Научная статья на тему 'ОТ ПОНЯТИЯ РИСКА К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ'

ОТ ПОНЯТИЯ РИСКА К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
620
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / INSURANCE / УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ / RISK MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ходеева Т.В.

В статье разобраны основные аспекты страхового риска: понятие, сущность, критерии. Практическая направленность: формируется полная картина от определения, обзора вероятностей… до методов оценки и этапов управления страховыми рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОТ ПОНЯТИЯ РИСКА К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ»

ОТ ПОНЯТИЯ РИСКА К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ

Ходеева Т.В.

Магистрант, кафедра бухгалтерского учета, финансов и налогообложения Московский финансово-юридический университет МФЮА

Аннотация

В статье разобраны основные аспекты страхового риска: понятие, сущность, критерии. Практическая направленность: формируется полная картина от определения, обзора вероятностей... до методов оценки и этапов управления страховыми рисками.

Ключевые слова: страхование, управление рисками Keywords: insurance, risk management

Имущественное страхование носит рисковый характер. Рассмотрим сначала общее понятие «риск», а затем более подробно рассмотрим понятие «страховой риск». Понятие «риск», как общее понятие, означает опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление. Гипотетически- это возможность наступления ущерба. В общем понимании «риск» - это объективное явление в любой сфере человеческой деятельности и может проявляться как множество отдельных даже невзаимосвязанных рисков. Сущность риска можно рассматривать в различных аспектах. Математическим путем с применением теории вероятности и закона больших чисел возможно точное измерение риска. С понятием риска тесно связано понятие ущерба. Если риск - это только возможное неблагоприятное явление (отклонение от планового), то ущерб - это уже конкретное отклонение - действительное фактическое отрицательное. Через ущерб реализуется риск, приобретая конкретно измеримые и реальные очертания. Фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании.

Риск в страховании рассматривается в нескольких аспектах:

1) как конкретное явление или совокупность явлений, при наступление которых производятся выплаты в натуральной или денежной форме;

2) в связи с конкретным застрахованным объектом. Риск не рассматривается сам по себе, он соотнесен с объектом, который принимается на страхование. В преломлении к объекту анализируется риск, его проявлениям, изучаются факторы риска. Такой подход позволяет минимизировать негативные последствия риска.

3) риск сопряжен с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, принятого на страхование. Вероятность в этом случае выступает в качестве меры объективной возможности наступления данного события. Любая вероятность выражается правильной дробью. И тут уже получается следующее: если значение вероятности очень близко к нулю или равно нулю, то, соответственно, очень мало вероятно наступление данного события или оно невозможно при нулевом значении. При вероятности равной единице есть 100% гарантия, что данное событие произойдет. При значениях вероятности близких к единице - гарантия, что данное событие произойдет близится к 100%. Отсюда и логический вывод- чем меньше вероятность риска, тем легче можно организовать его страхования и причем дешевле. И наоборот, чем больше вероятность, тем сложнее организовать страхование риска и это уже дорогостоящие риски.

Здесь же хочется отметить, что при анализе риска обычно делается наблюдение за достаточно большим количеством объектов, подверженным одному и тому же рисков в один и тот же временной период. И тут понятная зависимость: чем больше наблюдаемая совокупность, тем ближе случайность приближается к более достоверному результату.

Рассмотрим само определение понятия «страховой риск». Определения имеются во многих учебниках по страхованию в разной формулировке, имеются наиболее употребительные определения. Но тем самым такое разнообразие определений, пусть даже не многим отличающимся друг от друга, но все-таки разных, говорит о том, что определение страхового риска- очень сложная научная проблема. И с этим нельзя не согласиться, так как риск присутствует во всех сферах деятельности человека, во всех ситуациях. В большинстве источников есть и такой формальный подход к определению понятия риска: риск- это риск того-то... (например, наводнения, пожара и так далее). При этом нет упоминания случайности и вероятности. А это очень важные моменты в понятии страхового риска- признаки вероятности и случайности. Если обратиться к ст.9 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», то как раз там имеется наиболее корректное определение в научном аспекте: «1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления» [2]. Здесь как раз точно отражена сущность понятия «страховой риск». Это не просто: риск- есть риск убытка. Четко сформулировано, что это событие, конкретизировано, что предполагаемое и тем самым акцентируется внимание, что событие не обязательно должно произойти, а может произойти или не произойти. И важно, что есть конкретизация того, что «... на случай наступления которого проводится страхование». Этим как раз усиливается понимание, что событие предполагаемое. Далее уточнение «Событие. должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления» как раз указывает на характерные признаки таких событий.

