Научная статья на тему 'Паевые инвестиционные фонды как один из видов институциональных инвесторов'

Паевые инвестиционные фонды как один из видов институциональных инвесторов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
606
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / ПИФ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Грязнов Константин Александрович, Рафикова Элина Рашитовна

В данной статье дается определение институциональным инвесторам, рассмотрены инвестиционные фонды как один из их видов, а также выделены преимущества таких фондов по сравнению с другими способами инвестирования. Основное внимание акцентировано на паевые инвестиционные фонды, К изучению предложены основные критерии их дифференциации на российском рынке ценных бумаг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Паевые инвестиционные фонды как один из видов институциональных инвесторов»

ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, №8 (18), 2016 55 УДК 336.7

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ Грязное Константин Александрович, магистрант Южно-Российский гуманитарный институт, г. Ростов-на-Дону (e-mail:constantine1234@yandex.ru) Научный руководитель: Рафикова Элина Рашитовна, д.э.н. Южно-Российский гуманитарный институт, г. Ростов-на-Дону (e-mail:constantine1234@yandex.ru)

В данной статье дается определение институциональным инвесторам, рассмотрены инвестиционные фонды как один из их видов, а также выделены преимущества таких фондов по сравнению с другими способами инвестирования. Основное внимание акцентировано на паевые инвестиционные фонды, К изучению предложены основные критерии их дифференциации на российском рынке ценных бумаг.

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды, ПИФ, институциональные инвесторы, инвестиционные фонды, рынок ценных бумаг.

Сегодня в Российской Федерации инвестирование в недвижимость, открытие депозитных счетов в банках являются привычными способами увеличения капиталов для многих граждан. Вместе с тем, хотелось бы акцентировать внимание на паевые инвестиционные фонды (ПИФ), роль которых в сфере инвестирования занимает немаловажное место.

Инвесторы, осуществляющие деятельность, на рынке ценных бумаг подразделяются на три группы: индивидуальные (физические лица), корпоративные (юридические лица) и институциональные. Остановимся на последних.

Итак, что же они собой представляют. Под институциональными инвесторами подразумевают кредитно-финансовые учреждения, являющиеся посредниками между инвесторами и объектами инвестирования. Их деятельность заключается в аккумулировании денежных средств населения и организаций, с целью последующего инвестирования на финансовом рынке.

Различные инвестиционные фонды, страховые и негосударственные пенсионные фонды относятся к институциональным инвесторам.

Инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг являются механизмом коллективного инвестирования. К главным преимуществам, такого рода фондам в сфере инвестирования, отнесем следующие:

1. Пониженный риск инвестирования. Ведение деятельности на финансовом рынке допускает наличие рисков, связанных с вероятностью потери инвестируемых денежных средств, а также предполагаемых доходов по ним. Вложения в инвестиционный фонд не ликвидирует

данные риски, но в отличие от индивидуального инвестирования понижает их за счет диверсификации активов, т.е. риски для инвесторов являются усредненными и понижаются вследствие того, что инвестиционный портфель фонда складывается из ценных бумаг, имеющих разную доходность и степень риска соответственно.

2. Профессиональное управление активами. Одним из основных условий успешной деятельности на финансовом рынке является наличие специализированных знаний и подготовки. Также коллективное инвестирование предполагает наличие у инвестора необходимой информации об участниках, состоянии и перспективах развития рынка ценных бумаг, а также умение правильно воспользоваться данной информацией. В результате того, что такими возможностями обладает далеко не каждый индивидуальный инвестор (зачастую и вовсе нет), становится необходимым прибегнуть к помощи профессионалов финансового рынка. Именно таким преимуществом владеют инвестиционные фонды, т.к. их активами управляют исключительно профессионалы, имеющие государственную лицензию.

3. Высокая надежность вложений. Заключается в строгом контроле деятельности инвестиционных фондов со стороны государства.

4. Высокий уровень ликвидности инвестиций. Инвестор сам может осуществить продажу своего пая в любой момент времени или же потребовать его выкупа инвестиционным фондом. Этим обеспечивается ликвидность инвестиций.

5. Налоговые льготы. Вложения в инвестиционные фонды по сравнению с индивидуальными инвестициями обеспечивают более льготное налогообложение инвесторов.

6. Снижение затрат на управление инвестициями. Существует два направления, по которым инвестиционный фонд предоставляет возможность снижения затрат на управление портфелем инвестиций. Первое - инвестиционный фонд, в качестве оптового покупателя, имеет возможность получения льгот, значимых по сравнению с розничными покупателями. Второе - снижение накладных и операционных расходов инвестиционным фондом (например аналитическое обслуживание).

Указанные выше преимущества не бесплатны для инвестора. Стоимость включает оплату услуг по управлению активами фонда, услуг аудитора фонда и т.д.. При успешной работе фонда уровень данных затрат низок, а доходы инвесторов, полученные в результате вложений в этот инвестиционный фонд превышают его.

