Научная статья на тему 'Оценка качества воды Горьковского водохранилища в районе города Костромы по состоянию макрозообентоса'

Оценка качества воды Горьковского водохранилища в районе города Костромы по состоянию макрозообентоса Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
271
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка качества воды Горьковского водохранилища в районе города Костромы по состоянию макрозообентоса»

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Ю.Ю. Дзямко

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ГОРЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В РАЙОНЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ ПО СОСТОЯНИЮ МАКРОЗООБЕНТОСА

Одна из актуальных задач современной водной экологии - оценка состояния экосистемы водоема, стабильности видового состава основных сообществ, а также их рациональное использование. Водохранилища - водоемы с искусственно зарегулированным стоком, в которых в различной степени сочетаются черты техногенного и естественного водоема. Каждое водохранилище может рассматриваться с трех точек зрения: как искусственный водоем, т.е. физико-географический компонент ландшафта, видоизмененного человеком, как хозяйственный объект (энергетика, судоходство) и как экосистема.

Макрозообентос - неотъемлемая составляющая экосистемы любых водоемов, в том числе и водохранилищ. К макрозообентосу относят организмы донной фауны длиной более 2-3 мм, которые представлены в водохранилищах многими группами: олигохетами, пиявками, моллюсками, ручейниками, поденками, стрекозами, хи-рономидами и некоторыми высшими ракообразными. В Верхней Волге пресноводный макрозообентос - наиболее разнообразная группа водных животных, включающая 8 типов и 17 классов. Только из числа насекомых здесь обитают представители 12 отрядов, включающие в себя 78 семейств. Большинство видов, обнаруживаемых в составе макрозообентоса, принадлежит к сем. Chironomidae, гетеротопным беспозвоночным, большую часть жизни проводящим в водной среде. Среди гомотопов наиболее широко представлены олигохеты и моллюски. На долю этих трех указанных групп приходится большинство донного населения волжских водохранилищ. По результатам исследований 2005-2006 годов в районе города Костромы выявлены 19 видов макрозообентоса, в том числе Oligochaeta - 4, Bivalvia - 1, Hirudinea - 1, Insecta - 12, Crustacea - 1, соответственно. Мониторинг макрозообентоса водохранилищ представляется важным по многим причинам. Макробеспозвоночные, обитающие на поверхности и в толще грунта, являющиеся по

типу питания фильтраторами и собирателями, играют огромную роль в самоочищении водоема и формировании качества воды. По видовому составу, структуре биомассы и численности донного населения определяют трофический статус водоема. Многие виды донных макробеспозвоночных могут служить индикаторами степени загрязнения грунтов. Организмы макрозообентоса реагируют на концентрацию загрязняющих веществ в толще грунта и придонном слое воды, где эти вещества накапливаются в течение длительного времени. Поэтому представители донной фауны более удобны для оценки степени загрязнения водоема, чем зоо- или фитопланктон.

Целью проводимых исследований является оценка качества воды Горьковского водохранилища в зоне наибольшего влияния города Костромы по состоянию макрозообентоса.

Отбор проб производился нами с июня по август 2005 и 2006 годов на 3-х станциях водохранилища, находящихся в прибрежной левобережной зоне, как наиболее подверженной антропогенному воздействию. Первая станция находится в районе городского пляжа, вторая у речного причала, и третья у завода «Фанплит».

Определение уровня загрязнения водохранилища проводилось по шкале качества вод (С.Г Николаев). В левой её части помещён перечень индикаторных таксонов. Их существование приурочено к одному или нескольким классам качества воды, которые для каждого таксона отмечены в горизонтальной строке знаком «+». В самой нижней горизонтальной строке таблицы даётся индивидуальная значимость таксонов определённого класса, установленная ранее в результате адаптации перечня таксонов к химическим показателям 6 классов качества вод. По окончании внесения отметок обнаружения таксонов, в каждом классе вспомогательной таблицы подсчитываем число отметок, умножаем на величину индивидуальной классовой значимости таксонов и получаем суммарную индикаторную значимость таксонов в каждом классе. Принадлежность обследован-

© Ю.Ю. Дзямко, 2007

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2007

9

Таблица

Основные характеристики зообентоса

Номер станции N экз./м2 В, экз/м2 S, число видов Биотический индекс Вудивиса

1 4386 22,2 13 3

2 3952 18,1 7 2

3 3565 15,3 10 3

ной станции к определённому классу качества воды определяется по максимальной суммарной значимости.

Определение класса качества воды проведено по состоянию донных беспозвоночных. На основании чего, биотоп первой станции (городской пляж) отнесён к 4 классу качества воды, это означает, что воды загрязнённые, альфа-мезосап-робные, эвтрофные, индекс качества вод по Ву-дивису - 3, состояние можно оценить, как экологически неблагополучное. Здесь отмечается низкое видовое разнообразие макрозообентоса, отсутствуют крупные двустворчатые моллюски -перловицы (Шю) и беззубки (Anodonta), а зообентос представлен в основном хирономидами.

Воды второго биотопа (речной причал) относятся к 5 классу качества вод, то есть грязные, бета-полисапробные, полиэвтрофные, индекс качества воды по Вудивису - 2, состояние биотопа - экологически неблагополучное. Наибольшего развития на этой станции получили в качественном и количественном соотношении личинки двукрылых.

Воды третьего биотопа (завод «Фанплит») относятся также к 5 классу качества, воды грязные, бета-полисапробные, полиэвтрофные, индекс по

Вудивису - 3. Данный биотоп представлен биоценозом Dreissena polymorpha, этот вид не требователен к качеству не только воды, но и донных отложений, также значительное развитие получили олигохеты, эта группа беспозвоночных чрезвычайно отзывчива на обеспеченность пищей в виде детрита, водорослей и органического вещества антропогенного происхождения.

Используя методику определения степени загрязнения водоёма по индексу Гуднайта и Уотлея, были собраны бентосные организмы с площади дна 1 м2. Организмы разделили на 2 группы: ма-лощетинковые черви и прочие виды. Подсчитали организмы по формуле:

т

а = —100%,

Ь

где а - индекс Гуднайта и Уотлея; т - число мало-щетинковых червей; Ь - число других видов. По индексу Гуднайта и Уотлея, качество воды в пределах города Костромы составляет 65%, что характеризуется как сомнительное загрязнение.

Проведя анализ экологического состояния Горьковского водохранилища в районе города Кострома, мы пришли к выводу ,что вода данной экосистемы нуждается в особом внимании и охране.

Научные труды преподавателей, поступившие в библиотеку КГУ им. Н.А. Некрасова

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ: Материалы II Меж-дунар. научн.-техн. конференции, г. Кострома, 24-27 сентября 2007 г. - М.; Кострома: КГУ, 2007. - 327 с. - ISBN 978-5-7591-0813-9.

Белихов Александр Борисович. ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Ч. 2: Вычислительная физика / А.Б. Белихов, А.И. Ласкин, Б.М. Моисеев. - Кострома: У^КГУ, 2007. - 61 с. ^

10

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.