Научная статья на тему 'Память нации'

Память нации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Память нации»

УДК021.1(470) ББК78.349.8

ПАМЯТЬ НАЦИИ

Гостев Руслан Георгиевич, депутат, член Комитета Государственной Думы по делам национальностей, доктор исторических наук, профессор Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Жуков Василий Иванович, доктор исторических наук, профессор, академик РАН (г. Москва)

THE MEMORY OF THE NATION

Gostev R.G., Deputy, Member of the State Duma's Committee on nationalities, Doctor of Historical Sciences, Professor The State Duma Of The Federal Assembly Of The Russian Federation Zhukov V.I., Dr. Hist. Sci., Professor, Academician of the Russian Academy of Sciences

Пожар в ИНИОН РАН - это повод обратиться к теме, мало популярной среди ученых и журналистов. Может быть потому, что освещать ее опасно. Но читателю, если он гражданин, а не обыватель, информация нужна. Причем достоверная.

Как известно, в результате пожара пострадали библиотечные фонды ИНИОН, в частности Готская библиотека. А как вообще обстоят дела с информационными ресурсами, библиотечными фондами страны? На эту тему главный редактор журнала «Берегиня*777*Сова» Руслан Георгиевич Гостев беседует с Василием Ивановичем Жуковым - академиком РАН, доктором исторических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ, ректором-основателем Российского государственного социального университета.

Р.Г.: Можно как-то коротко определить место книги в современном мире?

В.И.: Конечно. В цивилизованном обществе икона в храме и книга в библиотеке - одинаково ве-

ликие ценности. Икона - источник духовного здоровья, книга - память нации.

Р.Г.: Сказано хорошо. А как обстоят дела, например, с сохранностью библиотечных, архивных, музейных и иных фондов?

В.И.: На бумаге - хорошо. Законодатели не оставили без внимания регулирование взаимоотношений между читателем, библиотекарем, книгой и государством. Существуют нормативные и правовые документы, рассчитанные на обеспечение сохранности фондов при их использовании читателями.

В XXI век библиотечное сообщество вступило вооруженное решениями конференции «Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов» (апрель 2000 г.). Появилась уникальная Программа, нацеленная на то, чтобы определить «что храним, в каком количестве, где, зачем и для кого». Потом появились ведомственные инструкции, распоряжения, приказы. 13 марта 2009 года коллегия Минкультуры России рассмотрела «Концепцию

развития библиотечного дела Российской Федерации до 2015 года».

Р.Г.: Все это - звучит громко. А как обеспечена сохранность национального достояния?

В.И.: Зайдите в букинистические и антикварные магазины Европы и других стран света. Откуда столько православных икон, крестов, библий? А рядом с ними - реликвии славянской культуры, музейные диковинки, боярские наряды, дворянские мундиры, ордена вельмож и полководцев... Исторические документы, бесценные рукописи, коллекции монет, картины Рериха, Айвазовского, скрипки, виолончели, флейты, гусли, шарманки... Русский фарфор, царская мебель, княжеская утварь, прижизненные издания К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

А чем торгуют на аукционах крупнейшие фирмы? Еще вчера - отдельными произведениями, шедеврами живописи, редчайшими скульптурами. Сейчас проводятся целые серии торговли антиквариатом только русского происхождения. Дело дошло до того, что в апреле 2007 года на аукционе Christies в Париже за 312 000 евро продан скелет мамонта длиной 4,8 метра и высотой 3,8 метра, известный под именем «Президент».

Скелеты шерстистого носорога и двухметрового пещерного медведя ушли соответственно за 120 тысяч и за 46,8 тысячи евро. Нынешние топ-лоты жили 10-15 тысяч лет назад. И не где-нибудь, а на территории нынешней России. Как эти гиганты оказались в Париже?

Дом Christies, который организовал первые в истории палеонтологические торги, бьет в литавры. «Результаты аукциона, на котором были представлены 88 лотов, превзошли наши самые смелые ожидания. Общая выручка составила 1,13 млн евро» - заявила 17 апреля 2007 года газете «Известия» представитель пресс-службы Хэрриет Арбатнот.

Не отстают от западных и отечественные антиквары, в том числе «чернокнижники».

Р.Г.: Как в целом сейчас оценивается национальный библиотечный фонд?

