Научная статья на тему 'Отдельные вопросы взыскания алиментных обязательств в Российской Федерации'

Отдельные вопросы взыскания алиментных обязательств в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1190
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТЫ / БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ИНОСТРАННЫЙ ЭЛЕМЕНТ / ПРОБЛЕМЫ ВЗЫСКАНИЯ / MARRIAGE AND FAMILY RELATIONS / FOREIGN ELEMENT / CHILD SUPPORT / THE PROBLEM OF FORECLOSURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Михайлова Е.Н., Михайлов И.В.

Данная статья посвящена исследованию вопросов, связанных с взысканием алиментных платежей по исполнительным производствам с участием иностранного элемента. В настоящее время наметилась тен- денция к увеличению количества браков, заключаемых гражданами России с иностранными гражданами, в результате чего возникает необходимость детальной регламентации брачно-семейных отношений в вышеу- казанной сфере, в том числе алиментных отношений, осложненных иностранным элементом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SINGL QUESTION OF COLLECTING ALIMENTARY OBLIGATIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

This article is dedicated to the study of issues related to the enforcement of maintenance obligations on Executive proceedings with a foreign element. Currently there is a trend towards an increasing number of marriages between nationals of Russia with foreign citizens, resulting in the need for detailed regulation of marital and family relations in this area, including the maintenance of relations with foreign element.

Текст научной работы на тему «Отдельные вопросы взыскания алиментных обязательств в Российской Федерации»

УДК 355.648:347.615.1-054.6 Е.Н. МИХАЙЛОВА

аспирант кафедры трудового права, гражданского и арбитражного процесса Юго-западного государственного университета, ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Курской области И.В. МИХАЙЛОВ

кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета

UDC 355.648:347.615.1-054.6 E.N. MIKHAILOVA

postgraduate student, Chair of the labour law, civil and arbitration process, of South-Western State University, leading expert of the Department of Executive production Control FSSP is Russia's Kursk region I.V. MIKHAYLOV

Ph.d. Assistant Professor Department of normal physiology of the Kursk State Medical University

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ SINGL QUESTION OF COLLECTING ALIMENTARY OBLIGATIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Данная статья посвящена исследованию вопросов, связанных с взысканием алиментных платежей по исполнительным производствам с участием иностранного элемента. В настоящее время наметилась тенденция к увеличению количества браков, заключаемых гражданами России с иностранными гражданами, в результате чего возникает необходимость детальной регламентации брачно-семейных отношений в вышеуказанной сфере, в том числе алиментных отношений, осложненных иностранным элементом.

Ключевые слова: алименты, брачно-семейные отношения, иностранный элемент, проблемы взыскания.

This article is dedicated to the study of issues related to the enforcement of maintenance obligations on Executive proceedings with a foreign element. Currently there is a trend towards an increasing number of marriages between nationals of Russia with foreign citizens, resulting in the need for detailed regulation of marital and family relations in this area, including the maintenance of relations with foreign element.

Keywords: child support, marriage and family relations, a foreign element, the problem offoreclosure.

В соответствии с Конституцией РФ в России высшей ценностью является человек, его права и свободы, защита которых - основная задача государства. На любом этапе развития страны первоочередными становятся вопросы, связанные с поддержкой малоимущих и социально незащищенных слоев населения. Особенно это актуально для стран, провозглашенных социальными государствами, то есть государствами, которые берут на себя заботу о своих малообеспеченных гражданах. [1]

Механизм взаимодействия государства и общества в вопросах, касающихся социальной поддержки незащищенных слоев российского общества, законодательно недостаточно проработан, следствием чего является несоблюдение баланса интересов сторон. Так как государство не обеспечивает должный уровень социальной защиты общества, обязанности по содержанию малообеспеченных лиц возлагаются на трудоспособных членов семей.

На территории Российской Федерации право на получение алиментного содержания возникает у различных категорий граждан. Брачно-семейные отношения являются основой для возникновения алиментных правоотношений. В первую очередь, оказывать финансовую поддержку обязаны родители своим несовершеннолетним детям, а также нетрудоспособным

совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи.

В свою очередь трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать и заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Также на получение алиментного содержания вправе претендовать супруги и бывшие супруги на основаниях, установленных главой 14 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Правом на получение алиментов обладают и лица, перечень которых содержится в главе 15 СК РФ, а именно, братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки и так далее.

