Научная статья на тему 'Памяти академика Л. А. Зенкевича (1889-1970) корифея отечественной биологической океанологии'

Памяти академика Л. А. Зенкевича (1889-1970) корифея отечественной биологической океанологии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
304
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Извекова Э. И., Заренков Н. А.

Академик Лев Александрович Зенкевич один из ведущих зоологов, основателей школы морских биологов и организаторов биологической океанологии в нашей стране. Активный участник Комитета по созданию Плавучего морского института. С 1930 по 1970 г. заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных Московского университета. Яркий лектор. Инициатор строительства Беломорской биологической станции. Одновременно с заведованием кафедрой с 1948 по 1970 г. руководил лабораторией бентоса Института океанологии АН СССР, одним из создателей которого он был. Автор научных книг по фауне и биологической продуктивности морей и учебников по зоологии беспозвоночных и географии животных. Инициатор акклиматизации в Каспийское море червя нереиса и моллюска синдесмии, которые стали впоследствии излюбленным кормом осетровых. Особенно много было сделано Л.А. Зенкевичем для организации исследований глубоководной фауны океанов. Деятельность Л.А. Зенкевича была высоко оценена нашим государством и за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEMORIES OF ACADEMICIAN L.A. ZENKEVICH (1889-1970), THE CORYPHAEUS OF DOMESTIC BIOLOGICAL OCEANOLOGY

The academician Lev Aleksandrovich Zenkevich was one of leading zoologists, founders of school of sea biologists and organizers of biological oceanology in our country. He was the active participant of Committee on Creation of Naval Sea Institute. Since 1930 till 1970 he was managing Department of Invertebrate Zoology of the Moscow University. He was the bright lecturer. He was the initiator of White Sea Biological Station. Simultaneously with management of Department in 1948-1970 he supervised over Laboratory of Benthos at the Shirshov's Institute for Oceanology. He also was actually one of the founders of this Institute. He published a number of scientific books on fauna and biological productivity of the seas and textbooks on invertebrate zoology and animal geography. He was the initiator of acclimatization of polychaeta worm Nereis and clam Abra (Syndesmya) to Caspian Sea which became subsequently a favourite food of sturgeon. Especially, it has been much made by L.A. Zenkevich for the organization of researches of deep-water fauna of oceans. L.A. Zenkevich's activity has been highly estimated by our state and abroad.

Текст научной работы на тему «Памяти академика Л. А. Зенкевича (1889-1970) корифея отечественной биологической океанологии»

УДК 001+929

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА Л.А. ЗЕНКЕВИЧА (1889-1970) - КОРИФЕЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОКЕАНОЛОГИИ

© 2006 Э.И. Извекова, H.A. Заренков Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Академик Лев Александрович Зенкевич - один из ведущих зоологов, основателей школы морских биологов и организаторов биологической океанологии в нашей стране. Активный участник Комитета по созданию Плавучего морского института. С 1930 по 1970 г. - заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных Московского университета. Яркий лектор. Инициатор строительства Беломорской биологической станции. Одновременно с заведованием кафедрой с 1948 по 1970 г. руководил лабораторией бентоса Института океанологии АН СССР, одним из создателей которого он был. Автор научных книг по фауне и биологической продуктивности морей и учебников по зоологии беспозвоночных и географии животных. Инициатор акклиматизации в Каспийское море червя нереиса и моллюска синдесмии, которые стали впоследствии излюбленным кормом осетровых. Особенно много было сделано Л.А. Зенкевичем для организации исследований глубоководной фауны океанов. Деятельность Л.А. Зенкевича была высоко оценена нашим государством и за рубежом.

