Научная статья на тему 'Оценка активов и обязательств страховых компаний'

Оценка активов и обязательств страховых компаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1103
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ / АКТИВЫ И РЕЗЕРВЫ / КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / INSURANCE COMPANIES / ASSETS AND LIABILITIES / CONSOLIDATED STATEMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пальгуева Т. В.

В статье рассмотрены основные изменения нормативно-правового регулирования консолидиро ванной отчетности страховых компаний в Российской Федерации, а также порядок оценки отдельных статей актива и пассива баланса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses the main changes in legal regulation of the consolidated financial statements of insurance companies in the Russian Federation and the procedure for evaluation of individual articles of the statement of assets and liabilities

Текст научной работы на тему «Оценка активов и обязательств страховых компаний»

УДК 657.9

оценка активов и обязательств страховых компаний

Аннотация. В статье рассмотрены основные изменения нормативно-правового регулирования консолидированной отчетности страховых компаний в Российской Федерации, а также порядок оценки отдельных статей актива и пассива баланса.

Ключевые слова: страховые компании; активы и резервы; консолидированная отчетность.

Abstract.The article discusses the main changes in legal regulation of the consolidated financial statements of insurance companies in the Russian Federation and the procedure for evaluation of individual articles of the statement of assets and liabilities.

Keywords: insurance companies; assets and liabilities; consolidated statements.

Пальгуева Т.В.,

аспирантка кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» Финансового университета Н natka2510@maiL.ru

Роль страхования в российской экономике растет с каждым годом. Сделав риск своей профессией, страховщики вносят все более весомый вклад в развитие своей страны, расширяясь и укрупняясь, становятся все более привлекательными партнерами для зарубежных инвесторов. Это закономерно приводит к росту значимости достоверной и сопоставимой в международных масштабах информации о финансовом положении и результатах деятельности страховых компаний.

Чтобы обеспечить инвесторов и внешних пользователей качественной и достоверной информацией, в Российской Федерации уже несколько лет идет процесс реформирования страхового рынка и переориентации его на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) [1]. В соответствии с Федеральным законом № 208 ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» от 27.07.2010 страховые компании должны составлять консолидированную финансовую отчетность по МСФО, начиная с отчетности за 2012 г. [2]. На практике требование о составлении и предоставлении консолидированной финансовой отчетности по МСФО выполняют только немногие страховые компании. Это связано в первую очередь с дефицитом квалифицированных специалистов в данной области, высокой стоимостью и трудозатратностью

процесса трансформации отчетности, что не всегда экономически обосновано для средних и малых страховых компаний. За несвоевременное предоставление отчетности ФСФР введены штрафы в размере 500 000 руб.

С целью подтверждения расчетных значений финансовой отчетности страховых компаний 02.11.2013 Президент Российской Федерации подписал закон № 293 ФЗ «Об актуарной деятельности в Российской Федерации», определяющий необходимость предоставления страховыми компаниями актуарного заключения, подтверждающего расчетные значения финансовых обязательств, раскрытых в МСФО.

Каким же образом будут производиться расчет и оценка? Согласно ФЗ «Об актуарной деятельности в Российской Федерации»,будутразработа-ны стандарты актуарной деятельности [3]. Можно предположить, что они будут основываться на уже существующих практиках оценки страхового бизнеса. Чем же обусловлена необходимость принятия закона об актуарной деятельности в отношении страхового сектора экономики?

Особенности организации страховой деятельности, различия в структуре баланса и источниках средств, характерные только для страхования, и многие другие отличия определяют совершенно индивидуальные методы и способы расчета активов и обязательств страховой компании. Заключением независимых актуариев должны быть подтверждены расчетные значения в первую очередь обязательств страховой компании и обоснованность размеров ее страховых резервов. Но для расчета стоимости бизнеса страховой компании перечисленных сведений недостаточно и необходимо оценить по справедливой стоимости также

активы страховой компании. Оценка стоимости активов и обязательств страховой компании, как и организации любой другой отрасли экономики, может производиться на основе трех основных подходов: затратного, сравнительного и доходного.

