Научная статья на тему 'Отрасль информационных технологий как локомотив развития экономики Индии'

Отрасль информационных технологий как локомотив развития экономики Индии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
304
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белоусова Татьяна Валерьевна

В данной статье проводится взаимосвязь политического и экономического ландшафтов с развитием отрасли информационных технологий в Индии. Здесь изложена сущность реформ 1990-х гг., которые были реализованы в данной стране, и их главные последствия. Автором исследуются также основные вехи становления отрасли ИКТ и ключевые факторы, которые этому способствовали.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article the interrelation of political and economical landscapes with development of IT Industry in India is presented. It is also to find here the information about the essence of the reforms, which took place in India in 1990th, and their main consequences. The author conducts a research on milestones in IT industry development, as well as on key factors, which had an influence on this successful development.

Текст научной работы на тему «Отрасль информационных технологий как локомотив развития экономики Индии»

Отрасль информационных технологий как локомотив развития экономики Индии

Т. В. Белоусова,

аспирант кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета

В статье проводится взаимосвязь политического и экономического ландшафтов с развитием отрасли информационных технологий в Индии. Изложена сущность реформ 1990-х гг., которые были реализованы в данной стране, и их главные последствия. Автором исследуются также основные вехи становления отрасли ИКТ и ключевые факторы, которые этому способствовали.

Успех Индии на мировом рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) часто рассматривают как ответ индийской цивилизации на вызов Запада, который во многом обусловлен самобытностью страны, особым складом «индийского ума» и древними традициями ее науки. Диалектика преемственности и инновации определила многие характерные черты современной Индии. Этой стране исторически свойственна высокая степень восприятия достижений новейшей технологии и умения населения пользоваться ими.

Индия принадлежит к классу хозяйственных систем, которому свойственны огромные масштабы территории, большая численность населения, богатство природных ресурсов и многообразие конфессиональных различий. В 2000 г. население Индии достигло 1 млрд человек (это 16,5% мирового населения), при этом страна производит лишь 5% мирового ВВП.

В начале 90-х гг. прошлого века Индия вступила в эпоху реформ и либерализации экономики, что включало в себя, прежде всего, освобождение промышленности от государственного лицензирования и постоянного контроля со стороны правительства, а также приватизацию государственной собственности [1]. Таким образом, реформы были отражением общемировой тенденции отказа от приоритета государства в экономике. Они обозначили своего рода водораздел между предшествующей хозяйственной прак-

In this article the interrelation of political and economical landscapes with development of IT Industry in India is presented. It is also to find here the information about the essence ofthe reforms, which took place in India in 1990th, and their main consequences. The author conducts a research on milestones in IT industry development, as well as on key factors, which had an influence on this successful development.

тикой закрытости внутреннего рынка и попытками обновления под девизом либерализации, приватизации и глобализации. Важно отметить, что преобразования в Индии в 1990-х гг. продолжали и развивали то лучшее, что было завоевано раньше, а не проходили под лозунгом отказа от прошлого. Сохранялась приверженность стратегии развития, разработанной Джавахарла-лом Неру и Индирой Ганди, которые ставили задачу превращения Индии в великую мировую державу.

В этой связи уместно привести мнение премьер-министра Малайзии М. Мохамада: «Модернизация мышления — это предпосылка модернизации экономики». Индия не нуждалась в полном перевороте и сломе предшествующих идеологических устоев, которые всегда болезненны и порождают дополнительные трудности, особенно в политической и социальных сферах. В стране осуществлялась смена модели, а не системы. При этом во главу угла ставилась модернизация в области науки, технологии и производительности труда [2]. Основные надежды республики были возложены на развитие отрасли программного обеспечения, где темпы роста экспорта за последние 10 лет составляли 25% и выше [3].

Первое упоминание об экспорте из Индии программного обеспечения относится к 1974 г. На начальном этапе становления отрасли акценты были расставлены в пользу развития экспортного направления, что было вызвано относительно низким уров-

ИННОВАЦИИ № 10 (108), 2007

ИННОВАЦИИ № 10 (108), 2007

нем развития коммуникационной инфраструктуры и компьютеризации внутри страны. На рис. 1 представлена динамика продаж (в $ млн) на рынке программного обеспечения и информационных технологий в Индии за период с 1987 по 2002 гг.

Табл. 1 демонстрирует доли стран — реципиентов индийского программного обеспечения.

В табл. 2 представлены сводные данные по основным компаниям производителям.

Исследование любой отрасли предполагает анализ совокупности факторов, которые определили вектор ее становления, а также оказали влияние на успешное развитие. В случае рассматриваемой отрасли, в качестве предпосылок успеха выступает следующий комплекс факторов:

> Эффективная деятельность ассоциации NASSCOM.