Таким образом, правом на получение алиментного содержания обладает достаточно обширный круг лиц, однако на практике основную массу алиментных обязательств составляют обязательства по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается постоянный устойчивый рост количества неполных семей. Таких семей в России насчитывается более 6 млн. В свою очередь из них: более 5 млн. матерей-одиночек и около 600 тыс. одиноких отцов.

Таким образом, острота вопроса, связанного с уплатой алиментов на содержание детей, не вызывает сомнений, ведь более половины родителей, не прожи-

© Е.Н. Михайлова, И.В. Михайлов © E.N. Mikhailova, I.V. Mikhaylov

12.00.00 - ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ 12.00.00 - 8С1БМБ ОБ ЬЛШ

вающих с детьми, периодически уклоняются от уплаты алиментов, а каждый третий - не платит их вообще.[3]

Несомненно, в условиях глобального кризиса института семьи, роста индивидуализма в обществе, процветания алкоголизма и наркомании все большее количество браков в России, да и во всем мире, будет распадаться, вследствие чего вырастет количество родителей-одиночек, имеющих право на получение содержания на детей.

Не менее актуальным для российского и зарубежного общества стал вопрос, связанный с массовым формированием браков российских граждан с иностранцами.

Для заключения брака с иностранным гражданином на территории России важно учитывать весь спектр правовых тонкостей международных договоров и законодательств различных государств. Однако, несмотря на все сложности оформления интернациональных браков, количество их неуклонно растет, в свою очередь увеличивается и количество разводов. В связи с этим остро встает вопрос регулирования возникающих алиментных обязательств с участием иностранного элемента.

Рассматривая проблему регламентации алиментных отношений, осложненных иностранным элементом, необходимо отметить, что в настоящее время обозначенной проблематике уделено недостаточное количество внимания, несмотря на то, что в последнее время вопросы, возникающие в вышеуказанной сфере, приобретают все большее социальное, политическое, культурное значение.

Как показывает практика, чаще всего ситуация, когда необходимо провести взыскание алиментов с иностранного гражданина, случается, если один из супругов выехал из страны на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации либо когда один из супругов изначально был иностранцем.

Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина во многом зависит от наличия заключенного между Россией и иностранным государством двух-или многостороннего договора, который регулирует семейные взаимоотношения. В настоящее время соглашения об оказании правовой помощи по семейным делам заключены между Россией и большинством стран СНГ, а также некоторыми европейскими, африканскими и азиатскими государствами.

Для регулирования алиментных отношений, осложненных наличием в них иностранного элемента, применяются нормы Международных Конвенций и договоров о правовой помощи, а также коллизионные нормы национального законодательства.

Основополагающими международными нормативными актами, регулирующими «интернациональные» алиментные отношения, являются: Конвенция о взыскании за границей алиментов от 20 июля 1956 г., г. Нью-Йорк; Гаагская конвенция о признании и исполнении судебных решений по делам об алиментах в пользу детей от 1958 г.; Гаагская конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам от 1973 г.; Гаагская конвенция о взыскании алиментов на детей и

других форм поддержки семьи от 2007 г.

К сожалению, Российская Федерация не является участницей ни одной из вышеперечисленных конвенций, и поэтому получение алиментов с иностранного гражданина - процесс достаточно длительный и трудоемкий, включающий в себя несколько вариантов реализации.

Во-первых, возможно предъявление иска по месту жительства лица, на которого возлагается обязанность по выплате алиментов, а именно в суд соответствующего государства, на территории которого проживает ответчик. Таким образом, спор будет рассматриваться в соответствии с законодательством иностранного государства, и в случае вынесения положительного решения оно непосредственно будет принято к исполнению.

Во-вторых, существует возможность предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истца. В данном случае речь идет о подсудности по выбору истца, которая осуществляется в соответствии с нормами ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В дальнейшем полученное решение о взыскании алиментных платежей необходимо направить в государство, где проживает ответчик для прохождения процедуры признания. Если решение российского суда будет признано, то оно будет исполняться в иностранном государстве.

Несомненно, что в целях дальнейшего совершенствования и развития института алиментных отношений с участием иностранного элемента назрела необходимость в заключении новых и совершенствовании уже существующих многосторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также иных законодательных актов, основная цель которых должна заключаться в выработке единообразного подхода к регламентации международных частноправовых отношений.

