Научная статья на тему 'ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ХЛОРИСТЫХ СОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР'

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ХЛОРИСТЫХ СОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Г.В. Аронова, Б.Т. Величковский, В.А. Зыкова, Л.Н. Ельничных

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN ASSESSMENT OF THE BIOLOGICAL ACTION OF CHLORIDE SALTS SOLUTIONS USED TOR REMOVAL OF DUST UNDER CONDITIONS OF NEGATIVE TEMPERATURE LEVEL

The authors carried out a comparative experimental investigation of the fibrcgenic property of dust containing silicon, that was treated with weak solutions of sodium and calcium chloride The finding was, that modifications due to adsorption of sodium and calcium ions on the surface of particles decreased the fibrogenic activity of the dust The fall of the fibrogenic activity occurred gradually and was distinctly noted 6 months later after the entry of the dust into the lungs. The extent of the decrease of noxiousness of the dust was the more, the higher its fibrogenic activity.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ХЛОРИСТЫХ СОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР»

ципов гигиенической оценки комбинированного действия химических и физических факторов среды; дифференцированное гигиеническое нормирование химических и физических факторов с учетом не только их изолированного, но и комбинированного действия в различных сочетаниях.

ЛИТЕРАТУРА. Ашмарин И. П., Васильев Н. Н., Амбро-с о в В. А. Быстрые методы статистической обработки и планирование экспериментов. Л., 1971. — Буркацкая Е. Н., ЦацкоВ. Г. — «Гиг. и сан.», 1974, №3, с. 19— 22. — 3 б а р с к и й Б. И., И в а н о в И. И., МардашевС. Р. Биологическая химия. Л., 1965. — О л е ф и р А. И., Минцер О. П., Сова Р. Е. — «Гиг. и сан.», 1972, № 10, с. 85—89. - Полищук Д. И., ЦапкоВ. Г. —В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов и клиника отравлений. Вып. 10. М., 1973, с. 47— 50. — ЦапкоВ. Г., Полищук Д. И., Меньшов А. А., Хохолько-ва Г. А. — «Гиг. и сан.», 1970, № 5, с. 108—110.

Поступила 6/11 1975 г.

THE PROBLEM OF A COMB INED ACTION OF PHOSPHORUS ORGANIC PESTICIDES IAND THAT OF NOISE ON THE BODY OF WARM-BLOODED fcANIMALS

\V. G. Tsapko

{ ' The finding was, that in case of a prolonged combined action of chlorophose and that of noise at a level of the maximal permissible values (the maximum permissible concentration and the maximum permissible level), pronounced changes were noted to take place in the indices of natural immunity and the activity of the cholinesterase of blood and internal organs. In hygienic standardization of chemical and physical factors it is necessary to take into account the possibility of their combined action on the body of workers.

УДК 613.933:628.511.4

Канд. биол. наук Г. В. Аронова, проф. Б. Т. Величковский, В. А. Зыкова, канд. биол. наук Л. Н. Ельничных

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ХЛОРИСТЫХ СОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Свердловск

В настоящее время целый ряд химических и физико-химических средств способен с различной степенью эффективности тормозить развитие экспериментального силикоза. К таким средствам относятся соединения некоторых металлов, важным преимуществом которых является то, что механизм их ингибиторного действия направлен не на вмешательство в метаболизм защитных структур организма, а на взаимодействие с поверхностью пылевых частиц. Анализ лит ратурных данных позволил заключить, что ингибиторными свойствами могут обладать все металлы, способные вытеснять «подвижный» водород из его соединений и в том числе из силанольных групп поверхности кремнезема (Б. Т. Величковский). Проверка этого предположения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, потому что растворы солей именно таких металлов (ЫаС1 и СаС12) успешно используются в качестве пылесмачивающих добавок при горных работах в районах с вечной мерзлотой.

Было проведено сравнительно-экспериментальное исследование фнб-рогенности образцов кремнеземсодержащей пыли — исходной и с адсорбированными нонами натрия и кальция на поверхности частиц. В первом эксперименте использовали пыль, полученную из куска вмещающей породы Карамкенского золотодобывающего рудника, расположенного в районе с вечной мерзлотой. Ее состав: 74% свободной двуокиси кремния и 26% примесей в виде силикатов алюминия, железа, магния, марганца, титана и свинца. Часть пыли обрабатывали 0,1 н. раствором №С1 при СаС12 в течение 3 ч при постоянном перемешивании. Отпентрифугированные и от-

2*

35

мытые образцы высушивали в термостатах при 100°. Сроки исследования составляли \1!3 и 6 мес после запыления животных.