Наиболее широко в настоящее время используется методика расчета стоимости активов и обязательств на основе затратного или имущественного подхода. Расчет стоимости чистых активов страховых компаний регламентируется Приказом Минфина № 108 и ФКЦБ России № 235 от 24.12.1996 «О порядке оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ». Собственный капитал определяется как разница между активами и обязательствами страховой компании [4]. Порядок расчета рыночной стоимости компании по методу чистых активов следующий:

• определяется рыночная стоимость реальных активов;

• производится расчет чистой величины страховых резервов как разницы общей величины образованных резервов и коррелирующих статей актива (доля перестраховщиков в страховых резервах);

• из рыночной стоимости реальных активов вычитается величина обязательств.

Активы компании для целей оценки можно подразделить на следующие:

1) не включенные в суммарную величину активов - задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал, акции, выкупленные у акционеров;

2) активы, связанные состатьями обязательств (в основном со статьями страховых резервов) [5].

В данном случае активы учитываются по их балансовой стоимости, так как позже эта сумма вычитается из обязательств: доля перестраховщиков в резервах по страхованию жизни; доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии; доля перестраховщиков в резервах убытков;

3) активы, имеющие рыночную стоимость,- нематериальные активы (НМА); основные средства; финансовые вложения и участие в капитале других организаций; дебиторская задолженность по операциям страхования и перестрахования; материальные ценности и денежные средства.

Оценка рыночной стоимости реальных активов осуществляется на основе экспертной оценки с использованием данных оперативного учета. Кроме того, в соответствии с требованиями МСФО активы должны быть проверены на обесценение. Следует учитывать, что основным и наиболее значимым ак-

тивом страховой компании является агентская сеть, которую собственник компании может предложить своим конкурентам. Вопрос ее оценки остается открытым, так как сборы страховых премий через агентскую сеть нестабильны и могут меняться по различным причинам.

Дебиторская задолженность как реальный актив предприятия играет важную роль в сфере бизнеса. При ее оценке проводится анализ по срокам погашения, возможности взыскания и отнесения к операциям страхования, сострахования и перестрахования. Рыночная стоимость дебиторской задолженности определяется как произведение величины балансовой стоимости дебиторской задолженности (без учета безнадежных долгов и процентов) и величины коэффициента дисконтирования в зависимости от срока неплатежа по денежным обязательствам.

Производственные запасы оцениваются исходя из текущих цен с учетом затрат на транспортировку и складирование. Оценка расходов будущих периодов происходит по номинальной стоимости. При отсутствии выгоды, связанной с расходами будущих периодов, их величина списывается. Очень редко компании, в том числе и страховые, отражают в учете нематериальные активы. Чаще всего это связано с нежеланием отвлекать денежные средства на оплату налога на имущество и сложностью расчета и переоценки данного вида активов, а также подтверждения их стоимости в консолидированной отчетности.

Так как страховые компании не относятся к производственному сектору экономики, а скорее к сфере услуг, основные материальные активы, которыми они располагают, - это недвижимое имущество и оборудование (оргтехника), транспортные средства и т.д.

Объекты недвижимости страховой компании можно разделить на следующие группы:

1) недвижимость в качестве объектов инвестиций;

2) недвижимость в стадии строительства;

3) недвижимость под застройку;

4) недвижимость, занимаемая владельцем.

недвижимость как объект инвестиций представляет собой объекты, предназначенные для сдачи в аренду. Их оценка производится по рыночной стоимости.

недвижимость в стадии строительства - это

объекты, которые были приобретены с целью дальнейшей реализации или сдачи в аренду третьей стороне, но требующие предварительного выполнения определенного объема строительных работ.

Для данной категории активов также применяется рыночная стоимость.

недвижимость под застройку - объекты, приобретенные с намерением осуществления на них строительных работ и не подпадающие под остальные три категории.

