Научная статья на тему 'Оценка результативности процесса управления записями'

Оценка результативности процесса управления записями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
824
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Глинин М.А., Малахова Ю.Г.

Рассматриваются основные понятия в области оценки результативности процесса управления записями, а также приводится методика, с помощью которой можно оценить результативность процессов систем менеджмента качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Глинин М.А., Малахова Ю.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка результативности процесса управления записями»

реннего аудита, то аудитор несет ответственность за документальное оформление несоответствий, и за контроль над их устранением.

Управление несоответствующей продукцией включает процедуры выявления, изоляции, идентификации, принятия решения о возможности использования с отклонениями или утилизации (списания и отправки в отходы), а также регистрацию и документирование выполненных работ. После обнаружения несоответствующей продукции, необходимо предотвратить непреднамеренное использование, путем физической изоляции в специально отведенном месте. При помещении продукции в изолятор, для последующего принятия решения относительно нее, следует устанавливать в нормативных документах условия и сроки хранения данной продукции, иначе это может привести к появлению дополнительных несоответствий, которые могут не отвечать требованиям принятого решения. Для этого может быть использован принцип, известный в литературе по менеджменту качества, как «Принцип FIFO» («First input - first output» или «Первым пришёл - первым вышел») [3]. Согласно этому принципу, в процедуре «Управление несоответствующей продукцией» следует предусмотреть мероприятия, обеспечивающие уверенность в том, что продукция, которая поступила в изолятор первой, первой будет использована. На предприятии должны быть установлены правила идентификации несоответствующей продукции, например бирка «Брак», что так же предотвратит непреднамеренное использование.

Для устранения причин выявленного несоответствия вводятся корректирующие действия. Корректирующие действия начинаются с анализа несоответствий и причин их возникновения, анализ проводится на основании выявленных несоответствии руководителями подразделений. При положительных результатах корректирующих действий руководитель подразделения, при необходимости, вводит изменения в документированные процедуры. При неэффективности корректирующих действий и повторении несоответствий принимается решение о внесении дополнений в план корректирующих действий и его повторном исполнении [4].

Несоответствующая продукция влечет за собой неоправданные материальные убытки на предприятии, таким образом, необходимо определить какая из трех мер может быть принята относительно данного несоответствия, дабы уменьшить расходы на данный процесс. Ответственность за принятие решений относительно несоответствий должна быть установлена в документированном виде. В ходе процесса должны вестись записи, в которых было бы зафиксировано: характер несоответствий, что было сделано с продукцией, кто и какие (если были) давал разрешения на отклонения (разрешение выпуска продукции, которая не соответствует установленным требованиям).

Так же в данных записях возможно обозначение материальных затрат в денежном эквиваленте, которые предприятие понесло в результате изготовления несоответствующей продукции. Немаловажным фактором при производстве несоответствующей продукции является ущерб репутации предприятия-изготовителя, особенно, если продукт уже попал в руки потребителей - он так же может быть выражен в денежном эквиваленте и обозначен в записях. Данные записи могут использоваться, в том числе, и для анализа эффективности процесса управления несоответствующей продукцией на предприятии, путем сопоставления данных за разные периоды.

Библиографические ссылки

1. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования». М. : Изд-во стандартов, 2008. 28 с.

2. Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством : учеб. пособие. 5-е изд., стер. М. : Омега-Л, 2008. 399 с.

3. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества : учеб. пособие / С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, В. Я. Белобрагин [и др]. М. : Стандарты и качество, 2005. 607 с.

4. Джордж Л. М. Бережливое производство + шесть сигм: Комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства / пер. с англ. 2-е изд. М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. 360 с.

© Гадисов Р. Э., 2014

УДК 658.5.011

М. А. Глинин Научный руководитель - Ю. Г. Малахова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПИСЯМИ

Рассматриваются основные понятия в области оценки результативности процесса управления записями, а также приводится методика, с помощью которой можно оценить результативность процессов систем менеджмента качества.

