Научная статья на тему 'Отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью'

Отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
553
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ / РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ / INTELLECTUAL PROPERTY / FOREIGN EXPERIENCE / RESULTS OF INTELLECTUAL ACTIVITY / SYSTEM OF INTELLECTUAL PROPERTY MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рыбков М.В., Рыбкова А.О.

Описывается отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью. На примере США, Китая, Великобритании и России разобраны некоторые элементы системы управления интеллектуальной собственностью, приведен ряд статистических данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOMESTIC AND FOREIGN EXPERIENCE OF INTELLECTUAL PROPERTY MANAGEMENT

The article describes domestic and foreign experience of managing intellectual property. On the example of the United States, China, Britain and Russia, some elements of the intellectual property management system are disassembled, and a number of statistical data are provided.

Текст научной работы на тему «Отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью»

УДК 347.77

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

М. В. Рыбков1*, А. О. Рыбкова2 Научный руководитель - Г. И. Юрковская1

1Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31

2Сибирский федеральный университет Российская Федерация, 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79 *E-mail: max.94@mail.ru

Описывается отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью. На примере США, Китая, Великобритании и России разобраны некоторые элементы системы управления интеллектуальной собственностью, приведен ряд статистических данных.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, зарубежный опыт, результаты интеллектуальной деятельности, система управления интеллектуальной собственностью.

DOMESTIC AND FOREIGN EXPERIENCE OF INTELLECTUAL PROPERTY

MANAGEMENT

M. V. Rybkov1*, A. O. Rybkova2 Scientific Supervisor - G. I. Yurkovskaya1

1Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation 2Siberian Federal University 79, Svobodnyiy Av., Krasnoyarsk, 660041, Russian Federation *E-mail: max.94@mail.ru

The article describes domestic and foreign experience of managing intellectual property. On the example of the United States, China, Britain and Russia, some elements of the intellectual property management system are disassembled, and a number of statistical data are provided.

Keywords: intellectual property, foreign experience, the results of intellectual activity, the system of intellectual property management.

При формировании стратегии и системы управления интеллектуальной собственностью в Российской Федерации нельзя игнорировать огромный опыт ведущих капиталистических стран, сумевших в короткий послевоенный период не только восстановить, но и создать новые наукоемкие отрасли экономики, используя зарубежный и собственный потенциал интеллектуальной собственности.

Интересен опыт таких стран, как Великобритания и США, поскольку законодательство этих стран имеет богатую историю. В Великобритании в системе источников права особая роль отводится судебным прецедентам. Всего в законодательстве Великобритании содержится более 200 нормативно-правовых документов, правил, положений и международных договоров, касающихся вопросов регулирования правоотношений в сфере интеллектуальной собственности [1]. В США сферу интеллектуальной собственности регулируют более 150 нормативных документов, положений и договоров. Важным нормативно-правовым документом с точки зрения стимулирования создания интеллектуальной собственности, является Закон Бэй-Доула (1980), согласно ко-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

торому университетам, которые являются не только учреждениями высшего образования в США, но и центрами проведения многих научных исследований и разработок, предписывалось патентовать полученные результаты интеллектуальной деятельности (РИД) с целью их последующей коммерциализации. Таким образом, права на интеллектуальную собственность, согласно этому закону, фиксировались за ее создателем - организацией-исполнителем. Эта тенденция распространилась и в других технологически развитых странах. Л. В. Левченко пишет [2]: «Основная тенденция в законодательстве последних двух десятилетий, наблюдаемая в развитых в технологическом отношении странах, состоит в доминировании идеи закрепления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности за организациями-работодателями (исполнителями), так как они в наибольшей степени способны ввести их в экономический оборот на основе соблюдения баланса интересов всех сторон: авторов, других правообладателей, заказчиков и исполнителей».

В большой мере зарубежный потенциал интеллектуальной собственности был использован на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в экономике КНР, добившейся высоких и стабильных темпов роста ВВП.

Специфика «китайского пути» масштабного использования мирового потенциала интеллектуальной собственности состояла в том, что из-за сложной и нестабильной ситуации в экономике Китая в предшествовавшие годы зарубежные компании не видели перспектив патентования в значительных объемах своих охраноспособных разработок в этой стране. Огромные массивы наукоемких технологий в разных отраслях производства оказались незащищенными в правовом отношении в этой стране. В новой экономике КНР широко применялся этот неохраняемый ресурс интеллектуальной собственности на разных уровнях путем масштабного копирования новых технологий или международного кооперирования с другими компаниями в совместном бизнесе.

Законодательство Китая в сфере интеллектуальной собственности можно назвать относительно «молодым» по сравнению с законодательством Великобритании и США. Всего же в Китае действует 22 закона и около 100 положений и правил, касающихся вопросов интеллектуальной собственности [1]. Необходимо также отметить, что, как пишет Е. А. Салицкая [3], «важным шагом в политике КНР в области научно-исследовательской деятельности и оформления прав на ее результаты стало разрешение (под влиянием американского Закона Бэй-Доула) коммерциализировать интеллектуальную собственность, созданную в рамках финансируемых государством научно-исследовательских проектов».

В России сферу создания и использования результатов интеллектуальной деятельности регулируют около 80 нормативных документов, положений и договоров. В Российской Федерации документом, регулирующим процесс управления правами на интеллектуальную собственность, созданную на государственные средства, является Постановление Правительства РФ от 22 марта 2012 г. № 233 «Об утверждении правил осуществления государственными заказчиками управления правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения». Целью данного Постановления является упорядочение процесса управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу государства.

Инвентаризация показала, что на балансе государства скопилось огромное количество объектов интеллектуальной собственности, созданной по государственному заказу и невостребованной в реальном производстве. Существенным шагом на пути к активизации оборота и использования РИД, созданных за счет государства, в хозяйственной деятельности предприятий явилось законодательное оформление процесса безвозмездной передачи прав на них предприятиям -производителям продукции, работ, услуг на базе использования полученной на безвозмездной основе интеллектуальной собственности. Этот шаг, безусловно, способствует процессу коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а значит и повышению эффективности использования интеллектуального капитала.

На рисунке 1 отражено как менялось количество принимаемых к регистрации заявок на изобретения в патентных ведомствах России, США, Китая и Великобритании. Так в 2015 г. в Роспатент поступило 45 517 заявок на изобретения, как от российских заявителей, так и от зарубежных, однако в том же 2015 г. в Китае принято свыше 1 100 000 заявок. Если для Великобритании и России доля собственных заявок в 2015 г. укладывается в рамки от 64% до 67%, то для

Китая доля собственных заявок поданных в национальное патентное ведомство достигает почти 89%. В США же иная картина, доля собственных заявок там составляет менее 50% [1].

Количество заявок на выдачу патента на изобретения, поступивших в патентные ведомства стран

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что существует проблема разрыва между научным и производственным сектором экономики, которую можно отнести к системной макроэкономической проблеме российской экономики, требующей решения.

Библиографические ссылки

1. Интернет-портал Всемирной организации интеллектуальной собственности. [Электронный ресурс]. URL: http://www.wipo.int/wipolex/en/ (дата обращения: 17.03.2017).

2. Левченко Л. В. Международный опыт в сфере использования интеллектуального капитала / Л.В. Левченко // Экономические науки. 2012. № 6 (91). С. 19-25.

3. Салицкая Е. А. Научно-технологический комплекс КНР: опыт развития / Е. А. Салицкая // Альманах «Наука. Инновации. Образование». 2013. № 14. С. 7-22.

© Рыбков М. В., Рыбкова А. О., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.