Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ'

ОЦЕНКА ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
553
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОНДОВЫЙ РЫНОК / ЦЕННЫЕ БУМАГИ / АКТИВЫ / ИНДЕКС / АКЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сапунова Т. А.

В статье рассматриваются основные понятия фондового рынка и финансовые показатели межбанковской валютной Московской биржи. Проведён анализ распределения ценных бумаг по секторам, приведены изменения стоимости акций. Также дан среднесрочный прогноз поведения фондового рынка РФ, в условиях экономической блокады страны. Прогноз дан на основе изменения деятельности ММВБ, регулирующих законодательств, и показателей индекса МосБиржи и индекса РТС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF THE STOCK MARKET OF THE RUSSIAN FEDERATION IN THE CONDITIONS OF ECONOMIC SANCTIONS

The article discusses the basic concepts of the stock market and financial indicators of the Moscow Interbank Currency Exchange. The analysis of the distribution of securities by sectors is carried out, changes in the value of shares are given. Also, a medium-term forecast of the behavior of the stock market of the Russian Federation in the conditions of the economic blockade of the country is given. The forecast is based on changes in the activities of the MICEX, regulatory legislation, and indicators of the Moscow Exchange index and the RTS index.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ»

ОЦЕНКА ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

Т. А. Сапунова, канд. экон. наук, доцент

Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ (Россия, г. Краснодар)

Б01:10.24412/2411-0450-2022-5-3-51-54

Аннотация. В статье рассматриваются основные понятия фондового рынка и финансовые показатели межбанковской валютной Московской биржи. Проведён анализ распределения ценных бумаг по секторам, приведены изменения стоимости акций. Также дан среднесрочный прогноз поведения фондового рынка РФ, в условиях экономической блокады страны. Прогноз дан на основе изменения деятельности ММВБ, регулирующих законодательств, и показателей индекса МосБиржи и индекса РТС.

Ключевые слова: фондовый рынок, ценные бумаги, активы, индекс, акции.

Фондовый рынок Российской Федерации зародился в 1991 году - этому событию предшествовало образование Центрального Банка Российской Федерации. ЦБ РФ - это государственный банк, который осуществляет свою деятельность совместно с Правительством РФ по денежно-кредитной политике, а также занимается эмиссией денежных символов, регулированием деятельности других банков [1]. Фондовый рынок, в целом, представляет собой совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Фондовый рынок РФ представлен межбанковской валютной Московской биржей. На 29.04.2022 г. ММВБ включает в себя 3674 ценные бумаги, которые в свою очередь принадлежат 1358 компаниям, по всем трём уровням листинга. На сегодняшний день рыночная капитализация ММВБ составляет 211 932 217 344 российских рублей [2]. Торговля фондовыми инструментами производится через следующие финансовые активы:

1. Форвардный контракт - договоренность, необходимая к исполнению, ратифицирующая объём и марку товара или дату поступления валюты.

2. Опцион - покупатель на рынке имеет право произвести конкретную торговую операцию (покупку или продажу актива).

3. Фьючерс - производный контракт, который устанавливает цену и дату поставки.

Фондовый рынок РФ в целом последние 2 года переживает не лучшие времена, но ситуация значительно ухудшилась после начала Россией Специальной Военной Операции. В день начала ВСО индекс ММВБ упал до значения 2060 пунктов -произошло падение на 33%. Далее произошёл достаточно сильные отскок на 20%, что показалось положительным событием, но вследствие большого количества санкций и активной продажи ценных бумаг, с сопутствующим выводом цифрового капитала, с 28 февраля ЦБ РФ решил заморозить работу фондового рынка на 21 день, чтобы предотвратить бегство инвесторов и не допустить банкротства, которые были вызваны всеобъемлющей паникой.

Если говорить о санкционном состоянии РФ, то после признания Россией ДНР и ЛНР, на Россию обрушилось около 2800 новых ограничений. В следствие чего, РФ вышла на первое место в мире по числу введённых санкций - 5500 ограничений. Рассмотрим какие секторы входящие в состав индекса МосБиржи понесли наибольшее падение и какие акции остались наиболее устойчивыми, в каждом из секторов. Согласно последней ребаланси-ровке, в индекс входит 43 компонента.

Рис. 1. Структура индекса ММВБ [3]

Рис. 2. Динамика стоимости акций с начала 2022 года, в % [4]

Анализируя рисунки 1 и 2, можно говорить о том, что с начала 2022 года из акций, которые входят в индекс МосБиржи, выросла только акция ФосАгро на 52%, которая входит в сектор «Другое». В остальных секторах вырисовывается примерно одна и та же ситуация, все акции

снижаются, но некоторые снижаются несколько меньше.