В.И.: Плохо. И с наполнением, и с сохранностью. Судите сами:

- По сравнению с 1990 годом, объем поступающих в библиотеки изданий сократился более чем в два раза; в большинстве библиотек, обслуживающих население малых городов, поселков и сел, нет не только современных справочников, карт, атласов, энциклопедий, но и текста Конституции Российской Федерации;

- При очевидном издательском буме (по 100 000 наименований в год одних только книг) абсолютное большинство библиотек (от областных до

сельских и школьных) не стали богаче - новая и новейшая литература населению недоступна;

- При минимальных международных стандартах ЮНЕСКО (ежегодное поступление в библиотеку 250 книг на 1 000 жителей) в России этот показатель в целом по стране почти в 2 раза ниже. Две трети всех субъектов Российской Федерации обеспечивают свое население изданиями в объемах, ниже средних по России. В таких уязвимых, с точки зрения целостности государства районах, как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия на 1 000 человек населения в год поступает от 20 до 30 новых книг. Понять, на что рассчитана политика государства в регионах, где на 1 000 жителей приходится по нескольку тысяч «стволов» и только 20 книг, несложно;

- В результате реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» масштабная советская библиотечная система разрушена, а ее регионализация уже дала чудовищные по своим негативным последствиям итоги;

- Пострадали не только сельские, школьные, региональные библиотеки. За 20 лет в библиотеки Российской академии наук приток иностранных журналов сократился в 10 раз, отечественных и зарубежных изданий - в 4 раза. В нормальных странах на комплектование библиотечных фондов научных учреждений расходуется в среднем 10% средств, отпущенных на их содержание, в РАН - в двадцать раз меньше.

Но не все зависит от библиотечной политики государства. Многое лежит на совести библиотечного и архивного сообщества.

Р.Г.: Давайте поговорим о Готской библиотеке.

В.И.: Давайте сразу успокоим общественность. Она цела и, в основном, не пострадала.

Немного истории. 22 июля 1955 года решением Президиума ЦК КПСС Германской Демократической Республике были переданы фонды Готской библиотеки - от 320 000 до 390 000 единиц хранения. Правда, 5 815 наименований из Готской библиотеки затерялись в СССР. Частично они были обнаружены в обменном фонде ИНИОН РАН (1 387 книг), в одной из московских церквей, в ряде других мест. То, по поводу чего разгорелись страсти в связи с пожаром, следует именовать крошечным остатком Готской библиотеки (5 815 из 390 000). Уцелели они, или сгорели, или исчезли из ИНИОН до пожара - установит следствие. Во всяком случае, до пожара в хранилищах ИНИОН было 1 424 старопечатные книги XVI-XVIII вв., 862 книги XIX и XX вв. и 3 524 журнала. Это и есть то, что в России называют «готской библиотекой». Самостоя-

206 -I

тельная тема - вероятная возможность хранения в фондах ИНИОН документов, раскрывающих тайну создания Федеральной резервной системы (ФРС) и степень причастности российского самодержавия к сокровищам ФРС.

Готская библиотека - не единственная жемчужина в короне хрущёвского волюнтаризма. Во времена его правления (особенно, начиная с 1955 года) ГДР передано 1 850 000 ед.хр. художественных ценностей, 3 000 000 архивных дел, 71 000 книжных фондов, 763 шедевра и 1 610 других картин в Дрезденскую галерею, 18 388 памятников античной культуры, 16 646 листов графики, более 100 000 монет, в том числе 4 187 золотых.

Вслед за этим в Германию ушли Мейссенская коллекция, фонды Прусской и Саксонской библиотек, архив фонограмм Планкаммер, собрания этнографического музея и т.д.

Потом наступило затишье. Ненадолго. С 28 декабря 1992 года в России действует Государственная комиссия, на которую «возлагается... обеспечение защиты государственных интересов РФ при рассмотрении вопросов реституции культурных ценностей; недопущение причинения ущерба культурному наследию народов РФ». Однако намеченного «двухстороннего» движения не получилось: пока сокровища текли только в одном направлении - на Запад, а на Восток - крохотный ручеек.

Уже в начале своей деятельности Государственная комиссия решила:

«Заседание № 2. 04.12.92.

2.1. Росархиву - внести в Правительство предложение о передаче личного фонда канцлера Германии И. Вирта».

«Заседание № 7. 02.07.93.

7.1. Считать возможным возвращение архивных документов французского происхождения.

7.2. Согласиться с предложением Росархива о возвращении архивных фондов голландского происхождения.

7.3. Росархиву подготовить Госкомиссии предложения по возвращению архивных фондов немецкого происхождения. ».

«Заседание № 8. 14.09.93.

8.4. Пиотровскому М.Б. подготовить предложения по возвращению Балдинской части Бременской коллекции.

8.6. Согласиться с предложением Государственного Эрмитажа о возвращении Австрийской национальной библиотеке коллекции папирусов».

«Заседание № 10. 24.12.93.

2. Одобрить в целом проект распоряжения Президента РФ «О передаче Германии оставшейся части Готской библиотеки». Внести в текст. уточне-

ние о возвращении части Готской библиотеки как акт доброй воли, учитывая законность ее вывоза из Германии в 1945 г.».

