Научная статья на тему 'Остов мамонта под Москвою'

Остов мамонта под Москвою Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Остов мамонта под Москвою»

ОСТОВ МАМОНТА ПОД МОСКВОЮ1

К.Ф. Рулье

Остатки мамонта были находимы во всех частях света (кроме, может быть, Новой Голландии), а в Европейской России они весьма обыкновенны. Уже Паллас заметил, что едва ли есть одна губерния, в которой бы их не находили. В Даниловском уезде Ярославской губернии был найден даже полный остов, но ни один случай нахождения сего животного в Европейской России не может сравниться по важности ученых результатов с тем, который мы желаем передать читателям.

На днях известил меня князь В.В. Львов, что на берегу Москвы реки, близ Троицкого г. Бутурлина, по Звенигородке, найдены остатки мамонта — случай, конечно, довольно обыкновенный в нашей губернии, но возбудивший мое внимание потому, что весьма редко случалось, чтобы человек, несколько сведущий в естественных науках, видел залегание мамонта в пластах коры земной. А потому, взявши все нужные предосторожности к тщательному выкопанию остова, я поручил самое исполнение г. Восинскому, бывшему воспитаннику нашего Университета. Пробыв около двух суток на месте, г. Восинский собрал весьма важные факты, которые здесь передаю с присоединением некоторых выводов.

Остов мамонта найден на месте и в почве, получивших уже несколько лет тому назад геологическую известность; именно, это пресноводный слой, состоящий преимущественно из органических остатков водных произведений, и лежащий на правом берегу Москвы реки, между Татаровым и Троицким, не доходя по направлению к последнему до главного оврага, служащего границею между полями сих деревень, против Хорошевского леса. Эту местность весьма легко найти по присутствию, на самом берегу, огромной глыбы красного или железистого (юрского) песчаника. С самою же почвой читатели Московских ведомостей знакомы: в ней-то назад тому несколько лет, указал я присутствие микроскопических наливочных животных, о чем было сообщено в сей газете и в двух наших геологических разрезах окрестностей Москвы.

Над упомянутой глыбой красного песчаника, и под песками древнего наноса, залегает сказанный пресноводный осадок, распадающийся по физическим условиям на три слоя, из которых верхний красноватый, сильно проникнутый железом, второй зеленоватый, а нижний темно-зеленоватый. Границы между последними, имеющими значительную глубину, неясны. Все же три заключают в себе одинаковые остатки наливочных животных (находящихся однако ж в особенном множестве во втором), осели из одной и той

же пресной воды доисторической эпохи, причисленной нами к концу третичного образования, что теперь нахождением во втором слое самого остова мамонта, подтверждается совершенно достаточно.

Верхний красноватый железистый слой разрабатывается крестьянами деревни Татаровой, на низкоценную краску взамен охры, и даже в нюхательный табак, а так как берег в этом месте весьма крут, то эту почву выламывают особенно зимой, время большого досуга крестьянам. Потому-то следы остова мамонта оказались только недавно по снятии в одном месте верхнего слоя.

Мамонт найден во втором слое в вертикальном положении (здесь и далее по тексту курсив К.Ф. Рулье. — И.С.), при чем кости хотя были рассоединены по причине истления связывающих их мягких частей, однако находились в естественном, правильном, относительном положении. Часть головы и следующие за ней шейные позвонки были направлены вниз к реке по ее течению, косвенно от Троицкого к Татарову. Позвонки туловища лежали правильно по тому же направлению; передние конечности опущены ниже задних, и несколько впереди шеи. Словом, остов находился в том положении, в каком животное спускается по наклонной плоскости.

В начале виден был хребетный столб, а по мере углубления в почву обнажались кости таза, бедра, берцовые кости, и, наконец, самая ступня. Нам удалось открыть большую часть остова: только весьма немногие из парных костей, разнесены окружными крестьянами. Мы не имеем также передней части головы и бивней (клыков), которые выдавались на самом краю берега, а потому может быть снесены водами в глубину реки. Все кости окрашены в бурый цвет, позвонки, прилегающие к верхнему слою в более красный, а конечности, обращенные к нижнему, в более темный. На нижних конечностях, во многих местах лежат остатки тонкого слоя, порошка голубого цвета, вивианита, особенного соединения железа, образовавшегося, вероятно, под влиянием мясистых частей мамонта.

Длинные кости, а также тазовые значительно попорчены, особенно на конечностях.

Упоминаемый остов принадлежал не совершенно взросшему животному, что видно из меньшей величины и большей тонкости костей в сравнении с остовом, присланным Московскому Обществу Испытателей Природы из Северной Сибири, а также из того обстоятельства, что концы длинных костей Московского остова прилегали к средине или низу костей, в виде придатков, соединенных с ними, при жизни,

1 Печатается по тексту, опубликованному в газете «Московские ведомости» (1846, № 152, с. 1050—1051). Публикация подготовлена И.А. Стародубцевой.

хрящами. Так, головки бедра отделены от тела его, нижний конец большого или верхнего плеча от середины его.

Таково геологическое залегание Московского остова и состояние его костей.

Ознакомимся теперь с выводами, которые проистекают из сего в высшей степени занимательного случая.

1. Очевидно, что мамонт жил в одно время с наливочными животными, с остатками рыб и растений упомянутого пресноводного осадка, то есть в конце третичной эпохи, т.е. предпоследней значительной геологической эпохи до появления человека — факт в науке уже известный.

2. Сказанные пресноводные слои осели не по смерти мамонта, а он попал в них после их оседания, иначе он не мог бы находиться в вертикальном положении.

