Научная статья на тему 'Отношение английского правительства к черкесской эмиграции после окончания Кавказской войны'

Отношение английского правительства к черкесской эмиграции после окончания Кавказской войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
904
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДЫГИ / МАХАДЖИРСТВО / ЧЕРКЕСЫ / ЭМИГРАЦИЯ / ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ / АНГЛИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чеучева Анжела Каплановна

В статье рассматриваются вопросы, связанные с позицией английского правительства к эмиграции населения Северо-Западного Кавказа в пределы Османской империи в 60-х годах XIX века. В период махаджирства (переселения) населения Кавказа в пределы Османской империи англичане проявили временную заботу об эмигрантах. Великобритания была согласна с планами выселения черкесов с Кавказа и использования эмигрантов для укрепления безопасности и целостности Османской империи. Англия использовала в своих интересах адыгских махаджиров для укрепления целостности Османской империи. С этой целью английское правительство предпринимало меры для контроля в Османской империи оппозиционного движения младоосманов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение английского правительства к черкесской эмиграции после окончания Кавказской войны»

УДК 94 (470.6)

ББК 63.3 (235.7) 5 Ч 54

А.К. Чеучева

Отношение английского правительства к черкесской эмиграции после окончания Кавказской войны

(Рецензирована)

Аннотация:

т~ч и_____и _

В статье рассматриваются вопросы, связанные с позициеи английского правительства к эмиграции населения Северо-Западного Кавказа в пределы Османской империи в 60-х годах XIX века. В период махаджирства (переселения) населения Кавказа в пределы Османской империи англичане проявили временную заботу об эмигрантах. Великобритания была согласна с планами выселения черкесов с Кавказа и использования эмигрантов для укрепления безопасности и целостности Османской империи. Англия использовала в своих интересах адыгских махаджиров для укрепления целостности Османской империи. С этой целью английское правительство предпринимало меры для контроля в Османской империи оппозиционного движения младоосманов.

Ключевые слова:

Адыги, махаджирство, черкесы, эмиграция, Османская империя, Англия.

В 1864 году после окончания Кавказской войны началась эмиграция адыгов с СевероЗападного Кавказа в пределы Османской империи. Английское правительство способствовало этим процессам. Посол Англии в Османской империи Г. Бульвер в послании министру иностранных дел Великобритании графу Расселу от 3 мая 1864 года писал: «Мы потеряли Черкесию, и если осталось кого спасать, так это самих черкесов» [1].

Англичане проявили временную заботу о делах эмигрантов. В том же послании английский посол сообщал, что для решения в Османской империи проблем черкесских иммигрантов им было сделано предложение турецким властям - во всех турецких селениях к каждым четырем турецким семьям поселить одну черкесскую семью. По мнению посла, для турецкой администрации это было, пожалуй, самым простым решением и самым катастрофическим для черкесов. Вследствие такого тотального раздробления адыгского этноса, разрушение этнической идентичности адыгов стало бы неизбежным. Решение проблемы черкесской эмиграции, которое по мнению английского посла было бы приемлемым для турок и европейцев, заключалось в том, чтобы поселить черкесов на территории между Трапезундом и Эрзерумом. Это привело бы к географической близости к землям Северо-Западного Кавказа. Запланированный проект строительства железной дороги можно было бы осуществить с помощью черкесов, которые с их боевым потенциалом были бы к тому же размещены в стратегически важном месте от Трапезунда до Эрзерума. Одновременно можно было демобилизовать из османской армии значительную часть турецких крестьян [2].

