Научная статья на тему 'Оценка потенциала и направления развития этнотуризма в республике Мордовия'

Оценка потенциала и направления развития этнотуризма в республике Мордовия Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
293
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНОТУРИЗМ / СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / RURAL TOURISM / ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ / DEVELOPMENT POTENTIAL / РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ / REPUBLIC OF MORDOVIA / СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ / RURAL POPULATION / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT / ЕTHNO-TOURISM

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Челмакина Лариса Александровна, Бурнаева Мария Викторовна

Исследуются проблемы становления этнографического туризма как одного из перспективных направлений развития Республики Мордовия. Анализируются потенциал развития этнотуризма в Мордовии, дается его оценка в сравнении с Карелией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Челмакина Лариса Александровна, Бурнаева Мария Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of the Potential and Direction of Ethno-Tourism in the Republic of Mordovia

It studies the problems of formation ethnographic tourism as one of the promising areas of the development of the Republic of Mordovia. It analyses the development of potential of ethno-tourism in Mordovia, and gives its assessment in comparison with Karelia.

Текст научной работы на тему «Оценка потенциала и направления развития этнотуризма в республике Мордовия»

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭТНОТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Л. А. ЧЕЛМАКИНА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва»

М. В. БУРНАЕВА,

студентка III курса экономического факультета направления подготовки «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск, РФ)

В настоящее время в условиях высокой конкуренции малый бизнес охватил почти все отрасли производства и услуг. Тем не менее остаются такие направления, где малый бизнес способен активно функционировать при относительно низкой конкуренции. Одним из них является этнографический туризм (этнотуризм). Разрабатывать и предл;рать этнотуризм - это креативное занятие, требующее энтузиазма и грамотного подхода.

Этнотуризм основан на интересе туристов к подлинной жизни народов, их традициям, обрядам, творчеству, культуре и т. д. Тради-циутпшй отрых в тегшых странах и шикарных отелях на берегу моря стал банален. Ему на смену приходит этнотуризм, представляющий собой альтернативу предсказуемому отдыху. Кроме того, этнотуризм выполняет познавательную функцию, так как позволоет расшириоь кругозор в области этнографии.

Таким образом, этнографический туризм - одна из разновидностей культурно-познавательного туризма, связанная с посещением объектов традиционных культур, этнографических деревень, знакомством с этшлаескими кулььурами и промылткми. Отличительной чертой этнотуризма является то, что он может быть очень интересен практически для любой категории туристов: как для иностранцев, так и для граждан РФ; как для молодых людей, знакомящихся с историей, традициями и бытом своих предков, так и для представителей старшего поколения [3].

В России туристская деятельность находится на стадии динамичного развития. Хотя имеющиеся ресурсы используются не полностью, на туристском рынке отмечается тенденция роста внутреннего туристского потока (рисунок).

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

I Количество туроператороввсего

I Количествотуроператоров внутреннеготуризма

Динамика количества туроператоровитуроператоров внутреннего туризма вРоссийской Федерации [2]

Как видим, общее количество туроператоров в России за 2010-2013 гг. изменилось незначительно, причем это изменение было разнонаправленным: увеличение произошло лишь в 2011 г., остальные годы отличались снижением показателя. Наблюдаемая в то же время положительная динамика числа туроператоров внутреннего туристского потока свидетельствует об активном развитии туризма именно внутри страны. В целом с 2010 по 2013 г. это число увеличилось на 563 субъекта.

В определенной степени такая тенденция развития туризма в России связана с этнотуризмом. Его становление относится

2010 г

2011 г

2012 г

2013 г

© Челмакина Л. А., Бурнаева М. В., 2014

к началу 1990-х гг. Тысячи людей устремились сюда, в свои юношеские места или на родину своих далеких предков. Турфирмы начали организовывать такие туры, получившие название «этнотуры». Но они не нашли признания среди широкого круга потребителей [1, 94]. Можно сказать, что этнотуризм пока является неосвоенным видом отдыха и развлечения на территории всей России. Он будет востребован в будущем в связи с тем, что этническое разнообразие сокращается очень быстрыми темпами за счет уменьшения числа коренных малочисленных народов - носителей уникальной культуры и системы хозяйствования. Очевидно, что развитие этнотуризма необходимо не только с целью создания нового вида отдыха, но и с целью сохранения национального наследия.

