Научная статья на тему 'Памяти А. В. Мицкевича - ученого, учителя, человека'

Памяти А. В. Мицкевича - ученого, учителя, человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
727
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Журнал российского права
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти А. В. Мицкевича - ученого, учителя, человека»

ЮРИДИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. ХРОНИКА

Памяти А. В. Мицкевича — Ученого, Учителя, Человека

2017 — это год, в котором Алексею Валентиновичу Мицкевичу могло бы исполниться 95 лет.

А. В. Мицкевич не относился к тем лицам, которые «...подобные пышным порталам, где всюду великое чудится в малом...», наоборот, за невысоким и сухощавым «порталом» скрывалось поистине человеческое величие. От мальчика, которого держал на коленях В. И. Ленин, вполне можно было бы ожидать снисходительного, если не пренебрежительного отношения к людям. Однако Алексей Валентинович был удивительно прост в общении, он обладал талантом делать равными себе тех, кто не имел никакого веса в юридической науке, кто, находясь у подножия горы, только начинал покорять юридические вершины. Демократизм и доброжелательность маститого ученого, классика советской теории права, чуткость и щедрость в общении не только результат воспитания и самовоспитания, но и наследие предков.

А. В. Мицкевич не отмечал родственных связей с известным польским поэтом Адамом Мицкевичем, и мало кто знает, что дедушка Алексея Валентиновича — Сергей Иванович Мицкевич (1869—1944 гг.) не только был известным революционером, активным политическим деятелем эпохи становления Советского государства, преподавателем и просветителем (например, он был одним из инициаторов появления Московского дома ученых, директором Музея революции, по его инициативе в 1920 г. был создан Глав-политпросвет1), но и имел выдающие-

ся заслуги как в организации здравоохранения, медицинской науке, так и в медицинской практике.

Во время пятилетней ссылки в Якутскую область С. И. Мицкевич сделал так много для больных, что до недавнего времени действовала построенная им больница, его имя и сейчас носят улицы и здания в г. Среднеко-лымске, из уст в уста передаются легенды о «враче-человеке», деятельность которого произвела неизгладимое впечатление на коренное население, до него не знавшего, что такое медицинская помощь2.

Не случайно и внук Сергея Ивановича — Алексей Валентинович был добр и щедр на поддержку как к своим аспирантам, так и к коллегам по работе. Его нестяжательство, нежелание пользоваться или выбивать блага, принадлежавшие ему по праву, становились иногда объектом шутливых упреков со стороны супруги Антонины Петровны, когда им, уже далеко не молодым людям, приходилось на электричке, потом на автобусе, а потом и пешком добираться до уютной дачи в районе станции Крюково. А сам Алексей Валентинович шутил, что и в Кремле тоже плохо было жить: друзей в гости нельзя было никак пригласить...

В мире юридической науки А. В. Мицкевич по праву занимает место классиков отечественной теории права, труды которых со временем не теряют актуальности, а слог и стиль восхищают, заставляют подражать,

__политпросвета была Н. К. Крупская. URL:

1 В ведении Главполитпросвета находи- http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/79666. лись избы-читальни, клубы, массовые биб- 2 См.: «Спасибо, большой тойон»: сборник

лиотеки, школы взрослых, советско-партий- воспоминаний, статей, писем и докумен-

ные школы, коммунистические университе- тов о С. И. Мицкевиче / сост. И. Е. Федосеев.

ты и др. Бессменным председателем Глав- Якутск, 1999. С. 4, 51.

Журнал российского права № 5

— 2017

искать для себя то сочетание четкости и красоты, лаконичности и содержательности, которой так отличались работы Алексея Валентиновича. По сравнению с современной графоманией, которой в силу объективных (примат в оценке научной деятельности количественных подходов) и субъективных причин страдают сегодня гуманитарные науки, перу А. В. Мицкевича принадлежит не так уж и много работ. Но каких!

Монографии «Субъекты советского права» 1962 г. и «Акты высших органов советского государства: юридическая природа нормативных актов высших органов государственной власти и управления СССР» 1967 г. стали основой для создания теории нормотворчества, законодательной техники, разработок в области иерархического построения системы нормативных правовых актов. Несмотря на то что с момента издания этих работ прошло более 50 лет, вдумчивому читателю они и сегодня являют новые грани, служат источником новых идей. Так, не потеряла актуальности для теории права выдвинутая А. В. Мицкевичем идея нормативно-правового предпи-сания3. В неутихающих спорах о позитивном и естественном праве, о соотношении права и закона, системы права и системы законодательства, нормы и юридического текста ученые вынуждены обращаться к предложенной А. В. Мицкевичем конструкции, развивая ее и наполняя новым содержанием.