Таким образом, английское правительство с самого начала было согласно с планами выселения с Кавказа черкесов. Идея об использовании черкесских эмигрантов для охраны безопасности Османской империи от потенциальной угрозы российских войск была также подсказана Турции Англией [3]. Английский посол в России лорд Нэпьер в отчете Расселу писал: «.. .если турецкое правительство, с одной стороны, и понесло значительные расходы (по приему черкесских эмигрантов - А.Ч.), то с другой - приобрело существенное пополнение мусульманского населения империи, которое будет иметь значительную ценность для турецкой армии» [4]. После окончания Кавказской войны и присоединения Северо-Западного Кавказа, оказалось невозможным использовать население этого региона как барьер против продвижения России на Восток, Англия решила использовать население кавказских народов в Турции как военную силу против России, а также в качестве трудовых ресурсов. Английский посол в Константинополе предлагал правительству Османской империи «образовать из них (черкесов -А. Ч.) военную колонию для турецкой армии так, чтобы земледельческое (турецкое - А. Ч.)) население не было обременено в такой стеснительной мере рекрутскими наборами» [5]. Во второй половине XIX века в Англии продолжала господствовать концепция о необходимости сохранения территориальной целостности Османской империи. А сохранение империи во многом зависело от ее обороноспособности. Единственное, что возможно было эксплуатировать в интересах Англии - это людские ресурсы с территории Северного Кавказа для решения насущных проблем Османской империи. Поэтому английское правительство выступало за эмиграцию населения с Кавказа и делало все возможное, чтобы не допустить переселения причерноморских адыгов на кубанские равнины.

По сообщению русского историка А.П. Берже, Англия примирилась с выселением горцев с Северного Кавказа, демонстрировала полное пренебрежение к их судьбе и искала другие действенные средства для противодействия России в этом регионе. Посол Англии в Константинополе сообщал российскому поверенному в Турции Новикову, что вожди горцев стремились заинтересовать его своей участью, но он отклонил их просьбу о помощи. Вмешательство Турции и европейской дипломатии в кавказские дела не принесло и не могло принести горцам «ничего кроме зла, так как оно происходило не в интересах их или с какой-нибудь гуманною и нравственною целью, а являлось, как средство загребать жар чужими руками. Горцы в глазах турок и Европы представляли только средство для противодействия России, и в пользовании этим средством ни Европа, ни Турция не обнаруживали никакой жалости» [6]. Английскому парламенту исполнительной властью Великобритании был представлен полный отчет о событиях, происходивших на Кавказе в период окончания

Кавказской войны и эмиграции черкесских племен в Османскую империю [7]. Он подробно описывали ход военных действий на Кавказе и начало процесса переселения адыгов с февраля по май 1864 года [8].

Турецким правительством предполагалось эмигрировавших горцев Северного Кавказа объединить с татарами, ранее эмигрировавшими из Крыма, и расселить их по Дунаю в Болгарии, других частях Балкан. Тем самым планировалось создать мощный оплот, отделявший Стамбул от Европы [9].

В 1864 году были опубликованы правила, которые запрещали брать на борт кораблей кавказских эмигрантов, возвращающихся в свою страну [10].

Если первоначально представители европейских держав выступали против черкесской эмиграции, то с увеличением числа кавказских эмигрантов в Османскую империю, европейские дипломаты изменили отношение к их переселению. Правительству Турции поступали требования от европейских держав не принимать переселенцев. Российский вицеконсул в Трапезунде Мошнин в донесении от 18 марта 1864 года сообщал, что из Сочи в Турцию возвратилось несколько флибустьеров. Один из них француз Дефоктей, имел длительную беседу с пашой Трапезунда, французским и итальянским консулами. По мнению Мошнина, сложившаяся ситуация «очень тревожит вышеозначенных моих коллег и они, между прочим, домогаются .остановить переселение» [11].

Европейские дипломаты и агенты внушали эмигрантам с Северного Кавказа в Турции мысль о скорейшем возвращении на Кавказ для продолжения борьбы [12]. К началу русско-турецкой войны 1877-1878 годов в Османской империи проживало более 1 миллиона черкесов. В этот период были еще живы черкесские предводители последнего этапа борьбы за независимость - Чачба Хасан, Берзег Керандук, Гази-Мухамед (сын шейха Шамиля), Мусса Кундухов. Черкесские формирования османской армии в числе первых приняли участие в боях, в том числе и на Кавказе [13].

