Научная статья на тему 'Палеозоогеографическое картирование территории Горной Чечни'

Палеозоогеографическое картирование территории Горной Чечни Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
128
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Головлев А. А.

На основании анализа исторических источников XIX начала XX в. составлена палеозоогеографическая картосхема территории Горной Чечни. На ней показаны существовавшие в недавнее историческое время ареалы некоторых диких животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The map-scheme of environment palaeozooreconstruction of the Mountain Chechnya based on an analysis of historical (literatural and cartographical) sources of XIX begin XX centuries are made. Areas of wild animals, which are existed in historical period, are depicted.

Текст научной работы на тему «Палеозоогеографическое картирование территории Горной Чечни»

_ГЕОГРАФИЯ. ГЕОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ_

УДК 914.706

ПАЛЕОЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ГОРНОЙ ЧЕЧНИ

© 2005 г. А.А. Головлёв

The map-scheme of environment palaeozooreconstruction of the Mountain Chechnya

based on an analysis of historical (literatural and cartographical) sources of XIX - begin XX

centuries are made. Areas of wild animals, which are existed in historical period, are depicted.

Научный и практический интерес представляют попытки палеорекон-струкции зоогеографической обстановки территорий, позволяющие не только восстановить некоторые черты животного мира в историческое время, но и сравнить прошлый облик фауны с ее современным состоянием, таким образом определить тенденции развития животного населения под воздействием различных (прежде всего антропогенных) факторов.

В этой связи нами впервые для территории Горной Чечни сделана попытка ретроспективного картографического изучения зоогеографической обстановки в XIX - начале XX в. по результатам анализа краеведческих (исторических и географических) источников. Сделаем вначале некоторые общие замечания по содержанию палеозоогеографической картосхемы (рисунок).

Во-первых, отметим, что общая палеозоогеографическая изученность территории Горной Чечни явно недостаточная, поэтому на палеозоогеогра-фической картосхеме показаны лишь те ареалы диких животных, которые были выявлены нами по литературным источникам XIX - начала XX в.

Во-вторых, неодинаковая палеозоогеографическая изученность регионов Горной Чечни обусловила различную их насыщенность палеозоогео-графическими объектами. Наибольшей тематической кондиционностью характеризуются Чеченская равнина и Черные горы, а наименьшей - возвышенное междуречье Терек - Сунжа и труднодоступные высокогорья.

В-третьих, многочисленные исторические данные о некоторых классах животных (например, о птицах) оказались картографически не востребованными в силу невозможности их помещения на картосхеме данного масштаба.

Исторические данные [1-18] свидетельствуют о том, что в Горной Чечне в прошлом обитали некоторые редкие виды диких животных, а ареалы многих других видов были более широкими. Охарактеризуем па-леозоогеографическое состояние указанной территории при движении с севера на юг.

Согласно Ю. Шидловскому [1], в первой половине XIX в. в долине Терека обитало множество фазанов, стрепетов, куропаток, диких голубей и кули-

ков разных видов, а также журавлей, цапель, лебедей, диких уток и гусей, караваек, колпиц, чаек, жаворонков и др. Воды Терека населяли многие рыбы (осётры, севрюги, лососи, шемая, сазаны, щуки, судаки, усачи и др.). На обилие фазанов в долине Терека обратил внимание М.Н. Богданов [2].

Условные обо in »чек ни

^^ Тур дагегтнекнн ЧИч Волк Медведь «черный»

КГ СеРна Лисица - Заяц-русак

цг1 Олень благородный Ласка V Фазан

ь® Козёл безоаровый Куница лесная * Черепаха болотная

^ Косуля Кот камышовый — «Желто Ер юшка»

<5Р^> Леопард W Кот лесной Рак

М Рысь * Кабан »4 Форель эйзенамекая

я" Шакал * Медведь бурый

♦ Крепость * Укрепление □ Станица

М а с ыгга 6 т и п п и с н и вы I АI]0000

Палеозоологическая реконструкция территории Горной Чечни (по историческим источникам XIX — начала XX века)

Сведения о животном мире Передовых хребтов скудны. К. Самойлов [3] отмечает, что на Передовых хребтах обитали «желтобрюшки» длиной в 2-3 аршина. По мнению бывшего преподавателя Чечено-Ингушского госуниверситета, к.б.н., герпетолога К.Ю. Лотиева, под «желтобрюшкой» следует понимать полоза желтобрюхого Coluber caspius (Gmelin, 1779).