«Заседание № 11. 02.03.94.

7. Считать возможным возвращение Балдинс-кой части коллекции Бременского Кунстхалле Правительству ФРГ».

Эти во всех отношениях антироссийские документы можно цитировать и дальше. Но неприятно.

Р.Г.: Может быть, ограничимся примерами?

В.И.: Хорошо. В течение 19931994 годов 10 000 книг, в том числе прижизненные издания Дидро, Руссо, Вольтера, переданы ФРГ из Ростовского государственного университета; 28 апреля 2000 года М.Е. Швыдкой вручил своему коллеге из Германии свидетельство на право вывоза из России 101-го произведения графики; чуть позже он же передал Германии шедевры Дрезденской галереи из частных коллекций российских граждан; 24 июня 2002 года во Франкфурт-на-Одере отправились 111 элементов витражей Мариенкирхе, датируемых XIV веком и т.д.

Это была демонстрация доброй воли бывших членов КПСС, ее вождей и их прихвостней, ставших демократами, гуманистами, либералами.

Р.Г.: Это - перемещение ценностей в рамках понимания российской стороной справедливости. Может быть, это дорога с двусторонним движением?

В.И.: Нацистами проложена хорошая дорога на Запад. В годы войны - и грабили, и уничтожали. Сейчас - просто вывозят. Причем «помощников» хватает. Любовь к Европе - отличительная особенность либералов. А за любовь принято платить, за поражение - расплачиваться.

Потери России колоссальны.

В Ленинграде (С.-Петербурге) и его пригороде сожжены и разрушены 101 музей, 15 церквей, уничтожено более 2910 тысяч томов книг. Из Петродвор-ца вывезено, разрушено, сожжено все, до чего дотянулись руки захватчиков, в том числе «Самсон, раздирающий пасть льву», группа Нептуна, статуи Каскадов и т.д.; среди потерь - свыше 40 тысяч ценнейших книг. Из Павловска вывезена библиотека Павла I, картины, гравюры, рисунки, сожжена библиотека В. Росси. Из Пушкина (Царское Село) вывезены в Германию библиотеки владельцев Екатерининского и Александровского дворцов - 35 тысяч прекрасных книг, в том числе рукописей и других раритетов. Всего из 180 220 экспонатов Петродворца, Павловска и Гатчины вывезено или погибло -116 346. На обожженной стене гатчинского дворца немцы нацарапали: «Здесь мы были. Сюда больше не вернемся. Когда придет Иван, все будет пусто».

В Новгороде из 88 историко-художественных сооружений остались без больших повреждений только 2. Из Новгородского музея немцами вывезено 100 тысяч книг, среди которых - редчайшие старинные, в том числе рукописные. Из собора Святой Софии вывезены манускрипты, редкие книги. Вернулось только 30 тысяч.

В Тверской области сожжены, разграблены, пострадали от бомбежек Торопецкий, Старицкий, Новоторжский, Кимрский, Максатинский музеи. Из Пскова вывезены (безвозвратно) древнейшие манускрипты, грамоты. В Смоленске разграблено 4 музея, а также знаменитое имение княгини Тенишевой -Талашкино. В Подмосковье разрушен Ново-Иерусалимский монастырь, «чудо русского искусства», как называл его И.Э. Грабарь.

Уничтожены музеи в Рязани, Калуге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Вязьме, Ржеве, Гжатске, Юрьеве, Тихвине, Белгороде, Острове и других городах России. Областные библиотеки полностью уничтожены в Воронеже (400 тысяч томов), Ростове-на-Дону (300 тысяч томов), Курске, Твери, Смоленске.

В Крыму в Алупке из Воронцовского дворца вывезено 1 269 экспонатов, не считая 3 607 томов из блистательной графской библиотеки. В Керчи от немецкою фугаса погибло 18 ящиков экспонатов Историко-археологического музея, 45 ящиков экспонатов Керченскою музея отравлено в Германию. Из Феодосии вывезены 1 500 наиболее ценных экспонатов, 2 400 античных и средневековых монет, 3 000 книг по искусству и археологии отправлены в Германию, остальное - разграблено захватчиками. В Севастополе оккупантами расхищено и погублено 310 живописных работ, 300 гравюр и рисунков, 150 скульптур, свыше 1 100 ценных книг. Погибли уникальные книги из Бахчисарайского дворца-музея, в том числе изумительные рукописные Кораны Х1У-ХУШ веков из мечети Джума-Джани, на сумму (по оценке тех лет) 5 миллионов золотых рублей.

По подсчетам Комитета по делам искусств РСФСР, из девяти музеев Крыма и Юга России (Ростов-на-Дону, Курск, Краснодар) немцы изъяли 5 630 наиболее ценных объектов.

