Научная статья на тему 'Памяти учителя - заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Альберта Вазгеновича папаяна'

Памяти учителя - заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Альберта Вазгеновича папаяна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
81
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нефрология
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПАПАЯН АЛЬБЕРТ ВАЗГЕНОВИЧ / О НЕМ / PAPAYAN ALBERT VAZGENOVICH / ABOUT HIM
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Савенкова Н. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти учителя - заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Альберта Вазгеновича папаяна»

© Н.Д.Савенкова, 2011 УДК 616.61:92 Папаян

Н.Д. Савенкова1

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ - ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОФЕССОРА АЛЬБЕРТА ВАЗГЕНОВИЧА ПАПАЯНА

N.D. Savenkova

IN MEMORY OF TEACHERS - HONOURED SCIENTIST OF RUSSIAN FEDERATION, PROFESSOR ALBERT VAZGENOVICH PAPAYAN

1Кафедра факультетской педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Россия

Ключевые слова: Папаян Альберт Вазгенович, о нем. Key words: Papayan Albert Vazgenovich, about him

4 февраля 2011 г. исполнилось бы 75 лет со дня рождения A.B. Папаяна (04.02.1936-10.08.2002) -выдающегося педиатра, ученого с мировым именем, академика Академии естественных наук Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, проректора по международным связям с 1974 по 2000 г., заведующего кафедрой факультетской педиатрии с курсом нефрологии ФУВ и ПП ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По окончании Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ) с 1961 по 1963 г. A.B. Папаян работал в качестве врача-педиатра и преподавателя медицинского училища в городе Сыктывкаре. С 1963 по 1966 г. обучался в аспирантуре на кафедре госпитальной педиатрии ЛПМИ, возглавляемой академиком АМН СССР -А.Ф. Туром. В 1966 г. A.B. Папаян блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Изучение свертывающей и антисвертывающей системы крови у здоровых детей и при некоторых заболеваниях системы крови» под руководством А.Ф. Тура и М.А. Котовщиковой. За диссертацию Президиум АМН СССР присудил ему премию имени академика М.С. Маслова.

С 1966 по 1967 г. А.В. Папаян - младший научный сотрудник детской гематологической клиники

Савенкова Н.Д. Санкт-Петербург, СПбГПМА, кафедра факультетской педиатрии. E-mail: savenkova.n.spb@mail.ru

Альберт Вазгенович Папаян (1936-2002).

Ленинградского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови. В 1967 г. А.В. Папаян избран ассистентом, в 1969 г. - доцентом, с 1974 г. и до последних дней - бессменный заведующий кафедрой факультетской педиатрии ЛПМИ (в дальнейшем Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия - СПбГПМА).

А.В.Папаян осматривает маленького пациента.

В 1974 г. A.B. Папаян защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Внутрисосудистое свертывание в патогенезе заболеваний почек у детей» при научном консультировании акад. А.Ф. Тура. Фундаментальное исследование A.B. Папаяна внесло существенный вклад в науку, определило приоритет нового научного направления в изучении системы гемостаза при заболеваниях почек у детей.

Кафедра факультетской педиатрии СПбГПМА под руководством проф. A.B. Папаяна (1974-2002 гг.) становится одной из ведущих педиатрических кафедр обучения студентов, клинических ординаторов и интернов, усовершенствования педиатров по нефрологии, научно- координационным, лечебно-консультативным центром Санкт-Петербурга, СЗФО по вопросам педиатрической нефрологии.

Проф. A.B. Папаян, являясь главным внештатным детским нефрологом Санкт-Петербурга (1974-2002 гг.), много сил и энергии отдал организации педиатрической нефрологической службы Санкт-Петербурга и становлению детской нефрологии в России.

Пожизненным профессиональным интересом ученого- исследователя и врача-педиатра Альберта Вазгеновича Папаяна стали нефрология, гематология, пульмонология, иммуногенетика.

