Научная статья на тему 'Оценка рентабельности проектов внедрения информационных систем сервис-ориентированной архитектуры'

Оценка рентабельности проектов внедрения информационных систем сервис-ориентированной архитектуры Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
526
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ / ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ / ТЕОРИЯ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ / МОДЕЛЬ БЛЭКА-ШОУЛЗА / СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННАЯ АРХИТЕКТУРА / PROFITABILITY EVALUATION OF PROJECTS / INVESTMENT JUSTIFICATION OF PROJECTS EFFICIENCY / REAL OPTIONS THEORY / BLACK-SCHOLES MODEL / SERVICE-ORIENTED ARCHITECTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Климов Вадим Владимирович

В статье приводится оценка рентабельности проектов внедрения информационных систем, построенных по сервис-ориентированной архитектуре, и целесообразности реализации таких проектов с точки зрения инвестиционного обоснования их эффективности с использованием модели Блэка-Шоулза. Особенное внимание уделяется исследованию соотношения масштабов внедряемой системы и объема автоматизируемых бизнес-процессов и финансового эффекта от ее внедрения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Projects' assessment of profitability to implementation of information systems of service-oriented architecture

The article covers profitability evaluation of projects related to implementation of information systems based on service-oriented architecture and utility of such projects realization from the perspective of investment justification of their efficiency with use of the Black-Scholes model. Special attention is paid to analysis of correlation of implemented system scale, scope of automated business processes and financial impact of the system implementation

Текст научной работы на тему «Оценка рентабельности проектов внедрения информационных систем сервис-ориентированной архитектуры»

В В. КЛИМОВ

Вадим Владимирович Климов — аспирант СПбГУЭФ.

В 2007 г. окончил СПбГУЭФ.

Автор 4 публикаций.

Область научной специализации — инвестиционный и инновационный менеджмент.

^ ^ ^

ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СЕРВИС-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ*

В современных условиях глобального финансового кризиса многие компании пересматривают свои бюджеты и стремятся максимально оптимизировать операционную деятельность, в том числе и с точки зрения используемых информационных технологий. Аналитики таких агентств, как РБК daily, IDC, CNews. Аналитика констатируют сокращение бюджетов на IT на 2009 г. и прогнозируют пересмотр стратегий предприятий в выборе поставщиков информационных систем, выразившемся в переходе от приобретения программных продуктов преимущественно одного разработчика к внедрению и эксплуатации систем, разработанных разными поставщиками, каждая из которых используется более эффективно [1; 3].

Информационные системы современного предприятия зачастую характеризуются архитектурной и технологической разнородностью и представляют собой слабоинтегрированные элементы IT-инфраструктуры, разработанные на различных платформах, а доступ к ним осуществляется с использованием большого количества интерфейсов. Подобная компонентная структура IT-инфраструктуры приводит к увеличению расходов на внедрение дополнительных компонент, интеграции уже внедренных, а также на сопровождение информационных систем. В настоящее время активное развитие получили идеи перехода от комплексной к сервис-ориентированной архитектуре (SOA), призванной решить эти проблемы и сформировать IT-инфраструктуру, которая бы в большей степени удовлетворяла бизнес-требованиям. Ключевыми принципами SOA являются независимость архитектуры от какой-то определенной технологии, независимость организации системы от используемой вычислительной платформы и применяемых языков программирования, использование сервисов, не зависимых от конкретных приложений, с единообразными интерфейсами доступа к ним, а также организация сервисов как слабосвязанных компонентов для построения систем [4].

