Научная статья на тему 'Освобождение от уголовной ответственности по УК Украины и УК РФ'

Освобождение от уголовной ответственности по УК Украины и УК РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1259
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александрова Н. С.

В статье рассмотрены вопросы освобождения от уголовной ответственности по УК Украины и УК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXEMPTION FROM CRIMINAL LIABILITY IN CRIMINAL CODE AND THE CRIMINAL CODE OF THE RUSSIAN FEDERATION

The questions of exemption from criminal liability under the Criminal Code and the Criminal Code are considered in this article.

Текст научной работы на тему «Освобождение от уголовной ответственности по УК Украины и УК РФ»

Н. С. Александрова

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПО УК УКРАИНЫ И УК РФ

4.5. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО УК УКРАИНЫ И УК РФ

Александрова Н.С., к.ю.н., зав. кафедрой Димитровградского инженерно-технологического института-филиала НИЯУ МИФИ.

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы освобождения от уголовной ответственности по УК Украины и УК РФ.

Ключевые слова: уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности.

EXEMPTION FROM CRIMINAL LIABILITY IN CRIMINAL CODE AND THE CRIMINAL CODE OF THE RUSSIAN FEDERATION

Alexandrova N.S., PhD in Law, the Head of the Chair of Dimitrovgrads Engineering Technology Institute, a branch of NRNU MEPHI.

Summary: The questions of exemption from criminal liability under the Criminal Code and the Criminal Code are considered in this article.

Key words: criminal liability, exemption from criminal liability.

Уголовные кодексы РФ и Украины не раскрывают понятие «освобождение от уголовной ответственности», оно лишь употребляется в нормах как Общей, так и Особенной части УК.

В русском языке слово «освобождать» имеет значения: «сделать свободным», «избавить от чего-то нежеланного, вредного», «избавить от каких-нибудь обязанностей», « дать возможность не делать чего-нибудь, избавить от чего-нибудь», а слово « ответственность » понимается как «необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них».[1,] На наш взгляд, понятие «освобождение от уголовной ответственности» представляет собой цельное выражение, которое обретает смысл, когда за глаголом «освобождать» следует производное слово «от чего-то, кого-то», в данном случае от уголовной ответственности.

Обязательной предпосылкой освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности является наличие необходимых и достаточных условий предусмотренных в УК РФ и УК Украины.

Если в Российской Федерации освободить от уголовной ответственности может следователь, дознаватель, прокурор, суд, то на Украине освобождение осуществляется только судами.

Как в России так и на Украине - лицо, совершившее преступление при освобождении от уголовной ответственности не освобождается от требований по гражданскому иску, от возмещения причиненного вреда; может быть привлечен к административной или дисциплинарной ответственности; не имеет права на возмещение ущерба, а также на компенсацию морального вреда, причиненных ему в связи с производством предварительного расследования и судебного разбирательства; не вправе претендовать на возмещение расходов, связанных с оказанием ему юридических услуг.

Общая сущность и юридическая природа объединяет все виды освобождения от уголовной ответственности. В отношении лица, совершившего преступление, не выносится обвинительный приговор, не назначаются меры уголовного наказания, нет судимости. Однако это не влечет прощение лица и его реабилитацию.

Социальное значение освобождения от уголовной ответственности состоит в том, что государство дает

шанс лицу, совершившему преступление, задуматься о своем поведении и рассчитывать на его законопослушное в дальнейшем. В Российской Федерации и на Украине содержится исчерпывающий перечень освобождения от уголовной ответственности.

Виды освобождения от уголовной ответственности

а) применяемые на территории Российской Федерации:

- в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление (ст. 75УК);

- в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим (ст. 76УК);

- освобождение по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст.76.1 УК);

- в связи с истечением сроков давности (ст. 78УК);

- в связи с актом амнистии (ст. 84 УК);

- в связи с применением к несовершеннолетним мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК);

- специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса.

б) применяемые на территории Украины:

- в связи с актом амнистии или актом помилования

( ст. 44 УК);

- в связи с действенным раскаянием (ст.45УК);

- в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст.46 УК);

- в связи с передачей виновного на поруки (ст.47 УК);

- в связи с изменением обстановки (ст.48УК);

- в связи с истечением сроков давности (ст.49 УК);

- в связи с применением к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия (ст.97УК)

- специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Особенной частью УК.