На северном склоне Надтеречного (Терского) хребта около укрепления Горячеводского обитали скорпионы, тарантулы и фаланги. Тарантулы во времена К. Самойлова встречались также в ближайших окрестностях крепости Грозной, при впадении Нефтянки в Сунжу. В самой Нефтянке водились болотные черепахи. Полагаем, что это были Emys orbicularis (Linnaeus, 1758).

Весьма богатым был животный мир лесистого Ханкальского ущелья, образованного двумя изолированными возвышенностями Сунженского хребта. По сведениям М.Я. Ольшевского [4], в 1844 г. в Ханкальском ущелье в зарослях лещины, кизила, боярышника и кислицы водилось много фазанов. По данным И.А. Ограновича [5], во время Кавказской войны на г. Сюиль-Корт был густой и высокий лес, в котором во множестве водились олени, кабаны, «дикие козы» (т.е. косули), и, в особенности, фазаны.

В краеведческой исторической литературе больше всего сведений сохранилось о животном мире Чеченской равнины в тот период, когда она была еще покрыта густыми широколиственными лесами, среди которых находились редкие поляны с аулами и посевами или были прорублены просеки. По свидетельству К. Самойлова [3], в середине XIX в. в дремучих лесах Чеченской равнины в изобилии водились волки и целые стада диких свиней, дикий кот, встречались медведи и куницы. В балках, спускающихся с Черных гор на Чеченскую равнину, обитало множество лисиц, оленей и косуль. На полях Чеченской равнины водились зайцы и многие другие мелкие животные, в бурьянах и кустарниках - очень много фазанов. Небольшие змеи встречались повсеместно. Здесь же были отмечены многочисленные стаи диких голубей и много мелкой дичи (утки, куропатки и перепела). Воды Терека населяли почти все рыбы Каспийского моря, а реки Чеченской равнины - чаще всего усачи и шемая (иногда -лососи, сомы и форель). Раки встречались лишь в двух местах - в небольшом (несуществующем теперь) озере близ Ханкальского ущелья и в р. Шавдон (правый приток Сунжи в местности, известной теперь под названием Гордалинка. - А.Г.) с чрезвычайно чистой, прозрачной и холодной водой, протекавшей около укрепления Тепли-Кичу.

В водах р. Аргун возле крепости Воздвиженской Н.Я. Динник [6] отмечает пескаря, усача и (по изустным сведениям) шемаю (Alburnus clu-peoides L. = Chalcalburnus chalcoides (Guldenstsdt, 1772). - А.Г.).

В последней четверти XIX в. животный мир послелесных полян Чеченской равнины (около укрепления Эрсеной в Большой Чечне) был представлен множеством фазанов, зайцев и лис [7]. К.Н. Россиков [8] отмечает на токах великое множество воробьев, а на маисовых полях - диких голубей.

Краткие сведения о млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся, птицах, рыбах и насекомых Черных гор бывшего Ичкеринского округа Терской области (нынешние Веденский и Ножай-Юртовский районы Чечни) приводит Я.Я. Верлин [9]. Судя по его данным, животный мир Черных гор Чечни в целом сохранил многие свои черты. В Черных горах

были отмечены ласка, куница лесная, рысь, дикий кот, волк, лисица, ёж, медведь, барсук, летучая мышь, заяц, кабан, олень обыкновенный, серна, хорёк. Я.Я. Верлин сделал одно из первых упоминаний о пресмыкающихся и земноводных в Черных горах Чечни, где встречались «... медяница Anguis fragilis редко, еще реже гадюка Vipera Berus; много ящериц, еще больше лягушек, менее жаб» [9, с. 8]. Как доктор медицины, Я.Я. Верлин обратил внимание на обилие вшей, клещей и на почти полное отсутствие комаров в Ичкеринском округе.

Я.Я. Верлин [9] перечисляет 22 родовых названия птиц Горной Чечни (в том числе некоторых промысловых - тетерева, перепела, диких кур, фазанов). Из числа рыб в Горной Чечне им были отмечены озёрная форель в оз. Кезеной-Ам и ручьевая форель (меньшая по размерам и более светлая) в горных реках. В горных ручьях встречался усач (Cyprinus barbus) (вероятно, теперь это усач терский Barbus ciscaucasicus (Kessler, 1877) - А.Г. ).