Широкий профиль выдающегося ученого и клинициста A.B. Папаяна виден в его трудах. В 14 монографиях, главах в 14 руководствах, более чем в 360 публикациях отражены итоги напряженной и плодотворной профессиональной деятельности A.B. Папаяна как ученого, педагога, клинициста.

Под руководством проф. A.B. Папаяна подготовлены и защищены 62 диссертации кандидата медицинских наук, при научном консультировании 1 диссертация доктора медицинских наук по актуальным проблемам педиатрии.

Считаю за честь выполнить и защитить диссертацию кандидата медицинских наук под руководством и доктора медицинских наук при научном консультировании Альберта Вазгеновича Папаяна. Память о своем учителе храню в дорогих для меня воспоминаниях.

Проф. А.В. Папаяном создана и плодотворно работает петербургская педиатрическая нефроло-гическая школа, которая высоко профессиональна, получила всеобщее признание в стране и за рубежом. В настоящее время плодотворно работает молодое поколение его школы.

Педиатрическая школа А.В. Папаяна не просто профессиональна, но и школа жизни. Много молодых сердец, вступающих в профессиональную жизнь врача и ученого, обогрел его педагогический талант. Ученики признательны проф. А.В. Папаяну за щедро переданные знания и врачебный опыт, доброту и внимание, неоценимую помощь в научной работе, отеческое отношение. Ученики и последователи проф. А.В. Папаяна свято чтят память своего учителя, бережно сохраняют и продолжают лучшие традиции научной школы.

В 1996 г. учреждена «Ассоциация педиатров-нефрологов Северо-Запада России», проф. А.В. Папаян избран ее президентом. В 2003 г. ученики и последователи, представители 8 регионов России, учредили МОО «Ассоциация педиатров-нефрологов им. проф. А.В. Папаяна».

А.В. Папаян был высококвалифицированным клиницистом. Слава о знаменитом педиатре-нефрологе А.В. Папаяне шла по всей России. К А.В. Папаяну в клинику нефрологии СПбГПМА приезжали пациенты из различных уголков страны. А.В. Папа-ян проводил консультации в клинике СПбГПМА, детских больницах города, санаториях «Солнечное», «Восход».

А.В. Папаян являлся активным участником и организатором российских и международных конгрессов, конференций. Проф. А.В. Папаян с честью представлял отечественную науку в Международной Ассоциации педиатров-нефрологов и Всемирной Ассоциации нефрологов.

Мне выпала честь быть свидетелем блестящих выступлений Альберта Вазгеновича на конгрессах, съездах. Его лекции, доклады отличались научной новизной, ораторским мастерством, эмоциональностью, притягивали внимание зала, покоряли участников. Проф. А.В. Папаян был яркой личностью, всегда находился в центре внимания. Так удивительно сочетавшиеся в Альберте Ваз-геновиче щедрость и богатство души, мужская красота, его неповторимое человеческое обаяние, неиссякаемая энергия и жизнелюбие, куль-

тура общения, энциклопедические знания восхищали, оставляя неизгладимый след.

Заслуги проф. А.В. Папаяна в деле развития отечественной педиатрии, подготовки научных и практических кадров были высоко оценены. В 1983 г. А.В. Папаян награжден «орденом Дружбы народов», в 1996 г. - избран член-корреспондентом и в 1998 г. - академиком РАЕН, в 1997 г. удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2001 г. награжден серебряной медалью РАЕН «За развитие медицины и здравоохранения».

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, профессор А.В. Папаян - один из выдающихся и широко известнейших педиатров-нефрологов нашей страны. Традиции научной педиатрической и нефрологической школы проф. А.В. Папаяна бережно сохраняются и продолжаются нами - его многочисленными учениками и последователями. Светлая память о прекрасном человеке, дорогом учителе - Альберте Вазгенови-че Папаяне навсегда останется в наших сердцах.

Поступила в редакцию 02.02. 2011 г.

Принята в печать 09.02.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.