Мы считаем, что концепции SOA имеют ограниченную область применения, причем ограничения носят не только технологический и организационный, но и финансово-экономический характер. Стоит отметить, что ранее уже предпринимались попытки оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности проектов внедрения систем SOA. Также следует заметить, что большинство из них основывается на наиболее распространенных в сфере IT в целом подходах и методах. Так, например, А. Дедовский [2] выделяет три подхода, преобладающие в области инвестиционной оценки проектов IT: портфельный, бюджетный и проектный. Портфельный подход заключается в описании портфеля IT-проектов, включающем оценку автоматизируемых бизнес-процессов и альтернативных средств их автоматизации, а также стоимость реализации проекта и сопровождения внедренной системы. Бюджетный подход основан на возможности распределения расходов на внедрение информационных систем между функциональными подразделениями предприятия и использовании системы внутреннего подряда в отношении IT-подразделения. Проектный подход предполагает оценку IT-проекта с точки зрения срока его окупаемости, возврата от инвестиций, внутренней рентабельности и чистой прибыли, сгенерированной в результате реализации проекта.

ГРНТИ 08.00.05 © В.В. Климов, 2010 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. Е.А. Ткаченко.

Для оценки привлекательности перехода на 80Л, предлагаем совместить портфельный и проектный подходы и проанализировать тренд изменения финансового эффекта от внедрения и эксплуатации систем 80Л, сам процесс внедрения и эксплуатации которых представляет собой упорядоченную совокупность последовательно реализуемых проектов, формирующих портфель 1Т-проектов предприятия. Анализ будем производить в двухмерной системе координат, где на одной из осей отмечает количество сервисов, доступных предприятию, а на другой — денежное выражение финансового эффекта (см. рис.).

Финансовый эффект

Е

Количество сервисов в корпоративном репози-тории сервисов

в

Рис. Изменение финансового эффекта от объема корпоративного репозитория сервисов

В начале жизненного цикла систем 80Л (до точки Л на рис.) существенные средства инвестируются во внедрение новой 1Т-инфраструктуры, так как переход от комплексной архитектуры к 80Л зачастую вызывает необходимость пересмотра как технологической, так и организационной составляющей 1Т (например, внедрения инфраструктуры корпоративного репозитория сервисов, композитной и интеграционной платформ, пересмотра подходов, используемых при моделировании бизнес-процессов).

Следующим этапом (интервал между точками Л и В на рис.) является разработка сервисов, которые смогут использоваться при автоматизации бизнес-процессов. В первую очередь представляется логичной разработка тех сервисов, которые позволят автоматизировать наиболее критичные для предприятия группы процессов, но поскольку бизнес-процессы современного предприятия зачастую являются сложными, для их автоматизации требуется разработка нескольких сервисов, которые в совокупности послужат основой его автоматизации.

При достижении некоторого объема автоматизированных процессов, финансовый эффект от перехода к 80Л сменит тренд с отрицательного на положительный (точка В на рис.). Изменение характера тренда обусловливается тем, что объема внедренных сервисов становится достаточно, чтобы с их помощью автоматизировать бизнес-процессы. Такая автоматизация приведет к сокращению расходов предприятия в той же мере, что и расходов на внедрение этих сервисов и сопровождение систем.

Затем следует период интенсивного роста финансового эффекта (интервал между точками В и Б на рис.), в течение которого эффект становится положительным (интервал между точками С и Б на рис.), т. е. расходы предприятия на развитие и сопровождение систем становятся меньше, чем расходы предприятия в случае отсутствия этих систем. Это может быть связано с тем, что в корпоративном репозитории сервисов уже имеется определенная «критическая масса» наиболее часто используемых сервисов и при автоматизации очередного бизнес-процесса многие сервисы не разрабатываются «с нуля», а используются имеющиеся в корпоративном репо-зитории сервисов.

Здесь необходимо также отметить, что при достижении определенного объема внедренных сервисов (точка D на рис.) степень интенсивности роста финансового эффекта с каждым новым разрабатываемым сервисом снижается — предельный финансовый эффект уменьшается до тех пор, пока не станет равен нулю.

Нулевое значение предельного финансового эффекта (точка E на рис.), за которым следует переход этой величины в отрицательную область (что, в свою очередь, приводит к уменьшению финансового эффекта), является началом этапа, характеризующегося дальнейшим неэффективным развитием эксплуатируемых систем SOA (интервал после точки E на рис.). В силу дальнейшей неэффективности развития эксплуатируемых информационных систем предприятию необходимо существенно пересмотреть IT-стратегию, например перейти на другую IT-архитектуру для автоматизации новых бизнес-процессов.