Все это - крохотная часть тех сокровищ, которые вывезены из России в годы Великой отечественной войны в страны Европы. Это лишь некоторые примеры из истории мародерства оккупантов: немцев, венгров, румын, итальянцев, поляков, французов, чехов, словаков, норвежцев и людей других национальностей, одетых в нацистские шинели.

Что из перечисленного вернулось в Россию? Пока с большим трудом удалось насчитать около

сорока примеров возвращения в Россию вывезенных, т.е. ранее украденных российских культурных ценностей.

Р.Г.: В свое время вышли две Ваши книги и десятки статей, посвященных судьбе Библиотеки ИМЛ при ЦК КПСС. В чем там проблема? Давайте затронем эту тему.

В.И.: Во времена КПСС роль центрального хранилища книг, архивов, газет, журналов, листовок, подарков Сталину и т.д. выполняла библиотека ИМЛ при ЦК КПСС. О том, какими сокровищами она располагала, можно судить по ряду публикаций. На базе этой библиотеки в 1992 году была создана Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ). Именно ей достался настоящий золотой запас партии. Это - не имеющее цены национальное достояние.

До 1991 года Библиотека ИМЛ при ЦК КПСС накапливала уникальные фонды. Пользовавшаяся особым вниманием В.И. Ленина, а в дальнейшем всех руководителей партии и правительства, она сформировала коллекцию «левой», социал-демократической литературы, пополнялась редчайшими изданиями по истории французской революции и всех важнейших социальных смут, имела самый богатый «спецхран». Здесь - личные библиотеки и архивы репрессированных и многое другое. Библиотека ИМЛ при ЦК КПСС была одной из наиболее крупных социально-политических библиотек мира и в 1991 году занимала среди них ведущее место. Сокровища марксистско-ленинской библиотеки, доставшиеся Минкультуры России от ИМЛ при ЦК КПСС, превышали 2 миллиона единиц хранения «оценочной стоимостью в миллиарды долларов».

В 1991 году у библиотечных фондов появились два врага: ведомственное равнодушие и бесхозяйственность, с одной стороны, и грабители, воспользовавшиеся этим, - с другой.

Не так давно стало известно, что из ГОПБ до 1994 года вывезено около 5 тонн (не менее 15 000 единиц хранения!) уникальных книг и документов. В правоохранительные органы заявление о краже не поступало, сенсационное событие до сих пор остается без внимания и оценки.

Гораздо больше известно о хищениях, за которые был задержан и осужден Б.Н. Горелов. Пока других не поймали, он считается рекордсменом по количеству украденного.

Отбыв срок, Б.Н. Горелов дал интервью газете «Московский комсомолец» (13 августа 2004 г.), из которого стало ясно, что сотрудники ГОПБ сознательно скрыли от следствия реальную картину опустошения библиотечных фондов. Предста-

208 -|

вители ГОПБ не заявили о пропаже того, что нельзя было не заметить. В частности, из ГОПБ украдены подарки Сталину. Исчезла подлинная большевистская реликвия - штамп-оттиск первого экземпляра газеты «Искра». 30 единиц хранения пропали из архива Колчака, более 200 - из архива Бунда и зарубежного отдела Царского охранного отделения. Никто не ищет фотографии Н.И. Махно, А.Ф. Керенского, депутатов Государственной Думы трех императорских созывов, плакат «Октябрьская революция свершилась» с автографом В.И. Ленина...

В газете «Известия» (2007 г., № 69) промелькнуло упоминание о том, что барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн помог вернуть архив следователя Соколова, основной источник правды о трагической судьбе царской семьи. Ответ на вопрос, когда и при каких обстоятельствах этот архив оказался за рубежом и почему об этой пропаже не заявили в правоохранительные органы, знают руководители ГОПБ и их покровители в Роскультуре.

Последнее по времени и самое дерзкое хищение из ГОПБ - кража «Утопии» Т. Мора 1516 года издания. В мире таких книг осталось только четыре. Они изданы при жизни социалиста-утописта. Если бы такая книга была выставлена на аукцион, то торги начинались бы примерно с 1 млн долларов США. Эта во всех отношениях уникальная кража произошла 13 мая 2002 года, а детективная история длится до сих пор.

Узнать, что исчезло из ГОПБ, сейчас довольно трудно: с 1989 года там не было инвентаризации, а в 2013 году она вообще ликвидирована и стала филиалом Исторической библиотеки. Однако книги со штампом «Библиотека ИМЛ при ЦК КПСС» можно и сейчас купить в антикварных магазинах. И не только Москвы.

У нового Министра культуры было два варианта поведения: смириться с традициями либо проводить политику, отвечающую национальным интересам России. Министр В.Р. Мединский избрал второй путь.

209

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.