Научная статья на тему 'Оценка влияния использования резервов основных фондов на эффективность работы предприятий сферы услуг'

Оценка влияния использования резервов основных фондов на эффективность работы предприятий сферы услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
811
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СФЕРА УСЛУГ / ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ / INTENSIVE DEVELOPMENT / ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ / ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ RESERVES / ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ / SPHERE OF THE SERVICES / MAIN FUNDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курбанова И.Т.

Рассмотрены проблемы интенсивного развития предприятий сферы услуг за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF THE INFLUENCE OF THE USE RESERVE MAIN FUND ON EFFICIENCY OF THE FUNCTIONING THE ENTERPRISE OF THE SPHERE OF THE SERVICES

The considered problems of the intensive development enterprise spheres of the services to account more full use внутрихозяйственных reserve.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния использования резервов основных фондов на эффективность работы предприятий сферы услуг»

-\-

УДК 332

И.Т. Курбанова

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

I.T. Kurbanova

ESTIMATION OF THE INFLUENCE OF THE USE RESERVE MAIN FUND ON EFFICIENCY OF THE FUNCTIONING THE ENTERPRISE OF THE SPHERE OF THE SERVICES

Рассмотрены проблемы интенсивного развития предприятий сферы услуг за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов.

Ключевые слова: сфера услуг, интенсивное развитие, внутрихозяйственные резервы, основные фонды.

The considered problems of the intensive development enterprise spheres of the services to account more full use внутрихозяйственных reserve.

Keywords: sphere of the services, intensive development, внутрихозяйственные reserves, the main funds.

Одной из наиболее важных задач интенсивного развития предприятия сферы услуг является повышение его эффективности за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого, прежде всего, необходимо рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности.

Увеличение объемов производства оказываемых услуг за счет лучшего использования основных фондов может достигаться путем:

1) ввода в действие новых основных фондов и производственных мощностей;

2) улучшения использования действующих основных фондов и производственных мощностей.

Для определения уровня использования основных фондов применяются показатели, выраженные в натуральных и стоимостных (денежных) единицах выпускаемой продукции, а также в единицах времени. Чтобы вычислить использование производственной мощности, применяются только показатели выпуска продукции в натуральном выражении.

Показатели использования основных фондов, выраженные в натуральных единицах, могут быть рассчитаны по фактическому выпуску продукции (объему оказанных услуг), а также по возможному технически расчетному выпуску. Однако, давая представление об общем уровне использования того или иного оборудования, данные показатели не дают ответа на вопрос за счет чего получено увеличение фактической производительности труда, так же какую часть рабочего времени это оборудование функционировало, и каков был уровень интенсивности ее использования в течение отчетного времени?

К системе взаимосвязанных показателей (коэффициентов), непосредственно характеризующих степень задействования оборудования и производственных мощностей, а также раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, можно отнести:

1) использование во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки);

2) использование в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки);

3) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).

Первый показатель (Кэкст) определяется путем деления времени фактического использования на максимально возможное время использования оборудования. Второй показатель (Кинт) получается в результате деления фактического количества продукции,

180

А-

произведенного в единицу времени на данном оборудовании на максимальный по

паспортным данным выпуск этой продукции, который можно произвести с участием данных основных фондов в ту же единицу времени с учетом их износа. Третий показатель (Кинтегр) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей.

К числу показателей экстенсивного использования оборудования на предприятии сферы услуг относится коэффициент сменности. Он характеризует время целосменного использования активной части основных фондов, которые работают в многосменном режиме. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало оборудование.

Показатель же использования основных фондов в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определить для предприятий сферы услуг достаточно просто, если объем оказываемых услуг может быть выражен в натуральных единицах. Следует так же иметь в виду, что приведенные выше показатели все же не дают ответа на вопрос -насколько эффективно используются основные фонды в целом по предприятию сферы услуг?

В качестве обобщающего показателя использования основных фондов может быть принят показатель - объем выпуска продукции на единицу мощности используемого оборудования. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.

Одним из наиболее общих показателей использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования, который рассчитывается путем деления объема услуг, оказанных за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное от деления фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия по проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.

Натуральные показатели оценки степени задействования основных фондов, используемые для анализа текущего состояния, планирования производственных мощностей и при составлении баланса оборудования по различным его видам и назначению, все же не раскрывают общей картины эффективности использования всей совокупности основных фондов предприятия сферы услуг в целом.

Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных фондов и производственных мощностей всех звеньев предприятия сферы услуг все большее значение приобретает такой показатель эффективности производства, как выпуск продукции на 1 руб. основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи. Применяется также показатель, обратный фондоотдаче, - фондоемкость. При определении показателя фондоотдачи используются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие основных фондов предприятия. Таким образом, одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, а также быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию незадействованного и нового оборудования позволяет быстрее получить востребованные на рынке услуги с применением технически более совершенных основных фондов, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа основных фондов предприятия, повысить эффективность общественного производства в целом.

Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей предприятия сферы услуг, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:

А-

1) повышению интенсивности использования производственных мощностей и

основных фондов;

2) повышению экстенсивности их нагрузки.

Более интенсивное использование производственных мощностей и основных фондов достигается, прежде всего, за счет лучшей технической их эксплуатации и за счет их модернизации. При этом должны механизироваться и автоматизироваться не только основные процессы, связанные с оказанием услуг, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и эффективного использования оборудования При этом устаревшее оборудование должно своевременно модернизироваться и заменяться новыми, более совершенными.

Интенсивность использования производственных мощностей и основных фондов повышается также путем совершенствования технологических процессов; ликвидации штурмовщины и обеспечения равномерной, ритмичной работы предприятия, а также проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить производительность труда и обеспечить увеличение производства услуг в единицу времени, на единицу мощности используемого оборудования. Интенсивный путь использования основных фондов действующих предприятий включает также их техническое перевооружение и повышение темпов обновления. Опыт работы показывает, что быстрое техническое переоснащение действующих предприятий сферы услуг особенно важно для тех из них, где имеет место более значительный износ и моральное старение основных фондов.

Улучшение экстенсивного использования основных фондов предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующего оборудования в течении отчетного периода (например, в течение смены, суток, месяца, квартала, года), а с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования, имеющегося на предприятии.

Увеличение времени работы оборудования может достигается за счет:

1) постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами, между отдельными предприятиями внутри объединения предприятий сферы услуг;

2) улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего его простоев в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

3) проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятия, повышения сменности работы предприятия.

Известно, что обычно на предприятиях кроме действующего оборудования часть его находится в ремонте и в резерве. Своевременное задействование оборудования за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшает использование основных фондов. Сегодня в сфере услуг имеются большие возможности, которые позволяют улучшить использование основных фондов

На успешное решение проблемы улучшения использования основных фондов, производственных мощностей и роста производительности труда значительное влияние оказывает создание крупных объединений предприятий сферы услуг. Вместе с этим необходимо больше внимания обратить на развитие специализации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание средних специализированных предприятий сферы услуг в небольших и средних городах, где имеются резервы рабочей силы.

Ускоренные темпы механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ являются основой для ликвидации имеющейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на предприятиях сферы услуг, высвобождения значительного количества вспомогательных рабочих, повышения коэффициента сменности работы предприятия и расширения производства без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имеющих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучшения использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации производства и труда имеет особо важное значение.

Важный резерв повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования. Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей в значительной степени зависит и от квалификации кадров.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов и производственных мощностей.

Известно, что от эффективности системы морального и материального стимулирования в значительной степени так же зависит и уровень использования производственных мощностей и основных фондов. Анализ технико-экономических показателей предприятий сферы услуг, работающих в рыночных условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за эффективное использование производственных фондов, пересмотр оптовых цен, применение новых показателей для оценки уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования основных производственных фондов.

Любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов, разрабатываемый во всех звеньях управления предприятия сферы услуг, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства услуг прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

К основным известным показателям эффективности использования оборудования, как уже отмечалось выше, относятся: коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования основных фондов, коэффициент интегральной загрузки фондов, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и производительность труда, рентабельность основных производственных фондов и себестоимость транспортной работы.

Коэффициенты экстенсивного использования основных фондов характеризуют эффективность их использования во времени соответственно календарном, режимном и плановом:

Кэкс.к. Тф/Тк; Кэкс.р. = Тф/Тр; ^экс.пл. = Тф/Т пл

где Тф - фактически отработанное время, час;

-Тк, Тр., Тпл - соответственно календарный, режимный и плановый фонды в

(час).