Структура всех инвестиционных фондов включает следующие составляющие:

1) управляющая компания;

2) депозитарий;

3) регистратор;

4) аудитор;

5) агенты по размещению и выкупу паев;

6) независимый оценщик имущества (в случаях, когда это необходимо).

В Российской Федерации деятельность инвестиционных фондов

регулируется федеральным законом № 156 от 29.11.2001 года.

Согласно данному закону, ПИФ - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителями доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей, и из имущества, полученного в процессе иного управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией [1].

ПИФы представляют собой наиболее подходящее средство вложений для большинства мелких и средних инвесторов, т.к. минимальная сумма инвестиций через управляющую компанию в среднем составляет пять тысяч рублей [4]. Также хотелось бы отметить, что ПИФ - не юридическое лицо, а совокупность денежных средств пайщиков, т.е. инвесторов. Исходя из этого, данный вид инвестирования носит название коллективного. Все, что касается организационной и рабочей деятельности фондов выполняет управляющая компания.

Для определения того, что же представляет собой пай паевого инвестиционного ПИФа, обратимся к ранее упомянутому федеральному закону "Об инвестиционных фондах". Итак, инвестиционный пай является именной ценной бумагой, подтверждающей долю его владельца в праве собственности на имущество, образующее ПИФ. Также, благодаря наличию пая, инвестор имеет право на требование от УК надлежащего доверительного управления ПИФом, а при прекращении такого договора (доверительного управления) востребовать денежную компенсацию. Пай не является документом, однако инвестор получает выписку из реестра ПИФа. Проценты, и дивиденды по инвестиционным паям не начисляются и не выплачиваются. Следовательно, доход пайщики могут получить исключительно при продаже пая. При продаже либо покупке паев существует система надбавок, представляющих собой комиссию, которая взимается при покупке в процентном соотношении от суммы вложений, и скидок, которые являются комиссией при погашении пая. Существуют и другие расходы, которые несут пайщики, но они проявляются в косвенной форме в виде платы вознаграждения для управляющей компании, депозитария регистратора, аудитора и других элементов ПИФа. Отдельно отмечу, что эти расходы (ежедневно) высчитываются из активов всего фонда, а не всех пайщиков индивидуально. Данные расходы оказывают влияние на конечную стоимость пая, но при условии, что УК добросовестно выполняет свою работу, то доходы для инвесторов превышают расходы.

Паевые фонды разделяются по двум основным критериям [2, с. 158]:

1) право владельцев паев требовать от управляющей компании погашения паев и выплаты денежных средств соразмерно доле в общей собственности ПИФа;

2) активы, в которые можно инвестировать средства ПИФа.

На сегодняшний день в сфере коллективного инвестирования в РФ действуют три типа ПИФов, основным критерием дифференциации которых являются условия продажи паев. К таким условиям прежде всего следует отнести частоту, с которой инвесторы могут покупать паи, а также насколько часто они могут выводить собственные денежные средства из инвестиционного фонда.

Типы ПИФов:

1) открытый;

2) закрытый;

3) интервальный.

В открытом ПИФе пайщик может заявить о покупке либо продаже инвестиционного пая в любой из рабочих дней. Высокая ликвидность паев является одним из главных преимуществ открытых ПИФов. Т.е. эти паи можно купить или продать легче чем другие. Пайщик такового фонда способен сильнее реагировать на ситуацию на рынке, что в результате может привести, например, к покупке пая по более привлекательной для инвестора цене.

Интервальный ПИФ открыт для продажи паев несколько раз в год на определенное время (в определенные интервалы). Он является наиболее доходным по сравнению с открытым ПИФом. Это объясняется тем, что пайщики не имеют возможности вывода средств когда им захочется, а следовательно УК имеет возможность вкладывать их на более длительные сроки. Одним из примером таких инвестиций является покупка акций развивающихся компаний, в которые таким фондам разрешено вкладывать 50% средств пайщиков. Несмотря на то, что данные акции обладают немалой степенью риска, встречаются случаи, когда эти бумаги, имеющие низкий уровень ликвидности приносят вкладчикам прибыль, в разы превышающую среднюю. Ведь, как показывает практика, нередко прибыль оправдывает риск.

Закрытый ПИФ создается на конкретный срок, например, на пять лет. Паи такого фонда приобретаются только в момент собирания пула инвесторов. Погашению паи подлежат только в конце заранее оговоренного срока. По сравнению с другими типами ПИФов, УК закрытых фондов имеют более широкий спектр возможностей инвестировать денежные средства пайщиков (в высокие технологии, науку, недвижимость и т.д.) за счет того, что пайщики не могут вывести свои деньги из фонда, например, в течение все тех же пяти лет. Прибыль от работы таких фондов может быть очень высока, однако степень риска пропорциональна ей.