С этнотуризмом тесно связан сельский туризм (агротуризм, зеленый туризм). В нашей стране он только начинает завоевывать популярность, и конкуренция в этом сегменте в настоящее время практически отсутствует. Уровень развития данного вида туризма в Российской Федерации значительно отстает от зарубежного. Несмотря на это, в стране уже реализуются десятки проектов по сельскому туризму, таких как «Дорога к дому» (Ленинградская область) «Зеленый дом» (Горный Алтай), так называемая сеть «В&В» (Прибайкалье), «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого туризма в России и Республике Беларусь» (Калининградская область). По данным Минсельхоза РФ, в стране развитием сельского туризма занимаются 11 регионов, причем на долю этой части туротрасли приходится лишь 2 %. Большая часть объектов сельского туризма на сегодняшний день сосредоточена в Иркутской (210), Калужской (115) областях и в Алтайском крае (110) [6, 107]. Индустрия деревенского отдыха также активно развивается в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Пензенской, Псковской, Самарской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, республиках Карелия и Чувашия, Подмосковье и окрестностях Санкт-Петербурга [5, 34]. Агротуризм

в этих субъектах представлен достаточно широко и имеет следующие формы организации: региональные программы, сельский туризм в национальных парках РФ, туристские программы частных предпринимателей, сельский туризм на базе фермерских хозяйств, гостевые дома, этнографические деревни, усадебные комплексы.

Препятствием для развития сельского туризма в Российской Федерации служит отсутствие специального федерального законодательства, регулирующего деятельность в этой области, а также отсутствие стандартов и нормативов. К сожалению, в большинстве случаев компании, организующие агротуры, не могут обойтись без господдержки. Многие представители государственной власти уже осознали важность этого направления туризма и прилагают все усилия к тому, чтобы их регион стал привлекательным для любителей отдыха в сельской местности [4]. В настоящее время агротуризм все чаще включается в госпрограммы, осуществляются разработка и внедрение нормативов, предоставление налоговых льгот организациям, занимающимся развитием этнического туризма.

Начала реализовываться государственная программа РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Цель данной программы заключается в реализации стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности и государства, а также в развитии туризма для приобщения граждан к мировому культурному и природному наследию. Программа состоит из четырех подпрограмм: «Наследие», «Искусство», «Туризм», «Обеспечение условий реализации Программы». В ее состав интегрированы федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)» и федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Государственная программа определяет развитие культуры и туризма в нашей стране до 2020 г. и реализуется в три этапа: первый - 20132014 гг., второй - 2015-2018 гг., третий -2019-2020 гг. Эффектами от реализации программы должны стать поддержка раз-

нообразия национальных культур народов России, достижение необходимого уровня эффективности государственно-правового регулирования сфер культуры и туризма [2].

Очень большим потенциалом развития этнотуризма обладает Республика Мордовия. Ее ресурсное обеспечение составляют обширные сельскохозяйственные территории; благополучное экологическое состояние территорий; сохранность традиционной культуры этноса в ряде муниципальных образований; богатый историко-культурный материал.

Проведем сравнительный анализ этно-туристского потенциала Мордовии и Карелии, где данное направление туризма достаточно хорошо развито (таблица).

Сравнение этнотуристского потенциала Республики Карелия и Республики Мордовия

Показатели Республика Карелия (количество) Республика Мордовия (количество)

Объекты паломничества, религиозного и этнического туризма: 55 15

древние монастыри 15 8

старинные деревянные храмы 34 3

национальные культурные центры 6 4

Объекты экологического туризма: 157 124

заповедники 2 1

национальные парки 3 1

заказники 45 20

памятники природы 107 102

Объекты санаторно-курортной инфраструктуры 72 58

Объекты экскурсионного показа: музеи, архитектурные и исторические памятники 4 566 859

Хотя Мордовия отличается более скромными показателями развития этнотуризма, чем Республика Карелия, но эта разница не предполагает, что у нее меньше возможностей заниматься данным видом туризма.

С учетом того факта, что площадь Карелии составляет 172 400 км2, а площадь Мордовии - 26 200 км2 (в 6,6 раза меньше), следует признать, что Мордовия по всем показателям имеет большие преимущества перед Карелией. Одними из самых привлекательных объектов в Мордовии являются:

- Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, который был открыт в 2006 г. и сразу стал украшением г. Саранска;

- Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи;

- фонтан «Звезда Тысячелетия», открытый в дни торжеств, посвященных Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства;

- Мордовский этнокультурный центр в с. Старая Теризморга;

- школа резьбы по дереву в с. Подлесная Тавла;

- Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина;

- Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь;

- Рождество-Богородичный Санаксар-ский монастырь - памятник архитектуры XVII в. Здесь похоронен адмирал Ф. Ф. Ушаков [7].