Академик Лев Александрович Зенкевич -один из ведущих зоологов, основателей школы морских биологов и организаторов биологической океанологии в нашей стране. Он родился в г. Цареве Астраханской губернии (Ленинск Волгоградской области) 16 (4) июня 1889 г. Умер в Москве 20 июня 1970 г. и похоронен на Новодевичьем кладбище. Его отец Александр Игнатьевич Зенкевич - главный ветеринарный инспектор в Оренбургско-Тур-гайской области и в Туле (1900-е годы), из дворян. Мама Анисия Львовна Зенкевич - из мещан. Учился в Тверской классической гимназии (I и II классы вместе с будущим академиком А.Н. Туполевым) и затем в Оренбургской классической гимназии, которую окончил в 1908 г. В Московском университете учился на юридическом факультете (19081911 гг.). В 1911 г. был исключен из университета за участие в студенческих беспорядках. Видимо, взыграл в нем бунтарский дух прадеда, поляка по национальности, потомственного дворянина, который за участие в Польском восстании (1863-1864 гг.) был лишен принадлежавшего ему поместья. В 1912 г. Л.А. Зенкевич заканчивает экстерном юридический факультет и поступает на Естествен-

ное отделение Физико-математического факультета. По окончании обучения в 1916 г. оставлен в университете проф. Г. А. Кожевниковым для подготовки к профессорскому званию. Состоя в должности сверхштатного ассистента по зоологии, он участвовал в экспедиции на Байкал (лето 1917 г). Интерес к фауне Байкала он сохранил на всю жизнь.

Интерес к биологии у Л.А. Зенкевича пробудился в гимназические годы благодаря известному зоологу К.П. Ягодовскому и подаренной им книге К.А. Тимирязева «Дарвин и его учение», а в студенчестве - благодаря энтомологу М.А. Сырокомля-Сопоцько. На формирование естественнонаучного мировоззрения и углублению интереса к биологии оказали влияние идеи акад. В.И. Вернадского, проф. Г. А. Кожевникова и проф. И.И. Ме-сяцева. Морское направление на кафедре развивал проф. П.П. Богданов.

В 1935 г. Л.А. Зенкевич решением ВАК Накомпроса РСФСР был утвержден в ученой степени доктора биологических наук и звании профессора без защиты диссертации, а уже с 1930 г. он стал заведующим кафедрой общей зоологии, а с 1931 г. и до конца жизни - заведующим кафедрой зоологии беспозвоночных биологического факультета. Таким образом, в течение десятилетий он играл важную роль в воспитании и обучении студентов-биологов, ныне работающих в разных научных институтах и лабораториях России. К числу учеников Льва Александровича относятся известные зоологи и гидробиологи -профессора Я.А. Бирштейн, Е.В. Боруцкий, Л.Г. Виноградов, З.А. Филатова, академик РАН М.Е. Виноградов и др.

Л.А. Зенкевич был ярким лектором и великолепным педагогом. Содержание читавшихся им лекционных курсов («Зоология беспозвоночных», «Фауна моря», «Избранные главы зоологии беспозвоночных», «Сравнительная анатомия беспозвоночных») соответствовало широте его научных интересов. Он указывал на большое значение двигательной активности животных для понимания их эволюции (по этому вопросу им опубликовано около двух десятков журнальных статей). По общим вопросам эволюции беспозвоночных животных он разделял представления И.И.

Мечникова и А. О. Ковалевского и высоко оценивал идеи почвоведа и ботаника В.В. Докучаева, перенесенные им на биологическую структуру океана. В лекциях уделял много внимания системе животных. Был специалистом по морским червям эхиуридам. Придавая важное значение учебной практике в учебном процессе, Лев Александрович был инициатором создания Беломорской биологической станции Московского университета.

Первое знакомство Льва Александровича с морской фауной состоялось на Мурмане в 1914 г. на учебной практике и продолжилось в составе Северной научно-промысловой экспедиции (1920 г.) и экспедиции Плавучего морского института на «Малыгине» (бывший «Соловей Будимирович») в Баренцовом море (1921 г.).