В зависимости от финансовых инструментов, в которые УК вкладывает деньги своих пайщиков, выделяют следующие их виды:

1) ПИФы акций;

2) ПИФы облигаций;

3) ПИФы смешанных инвестиций;

4) ПИФы денежного рынка;

5) индексные ПИФы;

6) ПИФы недвижимости;

7) ПИФы фондов;

8) ПИФы венчурных инвестиций;

9) ПИФы прямых инвестиций;

10) Хедж-фонды.

Все ПИФы являются сочетанием двух критериев - типа и вида. Наряду с тем, что объектом вложения являются акции, ПИФ может быть открытым, интервальным либо закрытыми. В РФ преобладают ПИФы акций, облигаций и смешанных инвестиций.

ПИФы акций помимо высокой доходности обладают и значительной степенью риска потери вложений. Наибольшая доля рынка открытых и интервальных фондов приходится на эти фонды.

ПИФы облигаций являются наиболее надежными по сравнению с другими фондами. Долговые инструменты составляют не менее 50%.

ПИФы смешанных инвестиций представляют собой комбинацию двух вышеупомянутых фондов. В совокупности акции и облигации должны сформировывать не менее 70% инвестиционного портфеля фонда.

ПИФы денежного рынка не обладают высокой доходностью, однако ликвидность выше нежели у депозитов, куда пайщики инвестируют средства. Схожи с ПИФами облигаций.

Индексные ПИФы в настоящее время представлены в основном фондами акций. Эти фонды наиболее предпочтительны инвесторами-новичками, по причине того, что состав ПИФа соответствует составу ценных бумаг в индексе-ориентире (расхождение всего несколько процентов), следовательно, пайщикам проще дать оценку эффективности работы УК, сопоставив доходность ПИФа с изменениями соответствующего индекса в аналогичный период времени.

ПИФы недвижимости также обладают высоким уровнем востребованности инвесторами, ведь они выступают оптимальным способом вложений в недвижимость. Преимущества данного вида: высокая ликвидность активов, налоговые, привлечение других инвесторов.

ПИФы фондов предполагают диверсификацию вложений между несколькими фондами, т.е. эти ПИФы реализуют инвестиции в другие фонды. К преимуществам отнесем то, что небольшое количество вложенных средств диверсифицируется в несколько фондов, а к недостаткам - издержки пайщиков в двойном объеме.

ПИФы венчурных инвестиций - это возможность привлечения инвесторов для финансирования новых проектов, а также, так называемых, старт-апов. Так как такие инвестиции достаточно рискованы, отсюда и вытекает их название (от англ. venture - рискованное предприятие).

ПИФы прямых инвестиций схожи с фондами венчурных инвестиций, но, вместе с тем, обладают большими ограничениями для инвестирования.

Хедж-фонды включают в свой состав производные финансовые инструменты, ценные бумаги, драгоценные металлы ПИФы.

Инвестиционные фонды аккумулируют инвестиции и посредством финансового рынка перенаправляют их в экономику государства, с помощью чего последняя получает необходимые финансовые ресурсы. Таким образом, инвестиционные фонды играют важную роль в финансовом посредничестве, так как средства, вкладываемые инвесторами являются не только приносят доход для них самих, но и оказывают положительное влияние на экономику страны в целом. Благодаря инвестиционным фондам происходит действенное перераспределение в экономики стран. Именно поэтому в последние несколько лет наблюдается тенденция роста инвестиционных фондов по всему миру, а также увеличивается уровень их доходности. Но не стоит забывать, что на финансовом рынке присутствует риск и прежде чем приступать к работе на нем необходимо все тщательно взвесить, обдумать все риски, ведь рынок непредсказуем и нельзя с уверенностью полагать, что опыт прошлого инвестирования гарантирует прибыли в дальнейшем.

Список литературы

¡.Федеральный закон от 29.11.2001 N 156- ФЗ (действующая редакция , 2016 ) "Об инвестиционных фондах"

2.Селивановский А.С. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: учебник - М.: Высшая школа экономики, 2014. - 584 с.

3.Информационный портал о фондовом рынке [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.investfunds.ru (Дата обращения: 25.11.2016).

4.Национальная лига управляющих [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nlu.ru/pifs-summinvest.htm (Дата обращения: 08.09.2016).

Gryaznov K.A., undergraduate

South Russian Humanitarian Institute, Rostov-on-Don, Russia

Rafikova E.R., PhD

South Russian Humanitarian Institute, Rostov-on-Don, Russia

MUTUAL FUNDS AS ONE OF THE TYPES OF INSTITUTIONAL INVESTORS

Abstract: This article provides a definition of institutional investors, investment funds are considered as one of their species, and highlighted the benefits of such funds compared to other investment methods. Focus accented on mutual funds. To study the proposed basic criteria of differentiation in the Russian securities market.

Keywords: mutual funds, institutional investors, investment funds, securities market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.