> Создание особых экономических зон (ОЭЗ).

> Политика правительства и реализация программы «Software technology parks».

> Создание благоприятных условий для развития высококвалифицированной рабочей силы со знанием английского языка.

Рассмотрим подробнее каждый из обозначенных факторов.

Национальная ассоциация индийских производителей в области IT (NASSCOM) появилась в 1988 г. и в настоящее время объединяет свыше 1100 членов, 250 из которых являются глобальными компаниями из США, Великобритании, ЕС, Японии и Катая [5]. NASSCOM была основана с целью поддержки бизнеса и торговли, а также стимулирования R&D в сфере программного обеспечения. Ассоциация в значительной степени выполняет функцию катализатора роста IT индустрии, который достигается посредством реализации следующих ключевых стратегий:

> Взаимодействие с Правительством Индии при разработке политики и законодательства в области IT.

> Приверженность мировым стандартам качества, а также правам по Защите интеллектуальной собственности.

> Укрепление имиджа Индии как страны-новатора в сфере программного обеспечения.

> Поддержка и развитие интеллектуального потенциала в Индии.

Еще одним важным фактором в развитии IT индустрии явилось формирование особых экономических зон или, по-другому, инновационных кластеров, которые стали объектами притяжения национального и иностранного капиталов.

Таблица 1

Экспортные направления программного обеспечения из Индии (источник: Software Technology Parks of India, 2003)

Направление Доля в %

США и Канада 64,5

Европа 25,5

Страны Юго-Восточной Азии 3,5

Япония 3,5

Страны Западной Азии 1,5

Австралия и Новая Зеландия 1,5

Рис. 1 (Источник: Velosoat et al, 2003)

В настоящий момент подобные экономические зоны функционируют во многих индийских городах, расположенных преимущественно на побережной части страны (Мумбаи, Калькутта, Джайпур, Сурат, Ин-доре и т. д). Главным стимулом развития бизнеса в этих городах выступает специальный налоговый режим, в соответствие с которым предприятия в течение десяти лет не отчисляют налог на экспортную выручку, который при прочих условиях составляет около 40%.

Инновационные кластеры являются катализаторами инновационного развития в Индии, в которых сосредоточены новейшие технологии, современные системы и практики. По мере ужесточения конкурентной среды в глобальном масштабе, подобные кластеры становятся оплотом, помогающим выдержать конкуренцию. В Индии они распространяются на такие отрасли как IT, электронное оборудование, текстиль и обработку ювелирных украшений. Например, в Бангалоре сформировался мощный инновационный кластер в сфере информационных технологий, для которого характерно наличие венчурного капитала, исследовательских лабораторий и устойчивых деловых связей [8].

Изначально Бангалор выступал в качестве локального кластера, специализирующегося в области аэронавтики. Постепенно происходило расширение

Таблица 2

Сводные данные по компаниям (источник: Int. J. Business Performance Management, Vol. 9, No. 1, 2007)

Infosys Wipro Satyam

Штаб-квартира Бангалор, Индия Бангалор, Индия Ченнай, Индия

Дата основания 1981 1940 1987

Отрасль Technical system software Business software and services IT Services

География деятельности 16 офисов по всему миру: 5 континентов 30 офисов по всему миру: 5 континентов 45 стран

Основные клиенты Boeing, Visa, Cisco, Dell, Toshiba IBM, GM, Alcatel, Nokia, Seagate, Microsoft, Thomas Cook, JP Morgan, Cisco GE, Caterpillar, World Bank, Ford, Sony

Альянсы Microsoft, Tibco, Sun, Microsystems, Oracle, Intel, Siebel, Matrix One, Informatica Oracle, SAP, Microsoft, Net, Flarify Broadvision, FileNET, IBM, Informatica, Lucent Technilogies, Microsoft, Oracle

масштабов деятельности за счет освоения отраслей информационных и биотехнологий. К концу 1990-х гг. многие международные компании разместили в городе свои центры исследований и разработок. Это было обусловлено, прежде всего, привлекательностью Бангалора с точки зрения наличия образовательных институтов, значительного числа инновационных компаний и предпринимательской культуры. Существование данных структур стало возможным лишь благодаря своевременным решениям со стороны центрального правительства. Следствием государственной политики явилось также и привлечение значительных объемов венчурного капитала, что положительно коррелировало с ростом экспорта программного обеспечения.

Эволюцию инновационного развития в Бангалоре можно рассматривать как индикатор, указывающий на необходимость разработки соответствующих инструментов на региональном и муниципальном уровнях с целью формирования кластера, в полной мере базирующегося на инновациях.

