Научная статья на тему 'Оценка кредитоспособности заемщика. Основные показатели оценки'

Оценка кредитоспособности заемщика. Основные показатели оценки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2425
284
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВСКИХ ЗАЕМЩИКОВ / УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ / СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крючков Сергей Александрович

В статье рассматриваются основные показатели оценки кредитоспособности банковских заемщиков. Проведен обзор имеющихся показателей, отмечены показатели, применяемые в настоящее время банками и микрофинансовыми организациями. Также отмечены показатели, которые могут применяться микрофинансовыми организациями как альтернатива ныне существующим показателям оценки кредитоспособности заемщиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF BORROWER'S SOLVENCY. CAPACITY MAIN ASSESSMENT CHARACTERISTICS

This article describes the main characteristics of the bank borrowers solvency assessment. It also incorporate review of the available characteristics and the ones used by banks and microfinance organizations at present as well as the characteristics that can be used by micrifinance organizations as an alternative to the existing ones of the borrowers solvency assessment.

Текст научной работы на тему «Оценка кредитоспособности заемщика. Основные показатели оценки»

Доклады ТУСУРа. 2004 г. Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования УДК 336.4

ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ

С.А. Крючков

В статье рассматриваются основные показатели оценки кредитоспособности банковских заемщиков. Проведен обзор имеющихся показателей, отмечены показатели, применяемые в настоящее время банками и микрофинансовыми организациями. Также отмечены показатели, которые могут применяться микрофинансовыми организациями как альтернатива ныне существующим показателям оценки кредитоспособности заемщиков.

В процессе своей деятельности любое кредитное финансовое учреждение, будь то банк, учреждение микрофинансирования или любая другая организация, предоставляющая свои финансовые ресурсы в кредит (в частности, торговая организация, продающая свои товары в кредит), заинтересовано в возврате своих кредитных средств и получении за это какого-то дохода (процента за кредит). Далее в статье мы будем рассматривать в качестве кредитных финансовых учреждений только те учреждения, которые ставят одной из своих основных целей получение прибыли за счет предоставление кредитных услуг, - банки, микрофинансовые институты (МФИ) и близкие им учреждения.

Портфель ссуд (кредитный портфель), как и любой вид финансовой деятельности, подвержен множеству рисков. Особенно важен такой вид риска, как риск неплатежа по ссуде (кредитный риск), так как непогашение ссуд заемщиками приносит кредитным организациям крупные убытки и является одной из наиболее частых причин банкротства кредитных учреждений.

Управление кредитным портфелем в целом осуществляется управляющим звеном кредитных организаций и требует одного-двух специалистов высшей квалификации, но повседневное сопровождение всех ссуд осуществляется специалистами кредитного отдела (в некоторых крупных банках - это даже несколько отделов), требовать от которых такого же уровня квалификации попросту дорого.

Итак, анализ кредитоспособности заемщика важен как на стадии отбора потенциальных заемщиков, так и на стадии контроля за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней.

Целью исследования, является анализ существующих показателей кредитоспособности заемщика, формально вычисляемых на основании объективных данных и пригодных для интерпретации персоналом средней квалификации. Следует заметить, что все рассмотренные показатели применяются банками в течение длительного периода времени. Для МФИ -относительно молодого направления в кредитно-финансовом секторе экономики (существуют чуть более 30 лет [1]), значительная часть описанных ниже показателей оценки потенциальных заемщиков может быть также применена и применяется, возможно, частично при этом модифицировавшись применительно к услугам микрофинансовых институтов.

Рассмотрим показатели оценки кредитоспособности заемщика поподробнее.

Обзор применяемых показателей и оценок кредитоспособности

Проблема выбора показателей для оценки способности заемщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности. Проблемы кредитоспособности активно разрабатывались советскими экономистами в периоды рыночного развития экономики - в 1920-е годы в период новой экономической политики (НЭП), и с конца 1980-х годов - с началом проведения экономических реформ.

В условиях НЭПа экономисты использовали при оценке заемщиков понятие кредитоспособности, в содержание которого включали [2]:

- способность к совершению кредитной сделки;

- возможность своевременного возврата полученной ссуды.