Календарный фонд времени определяется умножением количества календарных дней в рассматриваемом периоде на 24 часа. Режимный фонд времени зависит от установленного для данного предприятия числа смен. Его определяют умножением числа рабочих дней в рассматриваемом периоде на число смен и их продолжительность. Плановый фонд времени определяется временем в часах, в течение которого подвижной

183

состав или оборудование должны работать по плану. Показатель планового фонда времени меньше режимного на величину плановых простоев основных фондов на техническом обслуживании, ремонте и по другим причинам.

Коэффициент интенсивного использования фондов характеризует степень их использования за 1 час работы:

- по плановой выработке : Кинтпл. = Рф / Рпл>;

- по максимально возможной выработке: Кинт.мах = Рф / Рмах,

где Рф - фактически выполненная за 1 час работа;

Рпл - плановая выработка за 1 час,

Рмах - максимально возможная выработка за 1 час.

Коэффициент интегральной загрузки фондов характеризует степень использования основных фондов во времени с учетом выработки определяется по следующей известной формуле:

Кинтегр КэксКинт.

Фондоотдача основных фондов (в рублях) на 1 руб. стоимости основных фондов характеризует эффективность их использования и указывает, сколько предприятием получено доходов на каждый рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Она равна:

Фотд =D/Фосн,

где D - балансовая сумма доходов; Фосн - среднегодовая стоимость осн-------

производственных фондов.

Фондоемкость Фемк является обратной величиной фондоотдачи. Она пока; какой размер основных фондов приходится на каждый рубль полученного дохода и определяется по следующей известной формуле:

Фемк = Фосн /D.

При увеличении фондоотдачи соответственно снижается фондоемкость.

Фондовооруженность труда Фвоор характеризует степень оснащенности : работника основными производственными фондами, она равна:

Фвоор =Фосн /N,

где N - среднесписочная численность работающих на предприятии в рассматриваемом периоде.

Производительность труда рассчитывается по формуле:

W^ = D/N.

Показатели производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи взаимосвязаны: производительность труда является функцией его фондовооруженности, фондоотдача - функцией производительности труда. Отношение производительности труда к фондовооруженности составляет фондоотдачу:

ТТ7 D / N Ф = W / Ф =-.

ото тр воор ^ / \Т

Фос ' N

Рентабельность основных фондов определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости основных фондов:

Яосн Пбал/Фосш

где Пбал - балансовая прибыль предприятия, руб.

Рентабельность основных фондов является синтетическим показателем, i характеризует в общем виде фактическую эффективность использования основных фондов, не раскрывая резервов улучшения их использования, и не определяя путей их реализации.

К основному показателю, отражающему влияние использования оборудования на объем реализуемых услуг, следует отнести прирост объема реализуемых услуг за счет

повышения эффективности использования оборудования, который может вычисляться согласно следующему выражению:

АУ = £ ^ - П* ^ ,

j=l

где ] - индекс, определяющий ] группу оборудования по виду выполняемых работ; П ■, П . - производительность ] вида оборудования до и после проведения мероприятий по повышению эффективности его использования;

р. - прирост объемов производства услуг за счет роста эффективности

использования оборудования на одну условную единицу; п - количество различных групп оборудования.

Наиболее эффективно оборудование используется в том случае, если его фактическая производительность П/ равна его паспортной производительности П*.

Если проводится несколько мероприятий по каждой ] группе строительной техники, то прирост объема оказываемых услуг будет определяться на основании следующего выражения:

АУ = ± (§ П - )(.

где т . - количество мероприятий, проводимых для повышения производительности

] группы строительной техники.

В стоимостном выражении данные показатели будут определяться согласно следующим выражениям:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

АС = £ (Пj - Пj ^;

j=1

ас=: [е (п * - п *)

где С . - прирост денежных средств, получаемый предприятием за счет роста

объемов оказываемых услуг на одну условную единицу.

В денежном выражении влияние эффективности использования оборудования на эффективность производства услуг можно определить с помощью следующего коэффициента:

k =АC / АЗ ,

АЗ - затраты связанные с повышением эффективности использования оборудования.

При проведении различных мероприятий данный коэффициент эффективности будет определяться следующим образом:

п

к = АC / ^АЗ,,

г-1

где АЗ - затраты связанные с проведением 1-х мероприятий по повышению эффективности использования оборудования.

Для определения получаемой при этом предприятием прибыли (П) необходимо учесть затраты, связанные с проведением мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборудования:

( П ( Л Л

П = АС +

: -ч* п]0бщ ап*с,

V *=1 V г=1

П

г

*=1 г=1

г =1 I, г =1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.