Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ'

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
426
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ / ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / РЫНОК АКЦИЙ / MACROECONOMIC FACTORS / IMPACT ANALYSIS / ECONOMETRIC MODEL / STOCK MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дамиров В.А.

В данной статье рассматривается анализ влияния макроэкономических факторов на российский рынок акций. Автором проанализированы результаты исследований ряда ведущих мировых ученых влияния макроэкономических факторов на динамику фондового рынка. На основе имеющихся статистических данных авторитетных источников автором построена эконометрическая модель и проведен факторный анализ влияния макроэкономических параметров на динамику российского фондового, сделаны выводы о наличии/отсутствии связей и закономерностей развития фондового рынка и экономики страны в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF MACROECONOMIC FACTORS ON RUSSIAN STOCK MARKET

This article examines the impact analysis of macroeconomic factors on Russian stock market. Author analyzed research of leading world scientists in macroeconomics of the influence of macroeconomic factors on dynamics of the stock market. Based on the available statistical data from authoritative sources, author built an econometric model and carried out a factor analysis of the influence of macroeconomic parameters on the dynamics of the Russian stock market, made conclusions about the presence / absence of correlation between stock market development and country's economy.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ»

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

В.А. Дамиров, магистрант

Научный руководитель: С.А. Панова, д-р техн. наук, профессор Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Россия, г. Москва)

DOI:10.24412/2411-0450-2021-2-1-61-65

Аннотация. В данной статье рассматривается анализ влияния макроэкономических факторов на российский рынок акций. Автором проанализированы результаты исследований ряда ведущих мировых ученых влияния макроэкономических факторов на динамику фондового рынка. На основе имеющихся статистических данных авторитетных источников автором построена эконометрическая модель и проведен факторный анализ влияния макроэкономических параметров на динамику российского фондового, сделаны выводы о наличии/отсутствии связей и закономерностей развития фондового рынка и экономики страны в целом.

Ключевые слова: макроэкономические факторы, анализ влияния, эконометрическая модель, рынок акций.

Финансовый рынок является важной частью рыночной экономики любой страны. Финансовый рынок обеспечивает эффективный перелив капитала от экономических субъектов, у которых образуются временно свободные денежные средства, к тем, у которых возникает потребность в инвестициях. В структуре финансового рынка важное место занимает фондовый рынок (рынок ценных бумаг) [ 1].

Рынок ценных бумаг является составной частью рыночной экономики. Развитость рынка акций и защищенность прав инвесторов являются важнейшими индикаторами зрелости экономического развития страны.

Роль рынка акций в стимулировании экономического роста велика, поэтому необходимо установление движущих сил развития рынка акций.

Актуальность проблемы обусловлена растущей важностью ролью развития фондового рынка в экономическом развитии с одной стороны, и противоречивыми выводами о факторах развития фондового рынка с другой стороны. Практически полное отсутствие исследования по теме России, обоснование результатов исследований на основе групп стран и агрегация результатов позволяют сделать вывод о том, что тему исследования можно считать не до конца изученной.

В 2010 году автор Yartey, действующий сотрудник МВФ, провел крупное исследование факторов развития фондового рынка, основываясь на статистических данных по 42 странам с формирующейся рыночной экономикой [2]. Эмпирическим путем автором было установлено, что уровень доходов, валовые внутренние инвестиции, развитие банковского сектора, положительные потоки частного капитала и ликвидность фондового рынка являются позитивными детерминантами развития фондового рынка.

Наши соотечественники Федорова Е.А. и Панкратов К.А. в 2010 проводили оценку влияния на индекс ММВБ таких макроэкономических факторов, как цены на нефть марки Brent, курс валюты и ВВП [3]. Они установили, что на тот момент наибольшее влияние на индекс оказывала динамика рынка энергоносителей.

В 2014 году авторы §ukrnoglu и Nalin рассмотрели драйверы развития фондового рынка в 19 европейских странах. Результаты показали, что доходы, ликвидность фондового рынка и норма сбережений оказывают положительное влияние на развитие фондового рынка, а коэффициент монетизации и уровень инфляции оказывают отрицательное влияние на развитие фондового рынка [4].

Анализ литературы, рассмотренной в данном исследовании, показывает, что макроэкономические факторы развития фондового рынка варьируются в зависимости от региона или страны исследования, набора использованных факторов и источников данных, а также от используемых эмпирических методов исследования.