Специфика технологического и жизненного циклов систем SOA, описанная выше, может сделать комплекс проектов по автоматизации бизнес-процессов с использованием таких информационных систем экономически неэффективным с позиций «классических» динамических методов оценки инвестиционной привлекательности (таких, например, как NPV, PI, ROI), так как они не учитывают особенностей таких проектов. С другой стороны, использование методов, основанных на оценке в том числе возможностей, которые открываются перед предприятием в результате реализации проектов, способно дать более точный и достоверный результат.

Для оценки инвестиционной привлекательности таких проектов мы предлагаем рассмотреть модели теории реальных опционов, в частности модель Блэка-Шоулза. В рамках этой модели рассматриваются колл-опционы европейского типа, т. е. опционы, покупатель которых приобретает право купить определенное количество базового актива по оговоренной цене строго по истечении срока опциона. Стоимость колл-опциона, согласно модели Блэка-Шоулза, выражается формулой [5]:

w(x ■ t) = x • N(dj) - с • er<t*-t} • N(d2), где w — стоимость колл-опциона; x — текущий курс акций; с — цена исполнения; N (dj ) и N (d 2 ) — кумулятивные нормальные вероятности функции плотности распределения; e — основание натурального логарифма; r — безрисковая процентная ставка; t* — дата исполнения опциона; t — текущая дата.

Для понимания сути модели Блэка-Шоулза приведенную выше математическую формулу целесообразно разделить на две части: x ■ N(dj) и с ■ er(t -t) ■ N(d2) и рассмотреть экономическую суть каждой из этих частей. Первая часть формулы ( x ■ N (dj ) ) отражает ожидаемую прибыль от покупки самих базовых акций: расчет производится путем умножения цены лежащих в основе акций x на изменение премии по опциону по отношению к изменению цены базового актива N (dj). Вторая часть формулы (с ■ er(t*-t) ■ N (d2)) показывает приведенную стоимость цены исполнения на дату истечения опциона. Следовательно, стоимость опциона определяется как разница между ожидаемой прибылью от покупки базовых акций и приведенной стоимостью цены исполнения на дату истечения опциона, т. е. математической разницей между первой и второй частями формулы.

Представляется обоснованным проведение следующей аналогии между величинами, входящими в формулу Блэка-Шоулза, и проектными характеристиками: текущий курс акций (x) в таком случае будет равен сумме дисконтированных денежных потоков, генерируемых в результате реализации проекта; цена исполнения колл-опциона (с) составит дисконтированную сумму всех затрат на реализацию проекта.

Таким образом, проект по внедрению системы SOA можно представить как совокупность имеющихся в нем опционов (возможностей для реализации других проектов) и оценить их стоимость с помощью приведенной математической модели.

ЛИТЕРАТУРА

1. Власова А. Как кризис изменил рынок ПО в России? CNews.Аналитика. 2009. URL: http://www.cnews.ru/ re-views/index.shtml?2009/03/04/339623_1, http://www.cnews.ru/reviews/index.shtmr72009/03/04/339623_2 (дата обращения: 12.06.2009).

2. Ледовский А. Методологические подходы к оценке эффективности проектов в области информационных технологий. URL: http://erpnews.ru/doc1241.html (дата обращения: 12.06.2009).

3. Операция «Вывод из подполья» // РБК daily. 2009. URL: http://spb.rbc.ru/special/telecom/22/03/2009/287147.shtml (дата обращения: 12.06.2009).

4. Сервисно-ориентированная архитектура. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%90 (дата обращения: 12.06.2009).

5. Black F., Scholes M. The pricing of options and corporate liabilities // Journal of Political Economy. 1973. Vol. 81. P. 637-654.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.