3. Мамонт попал в данные слои живым, и весьма замечательно, что в третичной формации мамонт находится с остатками пресноводных произведений. В Северной Америке найден остов мамонта также в вертикальном положении в осадках пресноводных. Из этого мы заключаем, что мамонт в особенности любил топкие места и пресные воды, и кажется более нежели нынешний слон; впрочем, недолжно забывать что все твердокожие животные (бегемот, тапир, свинья и проч. любят таковые места). Следовательно, мамонт не занесен к нам, а жил у нас туземцем, и Московская губерния его родина.

4. Что наш мамонт не занесен в почву, доказывается, кроме совершенно правильного относительного положения, костей животного идущего, а также и тем, что кости его нисколько не потерты, не закруглены, и самая почва весьма тонкими слоями лежит совершенно правильно по горизонту, без присутствия малейших следов постороннего образования, словом, в тех условиях, в каких обыкновенно находятся почвы, осевшие из тихих пресных вод.

5. И так Московский мамонт найден в первобытном залегании, чего доселе, кажется, никто не наблюдал в Европейской России. Самый остов, найденный Адамсом при устье Лены, не описан относительно почв, в которых найден, потому-то весьма желательно определить был ли когда-нибудь мамонт находим в первобытном залегании вместе с произведениями суши и достоверны ли эти случаи?

6. Наш мамонт имел в верхней челюсти четыре коренные зуба. Задние, выходившиеся позади и с низу передних едва стерты на одной четвертой передней части. Задний конец их выдвигался из луночки коло-образно по кривой линии, между тем как передний конец в последнее время был неподвижен, потому-то бляшки задних зубов весьма наклонны к бляшкам переднего. И этот факт был уже замечен Кювье, но далеко не в той степени, в какой находится в нашем животном.

7. В Московском мамонте есть даже следы болезни, доказывающие, что в ту историческую эпоху подвер-

гались болезни, встречаемой и в нынешних животных. Два спинные позвонка до того срослись между собою костяным веществом, что даже малейшее их движение было невозможно.

8. Вивианит, уже и прежде известный в наших почвах, по крайней мере часто образовался под влиянием мягких животных частей, искусственную Берлинскую синьку готовят при пособии животных остатков.

9. Московский мамонт указывает нам на относительное время образования русла Москвы реки. Упомянутый пресноводный осадок находится в овраге, примыкающем под углом к Москве реке, подобно другим многим нынешним оврагам, которых уровень однако ж различен. Этот овраг очевидно был наполнен водою, может быть даже водою Москвы реки (все органические произведения осадка живут и по ныне в Москве реке). По крайней мере верно то, что русло Москвы реки и правый ее берег в сказанном месте был уже образован, когда погиб мамонт; что доказывается нисхождением мамонта в данном месте по наклонной плоскости. Москва река в первые минуты своего образования шла уже по юрским слоям (а в сказанном месте по красному песчанику), по которым течет и ныне в близких от Троицкого местах. Третичные слои образовались по всему вероятию уже в то время, когда наши реки, прежде более обильные водами, текли главными своими частями в нынешних руслах. Только впоследствии, когда надвинулись в наши полосы древние наносные почвы, сии последние покрыли третичные образования, которые по свойству почв и заключающихся в них органических остатков, часто отличаются от нынешних речных, на памяти человечества оседающих наносов только тем, что первые прикрыты древними наносами, а последние лежат над ними.— Кости мамонта, находимые в песках древнего наноса, принадлежат также третичной эпохе, и в нанос попали случайно. Известно также из наблюдений Коха и Лунда, что в Северной Америке мамонт и современные ему большие звери жили в одно время с человеком, пришедшим в Европу по всему вероятию по истреблении больших травоядных и многих хищных зверей. Исторические розыскания также показывают, что в Америке жил человек, владевший искусствами гораздо ранее прихода туда европейца. Едва ли назовем мы со временем Америку старым, а Европу новым светом.

10. Наконец, из чрезвычайного сходства, а может быть даже тождества наливочных животных, растений и рыб, находимых в сказанном пресноводном осадке, с произведениями живущими и поныне в нашей стране, должно необходимо заключить, что Московский климат во время существования у нас мамонта мало чем отличался от древнего климата исторического. Одинаково организованные существа живут только в одинаковых или по крайне мере весьма сходных климатических условиях.

Этот весьма важный вопрос древней климатологии связан необходимо с другим — с вопросом о географическом размещении первозданных (ископаемых)

животных. Известно, что кости мамонта находятся по всей Европе, во всей Азии от Бенгала до островов Ледовитого моря, где даже остатки сего животного находятся в большем изобилии, нежели где-либо в другом месте — в Северной Америке, и может быть даже в Новой Голландии. Современная наука не может пояснить, почему мамонт мог жить в странах столь различных ныне по своему характеру. Для этого она необходимо должна допустить одно из трех предположений. Или во время жизни мамонта сказанные страны имели весьма сходный или даже одинаковый климат, что находится в совершенном противоречии с тем, что мы знаем относительно конца доисторического периода. Или мамонт занесен насильственно в

некоторые из сказанных стран, чему мы не имеем прямых доводов. Или, наконец, что мамонт, водившийся в сказанных различных странах, принадлежал различным видам, которых мы ныне по одним остовам отличить не можем, подобно тому, как мы не в состоянии отличить по костям некоторые несомненные виды нынешних животных. Последнее мнение нам кажется вероятнейшим: на Рейне уже найдены остатки, напоминающие африканского мамонта и слона, а во множестве костей, приписываемых обыкновенному мамонту и близкого по устройству к азиатскому слону, некоторые ученые и, между прочим, наш высокоуважаемый ученый Фишер фон Вальдгейм, находят некоторые довольно важные различия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.