Лев Александрович - один из наиболее активных участников Комитета (председатель А.И. Россолимо) по организации первого русского Плавучего морского научного института (Плавморнина), который был создан по Декрету Советского правительства, подписанному В.И. Лениным 10 марта 1921 г. Институт базировался на специально переоборудованной для этого зверобойной шхуне (водоизмещение 3 тыс. т), получившей название «Персей». Лев Александрович участвовал во многих экспедициях этого судна в Баренцевом, Белом и Карском морях и был начальником 6 рейсов. Особый интерес у него вызывала донная фауна.

Вместе с В.А. Броцкой он уделял исключительное внимание количественному изучению бентоса с помощью дночерпателя и пропагандировал количественные методы изучения питания рыб-бентофагов. Впоследствии

A.А. Шорыгин, используя эти методы, по новому подошел к изучению питания рыб. Работа была выполнена на Каспийском море.

B.П. Воробьев, опираясь на работу Л.А. Зенкевича, исследовал бентос Азовского моря, а сотрудники Института океанологии АН СССР (М.Н. Соколова, З.А. Филатова и др.) разработали трофическую схему бентоса Мирового океана. Так постепенно, в течение многих лет создавалось целое направление в морской биологии, известное под названием

«школы Зенкевича». Для этого направления характерна прежде всего количественная оценка биологических явлений и процессов в океане и в море, а также стремление к изучению биологических явлений в крупном масштабе - во всем Мировом океане. Количественный подход привел Льва Александровича к идее биологической продуктивности моря и осознанию того значения, которое для жизни северных морей имеет вертикальная циркуляция и Полярный фронт. Впоследствии, в 40-50-е годы эти представления переросли в концепцию биологической симметрии структуры океана. Эта концепция излагается в не имеющей аналогов в мировой литературе 2-томной книге «Фауна и биологическая продуктивность моря» (два издания, удостоена большой золотой медали имени Литке Географического общества СССР) и кратких версиях второго тома этой книги для массового читателя: «Моря СССР, их фауна и флора» (1951; 1956) и «Биология морей СССР» (1963, переведена на английский язык).

Начиная с 1932 г. вместе с сотрудниками Всесоюзного института рыбного хозяйства и океанографии Л.А. Зенкевич начинает количественное изучение бентоса Каспийского и Азовского морей. Эти исследования привели его к мысли о перевозке в Каспий обитающих в Азовском море червя нереис и моллюска синдесмии. Перевозки начались с 1939 г. и дали положительный практический результат: вселенцы стали излюбленным кормом осетровых. В 1954 г. эта работа удостоена I Премии Московского общества испыта-

телей природы.

В послевоенные годы он возглавил Комплексную океанографическую экспедицию Академии наук, участвовал в работе международных комитетов при ЮНЕСКО и таким образом во многом определял направление исследований биологии океана, проводимых в нашей стране. В Институте океанологии АН СССР в 1948-1970 г. он заведовал лабораторией бентоса, причем многие годы на общественных началах, не получая за это зарплаты. Особенно много Лев Александрович сделал для организации исследований глубоководной фауны, включающей, как он полагал, древний консервативный фаунистический элемент. На посту вице-президента Московского общества испытателей природы и президента Всесоюзного гидробиологического общества, а также редактора 4 отечественных и международных научных журналов, он поддерживал высокий уровень общественно-научной жизни и достойно представлял отечественную науку за рубежом (Международные зоологические конгрессы 1948, 1953, 1958 гг., Океанографические конгрессы 1950, 1959 г.г.).

Л.А. Зенкевич был соредактором трех томов (издание осталось не завершенным) капитального издания «Руководства по зоологии» (1937, 1940, 1948), отражавшего состояние мировой зоологии, и автором 3 опубликованных в нем статей, многотомной «Жизни животных» (издана дважды), а также соавтором учебников «Зоология беспозвоночных» (1955 г., вместе с С.П. Наумовым), «География животных» (1946 г., вместе с Н.А. Боб-ринским и Я.А. Бирштейном).

