Научная статья на тему 'Оценка туристско-рекреационного потенциала и факторов, способствующих инвестиционной и туристической привлекательности западной арктики'

Оценка туристско-рекреационного потенциала и факторов, способствующих инвестиционной и туристической привлекательности западной арктики Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4547
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПОЛЯРНЫЙ МОРСКОЙ ТУРИЗМ / СОЛОВКИ / ВЫСОКОШИРОТНЫЕ АРХИПЕЛАГИ / КРУИЗНЫЙ МАРШРУТ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Грушенко Э.Б.

В статье дана оценка туристско-рекреационного потенциала, перспективных инвестиционных проектов в сфере туризма в Западно-Арктическом регионе России. Основной акцент в работе сделан на исследовании проблем развития туристской отрасли в Терском районе Мурманской области, Соловках, Мурманске. Определены наиболее перспективные виды туризма, среди которых ведущая роль отводится морскому арктическому туризму.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка туристско-рекреационного потенциала и факторов, способствующих инвестиционной и туристической привлекательности западной арктики»

оценка туристско-рекреационного

потенциала и факторов,

способствующих инвестиционной и туристической привлекательности западной арктики

Э. Б. ГРУшЕНКО,

научный сотрудник отдела экономики морской деятельности в Арктике Е-mail: Ark_centr@pgi. ru

Институт экономических проблем им. Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН

В статье дана оценка туристско-рекреационного потенциала, перспективных инвестиционных проектов в сфере туризма в Западно-Арктическом регионе России. Основной акцент в работе сделан на исследовании проблем развития туристской отрасли в Терском районе Мурманской области, Соловках, Мурманске. Определены наиболее перспективные виды туризма, среди которых ведущая роль отводится морскому арктическому туризму.

Ключевые слова: Мурманская область, полярный морской туризм, Соловки, высокоширотные архипелаги, круизный маршрут.

К региону Западной Арктики России можно отнести: Мурманскую область, северную часть Республики Карелии и Архангельской области, примыкающую к Белому морю, архипелаги и острова Северного Ледовитого океана (Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, часть Шпицбергена). Арктический регион России, несмотря на суровые климатические условия, обладает несомненной туристической привлекательностью и определенными рекреационными возможностями.

Мурманская область, омываемая сразу двумя морями, имеет самую длинную в России береговую полосу. Даже студеные северные моря дают уникальные возможности для отдыха и путешествий. В 2009 г. в Мурманской области побывало 240 тыс. туристов, из которых 32 тыс. — иностранные туристы. Принципиальным шагом в модернизации

туристического сектора экономики области станет создание трех туристско-рекреационных территорий (ТРТ) регионального значения, что позволит увеличить туристский поток к 2013 г. до 355 тыс. человек в год. Это повлечет за собой увеличение вакантных мест в области туризма на 11 %, а в сфере услуг — на 22 % [2]. В таких условиях начнет развиваться множество сопутствующих видов деятельности — сувенирная торговля, транспортные услуги, гостевые дома. Что, в свою очередь, даст дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса.

В настоящий период полярный морской туризм активно расширяет границы. В 2009 г. общий пассажиропоток морских круизов в Арктике составлял 1 300 тыс. человек. При этом на долю российского сектора Арктики приходилось не более 0,1 % пассажиропотока, который обслуживается иностранными круизными компаниями [1]. В настоящее время экспедиционный опыт и финансовая мощь иностранных круизных компаний практически исключают возможность для российских компаний самостоятельно организовывать и продавать на мировом рынке круизы в российской Арктике. Первым российским юридическим лицом — организатором экспедиционных круизов в Арктике стала московская компания «Клуб Путешествий Спешиал», которая организовала собственный круиз на Землю Франца-Иосифа летом 2010 г.

на дизельном ледоколе «Капитан Драницын». В дальнейшем компания планирует организовать арктические круизы из Мурманска и Архангельска. Так, например, летом 2011 г. запланирован новый туристический рейс на теплоходе «Академик Шокальский» из Мурманска в Архангельск по Белому и Баренцеву морям с посещением Соловков.

