Научная статья на тему 'Оценка качества подземных вод республики Алтай по радиационному фактору'

Оценка качества подземных вод республики Алтай по радиационному фактору Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY-ND
82
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИОНУКЛЕИДЫ / РАДОН / ДЕГАЗАЦИЯ / ИЗОТОП / RADIONUCLEID / RADON / DEGASACI / ISOTOP

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Щучинов Леонид Васильевич, Обухов И. П.

Республика Алтай (РА) относится к одной из самых напряжённых территорий по облучению населения природными радионуклидами (радоном). Средняя дозовая нагрузка за год на жителя республики составляет 10 мЗв, что в 2 раза выше нормы. 20 % водозаборных скважин содержат радон в концентрации от 60 до 2700 Бк/кг. Нами была сделана оценка вклада радона от воды в дозовую нагрузку. Расчеты показали, что ожидаемое дополнительное внутреннее облучение за счет радона, находящегося в воде, составит менее 0,1 мЗв/год, что является ничтожно малым вкладом в общую дозу. Таким образом, в Республике Алтай отсутствует необходимость в проведении дегазации воды от радона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Щучинов Леонид Васильевич, Обухов И. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF QUALITY OF UNDERGROUND WATERS OF ALTAI REPUBLIC UNDER THE RADIATING FACTOR

Geological conditions of Republic Altai cause high concentration of radon in soil. Average loading for a year on the inhabitant of republic makes 10 мЗв (in 2 times above norm). 20 % of water-supply wells contain radon in concentration from 60 to 2700 Bk/kg. We had been made an estimation of the contribution of radon from water in a population irradiation. Calculations have shown that the expected additional internal irradiation at the expense of the radon which is in water, will make less than 0,1 mzv/year.

Текст научной работы на тему «Оценка качества подземных вод республики Алтай по радиационному фактору»

МАРТ №3 (21С)

ЗНиСО

з/

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО РАДИАЦИОННОМУ ФАКТОРУ

Л.В. Щучинов, И.П. Обухов

ESTIMATION OF QUALITY OF UNDERGROUND WATERS OF ALTAI REPUBLIC UNDER THE RADIATING FACTOR

L.V. Shchuchinov, I.P. Obuhov

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

Республика Алтай (РА) относится к одной из самых напряжённых территорий по облучению населения природными радионуклидами (радоном). Средняя до-зовая нагрузка за год на жителя республики составляет 10 мЗв, что в 2 раза выше нормы. 20 % водозаборных скважин содержат радон в концентрации от 60 до 2700 Бк/кг. Нами была сделана оценка вклада радона от воды в дозовую нагрузку.

Расчеты показали, что ожидаемое дополнительное внутреннее облучение за счет радона, находящегося в воде, составит менее 0,1 мЗв/год, что является ничтожно малым вкладом в общую дозу. Таким образом, в Республике Алтай отсутствует необходимость в проведении дегазации воды от радона.

Ключевые слова: радионуклеиды, радон, дегазация, изотоп.

Geological conditions of Republic Altai cause high concentration of radon in soil. Average loading for a year on the inhabitant of republic makes 10 мЗв (in 2 times above norm).

20 % of water-supply wells contain radon in concentration from 60 to 2700 Bk/kg. We had been made an estimation of the contribution of radon from water in a population irradiation. Calculations have shown that the expected additional internal irradiation at the expense of the radon which is in water, will make less than 0,1 mzv/year.

Keywords: radionucleid, radon, degasaci, isotop.

Республика Алтай (РА) относится к одной из самых напряжённых территорий по облучению населения природными радионуклидами (радоном). Этому способствуют геологические условия ее территории — тектонические разломы, геохимический состав горных пород, повышенная сейсмоактивность, которые не только определяют высокий уровень выхода радона на дневную поверхность, но и значительные колебания концентраций радона во времени. Средняя дозовая нагрузка за год на жителя республики составляет 10 мЗв, что в 2 раза выше нормы. В ряде районов (Майминском, Турачакском, Чемальском и в Горно-Алтайске) на 1 жителя приходится 50 мЗв, что в 5 раз превышает максимальный дозовый предел облучения населения, предписываемый СП 2.6.1.2612 (ОСПОРБ-99/2010 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности»).