Во втором эксперименте изучали пыль овручского кварцита, содержащую 99% свободной двуокиси кремния. Один ее образец представлял собой исходную пыль, а второй — с адсорбированными нонами кальция на* поверхности частиц. Срок исследования равнялся 8 мес.

Все пылевые образцы вводили лабораторным крысам ннтратрахеаль-ным способом в дозе 50 мг в 1 мл физиологического раствора. Степень сили-котических изменений оценивали по весу сырых и сухих легких и лимфатических узлов, содержанию оксипролина и липидов в легочной ткани. Кроме того, часть легких и лимфатических узлов подвергали гистоморфо-логическому исследованию.

Через 1х/8 мес после «запыления» вся введенная пыль вызвала в легких развитие клеточно-пылевых узелков, строение которых однотипно во всех опытных группах животных. Отличие между последними заключалось в степени развития склероза в узелках.

В легких животных с исходной пылью в этот срок в некоторых клеточ-но-пылевых узелках центральная часть пронизана тонкой сеточкой арги-рофильных волокон, склероз в них достигает I стадии по Кингу и Белту, здесь же встречаются узелки с коллагеновымн волокнами, где может быть квалифицирован склероз II стадии. В этот же срок в легких животных, «запыленных» пылью с адсорбированными ионами кальция, развитие склероза в узелках достигает лишь I стадии, а у животных, «запыленных» пылью с адсорбированными ионами натрия, наблюдаются только узелковоподоб-ные образования.

Через 3 мес после начала эксперимента в легких с исходной пылью основная масса узелков становится крупнее, коллагеновые волокна выявляются как вокруг узелка, так и в центре, что может быть квалифицировано как склероз II стадии. Наблюдается умеренно выраженный диффузный склероз. В легких животных с модифицированными пылями в узелках — склероз I стадии и только в единичных случаях — 11 стадии. Процессы диф фузного склероза выражены слабо. Через 6 мес после начала эксперимента в легких животных под влиянием исходной пыли склероз в узелках не прогрессирует, оставаясь на 11 стадии. Такие же узелки с тонкими коллаге новыми волокнами обнаруживаются в лимфатических узлах. В легких животных с модифицированной пылью видны узелки как со II стадией, так и с I стадией склероза. Диффузно-склеротические изменения остаются та кими же, как при 3-месячном сооке. Какие-либо склеротические изменения в паратрахеальных лимфатических узлах отсутствуют.

Таким образом, по данным гистоморфологического исследования, склеротические изменения в легких животных с модифицированной пылью выражены несколько слабее, однако четко выявить степень фиброгенности исследуемой пыли по качественным показателям не представляется возможным.

На протяжении всего эксперимента все количественные показатели интенсивности пневмофиброза у подопытных животных значимо выше, чем в контроле. Через 1'/2 мес после начала эксперимента вес сырых и сухих легких и лимфатических узлов во всех опытных группах животных практически одинаков, как и содержание липидов в легочной ткани. Абсолютное количество оксипролина в легких (основной показатель интенсивности пневмофиброза) также однозначно во всех опытных группах животных. Однако расчет количества оксипролина на 1 кг пыли показал, что уже в этот срок модифицированная пыль вызывает менее интенсивное нарастание оксипролина, чем исходная пыль. Еще отчетливее можно проследить разницу между исходной и модифицированной пылью по приросту оксипролина на 1 мг ее. Если принять прирост оксипролина, вызванный 1 мг исходной пыли, ?а 100%, то 1 мг обоих видов модифицированной пыли вызывает равнозначный прирост, равный 88 и 88,5% (табл. 1).

Таблица 1

Количественные показатели интенсивности пневмофиброза у животных под влиянием испытываемых образцов пыли (на 1 мг пыли)

Срок исследования (в мес) Пыль Вес сухих легких (в мг) Вес сырых лнм -фатическнх узлов Содержание окси- Прирост наличия оксипролина