Добавим также, что о наличии в высокогорном оз. Кезеной-Ам форели в разное время писали М.Н. Богданов [2], Н.К. Зейдлиц [10], А.Т. В-ев [11], П.П. Надеждин [12], Н.А. Буш [13], М.Т. [14]. Н.А. Буш отмечал, что вес эйзенамской форели доходил до 20 фунтов. Н.Я. Динник [6] указывал на частую встречаемость форели во многих реках и ручьях в горах Чечни.

М.Н. Богданов [2] в буковом лесу близ аула Элистанджи встречал оленей. Здесь же им обнаружены птицы: гаичка кавказская, поползень древесный, желна, дятел обыкновенный, голубь обыкновенный. В горах около аула Харачой - горихвостка горная и коростель, а вокруг оз. Кезеной-Ам - гриф белоголовый, сарыч кавказский, реполов горный, дрозд белозобый, перепел.

По сообщению К.Н. Россикова, на горных лугах вокруг оз. Кезеной-Ам М.Н. Богданов охотился на «горную индейку» [8], т.е. на улара кавказского Tetraogallus caucasicus (Pallas, 1811). В скалах возле аула Хой К.Н. Росси-ков [8. С. 240] обнаружил много «горных курочек» (кекликов или каменных куропатокAlectoris chukar (J.E. Gray, 1830). - А.Г.).

М.А. Иванов [15] в березняках, расположенных в истоках р. Шалажи на Пастбищном хребте, отмечает горного тетерева (тетерева кавказского Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875). - А.Г.), а по скалам и осыпям -горных курочек. В глухих балках здесь встречались волк, редко медведь, а на скалистых вершинах - (весьма редко) серна. В ущелье р. Гехи (между аулами Бончи и Гурчи на хребте Болой-Лам и в скалах северной оконечности хребта Варендук) встречались «каменные козлы» (Aegoceros aegagrus) и волки, а на северном склоне массива Нашхой-Лам - «горная индейка», черный и серый дрозды [15]. В настоящее время «каменные козлы» М.А. Иванова, «дикие козлы» Н.К. Зейдлица [10] и «бозеаровые козлы» К.Н. Россикова [16] именуются безоаровыми или бородатыми козлами Capra aegagrus (Erxleben, 1777). По Н.Я. Диннику [6], довольно много безоаровых козлов (Aegoceros aegagrus Pall. = Capra aegagrus (Erxleben, 1777) - А.Г.) водилось в ущелье р. Кий (ныне р. Гешичу).

Сведения о редких животных Горной Чечни содержатся в работах [3, 16-18]. А. Л. Зиссерман около высокогорного урочища «Гаришка» (точнее Хэйришк. - А.Г.) видел в 1848 г. тура дагестанского и большого «черного медведя» [17], бывшего уже тогда очень редким на Кавказе. К. Самойлов также сообщал о том, что в Горной Чечне изредка встречались «черные медведи» [3]. Предполагаем, что в обоих случаях речь идет о буром медведе с черной окраской шерсти или о закавказском подвиде бурого медведя.

Н.Я. Динник [18] со ссылкой на известного кавказского натуралиста Г.И. Радде информирует о том, что зимой 1881-1882 гг. в лесах Грозненского округа Терской области (вероятно, в верховьях р. Фортанги. - А.Г.) пантера (Leopardus pardus tulliana valens = Panthera pardus (Linnaeus, 1758)) растерзала человека, а однажды близ Евдокимовского укрепления (ныне с. Итум-Кале) был убит леопард. Л.Б. Бёме [19] со ссылкой на Н.В. Селегенен-ко сообщает, что в феврале 1949 г. колхозники с. Галашки Грозненской области убили барса (леопарда), растерзавшего дикую свинью. На следующий день в этой же местности слышался рев второго барса. В республиканском краеведческом музее г. Грозного долгое время экспонировалось чучело барса, убитого в горах. В настоящее время данных, подтверждающих наличие леопардов в Горной Чечне, нет.

Н.К. Зейдлиц [10] сообщает, что в ущелье Кериго (в окрестностях аула Лому) обитали туры и безоаровые козлы. По данным Н.Я. Динника [6, 18], на лугах левобережного склона ущелья Кериго обитали горные курочки (кеклики), на скалах и в лесах между аулами Чамгой и Тюалой - безоаро-вые козлы, а вокруг котловины Мецехчу - дагестанские туры Capra cylin-dricornis (Blyth, 1841) и стайки горных индеек (кавказских уларов).