В современных условиях становления рыночных отношений кредитным организациям необходимо получать достаточную информацию для выбора партнера по кредитным отношениям, определения его финансовой устойчивости, платежеспособности, эффективности использования ресурсов, доходности деятельности. В этих целях банки используют методики оценки кредитоспособности заемщиков, которые становятся know-how банков, их разработавших.

Для разработки и использования таких методик необходимо определение содержания понятия «кредитоспособность» как объекта исследования. Примем на вооружение определение в учебном пособии [3]: «Кредитоспособность клиента банка - это способность вовремя рассчитаться по своим долговым обязательствам».

Применяемые кредитными организациями методы оценки кредитоспособности заемщиков различны, но все они содержат:

- общую организационно-экономическую характеристику заемщика;

- характеристику заемщика как клиента кредитной организации, в том числе кредитную историю. (данный метод оценки - один из основных применяемых МФИ методов оценки в связи с долгосрочным сотрудничеством заемщика и микрофинансовой организации [1]);

- анализ состояния имущества;

- анализ эффективности хозяйственной деятельности заемщика;

- оценку финансового положения заемщика.

Системы финансовых коэффициентов

Применяемые кредитными организациями методы оценки кредитоспособности заемщиков различны, но все они содержат определенную систему финансовых коэффициентов:

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия);

- коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия);

- коэффициент независимости.

Методика расчета этих коэффициентов и рекомендуемые нормативы их значений приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Система финансовых коэффициентов

Коэффициенты Методика расчета Норматив

Коэффициент абсолютной ликвидности, Кал Кал = (ДС+КФВ) / Окс 0,2-0,25

Коэффициент критической ликвидности, Ккл Ккл = (ДС+КФВ+ДЗ) / Окс 0,7-0,8

Коэффициент текущей ликвидности, Ктл Ктл = (ДС+КФВ+ДЗ+ЗЗ) / Окс 1-2,5

Коэффициент финансовой независимости, Кфн Кфн = (Собственные средства / Итог баланса)х100 % 50-60 %

ДС - денежные средства; ДЗ - дебиторская задолженность; ЗЗ - запасы и затраты; Окс - краткосрочные обязательства; КФВ - краткосрочные финансовые вложения

В зависимости от величины коэффициента ликвидности и коэффициента независимости предприятия (фирмы), как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности. Применяемый для этого уровень показателей в различных методиках, используемых кредитными организациями для определения кредитоспособности заемщиков, неодинаков.

Условная разбивка заемщиков по классности может быть осуществлена на основании значений коэффициентов, используемых для определения их платежеспособности (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели классности потенциальных заемщиков

Коэффициенты 1-й класс 2-й класс 3-й класс

Кал 0,2 и выше 0,15-0,2 менее 0,15

Ккл 0,2 и выше 0,5-0,8 менее 0,5

Ктл 2,0 и выше 1,0-2,0 менее 1,0

Кфн более 60 % 40-60 % менее 40 %

Для определения кредитоспособности могут использоваться и другие показатели (коэффициенты), например коэффициент деловой активности, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент рентабельности и др.

Вопросы оптимального набора показателей, наиболее объективно отражающих тенденцию финансового состояния предприятий, решаются каждой кредитной организацией самостоятельно.

Статистические методы оценки кредитного риска

Эти методы оценки качества потенциальных заемщиков основаны на применении разного рода статистических моделей. Цель состоит в том, чтобы выработать стандартные подходы для объективной характеристики заемщиков, найти числовые критерии для разделения будущих клиентов на основе представленных ими материалов на надежных и ненадежных.

Весьма широко используется в западных банках метод кредитного скоринга [4]. Скорин-говая модель может использоваться как для оценки уже предоставленного кредита (т.е. степе-

ни вероятности нарушения фирмой условий кредитного договора), так и для отбора потенциальных заемщиков.

Скоринг используется главным образом при кредитовании физических лиц. Скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов кредитная организация пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок.

