Научная статья на тему 'ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ИФК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ ОТРАСЛЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ '

ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ИФК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ ОТРАСЛЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
15
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — П.И. Моисейцев, И.П. Коренков

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ИФК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ ОТРАСЛЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ »

УДК 613.64»

ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ИФК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИИ В НЕКОТОРЫХ ОТРАСЛЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ

П. И. Моисейцев, И. П. Коренков

В комплексной автоматизации современных производств для контроля и регулирования таких параметров, как давление, температура» влажность и плотность, для измерения уровней в труднодоступных местах, контроля качества материалов и покрытий, подсчета изделий при конвейерном производстве, качественного и количественного измерения физико-химических свойств различных материалов и в инженерно-физических исследованиях все большее распространение получают радиоизотопные приборы, у-аппараты для дефектоскопии, мощные изотопные у-установки, ядерные реакторы и ускорители заряженных частиц различных энергий. Использование радиоактивных изотопов и ядерных излучений в ведущих отраслях народного хозяйства — при поисках, разведке и разработке полезных ископаемых, в химии, металлургии, машиностроении, металлообработке, строительной индустрии и др. — позволяет добиться высокой экономической эффективности, увеличения производительности машин и агрегатов, улучшить и облегчить условия труда, повысить качество выпускаемой продукции, сократить брак и т. п.

Работы, связанные с внедрением ионизирующих излучений в различные области науки и техники, всегда таят в себе определенную потенциальную опасность, а просчеты в защите или нарушения соответствующих правил эксплуатации могут привести к дополнительному неоправданному облучению. В связи с этим контроль за условиями труда и уровнями обучения персонала при современных масштабах применения атомной энергии в мирных целях приобретает все большую актуальность.

Известно, что при эксплуатации радиоизотопных приборов, у-аппа-ратов, мощных изотопных у-установок, ядерных реакторов и ускорителей заряженных частиц основную опасность для работающих представляет внешнее облучение. В случае нарушения герметичности источников излучения существенное значение приобретает загрязненность производственной среды радиоактивными веществами и возможность попадания радиоэлементов внутрь организма. Конкретные данные, характеризующие условия труда при контакте с излучением в различных областях науки и техники, широко обсуждались на научно-практической конференции по радиационной безопасности, проведенной Всесоюзным центральным научно-исследовательским институтом охраны труда ВЦСПС и Главным управлением по использованию атомной энергии в ноябре 1966 г.

Работ, посвященных изучению условий работы под воздействием атомной энергии в мирных целях, довольно много, тем не менее до последнего времени не уделялось должного внимания исследованиям, характеризующим уровни облучения персонала с помощью метода ИФК- Сведения об этом немногочисленны и в ряде случаев противоречивы. Данных литературы, касающихся сравнительной оценки уровней облучения различных профессиональных групп применительно к конкретным видам использования излучений в народном хозяйстве, почти нет. Вместе с тем накопление этих материалов и сопоставление их с результатами динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих могли бы явиться важной предпосылкой для клинико-гигиени-ческого обоснования действия излучений на человека в малых дозах

и определения возможной связи выявляемых отклонений с размером и характером радиационного воздействия. Эти данные позволили бы более объективно оценить роль небольших доз излучения в комплексе профессиональных факторов малых интенсивностей, действующих на работников современного производства, а также эффективность всей системы защитных мер, предпринимаемых в СССР в области радиационной безопасности для данной категории лиц.

Наблюдения, характеризующие уровни облучения персонала, имеют известный научный и практический интерес для оценки эффективности защитных мероприятий, рекомендуемых при проведении работ в условиях воздействия ионизирующей радиации. Учитывая это, мы провели исследование по определению индивидуальных доз облучения лиц, связанных с использованием различных видов излучений в некоторых областях науки и техники (ядерные реакторы, ускорители заряженных частиц, у-аппараты и установки, радиоизотопные приборы для контроля и регулирования производственных процессов и др.). Для этого работающим выдавали по 2 кассеты ИФК-2,3, которые располагали на различных участках тела с учетом особенностей проводимых работ. Всего выполнено около 1000 измерений. Время экспозиции кассет с фотопленкой типа «Агфа» составляло 30 дней. Градуировку проводили по стандартным эталонам. Денситометрирование осуществляли с помощью ДФЭ-10. Рабочие и контрольные пленки обрабатывали по методике В. Ф. Козлова.