Под контролем англичан действовало и движение младотурок. В 1864 году Джузеппе Мазини, один из агентов премьер-министра Великобритании Пальмерстона, сформировал организацию младоосманов в Париже, в основном управляемую младополяками, для формирования турецко-восточно-европейско-закавказского альянса против России. Английский общественный деятель Д. Уркарт работал с движением младоосманов, начиная с 1830-х гг. с целью польско-турецкого сотрудничеством против России. Вплоть до 1876 г., когда младоосманы захватили власть в Стамбуле на один год, Уркарт являлся их советником. Кроме прочих обязанностей, он был казначеем для лидера младоосманов Али Суави, основной фигуры в Парижском издании турецких изгнанников «Харриет». Британцы в середине XIX в. поддерживали два мотива войны Османской империи против России. Один - это распространение идей пантюркизма, другой - пропаганда доктрины панисламизма. Младотурки восприняли обе идеи. Пантюркизм - миссия по объединению тюркских народов, основанная на их этнической принадлежности и антипатии к России. Эта идея нашла отражение в работе венгерского эмигранта, жившего в Турции, Арминиуса Вамбери «Очерки жизни и нравов Востока» [14]. Его идеи пользовались поддержкой Д. Уркарта и Пальмерстона. Одетый как турецкий дервиш, Вамбери совершил в 1860 году путешествие по Центральной Азии, с целью выяснить возможность создания пантюркистской, антирусской коалиции вокруг султана Османской империи. Его выводы по этому вопросу были оптимистичными, несмотря на то, что территория Центральной Азии никогда не была в подчинении у Османской империи. По его мнению, тюркские народы, связанные между собой общим языком, религией, историей могут заложить основу для создания империи от Адриатики до Китая. В более экстравагантной форме, идея Вамбери известна как пантуранизм и предполагала объединить турок с венграми, финнами и монголами.

Основной идеей панисламизма была мысль о том, что Стамбул был центром всей мусульманской цивилизации, а не только Османской империи. Это представление служило идеологическим основанием для османского султана в борьбе против России. В печатном органе младотурок «Хурриет», который располагался в Париже, критиковалась уклончивая

позиция Османской империи по отношению к мусульманскому населению, проживающему на южных и восточных рубежах Российской империи. При этом открыто заявлялось, что султан как халиф - защитник веры, ответственен за защиту мусульман.

В начале 70-х гг. XIX в. начался отход западных держав от принципа сохранения целостности Османской империи [15].

Таким образом, в период махаджирства (переселения) населения Кавказа в пределы Османской империи англичане проявили временную заботу об эмигрантах. Англия согласилась с планами выселения черкесов с Кавказа и использования эмигрантов для укрепления безопасности и целостности Османской империи. С этой целью английское правительство предпринимало меры для контроля над оппозиционным движением младоосманов. Англия использовала в своих интересах адыгских махаджиров для укрепления целостности Османской империи.

Примечания:

1. Sir H. Bulwer to Earl Russell. Constantinople, May 3, 1864.Papers respecting the Settlement of Circassian Emigrants in Turkey, 1863-64..//State papers. V.LXIII. Session 4 February - 29 July 1864. P.4.

2. Ibid. P.4-5.

3. Habicoglu B. Kafkasya’dan Osmanli Imparatorlugu’na Gocler. Ist.1993.S.93; Blanch L. The Sabres of Paradise. Lnd.,1960.P.413.

4. Habicoglu B. Yage. S.46.

5. Кавказ. № 47, 21 июня 1864 года.

6. Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа// Русская старина. 1882. Т. XXXIII. Январь. С. 175-176.

7. Papers respecting the Settlement of Circassian Emigrants in Turkey, 1863-1864 // State papers. V.LXIII. 1864.

8. Ibid. P.7-9, 10-11.

9. Хавжоко Ш.М. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик, 1994. С. 234.

10. АВПРИ, ф. СПБ. ГЛ. Архив V-A2. Оп. 181/2, д. 592, л. 31 об. - 32. A S.Exc.M. le Prince Gortchacow. Londres, le 15/27 Decembre 1864.

11. ЦГИАГ. Ф.416, оп.3, д. 1114, л. 13 об.

12. ЦГИАГ. Ф.416. Оп.3. Д. 1102. Л. 1.

13. Бэрзэдж Н.Изгнания черкесов. Майкоп, 1996. С. 149-150.

14. Вамбери А. Очерки жизни и нравов Востока СПб., 1877.

15. Brewda J., Hoyos L. de.David Urquhart’s holy war // EIR. Wash., 1999. V. 26, № 36. P.29-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.