в мг в % исходного пролина в мкг в мкг в % исходного

IV, Исходная 13,7 5,4 135,6 60,9

Исходная+№С1 11,8 6,3 117,0 108,8 54,0 88,5

Исходная+СаО, 12,9 6,0 110,0 123,6 53,6 88,0

3 Исходная 19,8 6,5 — 275,0 99,8 —

Исходи ая+ №С1 20,4 3,6 55,0 257,0 66,4 66,0

Исходи ая4-СаС12 14,6 4.5 69,0 211,4 81,5 82,0

6 Исходная 25,7 11,2 — 328,0 155,8 —

Исходи ая+№С1 19,0 5.7 51,0 216,0 87,3 56,0

Исходи ая+СаС12 19,6 5,9 53,0 225,0 88,6 57,0

Через 3 мес после начала эксперимента расчетами на 1 мг пыли установлено, что у животных под действием модифицированной пыли вес сырых лимфатических узлов, если незначимо, то существенно ниже, чем у животных под действием исходной пыли. Особенно важно то, что модифицированная пыль вызывает менее интенсивное нарастание количества окси-пролина, чем исходная пыль. В этот срок разница между группами животных после введения модифицированной и исходной пыли по приросту окси-пролнна на 1 мг становится еще больше. Через 6 мес после «запыления» вес сырых и сухих легких и лимфатических узлов, содержание липидов и окбипролина в легочной ткани у животных под действием модифицированной пыли уже по абсолютным показателям, хотя и незначительно, но ниже, чем у животных под действием исходной пыли. Одновременно, как показали расчеты, 1 мг пыли, обработанной раствором №С1 или СаС12, вызывает почти в 2 раза меньший, чем 1 мг исходной пыли, прирост веса сырых лимфатических узлов и количества оксипролина в легочной ткани. В этот срок, по данным показателям, разница между группами животных, которым вводили модифицированную пыль, с одной стороны, и исходную пыль — с другой, статистически значима (см. табл. 1).

Таким образом, результаты количественных биохимических исследований подтверждают гистоморфологические данные о том, что модифицированная пыль обладает сниженной фиброгенностью. Объективными количественными показателями доказано, что модифицирование поверхности адсорбцией ионов натрия и кальция значительно снижает фиброгенность пыли. Причем потеря фиброгенных свойств происходит .постепенно и четко выявляется спустя 6 мес.

Наши результаты подтверждаются данными А. М. Шевченко и соавт., которые наблюдали резкое падение фнброгенности пыли после модифицирования ее поверхности ионами кальция, причем тоже через полгода от начала ингаляции животных этой пылью.

В эксперименте мы выяснили, что пыль Карамкенского рудника обладает умеренной фиброгенностью. Для более полной характеристики инги-биторного действия ионов изучено их влияние на пыль с высокой силико-зогенностью, а именно на пыль овручского кварцита. Как показали результаты исследований, у животных после введения исходной и модифицированной пыли овручского кварцита все количественные показатели интенсивности пневмофиброза достоверно выше, чем у контрольных животных. Одновременно разница по всем количественным показателям (кроме веса лимфатических узлов) между опытными группами животных статистически значима. Так, у животных, «запыленных» модифицированной пылью, вес сухих легких достоверно ниже того же показателя у животных, под-

Таблица 2

Биологическая характеристика исследуемых образцов пыли овручского кварцита

Вес легких (в мг) а а . = = = я £«<= га о о о.= х = . Ж XI ■о га о я Вес лимфатических узлов (в мг) Содержание оксипролина (в мкг) É =1 S 1

« с.= S = „ С о х л !». _ га 1- ^ = S

Пыль сырых сухих Достоверное между групг вотных с иен модифи цнроЕ пылью (Р) сырых сухих относитсльж абсолютное Достоверное цы между гр животных с модифи цп poi пылью (Р)

Исходная Исходная+ +кальции 4936,6 4240,6 1018,2 861,6 0,04 638,9 569,1 122,7 108,5 2541,0 2137,0 26675,0 18577,0 0,002

Контроль 1403,3 256,6 67,3 19,0 1936,0 4952,0

вергавшихся действию исходной пыли, и равнялся-861,6 и 1018,2 мг соответственно (табл. 2). Вес сырых лимфатических узлов у животных под влиянием модифицированной пыли, хотя и не достоверно, но значительно ниже, чем у животных после введения исходной пыли,— в 8,5 и 9,5 раза выше нормы соответственно. Содержание оксипролина в легочной ткани животных, испытывавших действие модифицированной пыли, также достоверно ниже, чем у животных под влиянием исходной пыли (18577 и 26675 мкг соответственно). Таким образом, результаты второго эксперимента позволяли заключить, что высокоагрессивная пыль овручского кварцита после адсорбции ионов кальция на поверхности ее частиц резко снижает свою фиб-рогенность.

Исследования позволили нам дважды воспроизвести существенно меньшее развитие силикотических изменений в легких под влиянием пыли, модифицированной ионами. Степень снижения фиброгенности пыли не зависела от характера иона (натрия или кальция), но зависела от ее исходной силикозогенности. Именно поэтому не отмечало значимой разницы по абсолютным количественным показателям между группами животных под действием пыли Карамкенского рудника, обладающего умеренной фнбро-генностью, и в то же время она хорошо прослеживалась в опыте с высоко-фиброгенным овручским кварцитом.