На Украине и в России освобождение лица от уголовной ответственности может быть безусловным и условным. Безусловное освобождение означает, что лицо освобождается от уголовной ответственности окончательно, бесповоротно. Такое освобождение не относится в зависимость от дальнейшего поведения лица после принятия решения о ее освобождении. С этой точки зрения на Украине все виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными, кроме одного, а именно: освобождение от уголов-

Социально-политические науки

1’2013

ной ответственности с передачей лица на поруки коллектива предприятия, учреждения или организации (ст. 47 УК). В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности под условием, которое на протяжении года она оправдает доверие коллектива. В противном разе она может быть привлечена к уголовной ответственности за раньше содеянное преступление. В России все виды освобождения являются безусловными.

Законодатели России и Украины связывают освобождение от уголовной ответственности в той или иной степени с категорией преступления. И России и на Украине различают следующие категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие (ст.15 УК РФ, ст. 12 УК Украины)

Совершением преступления впервые, считается фактическое совершение преступления в первый раз, либо совершение преступления не в первый в раз, в случае, если за предыдущее преступление истекли сроки погашения судимости.

Сроки погашения судимости определены ст. 89 УК Украины, и ст.86 УК РФ и зависят от тяжести совершенного преступления, вида и размера наказания.

В УК РСФСР 1960 г. было предусмотрено освобождение от уголовной ответственности с передачей виновного на поруки общественной организации или трудовому коллективу могло быть отменить в связи с ненадлежащим поведением лица в период срока поручительства.

Действующее российское законодательство отказалось от таких видов освобождения от уголовной ответственности, которые были в прежнем УКРСФСР: освобождение с передачей материалов на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних либо с передачей лица, совершившего преступление, на поруки общественной организации или трудовому коллективу, а также с привлечением лица к административной ответственности, с передачей материалов дела на рассмотрение товарищеского суда., ссылаясь на изменения в экономике, в социальной сфере страны и освобождение от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд или с передачей лица по поруки не стали применяться в практической деятельности.

Комитет конституционного надзора СССР признал несоответствие нормы уголовного законодательства, определяющей основания освобождения от уголовной ответственности с применением мер административного взыскания или общественного воздействия Конституции СССР и международным пактам о правах человека.».[2] При решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности, законодатель в УК РФ и УК Украины указал определенные признаки, позволяющие применять тот или иной вид освобождения. В ряде случаев при решении вопросов о освобождении лица от уголовной ответственности решающую роль играют действия субъекта, подлежащего уголовной ответственности (ст. ст. 75, 76,76.1 УкРф; ст.ст. 45,46 УК Украины):

- явка с повинной,

- способствование раскрытию и расследованию преступления,

- заглаживание вреда,

- примирение с потерпевшим,

- возмещение в полном объеме причиненного ущерба бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления (в России),

- искреннее покаяние,

- активное способствование раскрытию преступления,

- полностью возмещение причиненных убытков или устранение причиненного вреда,

- примирение с потерпевшим (на Украине)

В ст. ст. 78 УК РФ;49 УК Украины законодатель не связывает освобождение от уголовной ответственности с какими-либо действиями со стороны субъекта, прекращение зависит от иных юридически значимых объективных обстоятельств.

Освобождение от уголовной ответственности по ст. 75, 76, 90 УК РФ, ст. ст. 47, 48,97 УК Украины является правом, а по ст.76.1, 78 УК РФ,44,45,46,49 УК Украины- обязанностью компетентных органов;

При освобождении лица от уголовной ответственности по ст. ст. 75,76,76.1.УК РФ ст.ст. 46,47,48 УК Украины не образуется признака неоднократности в случае совершении им нового преступления.

Освобождение от уголовной ответственности в РФ отменяет все избранные в отношении него меры процессуального принуждения: меры пресечения, арест на имущество, арест на почтово-телеграфную корреспонденцию и т.д.

Институт освобождения от уголовной ответственности, как показывает опыт законодательной деятельности - развивающийся институт, имеющий, на наш взгляд, большое будущее. Вместе с тем как развивающий институт он имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих несомненный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане. Это, прежде всего, его юридическая природа, место в системе уголовно-правовых мер воздействия на преступность и преступника и др.

Законодательное закрепление видов освобождения от уголовной ответственности в УК РФ и УК Украины является признанием возможности самостоятельного учета интересов субъектов уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, поскольку они не препятствуют достижению целей правосудия. Эта практика соответствует одному из перспективных направлений уголовной политики государств Украины и России, а также мировой тенденции развития сокращенных форм уголовного судопроизводства и принципу дискреционного преследования, нашедшего отражение в международных правовых актах».[3]

Список литературы:

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,2003С.115.

2. Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР 1990.№ 39.С.75.

3. Рекомендация № R(87) Комитета министров государствам-членам относительно упрощенного уголовного судопроизводства.-

http://www.evolutio.info/index.php?option=com_content&task =view&id=215&Кет^=38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.