Российско-английская московская компания «Посейдон Экспедишнз» является туроператором ледокольных круизов на Северный Полюс. Арктический круиз на Северный полюс — это эксклюзивный российский турпродукт. Россия — единственная страна в мире, которая морским путем доставляет туристов на вершину планеты. Высокоширотные арктические прибрежные зоны, привлекающие туристов в европейской части России, могут быть разделены на три группы: Барен-цевоморское побережье, Беломорское побережье и Высокоширотные архипелаги.

В регионе Высокоширотных архипелагов Баренцева моря следует выделить три перспективные уникальные территории: Шпицберген, национальный парк «Русская Арктика» и арктическая база «Барнео». Создание национального парка «Русская Арктика», учрежденного в 2009 г., перенесено на 2011 г. В состав парка планируется включить северную часть архипелага Новая Земля, природный заказник «Земля Франца-Иосифа» и остров Виктория. Общая площадь парка составит 8,4 млн га, из них 6,1 млн га — территориальные воды [3]. Наука и туризм станут главными направлениями работы парка. Появление в Арктических широтах национального парка позволит закрепить присутствие России в этом регионе.

Баренцевоморское побережье Кольского полуострова также располагает необходимыми ресурсами для развития прибрежного морского туризма. Основным туроператором, специализирующимся на морских прогулках и дайвинге в Баренцевом море, выступает компания «Пилигрим», организующая туры на яхте «Катарина» по Кольскому заливу, на остров Кильдин, полуострова Немецкий и Рыбачий.

Мурманск с 1990-х гг. развивается как центр международного морского туризма, начальный пункт круизов по северным морям. Заходы кру-изных судов в Мурманск осуществляются на протяжении последних 12 лет. Мурманская туроператорская компания «Нордморсервис тревел» принимает и обслуживает в торговом и рыбном порту за один летний сезон от 3 до 6 круизных лайнеров с количеством иностранных туристов на борту от 160 до 1 000. При этом потенциально можно было бы привлекать до 200 тыс. круизных

туристов в год [2]. Для этого необходима коренная реконструкция причального пассажирского комплекса мурманского порта: дноуглубительные и берегоукрепительные работы, удлинение главного пирса, создание пункта пропуска, реконструкция и расширение морского вокзала.

Для превращения Мурманска в привлекательный для туристов круизный центр международного уровня также необходимо законодательно утвердить право на безвизовый прием иностранных туристов с круизных лайнеров на период до 72 часов. Это даст толчок к развитию туристического сектора экономики, будет способствовать созданию современной городской инфраструктуры и расширению рынка труда. В настоящее время прорабатывается вопрос о восстановлении паромного сообщения между Мурманском и Киркенесом, которое действовало в 1990-е гг. Кроме того, в 2010 г. проведены международные переговоры с представителями крупнейшего норвежского круизного туроператора — компании «Хуртигрутен» о продлении популярного круизного маршрута Берген — Киркенес до порта Мурманск и, возможно, далее до Соловков и Архангельска. Компания готова включить этот тур-продукт в свою круизную программу уже с 2011 г.

Наибольшей туристической аттрактивностью в Западной Арктике обладает Беломорский регион, в котором выделяются перспективные туристские районы — Терский берег, Кандалакша, Карельское Беломорье, Поморское Беломорье Архангельской области, острова и архипелаги Белого моря.

С целью более активного продвижения Архангельской области на российском и международном рынках морского туризма разрабатывается проект «Беломорский круиз», предусматривающий развитие круизной линии вдоль побережья Белого моря с заходом на Соловки. Предполагаемый маршрут проекта: Архангельск — остров Мудьюг — Зимне-горский — Соловки—д. Летняя Золотица—д. Лоп-шеньга — Архангельск. Проект предусматривает создание необходимой причальной инфраструктуры и пунктов приема туристов в прибрежных деревнях, приобретение круизного судна, разработку программ экскурсионного обслуживания.

