Научная статья на тему 'Оцифрованный город как антипод спонтанности'

Оцифрованный город как антипод спонтанности Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
138
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УМНЫЙ ГОРОД / SMART CITY / ЧЕЛОВЕК / MAN / ДИСКРЕТНОСТЬ / DISCRETE / ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / DIGITAL TECHNOLOGY / АНАЛОГОВЫЙ ГОРОД / ANALOG CITY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Орлова О.Н.

В статье исследуется проблема влияния информационных технологий на свободу человека в пространстве умного города и города будущего

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article focuses on the problem of the impact of high tech on human freedom in the space of smart city and city of the future.

Текст научной работы на тему «Оцифрованный город как антипод спонтанности»

УДК 008.2

О. Н. Орлова

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева»,

г. Самара, Россия.

Оцифрованный город как антипод спонтанности

Аннотация: в статье исследуется проблема влияния информационных технологий на свободу человека в пространстве умного города и города будущего

Ключевые слова: умный город, человек, дискретность, цифровые технологии, аналоговый город

Обширная дискуссия, которая разворачивается вокруг концепции умного города и реализованные в этой сфере градостроительные проекты позволяют говорить о том, что будущее уже наступило. Город и жизнь человека в нем становятся принципиально иными. Функциональный, полезный для человека мир цифровых технологий как будто бы вывернулся наизнанку и стал определять поведение человека. Сегодня технологии не только помогают, но и диктуют горожанину новый стиль жизни, к которому приходится приспосабливаться. Таким образом, существует необходимость осмысления того, как человек взаимодействует с цифровым городом сегодня и каким образом это взаимодействие будет развиваться в ближайшие десятилетия.

В контексте развития умных городов активно обсуждаются проблемы охраны персональных и корпоративных данных, этичность нахождения человека под постоянным наблюдением видеокамер и других средств сбора информации. В споре между сторонниками общедоступных данных и теми, кто борется за сохранение права на тайну личной жизни трудно поставить точку. Такого рода проблемы - настоящий вызов для гуманитарной науки. Однако ими не исчерпываются проблемные поля оцифрованного города. Существуют вопросы, затрагивающие социокультурный аспект взаимоотношений человека и умного города. Если в центре упомянутой дискуссии стоит вопрос воздействия одного человека на другого посредством технологий, то в данной работе внимание уделено отношениям горожан со второй природой (городом), которая испытывает на себе экспансию цифровых технологий. Изменения определяются в первую очередь тем, что цифрового мира в городе становится больше, чем мира аналогового.

Цифровые технологии дискретны (прерывисты), а аналоговые - линейны. Это принципиально новый подход к городской среде и жизни человека в ней. С одной стороны, происходит усложнение самих компьютерных программ, обеспечивающих функционирование городских элементов, с другой - цифровой мир упрощает сложную структуру города аналогового.

Дискретность цифровых технологий создает многочисленные пунктиры, а значит и пробелы, пустоты между этими пунктирами. В дискретном мире в промежутках не существует ничего. Пустота между штрихами не является по-

тенциалом для появления нечто. Показатели притягиваются либо к одному, либо к другому штриху. Иного в цифровых технологиях не существует. Все, что описывается при помощи компьютерных программ, должно уложиться в штрихи, а все, что попадает в промежутки между ними, исчезает, стирается. В настоящее время город все чаще кодируется при помощи прерывающихся линий. Таким образом, сложная структура города со множеством вариаций взаимодействия подвергается упрощению, она зашифровывается при помощи единицы и нуля. Алгоритмизация урбанистических процессов может уничтожить то разнообразие, которое делает город привлекательным. Он становится похожим на конструктор «Lego», где фигурки соединяются только под таким углом и никак иначе.

Алгоритм облегчает жизнь горожан, но упрощение может вести за собой чрезмерную схематизацию. Например, большие данные помогают человеку справиться с большим потоком информации. Машина анализирует внушительный объем данных, перерабатывает его и выдает конкретному человеку лишь то, что ему нужно, тем самым избавляя его от информационного шума и утомления. С другой стороны, усредненные показатели на выходе дают среднестатистические результаты. И если речь идет о потребностях конкретного человека, то показываются потребности, которые хоть и приближены к жизни, но не имеют отношения к реальному индивиду. При анализе больших данных уходят полутона, определяющие своеобразие личности. Те параметры, которые не заданы программой, не учитываются, а значит, попадают в промежутки между пунктирами цифровых технологий. Появляется одна траектория, по которой программа ведет человека.

Система поиска товаров или услуг на сайтах также демонстрирует пустоты дискретных цифровых технологий. Пользователь имеет в своем распоряжении ограниченное число фильтров, которые он может применить для поиска товара. В случае специфичного запроса система не в состоянии корректно на него ответить. Следовательно, поиск ограничивает число потенциально возможных вариантов запросов. Даже самый чуткий поиск со множеством фильтров усреднен и исключает экзотические варианты.