Другим примером функционирования ОЭЗ является Калькутта (официальное название Кольката), второй по величине город в Индии, население которого составляет 13 млн чел. В течение десятилетий после приобретения Индией статуса независимого государства, Калькутта находилась в состоянии глубокого кризиса и как объект размещения иностранного капитала не рассматривалась [6]. В настоящее время в городе функционируют два крупномасштабных технологических парка, деятельность в которых ведет множество компаний с мировым именем (например, IBM).

Третьим фактором, сыгравшим положительную роль в становлении отрасли ИКТ в Индии, явилась политика правительства, которая в частности способствовала реализации в 1991 г. программы «Software Technology Parks». Главные задачи этой программы сводились к следующему:

► Упразднение процедуры сертификации экспортного программного обеспечения и одобрения имеющихся проектов [7].

► Стимулирование экспорта услуг, связанных с программным обеспечением, посредством анализа рынка, сегментации рынка и маркетинговой поддержки.

► Профессиональное обучение специалистов.

В 2000 г. премьер-министр Индии обозначил ключевые направления развития Индии как общества, основанного на знаниях. Следующим шагом стало формирование в 2001 г. отчета Комиссии по планированию, в котором были перечислены главные императивы, способствующие реализации такого общества [8].

1. Создание необходимых структур для продвижения отрасли биотехнологий.

2. Стимулирование сферы услуг, ядром которой являются знания (программное обеспечение и информационные технологии).

3. Разработка маркетинговых программ для традиционных знаний, особенно в области медицины [9]. Правительство Индии выполняет также задачи по

реализации прав свободы передвижения населения по стране и свободы миграции. За счет этого появляются дополнительные возможности отбора подготовленных

кадров и осуществления ротации персонала по всей территории страны. Заслуга правительства состоит также и в том, что образование в Индии всегда рассматривалось в качестве ключевого инструмента развития, а точные науки являлись приоритетными. В 1986 г. Рад-жив Ганди провозгласил новую политику образования (National Policy on Education), в которой подчеркивалась необходимость увеличения финансовой и организационной поддержки системы образования [8].

Однако наряду со всеми перечисленными факторами, оказывающими положительное влияние на рассматриваемую отрасль, существует также и ряд сдерживающих факторов, которые имеют экономическую, политическую и социальную природу. К экономическим факторам можно отнести неразвитую инфраструктуру и обострение конкурентной среды. В качестве конкурентов Индии выступают, прежде всего, Филиппины, Сингапур, Малайзия и Таиланд, которые также стремятся реализовать свои конкурентные преимущества на рынке информационных технологий.

Среди политических факторов выделяют сложную бюрократическую систему и высокую степень коррумпированности. Доказательством служит политический ландшафт Индии, который включает в себя 145 партий, как зарегистрированных, так и незарегистрированных, члены которых ведут борьбу за 543 места в парламенте [10].

Несмотря на то, что социальные факторы оказывают только косвенное влияние на развитие информационных технологий в Индии, упоминание о них в данной статье является, по мнению автора, более чем уместным. Во-первых, для исследуемой страны по-прежнему характерны колоссальные масштабы нищеты: 300 млн индийцев живут за чертой бедности. Огромный массив неквалифицированного неграмотного населения препятствует распространению новых технологий внутри самой республики, по этой причине большинство технологических достижений носят экспорториентированный характер. Во-вторых, в стране, несмотря на официальный запрет, по-прежнему сильна кастовая идеология, которая определяет положение жителей в обществе. Существование обычного человека вне касты крайне затруднено с точки зрения духовных и бытовых отношений.

Вместе с тем, даже при наличии сдерживающих факторов, есть все основания полагать, что отрасль информационных технологий будет и далее продолжать оказывать положительное влияние на устойчивое экономическое развитие Индии.

Литература

1. Ф. Юрлов. Индия: опыт реформ и модернизации//Азия и Африка сегодня, № 5, 2005.

2. С. Лунев. Индийская цивилизация в глобализирующемся мире//МЭ и МО, № 3, 2003.

3. Стратегия Индии в сфере информационных технологий//Эко-номика и управление в зарубежных странах (по материалам иностранной печати). Информационный бюллетень, № 11, 2004.

4. http://www.nasscom.in

5. M. Kamp. Erfolg kopieren. Wirtschaftswoche, № 12, 2006.

6. J. Slater. Calkutta on a roll. Far Eastern Economic Review, № 4, 2004.

7. http://www.blr.stpi.in (Software Technology Parks of India)

8. D. Z. Zeng. How technology and innovation drive two emerging giants: China and India? //International studies review, Vol. 7, No. 1, 2006.

9. Indian Planning Commission, 2001

10. A. Saran, C. Guo. Competing in the global marketplace: The case of India and China//Business Horizons, № 48, 2005.

ИННОВАЦИИ № 10 (108), 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.