В западной банковской системе, когда человек обращается за кредитом, банк может располагать следующей информацией для анализа:

- анкета, которую заполняет заемщик;

- информация на данного заемщика из кредитного бюро - организации, в которой хранится кредитная история всего взрослого населения страны;

- данные движений по счетам, если речь идет об уже действующем клиенте банка.

Кредитные аналитики оперируют следующими понятиями: «характеристики» клиентов (в

математической терминологии - переменные, факторы) и «признаки» - значения, которые принимает переменная. Если представить себе анкету, которую заполняет клиент, то характеристиками являются вопросы анкеты (возраст, семейное положение, профессия), а признаками -ответы на эти вопросы.

В самом упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик. В результате получается интегральный показатель (score) - чем он выше, тем выше надежность клиента, и кредитная организация может упорядочить своих клиентов по степени возрастания кредитоспособности.

Интегральный показатель каждого клиента сравнивается с неким числовым порогом, или линией раздела, которая, по существу, является линией безубыточности и рассчитывается из отношения, сколько в среднем нужно клиентов, которые платят в срок, для того, чтобы компенсировать убытки от одного должника. Клиентам с интегральным показателем выше этой линии выдается кредит, клиентам с интегральным показателем ниже этой линии - нет.

Все это выглядит очень просто, однако сложность заключается в определении, какие характеристики следует включать в модель и какие весовые коэффициенты должны им соответствовать. К этой проблеме имеется несколько подходов, но мы не будем рассматривать эти подходы в данной статье. Их описание можно найти, например, в [4].

Рейтинговые системы оценки ссуды / заемщика

Оценка кредитоспособности заемщика может быть сведена к единому показателю - рейтингу заемщика. Рейтинг определяется в баллах. Например, простой вариант рейтинга кредитоспособности можно построить на основании классности заемщика в соответствии с табл. 2. Сумма баллов просчитывается путем умножения классности (1-3) любого показателя (например Кал, Ккл, Ктл, Кфн) и его доли (соответственно 30 %, 20 %, 30 %, 20 %) в совокупности (100 %). Так, к 1-му классу могут быть отнесены заемщики с суммой баллов от 100 до 150, ко 2-му - от 151 до 250, к 3-му - от 251 до 300.

Преимущество рейтинговых систем заключается в возможности учитывать неформализованные показатели анкетного типа. Это свойство позволяет строить всеобъемлющие рейтинги.

Рассмотренные показатели кредитоспособности позволяют сделать следующие выводы:

- каждый из финансовых коэффициентов в отдельности интерпретируется просто, но не является интегральным, а значит, недостаточен для оценки кредитоспособности заемщика в общем как для банковских кредитных организаций, так и для МФИ;

- рекомендации рассмотреть весь набор коэффициентов ликвидности, рентабельности, оборачиваемости и т.д. не отвечают требованию простоты интерпретации;

- используемые рейтинги интегральны и просто интерпретируемы, однако среди показателей, используемых для их построения, всегда немало субъективных данных (например «имеются хорошие отношения в прошлом»), которые мешают оперативному проведению оценки, -для их ввода порой необходим специалист, но рейтинговая система наиболее оптимальна в настоящее время для МФИ. Это связано с долгосрочной работой заемщиков и МФИ. К тому же эта методика не требует больших финансовых затрат.

Наиболее перспективным для оперативной оценки кредитоспособности представляется статистический подход, причем это характерно и для банков и для МФИ. Только «критерием качества» заемщика предлагается выбирать не двузначный (хороший/плохой клиент), а некоторый непрерывный параметр.

ЛИТЕРАТУРА

1. Крючков С.А. Малый бизнес и микрофинансовые организации в России // Информационные системы. Вып. 1: Труды постоянно действующей научно-технической школы-семинара студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы мониторинга окружающей среды», сентябрь-октябрь 2002 г. - Томск : Том. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2002. - С. 130-133.

2. Ильина Л.В. Показатели кредитоспособности предприятия и практика их применения // Деньги и Кредит. - 1990. - №5.

3. Анализ экономической деятельности клиентов банка / Под ред. О.И. Лаврушина - М.: ИНФРА-М, 1996 .

4. Андреева Г. Скоринг как метод оценки кредитного риска // Банковские технологии. -2000. - № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.