Соловецкие острова. Самым привлекательным туристическим объектом не только Архангельской области, но и всего Западно-Арктического региона России являются всемирно известные Соловецкие острова. Культурно-исторический комплекс Соловецкого монастыря включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Высочайший туристский потенциал архипелага состоит из многочисленных историко-архитектурных объектов монастырской

- 57

эпохи, уникальных природно-ландшафтных памятников, печально знаменитых объектов «лагерного» периода прошлого века, редчайших сакральных памятников эпохи неолита. Практически все население архипелага проживает в пос. Соловецкий — 932 человека, в монастыре постоянно проживают около 100 человек, включая трудников (из них 69 монахов и послушников). Основным градообразующим предприятием на Соловках является музей-заповедник, создавший 160 рабочих мест из 450 имеющихся в поселке. Соловецкий музей-заповедник совместно с паломнической службой монастыря организовал около 20 туристско-экскурсионных программ и маршрутов.

Туристический сезон на Соловках длится 4 месяца — с июня по сентябрь, высокий сезон — июль-август. Максимальный пик туристской посещаемости приходится на период с 10 по 23 августа, на время проведения основных соловецких событийных мероприятий (фестиваль авторской песни и главные православные монастырские праздники Преображения и Соловецких святых). В этот период без предварительного бронирования крайне тяжело найти место проживания, когда не бывает свободных мест в гостиницах, общежитиях, частном секторе. В летний туристический сезон практически все местные жители задействованы в туристическом бизнесе, сдавая все свободные помещения в доме для туристов и паломников по цене от 400 до 1 000 руб. с человека. Развитие туризма на Соловках позволило увеличить заработки местного населения. В пос. Соловецкий работает 6 гостиниц, рассчитанных на 400 мест, в основном с довольно высокими ценами (от 1 000 до 10 000 руб. в сутки), из них только одна гостиница может считаться бюджетной — «Петербургская» (от 450 руб. койко-место) [5]. В поселке открыто 7 кафе и ресторанов с московскими ценами. В последние годы появилось много сувенирных частных магазинов с местной и архангельской продукцией.

Чистый ионизированный морской воздух Соловков притягивает сюда много туристов из мегаполисов. Например, в аномально жаркое лето 2010 г. многие москвичи из задымленной столицы выехали отдохнуть на Русский Север, часто выбирая в качестве турпоездки «прохладные» Соловки. Московские туристы в этом году составили около 90 % общего туристического потока на Соловецкие острова. Рост въездного туризма на Соловках стал заметным особенно в последние годы. С 2001 по 2009 г. общий объем соловецкого туристического потока ежегодно рос с 17 тыс. до 35—40 тыс. туристов в год [4]. При этом сезон 2009 г. был

58 -

наилучшим по количеству гостей архипелага. Услугами музея-заповедника пользуются в среднем до 2/3 приезжающих на архипелаг гостей.

Иностранные туристы составляют лишь 8 % от общего количества туристов. В общей структуре соловецкого туристического потока, по данным экспертов, 25 % приходится на организованный паломнический туризм, 60 % — на организованный светский туризм, 15 % — на неорганизованный «дикий» туризм. Большая часть турпотока (86 %) направляется на архипелаг относительно недорогим морским транспортом со стороны Карелии: через Кемь (самый кратчайший путь, 55 км) и Беломорск. На этом направлении 80 % туристов перевозит карельский транспорт [5]. Маршрут на Соловки со стороны Архангельска не пользуется большой популярностью из-за высоких цен на авиаперелет и морской круиз. Соловки связаны прямым авиасообщением с Архангельском и Москвой. Редкие морские круизы из Архангельска выполняются теплоходами «Белинский» (Помор-тур) и «Беломорье». В перспективе возможно увеличить количество иностранных туристов на Соловках, если восстановить морской круиз из Кандалакши, действовавший в советское время. В Кандалакшу туристы смогут прибывать автобусами со стороны российско-финского пункта пропуска Салла.

