Научная статья на тему 'Отличия в технологии изготовления суспензионных и эмульсионных мазей'

Отличия в технологии изготовления суспензионных и эмульсионных мазей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4522
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МАЗИ-ЭМУЛЬСИИ / МАЗИ-СУСПЕНЗИИ / ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ / СМЕШИВАНИЕ / ОДНОРОДНОСТЬ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Абакумова Александра Сергеевна

Статья посвящена рассмотрению особенностей и различий изготовления двух типов мазей: эмульсий и суспензий, даны расчёты, ППК, алгоритмы приготовления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отличия в технологии изготовления суспензионных и эмульсионных мазей»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 615.454.1

Абакумова Александра Сергеевна

студентка 4 курса фармацевтического факультета ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

Email: sanya.abakumowa@mail.ru Научный руководитель: Бойко Инна Анатольевна ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

РФ, г. Курск Email: boiko_inna799@mail.ru

ОТЛИЧИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУСПЕНЗИОННЫХ И ЭМУЛЬСИОННЫХ МАЗЕЙ

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению особенностей и различий изготовления двух типов мазей: эмульсий и суспензий, даны расчёты, ППК, алгоритмы приготовления.

Ключевые слова

Мази-эмульсии, мази-суспензии, измельчение, смешивание, однородность.

В соответствии с Государственной фармакопеей XIII, мазь - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки [1]. Мази классифицируются на мази-растворы, мази-суспензии и мази-эмульсии, комбинированные [2]. Рассмотрим каждый тип отдельно на примере рецептов.

Суспензионные мази - мази, содержащие твёрдые лекарственные вещества, нерастворимые в воде, основе и распределённые в ней по типу суспензий. Rp.: Ung. Bicmuti subnitratis 3% - 20,0 M.D.S. Наносить на кожу. Расчёты:

Висмута нитрата 3,0 - 100,0 X - 20,0 Х = 0,6

Вазелина 20,0 - 0,6 = 19,4

Масла вазелинового (вспомогательная жидкость) 0,6:2=0,3

0,1-3к

0,3-Х=9к

Технология изготовления

Данная лекарственная форма - суспензионная мазь с концентрацией менее 5% (если концентрация мази 5% или более 5%, то пульпу готовят в тёплой ступке).

Отвешиваем на тарированную капсулу 19,4 вазелина. Отвешиваем 0,6 висмута нитрата, помещаем в ступку, растираем. Добавляем 9 капель вазелинового масла, растираем до образования пульпы. По частям добавляем вазелин с капсулы, смешиваем до однородности. Проверяем однородность. Переносим мазь в баночку и оформляем к отпуску основной этикеткой «Мазь» и предупредительной надписью «Хранить в прохладном, защищённом от света месте». Срок годности 10 суток. ППК №1

Bicmuti subnitratis 0,6 Olei vaselini gtt. IX

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 7 / 2018.

Vaselimi 19,4 m общ. = 20,0

Эмульсионные мази - мази, содержащие жидкую фазу, которая не смешивается с основой и распределённая в ней по типу эмульсий. Rp.: Novocaini 0,5 Lanolini 5,0 Vaselini 15,0 M.D.S. Мазь для носа. Расчёты:

Количество воды равно количеству лекарственного вещества (0,5) 0,1 - 3к

0.5.- х х = 15к

Технология изготовления

Данная лекарственная форма - эмульсионная мазь, в состав которой входит водорастворимое лекарственное вещество.

Отвешиваем на тарированную капсулу 5,0 ланолина водного, 15,0 вазелина. Помещаем в ступку 0,5 новокаина, добавляем 15 капель воды очищенной, растворяем при растирании пестиком. Добавляем к раствору весь ланолин с частью вазелина, эмульгируем. Добавляем по частям оставшийся вазелин, смешиваем до однородности. Переносим мазь в баночку и оформляем к отпуску основной этикеткой «Мазь» и предупредительной надписью «Хранить в прохладном, защищённом от света месте». Срок годности 10 суток. ППК №2 Novocaini 0,5 Aq. pur-ae gtt XV Lanolini hydrici 5,0 Vaselini 15,0 m общ. = 20,5

Таким образом, различия между изготовлением данных видов мазей заключаются в том, что суспензионную мазь готовят с помощью образования пульпы, а эмульсионную мазь эмульгируют. Пульпу готовят в зависимости от концентрации мази: со вспомогательной жидкостью, если она менее 5%, или готовят с частью расплавленной основы при концентрации 5% и более, а эмульгируют при наличии эмульгатора (ланолин водный\безводный и т.д.) и с частью вазелина (для снижения вязкости ланолина и ускорения эмульгирования). Список использованной литературы:

1. Елисеева Ю.Ю. Справочник фармацевта/ Под редакцией доктора медицинских наук, профессора, член-корр. РАЕ и РЭА Ю.Ю. Елисеева, 2006. - 604 с.

2. Марченко Л.Г. Технология мягких лекарственных форм. - СПБ: СпецЛиит. 2014. - 174 с.

© Абакумова А.С., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.