Научная статья на тему 'Отношение птиц к бузине Sambucus racemosa -месту гнездования и источнику пищи'

Отношение птиц к бузине Sambucus racemosa -месту гнездования и источнику пищи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1289
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение птиц к бузине Sambucus racemosa -месту гнездования и источнику пищи»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 315: 354-358

Отношение птиц к бузине Sambucus racemosa -месту гнездования и источнику пищи

И. В. Прокофьева

Российский государственный педагогический университет, Набережная реки Мойки, д. 48, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Поступила в редакцию 28 января 2006

При естественном произрастании лишь немногие кустарники привлекают на гнездовье многие виды птиц (Мальчевский 1959). К таковым относится, например, бузина красная Sambucus racemosa. При этом птицы облюбовывают бузину не только как место для размещения гнезда. В послегнездовой период многие из них очень охотно едят её ягоды (Прокофьева 2005). В наших краях найдётся совсем немного других таких растений, к которым бы так тяготели птицы в разные периоды своей жизни.

Наблюдения за гнездованием птиц на бузине мы проводили в 1952 г. в Савальском лесничестве Балашовской области. Всего было найдено 77 гнёзд, из которых 65 находились на бузине. Что же касается поедания птицами её ягод, то работа по этой теме проводилась в Ленинградской области с 1955 по 2003 г. Ягоды бузины красной были обнаружены в корме 16 видов птиц из 75, бывших под наблюдением.

В сосновых лесах обычно гнездится мало птиц. Исключения составляют леса, где подлесок представлен кустами, пригодными для устройства гнёзд. В сосняках Савальской лесной дачи, где растёт не только жёлтая акация Caragana arborescans, но и много красной бузины (Кадочников 1957), население птиц может считаться разнообразным и богатым. Достаточно сказать, что из 65 гнёзд, обнаруженных нами в кустах бузины, больше половины, а именно 39, находились в таких сложных сосняках. Несколько меньше гнёзд (25) мы нашли на вырубке, заросшей бузиной и другими кустами, а в дубняках, где бузины нет, было найдено в кустарниках только одно гнездо, расположенное на жёлтой акации.

Характер ветвления бузины, при котором образуются мутовки из нескольких расходящихся под углом побегов, очень удобен для расположения гнёзд (Мальчевский и др. 1955). Такие мутовки иногда возникают на других кустах, когда имеет место естественная подстрижка кустарников — обгрызание верхушечных побегов скотом и дикими копытными. При этом часто образуются мутовки, представляющие три расходящихся под углом побега (Доппельмаир 1939). Однако возникающие таким путём мутовки встречаются редко, а мутовки в кустах

бузины, наоборот, часто. Важно также и то, что на бузине могут гнездиться как птицы, помещающие гнёзда на тонких веточках (например, славки Sylvia), так и более крупные птицы, гнёзда которых требуют надёжной основы (например, горлицы Streptopelia turtur и сойки Garrulus glandarius).

Таблица 1. Количество птичьих гнёзд, найденных на бузине Sambucus racemosa и на других растениях

Виды птиц

Число гнёзд

На бузине

На других растениях

Streptopelia turtur 14

Garrulus glandarius 4

Turdus philomelos 6

Turdus merula 3

Turdus pilaris 1

Lanius collurio 10

Chloris chloris 10

Coccothraustes coccothraustes 4

Fringilla coelebs 1

Sylvia atricapilla 3

Sylvia borin 2

Sylvia communis —

Sylvia nisoria 1

Hippolais icterina 2

Muscicapa striata 1 2 гнезда L. collurio и 1 гнездо

Ch. chloris, вдетые друг в друга 3

3 6 1

2

Как показывает таблица 1, на бузине мы нашли гнёзда 14 видов птиц. Чаще всего гнездились на ней обыкновенные горлицы (14 гнёзд), а также жуланы Lanius collurio (10) и зеленушки Chloris chloris (10). Редко же устраивали гнёзда на этом растении рябинники Turdus pilaris, зяблики Fringilla coelebs, ястребиные славки Sylvia nisoria и серые мухоловки Muscicapa striata. Судя по литературным данным, в Савальском лесу находили на бузине, кроме гнёзд выше упомянутых птиц, также гнёзда сорок Pica pica, славок-завирушек Sylvia curruca и обыкновенных овсянок Emberiza citrinella. Что касается последних, то гнездование их в кустах, а не на земле, как это обычно бывает, следует рассматривать как не совсем обычное явление. Очевидно, выбор ими бузины свидетельствует о том, что гнездиться на этом растении им показалось очень удобным.