недвижимость, занимаемая владельцем, - это объекты, на которые распространяются любые формы арендных соглашений. Оценка объектов производится исходя из суммы арендных платежей.

После того как проведена комплексная оценка всех статей актива баланса страховой компании, необходимо скорректировать их стоимость с учетом в рыночной стоимости обязательств страховой компании. Основной статьей пассивов страховой компании являются ее страховые резервы. Вопрос их оценки является наиболее сложным и существенным при определении рыночной стоимости компании и достоверности отчетной информации.

Величину страховых резервов можно рассчитать, используя данные сводной финансовой отчетности - баланс, как разницу брутто-величины страховых резервов и коррелирующих статей актива баланса по статьям доли перестраховщиков. Существует также и альтернативный вариант расчета чистой величины страховых резервов компании. Этот способ можно считать более достоверным, но и более трудоемким и затратным.

При формировании страховых резервов учитывается вероятность наступления страхового случая. Предполагается, что с помощью резервов определенного размера будут покрыты все заявленные убытки по договорам страхования, оформленным на момент проведения оценки.

Именно на такой основе построены Методические указания Росстрахнадзора, в соответствии с которыми рассчитывается величина страховых резервов. При этом не учитывается специфика отдельной страховой компании. Каждая компания планирует свой «портфель» страховых сборов по видам страхования, которые, в свою очередь, отличаются друг от друга вероятностью наступления страховых случаев (убыточностью видов страхования для страховщика). В связи с этим возникает необходимость уточнения балансовой нетто-величи-ны резервов путем анализа данных оперативного и ретроспективного учета компании.

Спецификой учета в страховом секторе является то, что в бухгалтерском учете по РСБУ сумма страхового возмещения отражается в момент его выплаты, и только по данным оперативного учета можно определить реальную дату страхового события. Поэтому данные по величине текущей и ве-

рэнкинг страховых компаний по активам на 31.12.2012

№ Компания/группа Активы, млн руб.

1 Ингосстрах 160725

2 Росгосстрах 145377

3 СОГАЗ 136657

4 РЕСО-Гарантия 95 719

5 Альфа Страхование 47 720

6 Альянс 36 643

7 ВСК 34 653

8 МСК 25 533

9 Согласие 24 141

10 МАКС 22 948

рэнкинг страховых компаний

по собственным средствам на 31.12.2012

№ Компания/группа собственные средства (капитал), млн руб.

1 СОГАЗ 44 254

2 Ингосстрах 27 453

3 Росгосстрах 26 877

4 РЕСО-Гарантия 20 204

5 Альянс 8 175

6 ВТБ Страхование 6 665

7 Транснефть 5 969

8 АЛИКО 5 965

9 Ренессанс Страхование 5 217

10 Альфа Страхование 5 167

рэнкинг страховых компаний по страховым резервам-брутто на 31.12.2012

№ Компания / группа страховые резервы-брутто, млн руб.

1 Росгосстрах 81 302

2 СОГАЗ 77 804

3 Ингосстрах 58 294

4 РЕСО-Гарантия 46 339

5 Альфа Страхование 30 593

6 ВСК 26 259

7 Альянс 18 113

8 Согласие 17 365

9 МСК 16 541

10 ППФ Страхование жизни 16 236

рэнкинг страховых компаний

по страховым взносам за 2012 г.

№ Компания / группа страховые взносы, млн руб.

1 Росгосстрах 113422

2 СОГАЗ 84 160

3 Ингосстрах 75 214

4 РЕСО-Гарантия 57 109

5 Альфа Страхование 41 701

6 Согласие 34 051

7 ВСК 33 795

8 Альянс 26 041

9 ВТБ Страхование 23 010

10 МСК 19 397

роятной задолженности по выплатам фиксируются только в оперативных учетных данных. На основании данных оперативного учета задолженность по страховым выплатам может быть разделена на заявленную и вероятную в будущем по выданным на момент оценки полисам страхования. Заявленная задолженность, в свою очередь, подразделяется на задолженность, по которой компанией произведен расчет ущерба, и на задолженность, по которой нет точных сведений о размерах выплаты (задолженность, являющаяся предметом судебного делопроизводства).