Эффект подавления степени агрессивности пыли тем выше, чем выше ее фиброгенность. Подобная зависимость наблюдается при подавлении фиброгенности кремнеземсодержащей пыли путем модифицирования некоторыми органохлорсиланами (Г. В. Аронова), а также при торможении экспериментального силикоза высокоэффективным препаратом поливинилпири-дин-Ы-оксидом, механизм ингибиторного действия которого, по мнению ряда исследователей, заключается в экранировании пылевой поверхности путем образования водородной связи между молекулами ингибитора и си-ланольными группами поверхности пылевых частиц (Б. А. Кацнельсон и соавт.); наши собственные и литературные данные позволяют считать,что растворы хлористых солей являются не менее эффективными модификаторами, чем высокоэффективные в этом отношении органические соединения.

Выводы

1. Обработка кремнеземсодержащей пыли слабыми растворами хлористых солей натрия и кальция снижает ее агрессивность.

2. Падение фнброгенных свойств происходит постепенно и четко выявляется через 6 мес после попадания в легочную ткань.

3. Степень снижения агрессивности пыли не зависит от характера адсорбированного иона натрия или кальция.

4. Эффект подавления агрессивности пыли тем выше, чем выше ее фиб-рогенные свойства.

ЛИТЕРАТУРА. Величковский Б. Т. —В кн.: Профессиональные болезни пылевой этиологии. Вып. 2. М., 1974, с. 11—20. — Кац нельсон Б. А., ПостовскийИ. Я-, Величковский Б. Т. и др. — В кн.: Патогенез пневмокониозов. Свердловск, 1970, с. 89—96. — Шевченко А. М., Гагауз Ф. Г., Плищенко С. С. — «Гиг. труда», 1973. № 11, с. 32—35.

Поступила 30/V 1975 г.

AN ASSESSMENT OF THE BIOLOGICAL ACTION OF CHLORIDE SALTS SOLUTIONS USED FOR REMOVAL OF DUST UNDER CONDITIONS OF NEGATIVE TEMPERATURE LEVEL

G. V. Aronova, В. T. Velichkovsky, V. A. Zykova, L. N. Elnichnykh

The authors carried out a comparative experimental investigation of the fibrogenic property of dust containing silicon, that was treated with weak solutions of sodium and calcium chloride The finding was, that modifications due to adsorption of sodium and calcium ions on the surface of particles decreased the fibrogenic activity of the dust The fall of the fibrogenic activity occurred gradually and was distinctly noted 6 months later after the entry of the dust into the lungs. The extent of the decrease of noxiousness of the dust was the more, the higher its fibrogenic activity.

УДК 615.916:546.48].034:612.392

Проф. А. К. Кощеев, канд. биол. наук О. Д. Лившиц

ВЫВЕДЕНИЕ РТУТИ ИЗ ОРГАНИЗМА КРЫС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ

Пермский медицинский институт

Изыскание эффективных средств обезвреживания и выведения из организма токсических веществ приобретает важное значение в связи с их широким применением в различных областях техники, медицины и сельского хозяйства. Особенно актуальным является поиск средств выведения из организма различных тяжелых металлов и, в частности, ртути. Контингент лиц, соприкасающихся с ртутными препаратами, не ограничивается лишь рабочими металлургических и металлообрабатывающих предприятий, заводов приборостроения, электропромышленности, фармацевтических производств. Ртуть используется, кроме того, на коммунальных объектах и в учебных заведениях, где угроза воздействия ее также представляется реальной.

Несмотря на актуальность проблемы, литература, освещающая способы выведения ртути из организма, весьма ограниченна. Наиболее эффективными признаны терапевтические средства этиологической выделительной терапии, к которым относятся комплексоны или хелаты. Комплексонотера-пня признана весьма эффективной при остро протекающем интоксикационном процессе, но по ее сущности, как выделительная терапия она не оказывает достаточного воздействия при хроническом интоксикационном процессе, где в каждый данный момент абсолютное количество ионов ртути в организме может быть незначительным. Нежелательным является перемещение массивных количеств ртути в тканях организма, наблюдающееся при применении комплексонов. Токсичность комплексонов служит противопоказанием к их длительному использованию с целью профилактики или для лечения хронической интоксикации ртутью. Это и побуждает исследователей не прекращать поиска средств иного характера действия — средств профилактической (превентивной) терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.