Далее в ст. 9 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в п. 2 описывается, что же понимается под страховым случаем: «2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам» [2]. Получается, что п. 2 ст. 9 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» переводит предполагаемое, но произошедшее событие в новое качество- в страховой случай, как отмечено в книге В.Б.Гомелля «Очерки экономической теории страхования» [4]. Этот вывод В.Б.Гомелля логически обосновывает следующим образом:

«1) страховой риск- это предполагаемое событие (они синонимы);

2) но страховой риск- это не всякое предполагаемое событие, а лишь такое, которое является случайным и имеет (определенно допустимую в страховании) вероятность;

3) оба понятия («страховой риск» и «предполагаемое событие») как синонимы обозначают не фактически наступившее событие, а лишь потенциальную возможность его наступления;

4) и только фактически реализовавшийся страховой риск- предполагаемое (случайное) событие определенной вероятности- превращается (трансформируется) в страховой случай» [4].

Отнесение рисков к страховым производится на основе специальных критериев, которые обобщенно изложил В.В. Шахов в учебнике «Страхование» [5], кратко зафиксируем сами критерии:

- риск, который включается в объем ответственности страховщика, должен быть возможным;

- риск должен носить случайный характер;

- случайность проявления данного риска следует соотносить с массой однородных объектов;

- наступление страхового случая, выраженное в реализации риска, не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица;

- факт наступления страхового случая не известен во времени и в пространстве;

- страховое событие не должно иметь размеры катастрофического бедствия;

- вредоносные последствия реализации риска необходимо объективно измерить и оценить.

Эти критерии очень точно отражают сущность страхового риска.

Разное восприятие природных явлений в разные времена, научно-технический прогресс создает предпосылки для появления новых рисков. Для этих рисков требуется более серьезный анализ случайности событий. С другой стороны, математическое моделирование чрезвычайных ситуаций, прогнозирование на полном массиве достоверной и системной информации дает возможность уже каким-то образом от явлений случайности перейти к представлениям закономерности. Чем точнее и достоверней информация, тем точнее можно выявить закономерности событий и уже делать выводы более точными. Вероятность в страховой сфере неким образом выступает в качестве меры оценки риска. В страховании используются следующие вероятности:

- Объективная вероятность. Объективная реальность, законы, присущие предметам и явлениям в этой реальности дают объективную вероятность.

- Субъективная вероятность. Она отражает случайности, игнорирующие объективный подход к действительности, которые отрицают и не учитывают объективные законы природы и общества.

- Логическая вероятность. Эта вероятность строится на познании законов природы и общества при помощи методов формальной логики: гипотезы, анализа, синтеза, индукции, дедукции. Когда нет информационный базы для предварительного наблюдения применяется, как правило, логическая вероятность. Практическое использование логической вероятности имеет место при разработке и введении новых видов страхования, новых подходов к какому-либо сегменту.

- Статистическая вероятность. Это когда предварительно проводится работа по сбору и анализу статистических данных, используется математически аппарат закона больших чисел, на основании этого разрабатывается, например, новый вид страхования.