Интересно, что гнёзд серых славок Sylvia communis, расположенных на бузине, мы не встретили ни разу. Единственное гнездо этих птиц мы нашли на бересклете бородавчатом Euonymus europaea.

Анализируя устройство гнёзд на бузине, мы отметили два случая несколько необычного гнездования. В первом случае в одной мутовке были найдены 3 гнезда, вдетые одно в другое. Два нижних гнезда (старые) принадлежали жулану, а верхнее - зеленушке. Из последнего птенцы совсем недавно вылетели. На его дне мы обнаружили несколько семян и перхоть. Во втором случае удалось найти гнездо дубоноса Coccothraustes coccothraustes с 2 яйцами, в которое сразу после появления второго яйца стала откладывать свои яйца самка сорокопута-жулана. В течение 5 сут она отложила 5 яиц. В итоге дубоносы это гнездо бросили.

На одном кусте бузины мы нашли 2 гнезда — горлицы (на высоте 180 см) и зеленушки (160 см). Таким образом, расстояние между гнёздами разных видов было совсем небольшим — около 20 см.

Таблица 2. Высота расположения гнёзд на бузине Sambucus racemosa

Виды птиц

Streptopelia turtur Garrulus glandarius Turdus philomelos Turdus merula Turdus pilaris Lanius collurio Chloris chloris

Coccothraustes coccothraustes

Fringilla coelebs

Sylvia atricapilla

Sylvia borin

Sylvia nisoria

Hippolais icterina

Muscicapa striata

Высота расположения гнезда, м

0.6-2.7 1.5-2.0 1.0-2.0 0.8-1.7

2.5 0.8-4.0

1.3-3.0 1.7-2.0

3

0.5-2.3 1.2-1.7 0.6

1.4-1.75 0.17

Поскольку бузина является кустарником, а не деревом, устраивать свои гнёзда высоко птицы не могут. Из таблицы 2 видно, что самое высокорасположенное гнездо из числа найденных нами принадлежало жуланам. Оно находилось на высоте 4 м. В то же время гнёзда этих птиц встречались и сравнительно близко от земли — на высоте всего 80 см. Помимо жуланов, иногда вили гнёзда относительно высоко ещё зеленушки и славки-черноголовки Sylvia atricapilla. Их гнёзда встречались на высоте 3 м. Что же касается горлиц и соек, то гнездясь на деревьях они обычно устраивают гнёзда выше, чем на бузине. Так, например, в Ленинградской области из 7 найденных нами гнёзд соек только одно располагалось невысоко — в 1.8 м от земли, т.к. было устроено на можжевельнике Juniperus communis. Остальные же 6 гнёзд

находились значительно выше — на высоте от 6 до 15 м (Прокофьева 2002). В Савальской лесной даче ниже всех прочих было свито гнездо серой мухоловки — всего в 17 см от земли. Иногда сравнительно низко устраивают свои гнёзда также черноголовая и ястребиная славки. При таком гнездовании их гнёзда были приподняты над землёй всего на 50-60 см. Неожиданностью была находка гнезда горлицы, которое находилось всего в 60 см от земли.

Некоторые орнитологи считают, что гнёзда, расположенные среди ветвей бузины, благодаря её густой листве обычно бывают хорошо скрыты от глаз хищников (Мальчевский 1959). Тем не менее, мы считаем, что такая картина наблюдается далеко не всегда. В нашем случае 23 из 65 гнёзд были или неважно замаскированы, или маскировка почти совсем отсутствовала. Это оказалось характерным для всех гнёзд славок-черноголовок и для половины гнёзд жуланов и певчих дроздов Turdus philomelos. Среди же 10 гнёзд зеленушек только одно было замаскировано плохо. Впрочем, часть плохо замаскированных гнёзд совсем не бросалась в глаза. Некоторые из них были почти незаметны из-за того, что находились в густой тени, а другие, расположенные возле стволов сосен, терялись на фоне последних.