Во избежание регрессии скрытого изображения за счет длительной экспозиции (1 месяц) облучение эталонных пленок производили в день выдачи кассет, после чего эти пленки хранили в помещении, где у-фон не превышал естественного уровня. Для улучшения точности определения вуального почернения проводили денситометрирование 25 необлу-ченных пленок. Более подробно организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля изложены в работах В. Ф. Козлова. И. П. Коренкова с соавторами и др.

Результаты исследований по определению индивидуальных доз облучения лиц различных профессий при нормальном режиме работы установок приведены в таблице.

Как видно из таблицы, уровни облучения инженерно-технического и вспомогательного персонала при использовании излучения в рассмотренных выше областях науки и техники не превышают предельно допустимых; для большинства профессиональных групп имеется 5—10-кратный и более высокий запас по дозе, принятой для категории «А» (профессиональное облучение). В наших наблюдениях наименьшему облучению подвергался научно-технический и вспомогательный персонал при эксплуатации радиоизотопных приборов, мощных у-уста-новок, стационарных у-дефектоскопических аппаратов, а также при использовании излучений для оценки износостойкости изделий, материалов и покрытий с помощью радиоактивной метки (15—80 мр в месяц). Более высокими были уровни облучения научно-технического и другого персонала, работающего на ядерных реакторах и ускорителях заряженных частиц, и особенно у лиц, занимающихся у-дефектоскопией с помощью переносных у-установок (200—300 мр в месяц). При перезарядке радиоизотопной техники дозы облучения достигали 100—150 мр за операцию.

Как показывает опыт, уровни облучения во многом определяются видом и энергией излучения, характером проводимых работ, совершенством защитной и измерительной техники, рациональным использованием средств индивидуальной защиты, квалификацией работающих, знанием ими должностных и технологических инструкций, правильной организацией и проведением санитарно-дозиметрического контроля на производстве.

Уровни внешнего у-облучения различных профессиональных групп по данным ИФК-2,3

Характер проводимых работ

Профессия

Эксплуатация исследовательских ядерных реакторов

Обслуживание радиационных контуров для радиационно-химических процессов

Эксплуатация ускорителей заряженных частиц различных энергии

Сборка источников излучений мощных у-установок (кобальт-60 активностью до 50 ООО г -же Ра)

Обслуживание мощных изотопных у-уста-новок (кобальт-60 активностью до 50 ООО г-же И а)

Обслуживание стационарных дефектоскопов (кобальт-60, цезий-170 и др.)

Обслуживание переносных дефектоскопов (кобальт-60, цезий-137, селен-75, ту-лий-170 и др.).

Сборка и наладка радиоизотопных приборов (толщинометры, счетчики изделий, уровнемеры, плотномеры и др.).

Обслуживание радиоизотопных приборов (толщиномеры, плотномеры, уровнемеры, счетчики изделий и др.).

Изучение износостойкости изделий, материалов и покрытий с помощью радиоактивной метки в машиностроении и металлообработке (кобальт-60, хром-51, железо-55 и др.).

Экспериментаторы, механики, электрики, слесари и дозиметристы Научный персонал, механики, аппаратчики Экспериментаторы, механики, электрики, дозиметристы Механики, аппаратчики, дозиметристы

Экспериментаторы, механики, аппаратчики операторы Дефектоскописты

Механики, прибористы, аппаратчики

То же

Экспериментаторы, механики, слесари, аппаратчики

Обобщая приведенные выше данные, характеризующие уровни облучения рассмотренных нами профессиональных групп, можно утверждать, что созданная в СССР система государственного санитарного надзора за применением радиоактивных изотопов и ядерных излучений в различных областях науки и техники вполне себя оправдывает; разработанные советскими инженерами и гигиенистами принципы защиты работающих от излучений обеспечивают создание безопасных условий труда при современных масштабах использования атомной энергии в мирных целях.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на еще большую конкретизацию комплексной гигиенической оценки радиационного воздействия с переходом к оценке истинных поглощенных доз всех видов излучений с учетом их возможного комбинированного действия в сочетании с другими профессиональными факторами (поля СВЧ, химические агенты, шум, вибрация, действие крайних температур и т. д.), которые испытывают работающие в условиях современных производств.

ЛИТЕРАТУРА

Козлов В. Ф. Фотографическая дозиметрия ионизирующих излучений. М.,

1964. — Коренков И. П., Голиков В. Я., Соболевский М. А. Гиг. и сан.,

1965, № 8, с. 67. — Тезисы докл. 1-й научно-практической конференции по радиационной безопасности. М., 1966.

Поступила 27/111 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.