Наиболее позитивная ситуация сложилась у акций Сургутнефтегаза, они упали всего лишь на 6%, произошло это вследствие того, что у компании сохранились большие объёмы валютных депозитов, для которых слабый рубль оказывает положи-

тельное влияние. В свою очередь акции НОВАТЭКа потеряли 15%, подобные значения удалось сохранить, так как для компании выгодны высокие цены на топливное сырье, к тому же слабый курс рубля также идёт на пользу компании. Ситуация подобна нефтегазовому сектору, из-за слабого положения рубля и резко выросшей стоимости сырья, акции Норникеля опустились лишь на 13%, также дополнительную устойчивость обеспечило отсутствие прямых санкций. Оказался одним из самых пострадавших, так как 6 из 7 представителей сектора потеряли в стоимости более 40% с начала года. В нынешней ситуации, относительно остальных, лучше всего сохранили позиции акции МКБ, они упали только на 20%. Из трех представителей лишь РусГидро упала на 17%, остальные акции упали более чем на 40%. Представители телекоммуникационного, транспортного, 1Т и потребительского сектора в среднем упали - на 25% и больше. В самом худшем положении оказался 1Т-сектор, акции которого потеряли около 5070%. Наименьшее падение имеют акции Ростелекома - около 27%

Если говорить о каких-либо прогнозах на будущее, то фондовый рынок в сегодняшних реалиях можно считать практически не прогнозируемым, насколько сильно меняется ситуация изо дня в день. Так, например, понижение ключевой ставки с 17% до 14% произошло без предпосылок, также был дан намёк на возможное дальнейшее понижение ключевой ставки. Но необходимо отметить, что снижение ставки, может быть негативно для рубля, так как прибыль от безрисковых инструментов следуют прямо за значением ключевой ставки. Но в нынешних реалиях практически полной экономической блокировки России, у инвесторов практически полностью отсутствует альтернатива рублевым вложениям. Этим и обуславливается слабая и кратковременная реакция рубля на снижение ставки, что было выражено небольшим ослаблением рубля, с последующим его уверенным укреплением.

Также это связано с тем, что на валютном рынке существует дисбаланс из-за регулирующих ограничений ЦБ РФ, которые обуславливают превышение предложения иностранной валюты над спросом. Если говорить о состоянии фондового рынка РФ, то можно допустить следующий сюжет. Предположительно, к середине 2022 года, фондовый рынок РФ может начать, своё восстановление, при условии, что рубль подешевеет и начнёт отражать реальную ситуацию экономического спада. Также можно отметить, что в долгосрочной перспективе ценные бумаги позитивно коррелируют с инфляцией. Помимо этого, если рассматривать продолжение оптимистического сюжета, для экономики РФ, то стоит ожидать восстановление рынка к концу 2022 года около 1200-1250 пунктов по индексу РТС. На 29 апреля индекс РТС колеблется в районе 1044-1082 пунктов, а индекс МосБиржи находился в пределах 2390-2445 пунктов. Вероятнее всего меньше всего понесут потери акций компаний нефтегазового сектора, сектора металлов и добычи. Также стоит уделить внимание компаниям с соответствующими параметрами: частная, экспортер, возможны дивиденды, низкая долговая загрузка. Также, в качестве диверсификации, можно обратить внимание на продуктовый ре-тейл, которые, скорее всего, будут расти вместе с инфляцией [5]. Из вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод, что если произойдет уменьшение вводимых санкций, будут умеренные манипуляции с ключевой ставкой, произойдёт адаптация межнациональной торговли, т.е. большинство стран согласятся покупать нефтепродукты, экспортируемые Россией, в рублях - также окажет положительное влияние на курс национальной валюты и стоимость акций на фондовом рынке. Конечно, взаимосвязь роста стоимости валюты и стоимости акций - не тождественна и не имеет прямой зависимости. Как пример, несмотря на сильное укрепление рубля фондовый рынок РФ не имеет такого же укрепления.

Библиографический список

1. Сапунова Т.А., Акеньшина А.А. Особенности и прогнозное развитие инфляционных процессов в России // Вестник ИМСИТ. - 2016. - №1 (61). - С. 66-68.

2. «Список ценных бумаг ММВБ» - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx;

3. «Московская биржа ММВБ-РТС капитализация». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.calc.ru/MOEX.ME-kapitalizaciya.html.

4. «Фондовый индекс» - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фондовый_индекс.

5. «Прогнозирование состояния фондового рынка РФ» - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=42911917.

ASSESSMENT OF THE STOCK MARKET OF THE RUSSIAN FEDERATION IN THE

CONDITIONS OF ECONOMIC SANCTIONS

T.A. Sapunova, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Academy of Marketing and Socio-Information Technologies - IMSIT (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article discusses the basic concepts of the stock market and financial indicators of the Moscow Interbank Currency Exchange. The analysis of the distribution of securities by sectors is carried out, changes in the value of shares are given. Also, a medium-term forecast of the behavior of the stock market of the Russian Federation in the conditions of the economic blockade of the country is given. The forecast is based on changes in the activities of the MICEX, regulatory legislation, and indicators of the Moscow Exchange index and the RTS index.

Keywords: stock market, securities, assets, index, stocks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.