В то же время обращает на себя внимание то обстоятельство, что несмотря на, в общем, неплохую маскировку, число брошенных, разорённых или оставленных недостроенными гнёзд было довольно большим — 26.

Свыше 50 пар птиц, бывших под наблюдением, приступили к гнездованию в конце мая — первой половине июня. Некоторые из них в это время только ещё строили гнёзда, тогда как другие уже имели яйца или птенцов. Позднее гнездование — в конце июня — первой декаде июля — было отмечено у 9 пар. В их числе оказались 3 пары зеленушки, 2 — жулана, 2 — горлицы, 1 — зелёных пересмешек Hippolais ic-terina и 1 садовых славок Sylvia borin. Было ли это второе гнездование или повторное после разорения гнезда, сказать трудно.

Что касается поедания птицами ягод бузины красной, то, как мы уже писали (Прокофьева 2005), эти ягоды очень охотно едят самые различные птицы, причём не только воробьиные, но и большие пёстрые дятлы Dendrocopos major. По нашим данным, по крайней мере 16 видов пернатых, обитающих в Ленинградской области, питаются ими. Достаточно сказать, что ягоды рябины, занимающие второе место после бузины по числу их потребителей, обнаружены нами в корме всего 9 видов птиц.

Таким образом, красная бузина часто бывает необходима птицам и когда они гнездятся, и когда питаются. При этом на неё обращают внимание очень многие птицы.

Литература

Доппельмаир Г.Г. 1939. Значение архитектоники деревьев и кустарников для гнездования птиц // Природа 12: 44-51.

Кадочников Н.П. 1957. Птицы Савальского лесничества Балашовской области // Тр. Всесоюз. ин-та защиты растений 8: 173-219 [2-е изд.: Кадочников Н.П. 2004. Птицы Савальского лесничества Балашовской области // Рус. орнитол. журн. 13: 219-231, 255-278].

Мальчевский А.С., Покровская И.В., Овчинникова Н.П., Геракова Т.Н. 1955. Об экологических закономерностях распределения птичьих гнёзд в лесу (по наблюдениям в лесостепной дубраве «Лес на Ворскле») // Учён. зап. Ле-нингр. ун-та 181, 38: 77-101.

Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь птиц: Размножение и постэмбриональное развитие лесных воробьиных птиц европейской части СССР. Л.: 1281.

Прокофьева И.В. 2002. К экологии сойки Garrulus glandarius в Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 11 (172): 33-40.

Прокофьева И.В. 2005. Воробьиные и дятлы - потребители сочных плодов // Рус. орнитол. журн. 14 (303): 996-1001.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 315: 358-359

Регистрация золотистого дрозда Turdus chrysolaus на Камчатке

С. Аткинсон

Второе издание. Первая публикация в 2004*

На российском Дальнем Востоке область гнездования золотистого дрозда Turdus chrysolaus включает острова Сахалинской области: Курильские, Сахалин и Монерон (Степанян 2003). На сопредельной материковой территории этот вид встречается только на залётах (Нечаев 1998; Артюхин и др. 2000; Бабенко 2000).

На Курилах золотистый дрозд обитает вдоль всей гряды, доходя до самых северных островов — Атласова и Шумшу (Bergman 1935; Подко-выркин 1955). Однако на расположенной рядом, через Первый Курильский пролив шириной всего 6.5 миль, Камчатке он уже не только не гнездится, но и вообще регистрируется исключительно редко. Известна единственная встреча — 22 мая 1994 стайка из 4 птиц на юго-

* Аткинсон С. 2004. Регистрация золотистого дрозда Тыгёив chrysolaus на Камчатке // Биология и охрана птиц Камчатки 6: 112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.