В настоящее время для повышения качества продукции и услуг и повышения конкурентоспособности, что, несомненно, является необходимым условием успешной

деятельности предприятий в условиях современного рынка, предприятия вводят в действие систему менеджмента качества, которая помогает держать качество то-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Технические науки

варов и услуг на высоком уровне, тем самым способствует повышению конкурентоспособности предприятия. Согласно требованиям к системе менеджмента качества, предприятие с установленной периодичностью должно проводить оценку результативности и эффективности системы менеджмента качества. Оценка результативности процесса управления записями является неотъемлемой частью оценки результативности системы менеджмента качества в целом.

Ознакомимся с основными понятиями: согласно стандарту ГОСТ ISO 9000-2011, термин «результативность» определяется как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов, термин «запись» определяется как документ, содержащий достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности. Записи могут использоваться для документирования просле-живаемости, свидетельства проведения верификации, предупреждающих действий и корректирующих действий [1]. Примером записей являются различные отчёты о проделанной работе (протоколы поверки, журналы учета брака), записи по качеству (протоколы проверки результативности системы менеджмента качества), акты приемки-сдачи работ, сертификаты, аттестаты, данные кадрового учета, технические задания, результаты экспертиз проектов и многое другое. Они служат основой для последующего проведения анализа, позволяющего выявить тенденции изменения показателей качества, оценивать причины различных несоответствий, назначать корректирующие действия, определять их эффективность.

Управление записями - это процедура, которая обеспечивает сбор и сохранение управленческой информации в системе качества. За счет этой процедуры становится возможным анализ различных данных о работе организации. Процессами управления записями являются: регистрация данных о качестве, обработка данных о качестве, анализ данных о качестве, хранение данных о качестве в течение установленного срока, изъятие и уничтожение данных о качестве по истечении срока хранения [2].

Стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 содержит следующие требования, предъявляемые к процессу управле-

Оценка результг

ния записями. Записи, установленные для представления свидетельств соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента качества, должны находиться под управлением. Организация должна установить документированную процедуру для определения средств управления, необходимых для идентификации, хранения, защиты, восстановления, сохранения и изъятия записей. Записи должны оставаться четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми [3].

Методы оценки результативности систем менеджмента качества предприятий разрабатываются для каждого предприятия отдельно, принимая во внимание все специфические аспекты деятельности каждой организации в области управления качеством. Но, учитывая специфику темы данной статьи, нас интересует методика, в которой сначала оценивается результативность процессов систем менеджмента качества с учётом их важности для предприятия, и после, на основании полученных данных, оценивается результативность самой системы менеджмента качества.

Для оценки результативности процесса необходимо сначала определить критерии оценки и их фактические значения. Также, необходимо установить цели, которые необходимо достигнуть для данного процесса за отведённый срок. Каждой цели присваивается коэффициент весомости (в зависимости от важности цели). Для каждой цели разрабатываются и устанавливаются количественные показатели её достижения, которые переводятся в проценты. Для каждой цели определяется значение планового и фактического показателя. На основе отношения этих показателей определяется результативность цели в процентах. Эта же операция повторяется с другими целями. Когда результативность целей высчитана, мы можем с учётом коэффициентов весомости высчитать общую результативность процесса. В результате всех вышеописанных математических операций, мы получаем число (в процентах), которое сравниваем со значениями в заранее составленной таблице, описывающей связь между количественным показателем результативности процесса и действиями, которые необходимо предпринять для увеличения результативности процесса.

Таблица 1

вности процесса

Цели Коэффициент Плановый по- Фактический Результативность це- Результативность

весомости казатель, % показатель, % ли, % процесса, %

Цель 1 0,3 100 100 100

Цель 2 0,2 70 70 100 95

Цель 3 0,4 90 90 100

Цель 4 0,1 60 30 50

Таблица 2

Результативность процессов

Интервал значений результативности, % Результативность процесса Заключение по результатам оценки

100 и выше Высокая Процесс результативен

80-100 Хорошая Процесс вполне достаточен

60-80 Удовлетворительная Процесс функционирует частично

40-60 Низкая Результативность процесса неприемлема

Ниже 40 Неудовлетворительная Процесс нерезультативен

С помощью полученных результатов можно объективно оценить результативность процесса управления записями и при необходимости разработать и предпринять корректирующие действия для улучшения показателей результативности процесса.