Л.А. Зенкевич был награжден двумя орде-

нами Ленина, орденом Красного Знамени и медалями.

За исследования морей Дальнего Востока он удостоен Сталинской премии (1951 г.), за исследования фауны Курило-Камчатской впадины - Ломоносовской премии МГУ (1954 г.), за выдающийся вклад в изучение моря -медали Принца Альберта Монакского (1959 г.). Ленинская премия была присуждена Л.А. Зенкевичу за изданную в СССР и одновременно в Англии книгу «Биология морей СССР». Он был избран действительным членом Сербской Академии наук (1947 г.) и действительным членом Датского общества естествоиспытателей (1958 г.), а также почетным доктором Марсельского университета. Он был лауреатом большой медали Французского Океанографического института и членом Совета этого института.

Членом-корреспондентом АН СССР Л.А. Зенкевич был избран в 1953 г., а в действительные члены Академии наук СССР - в 1968 г. Когда журналист одной из центральных га-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бирштейн Я. А. К 70-летию со дня рожде-

ния Льва Александровича Зенкевича // Бюл. МОИП. отдел. биол. 1959. Т. 64, № 6.

2. Лев Александрович Зенкевич // Материалы

к библиографии ученых СССР. Серия географических наук. Вып. 3. М., 1961.

3. Москалев ЛИ. Мэтры глубин. М.: Товарище-

зет захотел побеседовать с новоявленным академиком, оказалось, что этого сделать пока невозможно - Л.А. Зенкевич, которому шел восьмидесятый год, возглавлял экспедицию на НИС «Академик Курчатов» (четвертый рейс). Исследования проводились в Перуа-но-Чилийском желобе Тихого океана. Звонок журналиста раздался после получения телефонограммы на кафедре зоологии беспозвоночных: «НИС «Академик Курчатов» вошел в Гибралтар». До окончания экспедиции оставалось 10 дней.

Лев Александрович был потомственным интеллигентом. Занятия наукой сочетались в нем с широким интересом к театру, литературе, архитектуре. Еще до создания туристического «Золотого кольца» он объездил все эти прекрасные русские города и любовался их церквами и монастырями. Массу фотографий и восторженных рассказов привозил он и из заграничных поездок и всегда щедро делился увиденным со своими коллегами и студентами.

ство научных изданий КМК, 2005.

4. Основные направления научной деятельно-

сти академика Л.А. Зенкевича (1889-1970)

// Л.А. Зенкевич. Избранные труды. Т. I. М.:

Наука, 1977.

5. Список научных публикаций Л.А. Зенкеви-

ча // Л.А. Зенкевич. Избранные труды. Т. I.

М.: Наука, 1977.

MEMORIES OF ACADEMICIAN L.A.ZENKEVICH (1889-1970), THE CORYPHAEUS OF DOMESTIC BIOLOGICAL OCEANOLOGY

© 2006 E.I. Izvekova, N.A. Zarenkov M.V Lomonosov Moscow State University, Moscow

The academician Lev Aleksandrovich Zenkevich was one of leading zoologists, founders of school of sea biologists and organizers of biological oceanology in our country. He was the active participant of Committee on Creation ofNaval Sea Institute. Since 1930 till 1970 he was managing Department of Invertebrate Zoology of the Moscow University. He was the bright lecturer. He was the initiator of White Sea Biological Station. Simultaneously with management of Department in 1948-1970 he supervised over Laboratory of Benthos at the Shirshov's Institute for Oceanology. He also was actually one of the founders of this Institute. He published a number of scientific books on fauna and biological productivity of the seas and textbooks on invertebrate zoology and animal geography. He was the initiator of acclimatization of polychaeta worm Nereis and clam Abra (Syndesmya) to Caspian Sea which became subsequently a favourite food of sturgeon. Especially, it has been much made by L.A. Zenkevich for the organization of researches of deep-water fauna of oceans. L.A. Zenkevich's activity has been highly estimated by our state and abroad.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.