Научная статья на тему 'Памяти Альберта Вазгеновича Папаяна'

Памяти Альберта Вазгеновича Папаяна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
62
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нефрология
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Альберта Вазгеновича Папаяна»

НЕКРОЛОГ

ISSN 1561-6274. Нефрология. 2002. Том 6. №3.

© Коллектив авторов, 2002 УДК 616.61(092) Папаян

ПАМЯТИ АЛЬБЕРТА ВАЗГЕНОВИЧА ПАПАЯНА

Российская педиатрия, ГОУ ВПО СПбГПМА, ученики, родные и близкие понесли тяжелую, невосполнимую утрату.

10 августа 2002г. на 67 году жизни скоропостижно скончался профессор A.B. Папаян - выдающийся педиатр, известный ученый с мировым именем, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, вице-пре-зидент ассоциации педиатров-нефрологов России, проректор по международным связям, заведующий кафедрой факультетской педиатрии с курсом нефрологии ФУ В и ПП ГОУ ВПО Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

A.B. Папаян родился 4 февраля 1936 г. в городе Тбилиси.

По окончании Ленинградского педиатрического медицинского института с 1960 года в течение 3 лет A.B. Папаян работал в качестве врача-педиатра и преподавателя медицинского училища в г. Сыктывкаре Коми АССР. В 1963 году обучался в аспирантуре на кафедре госпитальной педиатрии ЛПМИ, возглавляемой академиком А.Ф. Туром. В 1966 году A.B. Папаян защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение свертывающей и антисвертывающей системы крови у здоровых детей и при некоторых заболеваниях системы крови», за которую Президиум АМН СССР присудил ему премию имени академика М.С. Маслова. С 1966 по 1967 г. A.B. Папаян - младший научный сотрудник детской гематологической клиники Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови. В 1967 г. избран ассистентом, в 1969 г. - доцентом, с 1974 и до последних дней - бессменный заведующий кафедрой факультетской педиатрии ЛПМИ. В 1974 г. A.B. Папаян защитил докторскую диссертацию на тему «Внутрисосудис-тое свертывание в патогенезе заболеваний почек у детей». В 1992 г. на кафедре факультетской педиатрии открыт курс усовершенствования врачей по детской нефрологии, в 1997 г. -клиническая ординатура по нефрологии.

С 1969-1985 гг. A.B. Папаян возглавлял работу деканата иностранных студентов ЛПМИ. с 1986-1992 гг. -факультета повышения квалификации преподавателей, с 1999 и до последних дней - проректората по международным связям ГОУ ВПО СПбГПМА.

С 1974 г. A.B. Папаян являлся главным детским нефрологом Санкт-Петербурга, с 1996 г. вице-презитдентом ассоциации педиатров-нефрологов России. А.В.Папаяном много сделано для развития и становления детской нефрологии в России, организации педиатрической нефрологической службы Санкт-Петербурга.

Созданная А.В.Папаяном и плодотворно работающая петербургская педиатрическая нефрологитческая школа получила всеобщее признание в России и за рубежом. Педиатрическая школа A.B. Папаяна не только профессиональная, но и школа жизни. Много молодых сердец, вступающих в прфессиональную жизнь врача и ученого, обогрел его педагогический талант.

A.B. Папаян - автор более 300 научных работ, в том числе 12 монографий, глав в 5 руководствах. На фундаментальных трудах A.B. Папаяна воспитывалось не одно поколение педиатров и нефрологов России, зарубежных стран.

Под руководством A.B. Папаяна выполнено и защищено 1 докторская. 60 кандидатских диссертаций.

A.B. Папаян вел большую научно-общественную работу как: член редколлегии журнала «Российский вестник пе-ринатологии и педиатрии», редколлегии БМЭ, редакционного совета журнала «Нефрология», Всероссийс-

кой проблемной комиссии по нефрологии, президиума правления Общества детских врачей, специализированного кандидатского и докторского Ученого Совета, проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА., научный консультант детского многопрофильного санатория «Солнечное», главный детский нефролог Санкт-Петербурга, вице-президент ассоциации педиатров-нефрологов России.

A.B. Папаян - активный участник и организатор российских и международных конгрессов, конференций, на которых достойно представлял отечественную педиатрию и нефрологию.

В 1996 г. A.B. Папаян избран член-корреспондентом, в 1998 - академиком Российской Академии Естественных Наук, в 1997 г. удостоен звания Заслуженный деятель науки Российской Федерации, в 1983 г. награжден Орденом Дружбы Народов.

Ушел из жизни один из столпов Российской педиатрической науки. Педиатрия для A.B. Папаяна была не просто профессией, а делом всей жизни, которой он отдал лучшие силы ума и души.

Имя A.B. Папаяна вписано в историю Российской педиатрии. Традиции научной педиатрической и нефрологической школы A.B. Папаяна бережно сохранятся и продолжатся его многочисленными учениками и последователями.

Высокий профессионализм, человеческие качества снискали А.В.Папаяну уважение и признательность пациентов, практических врачей, ученых страны.

Светлая память о прекрасном человеке, дорогом учителе - A.B. Папаяне навсегда останется в наших сердцах. И горечь невосполнимой утраты идет вместе с гордостью быть современником таких замечательных людей как A.B. Папаян.

Коллектив ГОУ ВПО СПбГПМА и кафедры факультетской педиатрии, ученики скорбят о скоропостижной смерти A.B. Папаяна и выражают глубокое соболезнование родным и близким.

Коллектив ГОУ ВПО СПбГПМА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.