По сведениям К.Н. Россикова [16], на Боковом хребте в большом количестве обитали безоаровый козёл и «кавказский горный козёл» (Aegoceros Pallasii = тур дагестанский Capra cylindricornis (Blyth, 1841)). В настоящее время численность этих животных в Чечне значительно сократилась.

К.Н. Россиков [16] в Аккинской котловине на высоте 5000 футов и в ущелье Шаро-Аргуна нашел соответственно черноватого и обыкновенного хомяка (по определению автора - Cricetus nigricaus Nord. и C. frumen-tarius Pall.); в ущелье Шаро-Аргуна им была добыта рысь. Песчанки были отысканы в ущелье р. Харгабе-Ахк (правый исток р. Хуландой-Эрк. -А. Г. ) на Боковом хребте, а полёвки прослежены здесь до конечных морен ледников г. Барза-Лам (Диклос-Мта, 4285 м. - А.Г.).

Многовековая вырубка лесов (в особенности на Чеченской равнине) и замена прежней естественной (широколиственной лесной) растительности вторичной (степной, шибляковой, а также культурной и сорной), масштабное селитебное освоение и сельскохозяйственное использование обезлесенных площадей, понижение уровня грунтовых вод, пересыхание болот, родников и рек, браконьерская охота, массированное техногенное и беллигера-тивное воздействие на ландшафты в последние десятилетия в совокупном итоге привели к исчезновению некоторых диких животных («черного мед-

ведя», леопарда), заметному снижению численности и резкому сужению ареалов большинства представителей фауны. Антропогенное воздействие обеднило видовое разнообразие животного населения Горной Чечни.

Литература

1. Шидловский Ю. // Журн. Министерства внутренних дел. 1843. Ч. 4. С. 161-208.

2. Богданов М.Н. // Труды общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. 1879. Т. 8. Вып. 4. С. 1-187.

3. Самойлов К. // Пантеон. 1855. Т. 23. Кн. 9. С. 43-86.

4. Ольшевский М.Я. // Русская старина. 1893. Т. 78. № 6. С. 573-610.

5. Огранович И.А. // Кавказ. 1866. № 20. С. 87-88.

6. Динник Н.Я. // Записки Кавказского отдела императорского Русского географического общества. Кн. 25. Тифлис, 1906. С. 1-78.

7. В-евА.Т. // Новое обозрение. 1888. № 1419. С. 2-3.

8. Россиков К.Н. // Записки Кавказского отдела императорского Русского географического общества. 1884. Кн. 13. Вып. 1. С. 213-277.

9. Верлин Я.Я. // Мед. сборник. 1870. № 10. С. 1-20.

10. Зейдлиц Н.К. // Изв. Кавказского отдела императорского Русского географического общества. 1873. Т. 2. № 4. С. 133-144.

11. В-евА.Т. // Новое обозрение. 1889. № 1760. С. 1-2.

12. Надеждин П.П. Опыт географии Кавказского края. Тула, 1891.

13. Буш Н.А. // Изв. Императорского Русского географического общества. 1905. Т. 41. Вып. 3. С. 459-505.

14. М.Т. // Кавказ. 1911. № 12. С. 3.

15. Иванов М.А. // Изв. Кавказского отдела императорского Русского географического общества. 1902. Т. 15. № 4. С. 271-302.

16. Россиков К.Н. // Изв. Кавказского отдела императорского Русского географического общества. 1885. Т. 9. № 1. С. 99-103.

17. Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). Ч. I (1842-1851). СПб., 1879. С. 197.

18. Динник Н.Я. // Записки Кавказского отдела императорского Русского географического общества. 1914. Кн. 27. Вып. 2. Ч. II. С. 247-538.

19. Бёме Л.Б. По Кавказу. М., 1950.

Самарская государственная экономическая академия 8 июня 2005 г.

УДК 591.9

НОВЫЕ МЕСТООБИТАНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ ГОРНОЙ ЧЕЧНИ

© 2005 г. А.А. Головлёв

The field landscape fulfilled 1974-1993 made it possible to ascertain earlier unknown habitats of some rare species of plants and animals in Mountain Chechnya territories.

При проведении полевой маршрутно-площадной ландшафтной съемки территории Горной Чечни в 1974-1993 гг. нами обследовались биокомпоненты ландшафта. В частности, фиксировались местообитания различных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.