализмом, коммунизмом и национал-социализмом). СПб.: Нестор-История, 2006. 637 с. (2007 г. — 2-е изд.)

Наука, техника и общество России и Германии во время Первой мировой войны: Колл. монография / Отв. ред. Э.И. Колчинский, Д. Байрау. СПб.: Нестор-История, 2007. 504 с.

Летопись Российской Академии наук. Т. 4 (1901—1934) / Гл. ред. Ю.С. Осипов, отв. ред. Э.И. Колчинский, Г.И. Смагина. СПб.: Наука, 2007. 1052 с.

Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений: в 10 т. 2-е изд., испр. и доп. Т. 1—4. М.; СПб., 2011. [Э.И. Колчинскому принадлежит предисловие ко всему изданию и отдельным томам, составление, общее редактирование и редактирование комментариев (к первым четырём томам)].

Биология в Санкт-Петербурге: 1703—2008. Энциклопедический словарь / Сост. Э.И. Колчинский, А.А. Федотова; отв. ред. Э.И. Колчинский. СПб.: Нестор-История, 2011. 566 с.

Создатели современного эволюционного синтеза: Колл. монография / Отв. ред.-сост. Э.И. Колчинский. СПб.: Нестор-История, 2012. 996 с.

Колчинский Э.И. Кирилл Михайлович Завадский (1910—1977). СПб.: Нестор-История, 2013. 319 с. (серия «Научно-биографическая литература»).

Колчинский Э.И. Историко-научное сообщество в Ленинграде — Санкт-Петербурге в 1950—2010 годы: люди, традиции, свершения (К 60-летию Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова). СПб.: Нестор-История, 2013. 448 с.

Колчинский Э.И. Так вспоминается. СПб.: Нестор-История, 2014. 572 с.

Колчинский Э.И. Единство эволюционной теории в разделенном мире XX века. СПб.: Нестор-История, 2014. 824 с. (2015 г. — 2-е изд.).

Колчинский Э.И., Зенкевич С.И., ЕрмолаевА.И., Ретунская С.В., Самокиш А.В. Мобилизация и реорганизация российской науки и образования в годы Первой мировой войны / Под общ. ред. Э.И. Колчинского. СПб.: Нестор-История, 2018. 672 с.

Важнейшие статьи последних лет

Колчинский Э.И. "Культурная революция" в СССР (1929—1932) и начало союза И.И. Презента и Т.Д. Лысенко // Генштаб науки. Международное совместное исследование по Российской/Советской Академии наук / отв. ред. Ичикава Хироши. Саппоро: Издательство Университета Хоккайдо. 2016. С. 227—245. (на японском яз.).

Колчинский Э.И. «Великий антилысенковец»: к 100-летию со дня рождения Д.В. Лебедева // Вопросы истории естествознания и техники. 2016. Т. 37. № 1. С. 110—135.

Kolchinsky E.I. Current Attempts at Exonerating "Lysenkoism" and Their Causes // The Lysenko Controversy as a Global Phenomenon. Vol. 2. Genetics and Agriculture in the Soviet Union and Beyond / Eds. W. deJong Lambert and N.L. Krementsov. Palgrave Macmillan, Cham. 2017. P. 207-236.

Kolchinsky E.I., Kutschera U., Hossfeld U., Levit G.S. Russia's new Lysenkoism // Сште^: Biology. 2017. Vol. 27. No.19. P. R1042-R1047.

Колчинский Э.И., Шалимов С.В. «Оттепель» и генетика: из истории публикации первого отечественного учебника по генетике // Российская история. 2017. № 4. С. 75-83.

Колчинский Э.И., Ермолаев А.И. Разгромный август 1948 года: Как власть боролась с биологией // Политическая концептология. 2018. № 3. С. 89-112.

Колчинский Э.И. Академия наук в годы крупных потрясений // Вихревая динамика развития науки и техники. Россия/СССР. Первая половина ХХ века: в 2-х т. Т. 1. Турбулентная история науки и техники / Отв. ред. Ю.М. Батурин. М.: ИИЕТ РАН, 2018. С. 102—169.

Kolchinsky E., Hossfeld U., Levit G.S. Russian Scientists and the Royal Society of London: 350 years of scientific collaboration // Notes and Records of the Royal Society of London. 2018. Vol. 72. No. 3. P. 343-363.

Borinskaya S.A., Ermolaev A.I., Kolchinsky E.I. Lysenkoism Against Genetics: The Meeting of the Lenin All-Union Academy of Agricultural Sciences of August 1948, Its Background, Causes, and Aftermath // Genetics. 2019. Vol. 212. No. 1. P. 1-12.

Kolchinsky E.I. Russian Editions of E. Haeckel's Works and the Evolution of Their Perception // Theory in Biosciences. 2019. Vol. 138. No. 1. С. 49-71.

Kolchinsky E., Levit G.S. The Reception of Haeckel in Pre-revolutionary Russia and His Impact on Evolutionary Theory // Theory in Biosciences. 2019. Vol. 138. No. 1. С. 73-88.

In memoriam of the chief editor: Eduard Kolchinsky (1944-2020)

This paper is dedicated to the blessed memory of our editor-in-chief Eduard I. Kolchinsky, who passed away at January 24, 2020. The paper contains a biography of this great scientist, who remained an indisputable authority for historians of biology for many years. For more than a decade since the the creation of our journal, he had been the permanent head of the Editorial Board. He was an honorary member of international scientific societies, a gainer of government awards, and a member of the editorial Board in three major scientific journals. The paper also provides a list of the most important and most significant works written by Eduard Kolchinsky.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.