Сегодня делаются первые шаги на пути к развитию этнотуризма в Республике Мордовия. Этнотуризм начал развиваться в Ру-заевском районе как поддержка целевой региональной программы. Программа обещает быть успешной, так как район имеет богатые природные, исторические, этнографические и социально-экономические ресурсы. Природный потенциал позволяет организовать на территории рекреационные зоны, околопрудовые территории, пешеходные и велосипедные маршруты. Исторический потенциал представлен большим количеством школьных музеев, филиалом Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И. Д. Воронина, музеем классика современной татарской литературы Шарифа Камала, библиотеками, домами культуры, церквами. Социально-экономический потенциал позволяет району осуществить

такого рода проект, благодаря тому что имеется развитая инфраструктура, наблюдается рост инвестиций в район, успешно развиваются промышленность и сельское хозяйство. Наконец, самый главный потенциал, который и определяет возможность развития этнотуризма, - этнокультурный. Мордва веками пыталась сохранить историко-культурное своеобразие, имеет богатое духовное наследие. В Рузаевском районе широко представлены народные художественные промыслы и ремесла (мордовская национальная вышивка, резьба по дереву, лозоплетение, вязание, национальные украшения из бисера, изделия из бересты).

Развитие этнотуризма благоприятно повлияет на социально-экономическое положение района: позволит создать новые рабочие места, усилить приток туристов, увеличить доходы местного населения и налоговые поступления в бюджеты разных уровней, благоустроить район, а главное, сохранить и развить народные традиции, промыслы и ремесла.

В настоящее время для развития сельского туризма на территории Рузаевского района обустраиваются туристская база «Хованщина», ООО «Мельница», конная база «Каткова» и база отдыха «Карельская».

Не меньшими возможностями располагают и другие районы Мордовии. Их реализация в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г. позволит тысячам гостей насладиться красотами природы Мордовии, познакомиться с культурным многообразием республики, с традициями, бытом и обычаями гостеприимного населения. Туристский сектор в республике должен быть ориентирован не только на удовлетворение широкого круга потребностей населения, но и на достижение позиции одной из ключевых отраслей экономики, так как Мордовия не обладает существенными запасами минеральных, топливных и иных ресурсов.

Грамотная организация этнического туризма потребует больших денежных вложений и тщательного планирования маршрутов. Начать данную работу можно с этнографических фестивалей, что даст

возможность прочувствовать «почву» для дальнейшего развития этнотуризма и выбрать наиболее перспективные его направления. Для их организации необходимы специалисты в области туристского сервиса, но эту проблему частично можно решить путем привлечения студентов соответствующих специальностей как для прохождения практики, так и для дальнейшего трудоустройства. Кроме того, кадры в области культуры и искусства готовит Институт национальной культуры - структурное подразделение Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Таким образом, этнотуризм - это перспективное направление развития туризма. В нашей стране он только набирает обороты, но у нас есть богатый исторический, социально-экономический, природный, а главное, этнокультурный потенциал. По пути этнотуризма делает первые шаги и Республика Мордовия, обладающая всеми необходимыми для развития данного вида туризма ресурсами.

Поступила 31.05.2014

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Аверина, О. И. Развитие экономики как фактора обеспечения экономической устойчивости Республики Мордовия / О. И. Аверина, Н. А. Горбунова, И. Ф. Меркулова // Финно-угорский мир. - 2013. -№ 4. - С. 92-96.

2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.

3. Межрегиональная общественная молодежная

экологическая организация «Друзья Балтики» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.baltfriends.ru. - Загл. с экрана.

4. Научный форум «Оставь след в науке» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nauchforum.ru. - Загл. с экрана.

5. Сафонова, А. О. Перспективы развития этнического туризма в России и Оренбургской области // Труды вольного экономического общества России. - М., 2010. -С. 29-48.

6. Семкина, Н. С. Перспективы развития этнографического туризма в России // Вестн. СГУТиКД. - 2010. - № 3 (13). - С. 105-111.

7. Товары и услуги организаций Саранска. Интересные места и достопримечательности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spravka13.ru. - Загл. с экрана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.