Можно отметить следующие проблемы в развитии туристической отрасли на Соловках: уровень сервиса и культуры предпринимательства крайне низок; налицо абсолютная разобщенность туроператоров, представляющих Соловки; отсутствует четкая региональная политика в области развития соловецкого туризма; высокие цены турпродукта не подкрепляются современным обслуживанием турбизнеса, причем в большинстве случаев оплата проходит мимо налоговой базы.

На Терском берегу Кольского полуострова планируется организовать туристско-рекреаци-онную территорию «Терская». Природа Терского района является уникальным экосистемным эталоном чистоты, который необходимо оберегать от непродуманной хозяйственной деятельности, а обитающие здесь дикие популяции семги — стратегически важный генофонд атлантического лосося не только в России, но и на планете в целом. Река Варзуга — единственная в мире, куда семга приходит нереститься. Единственную надежду на экономическое возрождение депрессивного и промышленно неперспективного Терского района местные власти и жители связывают с развитием туризма — этнографического, экологического и сельского. Уровень

безработицы в районе самый высокий в Мурманской области — 20 %. При успешной реализации концепции создания ТРТ «Терская» к 2013 г. в Терском районе может быть создано до 800 рабочих мест, а число туристов увеличится до 25 тыс. в год. Туристский проект предусматривает строительство гостевых домов, дорог, кафе, создание мастерских традиционных поморских народных промыслов, бесплатное обучение местных жителей профессиям индустрии гостеприимства.

По данным областного министерства экономического развития, в 2009 г. Терский берег посетили 10 тыс. туристов, 9 тыс. из них — рыболовы-любители, способные заплатить многие тысячи долларов за недельную рекреационную рыбалку. Однако коммерческая рыбалка в целях извлечения максимальной прибыли часто организуется в тех местах, которые для всех поморов на протяжении веков были святыми — у нерестилищ дикой семги. По мнению местных старожилов и ученых-биологов, рекреационная рыбалка негативно сказывается на популяции атлантического лосося. Не может не настораживать и тот факт, что семги в Варзуге и ее притоке Пане становится все меньше и меньше...

Повод для сдержанного оптимизма, тем не менее, есть: ставка на развитие туризма в Терском районе уже оправдывается — в 2009—2010 гг. в Умбе открылись 3 базы отдыха, гостевые дома появились

в Варзуге, Кашкаранцах, Кузомени, Кузреке. За счет туризма уже ощутимо выросла доходная часть районного бюджета. Очевидно, пришла пора и для строгого выполнения требований экологической безопасности

Наряду с речным рыболовным туризмом необходимо развивать в Терском районе и морскую рыбалку. Частным предпринимателям вполне по силам организовать выход в море туристов на небольших катерах и баркасах. Развитие устойчивого, экологически гуманного туризма в депрессивных поселениях Беломорья поможет создать новые рабочие места и возродить традиционную поморскую культуру.

Список литературы

1. Ассоциация туроператоров по Арктике. URL: http://www. delinform. ru/article.

2. Министерство экономического развития Мурманской области. URL: http://www. mineconomy. gov-murman. ry.

3. Национальный парк «Российская Арктика» будет создан не ранее 2011 г. URL: http://www. travel. ru/news/2010/04/17.

4. Новости «Независимых гидов». URL: http: www. inguide. ru/data/news.

5. Соловецкий центр гостеприимства. URL: http://welcome. solovky. ru.

Нужны статьи

в электронном виде?

На сайте Электронной библиотеки «dilib.ru» собран архив электронных версий журналов Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» с 2006 года и регулярно пополняется свежими номерами.

Доступ к ресурсам библиотеки осуществляется на платной основе: моментальная оплата электронными деньгами, банковской картой, отправкой SMS на короткий номер. Возможны и другие способы оплаты.

Подробности на сайте библиотеки: www.dilib.ru

ДЕНЫ"И@ГТ1СИ1.ГиL II Masffl

V/SA

ilndex

money-yandex-ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.