Интенсивность выхода радона на дневную поверхность оценивается плотностью потока радона (ППР) с квадратного метра земли за единицу времени. Благополучными являются те территории, на которых ППР составляет не более 80 мБк/м2-с. Многолетние исследования ППР (с 1995 г.) на земельных участках, отводимых для строительства жилых и общественных зданий, выявили, что лишь 17—20 %

из них относятся к благополучным. В 50 % случаев земельные участки имеют плотности потока радона 80—200 мБк/м2-с, а в 18—20 % случаев — плотности потока радона на земельных участках бывают очень высокими — от 200 до 1500 мБк/м2-с.

Понятно, что при таком большом содержании радона в почве, его концентрации в подземных водах должны быть тоже высокими. Действительно, около 20 % водозаборных скважин содержат радон в концентрации от 60 до 2700 Бк/кг. Согласно СанПиН 2.6.1.2523— 09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» и СП 2.6.1.2612 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (0СП0РБ-99/2009)» уровень вмешательства для радона в питьевой воде составляет 60 Бк/кг. Учитывая, что дегазация воды от радона требует существенных материальных затрат, необходимо было обосновать целесообразность проведения защитных мероприятий. На основании методических указаний МУ 2.5.1.1981—05 «Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов» нами была сделана оценка вклада радона от воды в дозовую нагрузку. На первом этапе были выполнены исследования значений суммарной альфа- и бета-

38

ЗНиСО

МАРТ №3 (216)

активности, обуславливаемые основными дозообразующими радионуклидами: и-234, и-238, Ra-226, Ra-228, Ро-210, РЬ-210. Для этого были отобраны пробы из 20-ти водозаборных скважин с наибольшим содержанием радона и направлены в Санкт-Петербургский институт радиационной гигиены. После того как там было установлено, что радионуклидный состав по дозообразующим изотопам соответствует требованиям радиационной безопасности, была сделана оценка доз облучения населения за счёт загрязнения питьевой воды радоном (Яа-222).

Так как облучение населения происходит не радоном, содержащимся в питьевой воде, а при вдыхании радона, находящегося в воздухе, мы рассчитали дополнительное поступление радона в воздух при естественном выходе этого газа из воды.

Скорость поступления радона в воздух помещений за счёт дегазации воды была рассчитана по формуле:

ив = Я' £/У’ где:

ив — скорость поступления радона в помещение в процессе дегазации воды, Бк/м3;

А — концентрация радона в воде — 120 000 Бк/м3 (максимальная концентрация в действующих скважинах);

Qв — количество воды используемое в единицу времени, м3/час (0,0025 м3, т. е. 2,5 л/ час);

£ — эффективность дегазации (при стандартных условиях — 0,5);

V — объём дома, м3.

Учитывая, что водопотребление в сельской местности в сутки составляет не более 50 литров на человека, а стандартный объём сельского жилья не более 200 м3, то ожидаемое поступление радона в помещение составляет от 0,75 до 0,83 Бк/м3. Данная величина является ничтожно малым вкладом к почвенному поступлению радона в помещение.

Оценка среднего значения индивидуальной годовой эффективной дозы внутреннего облучения за счёт дегазации радона из питьевой воды выполнялась по формуле:

EBHTOR = 8800 . k ■ Q ■ Ar ■

вода,Rn Rn

где:

£ ■ d /V мЗв/год,

8800 — стандартное число часов в год; k — доля времени, которое жители проводят в помещении;

Q — количество воды используемое в квартире, л/ч;

А^ — среднее значение активности радона в питьевой воде, Бк/кг;

dRn = 9,0 ■ 10-6 — дозовый коэффициент при внутреннем облучении населения за счёт радона и его дочерних продуктов в воздухе, принимаемое в соответствии с Докладом НКДАР ООН за 2000 г., мЗв/час-Бк/м3.

Расчеты показали, что ожидаемое дополнительное внутреннее облучение за счет радона, находящегося в воде, составит менее

0.05.мЗв/год, что является ничтожно малым вкладом в общую дозу. Таким образом, в Республике Алтай отсутствует необходимость в проведении мероприятий по дегазации воды от радона.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СП 2.6.1.2612—10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ 99/2010). М., 2010.

2. МУ 2.6.1.1981—05 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием нуклеотидов». М., 2005. С. 13—20.

Контактная информация:

Щучинов Леонид Васильевич, тел.: (38822) 6-43-84, 8 913 999 92 21

Contact information:

Schuchinov Leonid Vasil'evitch, tel.: (38822) 6-43-84, 8 913 999 92 21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.