Важный атрибут современного горожанина - телефон. Один из ярких примеров, демонстрирующих специфику цифровых технологий - телефон Vertu, разработанный для состоятельных людей. Он обладает минимальным набором функций, заточенных под портрет сверхбогатого человека. Телефон дает только лишь «нужные» ответы, заказывает только дорогие билеты, обладает только «нужными» опциями. Но тем самым он сужает картину мира своего обладателя.

Дискретность цифровых технологий оказывает большое влияние на восприятие дороги в городском пространстве. Приложения, которые помогают горожанину ориентироваться в городе - навигаторы, справочники, программы для отслеживания пребывания транспорта - все они не дают потенциальной возможности человеку выйти за рамки программного кода. По просьбам пользователей программы могут меняться, обновляться, их функционал может быть

расширен. Но при любом функционале программа не оставляет места спонтанности. Навигатор не всегда приводит автомобилиста к верному назначению. Но что более важно, она превращает городскую дорогу в повороты и съезды. Сам по себе путь как опыт переживания городской среды постепенно исчезает.

В ближайшем будущем общественный транспорт и личные автомобили будут управляться при помощи компьютера. Технологии автопилота снизят количество аварий на дорогах, а вместе с этим сделают неактуальной профессию водителя. С водителями исчезнет культурный пласт автомобилистов и сам феномен дорожной коммуникации. Так, например, сегодня люди на дорогах благодарят друг друга, мигая «аварийкой», фуры пропускают (или не пропускают) идущие позади легковые автомобили. Эти практики напрямую не связаны с целью поездки, но обживают дорожное пространство, создают многообразие вариантов взаимодействия автомобилистов. Без водителей дорога перестает быть местом коммуникации. Подобные технологии заметно сужают возможность спонтанных поступков (как благоприятных, так и опасных для жизни). Они ограничивают количество сценариев поведения на данном городском участке. Дорога становится транзитной, предсказуемой, она становится средством для перемещения из точки А в точку В. Из социокультурного пространства города она исчезает.

Кроме того, программы часто задают нам угол зрения на визуальные объекты в городе. Многочисленные 3D-панорамы дают возможность рассмотреть любое архитектурное сооружение, стоя на одном месте. Но именно программа определяет, как человеку его показать. Человек может регулировать угол поворота фотографии, может менять точки обзора, но в соответствии с той ценой деления, которая заложена в программе. Программа решает, какие изображения мы увидим в дополненной реальности, как долго мы будем на них смотреть. Наше восприятие становится дискретным. 3D панорамы показывают город как будто бы через узкое окно.

Городская среда как сложная система, по мнению Дж. Джекобс [1], развивается при многообразии городских практик, участников, что создает бесконечное количество потенциальных вариантов взаимодействия людей друг с другом. В продолжение мысли Дж. Джекобс можно сказать, что сложная система поддерживается возможностью спонтанных проявлений, которые создают разнообразие городской среды.

В цифровом мире спонтанность проваливается в пустоту, находящуюся между дискретными штрихами. Сколько бы ни было возможностей у компьютерной программы, все они конечны, определяются теми данными, которые заложил в них человек. Сам программный код, каким бы сложным он ни был, негибок. Есть строго заданная последовательность операций, которая задает способ работы программы. Даже вариативность поведения робота запрограммирована. Программа нацелена на то, чтобы минимизировать отклонения.

Отклонения - это важная часть человеческой жизни. Это те моменты, которые не можем предсказать, предвидеть. Они будоражат, тревожат, порой, удивляют, но делают жизнь динамичной, а главное, содержат в себе потенциал

к обновлению. Несмотря на потенциальную опасность, непредвиденные ситуации заключают в себе потенциал для развития и поддержания городской среды.

Программы же формируют способ взаимодействия с городом, минимизирующий отклонение. Тем самым они ограничивают разнообразие, столь необходимое городу. Сложную городскую систему цифровые технологии начинают разбивать на составные части. В программу закладываются отдельные алгоритмы, не вся системность города в целом. Когда мы имеем дело с городскими высокотехнологичными инструментами, мы вырываем часть города из общего контекста. Но город ценен именно своими взаимосвязями [2]. А они в дискретном цифровом мире могут потеряться. Город как сложная система, созданная человеком, не может быть просто суммой функциональных объектов, он должен проживаться горожанами.

Библиографический список

1.Декобс Дж. Жизнь и смерть больших американских городов / Пер. с анг. - М.: Новое издательство, 2011. - 460 с.

2.Холлис Л. Города вам на пользу: гений мегаполиса / Пер. с англ. - М.: Strelka Press, 2015. - 432 c.

O. N. Orlova

Digitized city as the opposite of spontaneity

Abstract: the article focuses on the problem of the impact of high tech

on human freedom in the space of smart city and city of the future.

Keywords: smart city, man, discrete, digital technology, analog city.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.