Правильная оценка размера риска имеет большое значение в практической работе страховщика. Чем точнее получается оценить вероятность наступления некого конкретного события, тем точнее и объективней получится оценка размера соответствующего страхового риска. Страхование и размер риска неразрывно связаны. Арсенал технических приемов страховщика здесь такой: выравнивание риска, распределение риска, разделение риска. На практике эти приемы направлены на улучшение результата от страховой деятельности страховщика и в какой-то мере на прогнозируемый результат. Выбор того или иного приема зависит от размера риска. Таким образом, важно сначала правильно оценить размер риска, далее выбрать корректный прием работы с этим определенным риском. И каждый шаг очень значим, т. к. связан с имеющимися ресурсами страхового фонда, возмещением материального ущерба страхователю в денежной форме и т.д. Оптимальность правильной такой оценки и верно сделанных из нее выводов позволяет создавать страховой фонд, необходимый и достаточный для выплат страхового возмещения как в обычные временные периоды, так и в неблагоприятные, возможно, даже аномальные временные периоды. Здесь может играть роль массовость или чрезвычайность событий.

Риск- величина непостоянная. На изменения того или иного риска влияет многие факторы: природные, общественные, экономические, др.

Страховщики постоянно анализируют различные страховые риски, обрабатывают собранную и постоянно пополняемую информацию, ведут статистический учет. Исходя из

полученной информации о возможном развитии риска, анализа всех рисковых обстоятельств, характеризующих конкретный риск, страховщик уже имеет возможность сделать оценку риска.

Оценка риска делается для принятия решения о тарифной политике, к какой рисковой группе можно отнести тот или иной объект, возможность или невозможность принятия на страхование, каковы будут условия принятия на страхование, как будет устанавливаться страховая сумма, т.д.

На практике применяются различные методы оценки рисков, наиболее используемые следующие:

1. Метод индивидуальных оценок. Этот метод состоит в произвольной оценке риска, опирается на профессиональный опыт и субъективный взгляд того, кто делает эту оценку. Этот метод применяется в основном там, где невозможно собрать статистические данные, нет необходимого объема аналогичных объектов, а напротив это какие-то уникальные ситуации, редко встречающиеся, новые для страхового рынка.

2. Метод средних величин. В этом методе отдельные рисковые группы подразделяются на подгруппы по определенным признакам.

3. Метод процентов. Этот метод основывается на положительных и отрицательных отклонениях от среднего рискового типа и представляет собой некую совокупность корректирующих скидок и надбавок в процентах к имеющейся аналитической базе.

Одной из наиболее трудных задач страховщика является сохранение баланса между тарифной политикой и изменением, прогнозом развития риска. Влияние на прогноз развития того или иного риска может быть за счет новых тенденций, технологий в затронутом сегменте рынка.

Для объективной оценки развития риска очень важно располагать достоверной информацией, так как неточность информации влечет за собой неточность в статистических расчетах, оценке, неверным выводам, составление неверного решения и как следствие -неверным предпринимаемым шагам. Залог успеха - это достаточно большая группа объектов, за которой велось длительное наблюдение в направлении конкретного риска. Такой подход позволяет с достаточно высокой степенью достоверности определить вероятность страхового риска.

Важная особенность именно страхового риска- возможность оценить с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба.

Страховщики, естественно, не заинтересованы в совершении страхового риска, поэтому активно проводят мониторинг страховых рисков с целью минимизации этих рисков. Целенаправленные действия по ограничению или минимизации риска в системе экономических отношений носят название управление риском. Управление риском в страховании осуществляется в два этапа:

- подготовительный. На этом этапе осуществляется сравнение характеристик и вероятностей риска по данным, которые получаются в результате анализа и оценки риска. На этом этапе выявляются альтернативные варианты, устанавливаются приоритеты, то есть выделяется круг проблем и вопросов, которые требуют первоочередного внимания. Таким образом возникает возможность ранжировать имеющиеся альтернативы по принципу приемлемости.

- выбор конкретных мер, способствующих минимизации риска.

Литература.

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1 (ред. От 26.07.2017).

3. Архипов А.П. Управление страховым бизнесом: учеб. Пособие. -М.: Магистр, 2009.-320с.

4. Гомелля В.Б. Очерки экономической теории страхования/ В.Б. Гомелля/ под ред. Е.В. Коломина.- М.: Финансы и статистика, 2010.-352с.

5. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ, 2003 .-311с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.