Нередко после расторжения брака, заключенного между гражданами Российской Федерации, лицо, на которое возлагается обязанность по уплате алиментного содержания, выезжает за границу в надежде скрыться от компетентных органов. В таком случае бремя взыскания алиментных платежей с ответчика, по сути являющегося иностранным элементом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов РФ (далее - ФССП РФ), поэтому не стоит забывать и о необходимости постоянного совершенствования комплексной программы по оптимизации взыскания алиментов, проводимой ФССП РФ на протяжении последних лет.

Так, в результате ее реализации произошло снижение количества судебных актов о взыскании алиментных платежей. Например если в 2007-2008 годах возбуждалось в среднем 1,2 млн. исполнительных производств, в 2009 году - 1,1 млн., то в 2010 году -977 тыс., в 2011 - 881 тыс., а в 2012 - уже 787 тыс.[2]

По нашему мнению, необходимо не только снизить количество поступающих на исполнение судебных актов, но и более эффективно исполнять те решения суда, на основании которых уже возбуждены исполнитель-

ные производства. Для этого нужно применять весь имеющийся комплекс мер принудительного характера, включающий в себя: проверку имущественного положения должника, розыск и арест счетов (в том числе и валютных) должника в кредитных учреждениях, запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации и так далее.

В целях совершенствования вышеуказанного комплекса мер стоит обратиться к зарубежному опыту. Например, в Финляндии исполнительный процесс осуществляется на основе информационной системы взысканий, поддерживаемой с помощью автоматической обработки данных, что в свою очередь облегчает и ускоряет процесс принудительного исполнения и обеспечивает доступ к информационным данным в отношении должника.

То есть в момент поступления в единую информационную систему сведений о предъявлении к исполнению исполнительного документа система автоматически начинает сбор информации о должнике и в течение 24 часов в службу поступает вся информация из государственных и кредитных учреждений о наличии у должника собственности, счетов в банках, а также любая информация от транспортных организаций, страховых и медицинских компаний.

Таким образом, быстрый доступ судебных исполнителей к данным, касающимся имущественного по-

ложения должника, значительно ускоряет процесс исполнения.[4]

Применительно к российской системе принудительного исполнения решений суда можно сказать, что сбор информации о должнике занимает значительно больше времени, а это существенно снижает шансы на исполнение решения. Следовательно, с целью повышения исполнения решений суда необходимо наладить электронный информационный обмен со всеми государственными органами, обладающими информацией об имущественном положении должника, а также кредитными и иными учреждениями.

С целью повышения эффективности исполнения алиментных обязательств с участием иностранного элемента необходимо, по нашему мнению, совершенствовать способы взаимодействия Федеральной службы судебных приставов РФ и Международного союза судебных исполнителей в рамках заключенного в ноябре 2008 года в Париже Соглашения о сотрудничестве. Также важным направлением в развитии системы взаимодействия должно стать систематическое проведение семинаров и конференций, заседаний советов и конгрессов Международного союза судебных исполнителей. Итоговой целью сотрудничества должно стать создание единого правового и информационного пространства в сфере исполнения алиментных обязательств.

Библиографический список

1. Воронов Е.Н. Практические проблемы взыскания алиментных обязательств. Семейное и жилищное право. 2013; № 3. С. 2-5.

2. Доклад директора ФССП России А.О. Парфенчикова на коллегии ФССП России по итогам деятельности за 2012 год от 23.01.2013. http://www.fssprus.ru/

3. Комментарии уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова от 26.04.2012. http://www. gazeta.ru/social/news/2012/04/26/n_2314345.shtml

4. Организационная структура органов принудительного исполнения Финляндии от 15.10.2012. http://www.r86.fssprus.ru/ finljandskaja_respublika/

References

1. Voronov E.N. practical problems of recovery of maintenance obligations. Family and housing law. 2013; 3: 2-5.

2. Report of the FSSP Russia on board the FSSP Parfencikova S.a. of Russia on the basis of the activities for the year 2012 from 23.01.2013. http://www.fssprus.ru/

3. Comments by Presidential Commissioner for children's rights Pavel Astakhov from 26.04.2012 http://www.gazeta.ru/social/ news/2012/04/26/n_2314345.shtml

4. The organizational structure of the enforcement bodies of Finland on October 15, 2012. http://www.r86.fssprus.ru/ finljandskaja_respublika/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.