Оценка прогнозной величины ущерба по «не-рассчитанным» заявлениям может осуществляться следующим образом. Проводится группировка заявлений по категориям риска наступления страхового случая (с учетом ретроспективных данных за ряд прошедших периодов по фактической сумме выплат в расчете на одно заявление). Прогнозная величина страхового возмещения по искам клиентов, находящимся в судебном производстве, рассчитывается как средняя между исковыми требованиями клиентов и экспертной оценкой юридической службы компании относительно результатов рассмотрения дела.

Вероятная в будущем сумма выплат по выданным на момент оценки полисам может быть рассчитана следующим образом:

• на основе данных ряда прошлых периодов определяется коэффициент, представляющий собой отношение фактических страховых выплат за месяц к суммарной страховой ответственности компании по полисам, выданным на начало месяца;

• рассчитывается суммарная страховая ответственность по полисам, выданным на момент проведения оценки;

• определяется средневзвешенный срок действия страховых полисов, выданных на момент оценки, который равен сумме сроков до истечения действия по всем полисам, деленным на количество полисов;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

• определяется вероятная величина страхового возмещения по полисам, действующим на момент оценки, как произведение полученных ранее показателей.

Оценочная величина страхового возмещения по договорам реального страхования определяется суммированием величин «рассчитанных» заявлений клиентов, прогноза по «нерассчитанным» заявлениям клиентов, прогноза по исковым заявлениям страхователей в судебном производстве и прогноза будущих выплат по действующим полисам.

Данная методика применяется ко всем видам страхования (имущественному, гражданской ответственности, жизни и здоровья и т.д.). При этом МСФО предполагает обязательный анализ адекватности созданных резервов, т. е. проверку через несколько лет, насколько точно сумма выплат по прошлым обязательствам совпадает с величиной первоначальных резервов. МСФО предполагает создание резервов только под обязательства компании по уже проданным полисам, что на практике означает отсутствие резервов выравнивания убыточности и стабилизационных резервов.

Расчет рыночной стоимости прочих обязательств страховой компании, таких как привлеченные кредиты и займы, кредиторская задолженность, производится по общим правилам. Определив рыночную стоимость активов страховой компании и ее обязательств и используя затратный подход, можно рассчитать обоснованную рыночную стоимость чистых активов компании, т. е. рыночную стоимость страховой компании, и обосновать ее место на страховом рынке, прибыльность, финансовую устойчивость и надежность.

Ход формирования и развития страхового рынка в России свидетельствует о достаточно высокой степени развития рыночных отношений в национальной экономике [7]. Используя полученные данные, рейтинговое агентство «Эксперт РА» проводит рэнкинги ТОП-10 страховых компаний [8]. Часть из них приведена ниже.

литература

1. Федеральный закон РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон РФ от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».

3. Федеральный закон РФ от 02.11.2013 № 293-ФЗ «Об актуарной деятельности в Российской Федерации»

4. Приказ Минфина № 108 и ФКЦБ России № 235 от 24.12.1996 «О порядке оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ».

5. Грунин О.А., Куприн А.А. Страховое дело: Учебн. пособие.- СПб.: Астерион, 2012.

6. Жилин А. Н. Проблемы и основные направления совершенствования управления инновационными процессами в страховании // Проблемы современной экономики.- 2012.- № 2.

7. Закон об актуарной деятельности [Электронный ресурс] // Агентство страховых новостей. и^: http://www.asn-news.ru/ соттипку/936 (дата обращения: 31.11.2013).

8. «Эксперт РА» составил рэнкинги страховщиков по МСФО [Электронный ресурс] // Агентство страховых новостей. и^: http://www.asn-news.ru/news/41077 (дата обращения: 30.11.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.