Будучи учеником Н. Г. Александрова, Алексей Валентинович не оставлял без внимания такие вечные для теории права проблемы, как норма права, признаки правовых норм, отличие нормативного от ненормативного. К сожалению, некоторые идеи, высказанные А. В. Мицкевичем, пока еще не нашли своего исследователя. Например, он указывал, что «...законы государ-

3 См.: Давыдова М. Л. Нормативно-правовое предписание: природа, типология, технико-юридическое оформление. СПб., 2009. С. 9.

ства по своему социальному значению — это не только веление органов государства... но и выражение согласия народа либо его большинства на подчинение законодательным и иным обязательным решениям»4. Будучи открытым для новых (а иногда и забытых старых) идей и веяний, Алексей Валентинович считал, что «нормы права являются обязательными предписаниями государства, воплощаемыми тем или иным способом... в сознании и поведении большинства людей»5.

Значительная часть научной деятельности А. В. Мицкевича связана с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в различных ипостасях его существования (Всесоюзный институт юридических наук, Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства).

Энциклопедичность его знаний в сфере юриспруденции и знакомство с различными аспектами юридического бытия6 позволяли Алексею Валентиновичу руководить важнейшими направлениями работ Института: в секторе совершенствования законодательства, в отделе конституционного права, в секторе правового воспитания, в проблемной группе по изучению развития законодательства зарубежных стран, в отделе теории законотворчества и систематизации законодательства. Занимая административные должности (заместитель директора Института по научной работе, председатель диссертационного совета), А. В. Мицкевич

4 Мицкевич А. В. О нормах позитивного права // Трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы. М., 2000. С. 228.

5 Там же. С. 229.

6 В 1940-х гг. — деятельность в органах народного суда, затем — участие в работе над законами СССР, в частности Основами законодательства СССР, регламентом палат Верховного Совета СССР; член Конституционной комиссии и Научно-консультативного совета при Конституционном Суде.

Юридическая жизнь. Хроника

много внимания уделял работе с молодыми учеными. Мудрость наставника и огромный опыт научной работы позволяли ему быть авторитетным примером: в отделе высказанные им идеи и предложения становились объектом всеобщего обсуждения, а его лекции превращались в мастер-класс по педагогике. Ученый очень трепетно относился к распространению юридических знаний. Дважды переиздавались его «Основы права. Учебник для системы среднего профессионального образования», бестселлерами становились все учебники по теории права для вузов, где в составе авторского коллектива неизменно присутствовал и Алексей Валентинович.

Отдавая должное великому ученому, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 2010 г. переиздал две названные выше книги А. В. Миц-кевича7, сделав их более доступными для молодого поколения ученых-юристов. Алексей Валентинович всегда будет среди тех, имена и труды которых составили славу и гордость Института и отечественной юридической науки.

ПУТИЛО Н. В., заведующая отделом социального законодательства ИЗиСП, кандидат юридических наук, 17-я аспирантка А. В. Мицкевича

7 См.: Мицкевич А. В. Избранное. М., 2010.

О замечательном человеке и выдающемся ученом-юристе (95 лет со дня рождения А. В. Мицкевича)

Свердловск, 1972 год, конец апреля. Я спешу на лекцию в юридический институт, что на улице Комсомольской, 21. Вижу: на крыльце, перед входом в институт, озираясь по сторонам, стоит незнакомый мужчина солидного возраста, худой, невысокий, в очках. На нем светлый плащ, из-под шляпы торчат седые волосы, лицо чисто выбрито. Увидев меня, он спрашивает:

— Молодой человек, не подскажете, где здесь можно приобрести цветы?

Я удивился, но не подал виду. Рассказал и даже показал, как самым коротким путем пройти к ближайшему киоску, где продают цветы.

Незнакомый мужчина быстрым шагом, почти бегом, направился к киоску.

Тут подходит Владимир Ильич Лу-шин (1940—2010) — тогда еще преподаватель кафедры теории государства и права, умнейший человек, шахматист экстра-класса, увлеченный, как и я, теоретической юриспруденцией, член кружка С. С. Алексеева «Право и жизнь». Я спрашиваю:

— Кто этот странный тип?

А он:

— Это не тип, а крупный ученый-юрист Алексей Валентинович Мицкевич.

Об этом эпизоде я может быть никогда бы и не вспомнил, если бы не встретился с Алексеем Валентиновичем через 20 лет в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП). Так сложилось, что он стал моим консультантом по подготовке к защите докторской диссертации, посвященной становлению российской государственности и утверждению современного конституционализма в Башкирском крае. Алексей Валентинович был на 2,5 года младше моего отца и на 2,5 года старше Сергея Сергеевича Алексеева — моего духовного наставника.

Родился Алексей Валентинович 25 января 1922 г. в Москве. Воевал. Работал в суде, занимался делами, проходившими по первой инстанции. В 1949 г. окончил Московский юриди-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.