Оценка макроэкономических факторов основана на результатах эконометрическо-го моделирования. Линейная многофакторная модель задается следующим уравнением:

М = а0+ сс1*У + сс2*Т + аЗ * I + а4*Б + а 5 * F + а 7 * N + а 8 * И, (1)

где M - капитализация фондового рынка, млрд. долларов США,

Y - ВВП в текущих ценах, млрд. долларов США,

T - торговый оборот на фондовом рынке, млрд. долларов США,

I - прямые иностранные инвестиции, млрд. долларов США,

S - сальдо торгового оборота, млрд. долларов США,

F - инфляция, % годовых, N - количество котируемых компаний, единиц,

D - ставки по депозитам, % годовых. В исследовании были приняты следующие допущения, ограничения и методология расчета:

1) В целях нивелирования возможных ошибок и статистических погрешностей,

Таким образом, в качестве объясняющих переменных принято решение оставить переменные Y (валовый внутренний продукт) и F (инфляция).

Рассчитаем параметры регрессии общего вида:

было принято решение использовать только абсолютные показатели;

2) Источником данных для модели служит статистическая информация на сайте Всемирного Банка, рассчитываемая по методологии Всемирного Банка [5] и номинированные в долларах США (для денежных единиц) и процентах;

3) Исследуемый диапазон - 20 лет;

4) Условные обозначения параметров будут использованы далее в тексте без расшифровки их назначения;

5) В исследовании и расчетах будут использованы только линейные эконометри-ческие модели;

6) Для всех расчетов используется табличный процессор Excel.

В качестве объясняемой переменной выбирается рыночная капитализация российского рынка, остальные переменные используются в качестве объясняющих.

Следующим шагом оценим параметры модели. Для этого рассчитаем коэффициент корреляции между объясняющей и объясняемой переменными, а также между объясняющими переменными. В качестве порогового значения коэффициента корреляции, установим значение 0,7. Это означает, что коэффициент корреляции должен превышать (по модулю) этот порог, чтобы мы считали объясняющую переменную оказывающей влияние на объясняемую переменную. Результаты расчетов приведены в таблице 1.

М = а 0 + a l*Y + a S*F (2) Параметры регрессии представлены в Таблице 2.

Таблица 1. Коэффициент корреляции между объясняемой и объясняющими переменными

M Y T I S F N D

M 1,00 0,75 0,30 0,18 0,60 -0,79 0,52 0,19

Y 0,75 1,00 0,31 0,35 0,83 -0,75 0,37 0,20

T 0,30 0,31 1,00 -0,42 0,47 -0,14 0,73 -0,03

I 0,18 0,35 -0,42 1,00 0,23 -0,22 -0,13 0,22

S 0,60 0,83 0,47 0,23 1,00 -0,61 0,57 0,02

F -0,79 -0,75 -0,14 -0,22 -0,61 1,00 -0,31 0,08

N 0,52 0,37 0,73 -0,13 0,57 -0,31 1,00 -0,13

D 0,19 0,20 -0,03 0,22 0,02 0,08 -0,13 1,00

Таблица 2. Ключевые параметры множественной линейной регрессии

Параметр Значение

Множественный R 0,82

R-квадрат 0,68

Стандартная ошибка 167300633126,41

Параметр а0 561180166577,01

Параметр а1 0,157912903

Параметра а2 -26861098711

Рассчитав все параметры регрессии, необходимо провести ряд проверок модели и ее параметров на адекватность и значимость.

Критическое значение ^статистики для ряда из 20 значений, двух регрессорах и уровне значимости 95% составляет 2,11. Гипотеза о значимости параметра в регрессии принимается, если значение ^ статистики для параметра превышает (по модулю) критическое значение статистики. В противном случае принимается гипотеза о статистической незначимости параметра Значение ^статистики для параметра а0 составляет 2,61, для параметра a1 составляет 1,79, для параметра а2 составляет -2,46. Это означает, что для параметров а0 и а2 принимается гипотеза о статистической значимости параметра в регрес-

Таким образом, для параметров а0 и а2 принимается гипотеза об адекватности параметров, а для параметра а1 эта гипотеза отвергается в пользу гипотезы о неадекватности параметра.

Проведенные две проверки (оценка значимости и адекватности параметров регрессии) позволяют сделать вывод о том, что объясняющий фактор Y (валовый внутренний продукт) следует исключить из дальнейшего рассмотрения. Следую-

сии, а для параметра а1 эта гипотеза отклоняется в пользу гипотезы о статической незначимости этого параметра в модели.

Для оценки адекватности параметров модели выдвинем следующую гипотезу: если значение параметра на уровне значимости 95% лежит на интервале, не переходящем через нуль, то параметр модели признается адекватным. В противном случае гипотеза отвергается в пользу гипотезы о неадекватности модели регрессии.

Стандартная ошибка для параметра а0 составляет 4798133582834,35, для параметра а1 составляет 669519886819,97, для параметра а2 составляет 851579927120,91. Доверительные интервалы для всех параметров представлены в таблице 3, значения параметров можно найти в Таблице 2 выше.

щим шагом построим парную регрессионную модель с одной объясняющей переменной F (уровень инфляции) и оценим ее качество.

Построим эконометрическую модель, уравнение которого задается видом: М = а 0 + а 1*У (3) Параметры модели представлены в таблице 4.