Библиографические ссылки

1. ГОСТ ISO 9000-2011 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

2. Качалов В. А. О проблемах управления документами на основе требований международных стандартов на системы менеджмента // Методы менеджмента качества. 2012. № 1, 2.

3. ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования».

© Глинин М. А., 2014

УДК 658.5

А. С. Горшкова Научный руководитель - Н. В. Захарова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСЯМИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Обосновывается необходимость разработки процедуры управления записями в интегрированных системах менеджмента. Также рассматриваются основные принципы управления записями в интегрированных системах менеджмента.

Во всем мире активно сертифицируются систему менеджмента качества на соответствие требований стандарта ГОСТ ISO 9001:2011. Также активно происходит сертификации система экологического менеджмента на требования ИСО 14001:2004 и OHSAS 18001. Но интегрированных систем на предприятиях в мире немного, в России же их еще меньше. Эта ситуация вызвана новизной интегрированных систем. Задача интеграции различных систем менеджмента была поставлена перед промышленностью совсем недавно, и стандарта на интегрированную систему менеджмента пока не существует. Построение любой системы - это сложная задача, а построение интегрированной системы в отсутствие стандарта на нее -становится вдвойне сложной задачей.

Из-за отсутствия стандарта на интегрированные системы менеджмента предприятия вынуждены разрабатывать стандарты организации (СТО) и прописывать в них все требования. Большое внимание необходимо уделять сбору и обработке данных, а именно это обеспечивается записями. Без систематического сбора данных невозможно говорить об управлении предприятием [1].

Согласно ГОСТ ISO 9000:2011 запись - это документ, содержащий достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности [2].

Любое планирование, с которого начинается управление, в свою очередь, начинается со сбора данных и с их обработки. Важность сбора и обработки данных можно проиллюстрировать тем, что Деминг и многие другие специалисты в области управления качеством, подошли к вопросам управления через статистику. Деминг был статистиком, а стал гуру в области управления. Не сумев верно проанализировать результаты своей деятельности, мы не сумеем верно спланировать ее развитие.

Сбор данных, ведение записей относятся ко всем этапам каждого цикла Деминга, периодически (цик-

лически) повторяемого на каждом предприятии. На предприятии записи образуются всегда: и на этапе установления целей, во время планирования, при реализации планов, при анализе системы, при проведении корректирующих действий, - чтобы потом опять образоваться при установлении целей и так далее. Записи являются важнейшим элементом любой системы.

Примерами записей являются - протоколы, приказы, распоряжения, отчеты о проделанной работе, служебные записки, заявления, производственные журналы с фактическими режимами, регистрационные журналы, то есть все, что несет на себе отпечаток какой-либо деятельности, все, что свидетельствует о проведении какой-либо работы.

Управление записями включает в себя:

1) установку политики и стандартов;

2) распределение обязанностей и полномочий;

3) разработку и внедрение процедур и руководящих принципов;

4) предоставление широкого спектра функций, связанных с управлением записями и их использованием;

5) разработку, внедрение и управление специализированными системами для управления записями;

6) интеграцию управления записями в бизнес-системы и процессы.

В части интеграции документации возможно объединение однотипных документов различных систем менеджмента. Но даже в том случае, когда однотипные документы будут разделены по разным системам, в них будут общие моменты и общие процедуры. В этом случае также можно говорить об однотипности этих документов. Планирование и анализ интегрированных систем менеджмента могут быть реализованы в общих документах. Аудит всех систем менеджмента и корректирующие меры могут проводиться на основании единых документов или даже

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.