Таблица 3. Доверительные интервалы для оценки адекватности параметров множест-

венной линейно регрессии

Параметр Нижние 95% доверительного интервала Верхние 95% доверительного интервала

а0 107426483426,14 1014933849727,88

а1 -0,03 0,34

а2 -49868279346,58 -3853918074,55

Таблица 4. Ключевые параметры парной линейной регрессионной модели

Параметр Значение

Множественный R 0,79

R-квадрат 0,63

Стандартная ошибка 177206122139,56

Параметр а0 914871388381,57

^статистика параметра а0 10,25429

Нижние 95% доверительного интервала для а0 727430514357,07

Верхние 95% доверительного интервала для а0 1102312262406,06

Параметр а1 -41425719275,74

^статистика параметра а1 -5,397050972

Нижние 95% доверительного интервала для а1 -57551601190,75

Верхние 95% доверительного интервала для а1 -25299837360,74

Критическое значение ^статистики для ряда из 20 значений, одном регрессоре и уровне значимости 95% составляет 2,1.

Таким образом, у полученной модели все параметры можно считать значимыми и адекватными. Модель, парная линейная регрессионная модель, позволяющая наиболее точно охарактеризовать зависимость капитализации российского рынка акций от фактора уровня инфляции (Р) имеет следующий вид: М =

914871388381,56 - 41425719275,74 * Р (4)

Проведенный анализ и построенная эконометрическая модель позволяют сделать ряд важнейших выводов о зависимости российского рынка от макроэкономических показателей в стране.

Во-первых, не существует сильной зависимости динамики фондового рынка от какого-либо одного конкретного фактора. Доказательством тому служит тот факт, что только два фактора из семи имеют сильную корреляцию с экзогенной переменной. Еще два фактора имеют слабую зависимость, для остальных факторов зависимость практически не прослеживается.

Во-вторых, было установлено, что факторы размера валового внутреннего про-

дукта и уровня инфляции (Р) способны наиболее точно определить (детерминировать) объясняемую переменную рыночной капитализации Доказательством тому служит более высокая степень детерминации по сравнению с парной регрессионной моделью (0,68 в множественной регрессии, описываемой уравнением (2) против 0,63 в парной регрессии, описываемой уравнением (3). При этом зависимость фактора M от фактора Y положительная, а от фактора F - отрицательная.

Исходя из этих результатов исследования можно сделать вывод, что для российского рынка акций было бы целесообразно проведение политики, позволяющей тарге-тировать инфляцию в купе с реальным ростом валового внутреннего продукта, выраженного в долларах США. Для этого нужно в том числе стабилизировать курс национальной валюты. Для решения поставленных задач необходимо в приоритетном порядке решать фундаментальные проблемы экономики: провести структурную перестройку для ослабления зависимости экономики от сырьевых рынков и стимулировать увеличение уровня доходов населения и повышение их покупательской способности. Большой вклад в развитие фондового рынка также может внести умеренная денежно-кредитная политика.

Библиографический список

1. Финансовые рынки + еПриложение: учебник / Брюховецкая С.В., под ред., Рубцов Б.Б., под ред., Чигринская А.П., Чернышова М.В., Сребник Б.В., Соловьев П.Ю., Ре-бельский Н.М., Пак М.В. - М.: КноРус, 2021. - 462 с. - ISBN 978-5-406-04050-8.

2. Yartey C.A. The institutional and macroeconomic determinants of stockmarket development in emerging economies // Applied Financial Economics. - 2010. - Vol. 20, №21. -Pp. 1615-1625.

3. Федорова Е.А., Панкратов К.А. Влияние макроэкономических факторов на фондовый рынок России // Проблемы прогнозирования. - 2010. - №2 (119). - С. 78-83.

4. §ukruoglu D. & Nalin H.T. The macroeconomic determinants of stock market development in selected European countries: dynamic panel data analysis // International Journal of Economics and Finance. - 2014. - Vol. 6, №3. - Pp. 64-71.

5. Электронный сайт Группы Всемирного банка // World Bank Database. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://databank.worldbank.org/data/reports.aspx?source=2&country=RUS# (дата обращения: 23.02.2021)

IMPACT OF MACROECONOMIC FACTORS ON RUSSIAN STOCK MARKET V.A. Damirov, Graduate Student

Supervisor: S.A. Panova, Doctor of Technical Science, Professor Financial University under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. This article examines the impact analysis of macroeconomic factors on Russian stock market. Author analyzed research of leading world scientists in macroeconomics of the influence of macroeconomic factors on dynamics of the stock market. Based on the available statistical data from authoritative sources, author built an econometric model and carried out a factor analysis of the influence of macroeconomic parameters on the dynamics of the Russian stock market, made conclusions about the presence / absence of correlation between stock market development and country's economy.

Keywords: macroeconomic factors, impact analysis, econometric model, stock market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.