Научная статья на тему 'Остеоартроз в детской ревматологической практике'

Остеоартроз в детской ревматологической практике Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
982
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТЕОАРТРОЗ / ДЕТИ / ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Аксенов А.В.

Проведен анализ клиники остеоартроза у детей. В результате исследования были выделены основные клинические и инструментальные особенности остеоартроза в детском возрасте. Была показана высокая распространенность дисплазии соединительной ткани и отмечены ее основные признаки у детей с первичным остеоартрозом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OSTEOARTHRITIS IN CHILDREN''S RHEUMATOLOGIC PRACTICE

The analysis of the clinic of osteoarthritis in children. The study identified the key clinical and instrumental features of osteoarthritis in children. Was shown a high prevalence of connective tissue dysplasia and marked its main characteristics in children with primary osteoarthritis

Текст научной работы на тему «Остеоартроз в детской ревматологической практике»

УДК 616.72-008.28 ББК 55.5

ОСТЕОАРТРОЗ В ДЕТСКОЙ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

А.В. АКСЕНОВ, ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: alexandr.axyonov@yandex.ru

Аннотация

Проведен анализ клиники остеоартроза у детей. В результате исследования были выделены основные клинические и инструментальные особенности остеоартроза в детском возрасте. Была показана высокая распространенность дисплазии соединительной ткани и отмечены ее основные признаки у детей с первичным остеоартрозом.

Ключевые слова: остеоартроз, дети, дисплазия соединительной ткани.

Актуальность. В настоящее время отмечается рост дистрофически-

дегенеративных поражений суставов в детской популяции.

Под термином "остеоартроз" понимается гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими

проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. [1]

К причинам данной патологии относятся: травмы, гипермобильность суставов, чрезмерные физические нагрузки,

остеохондропатии (болезнь Пертеса), метаболические болезни (болезнь Вильсона, болезнь Гоше), эндокринопатии (сахарный диабет, гипотиреоз), артриты. [1]

Клиника дистрофически-дегенеративных изменений суставов и причины появления данной патологии у детей описаны в доступной литературе крайне скудно.

Цель исследования: определить

особенности клинического течения

дегенеративно-дистрофических поражений суставов у детей.

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели нами были проанализированы истории болезни 82 детей, находившихся в кардиоревматологическом отделении МБУЗ ДГКБ №8 г. Челябинска с первичным остеоартрозом и 57 детей с вторичным остеоартрозом, сформировавшимся вследствие ювенильного артрита.

Результаты исследования. Все дети с первичным остеоартрозом были подросткового возраста. Среди пациентов с первичным остеоартрозом в большинстве случаев имело место поражение коленных суставов (82%), как правило, симметричное (68%). Суставной синдром характеризовался в 100% случаев -болью невоспалительного характера, т.е. появляющейся или усиливающейся при движении и купирующейся или ослабевающей в покое, а также крепитацией - хрустом в пораженных суставах. У подавляющего числа больных с первичным остеоартрозом отмечалось присоединение артрита. Так, у 64% больных определялась местная гипертермия над пораженными суставами, у 68% - отек суставов.

Значительных отклонений от нормы при проведении лабораторных исследований не регистрировалось. Лишь у 12% больных анализируемой группы отмечался

незначительный лейкоцитоз без сдвига влево и ускорения СОЭ. Уровень содержания СРБ оставался в пределах нормы, даже у пациентов с присоединением клиники артрита.

Начальные рентгенологические признаки остеоартроза (сужение суставной щели) были выявлены лишь у трети пациентов; субхондральный остеосклероз - у 14.4%. У 68% больных с первичным остеоартрозом при появлении клинических признаков артрита на рентгенограмме пораженных суставов регистрировалось утолщение мягких тканей.

При проведении ультразвукового исследования пораженных суставов у всех больных были отмечены сужение суставной щели и истончение гиалинового хряща. Кроме того, у больных с первичными дистрофически-

дегенеративными поражениями суставов с присоединившимся артритом отмечались явления синовита, выпота в полость сустава.

Анализируя клинику остеоартроза у детей, страдающих ювенильным артритом, следует отметить, что у большинства из них также чаще имело место поражение коленных суставов (89%). Помимо характерных для ювенильного артрита болей в суставах воспалительного характера, у данной категории больных с присоединением остеоартроза появлялись боли невоспалительного характера (80,5%). Кроме того, у всех детей с первичным остеоартрозом определялся хруст в пораженных суставах.

Дегенеративных изменений при проведении рентгенографии пораженных суставов у детей с остеоартрозом, сформировавшимся вследствие ювенильного артрита, отмечено не было.

У всех больных ювенильным артритом с вторичным остеоартрозом при проведении ультразвукового исследования пораженных суставов регистрировались сужение суставной щели и истончение гиалинового хряща, у 3,5% -определялись единичные остеофиты.

При проведении анализа предрасполагающих факторов развития первичного остеоартроза у детей было выявлено, что у 92,7% пациентов отмечались признаки дисплазии

соединительной ткани, 73% - занимались различными видами спорта.

Таблица

Распространённость фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани среди пациентов с первичным остеоартрозом

Кроме того, нам представилось интересным определить основные фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у детей с первичным остеоартрозом, используя

специальные оценочные таблицы Л. Фоминой. [2] Полученные результаты представлены в таблице.

Наиболее распространенными

фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани у детей с первичным остеоартрозом являются: выраженная гипермобильность суставов и астеническое телосложение.

Кроме того, анализируя частоту встречаемости висцеральных признаков дисплазии соединительной ткани у детей с первичным остеоартрозом обращает на себя внимание высокая распространенность пролапса митрального клапана (93,6%) и аномально расположенных хорд в полости левого желудочка (86,4%).

Выводы.

1. Суставной синдром при дистрофически-дегенеративных поражениях суставов у детей характеризуется вовлечением в процесс, главным образом, коленных суставов и проявляется артралгиями невоспалительного характера и хрустом в суставах.

2. В подавляющем большинстве случаев у детей с первичными дистрофически-дегенеративными поражениями суставов имеет место присоединение клиники артрита без значительных лабораторных изменений.

3. Основным параклиническим методом, позволяющим верифицировать дистрофически-дегенеративные поражения суставов у детей на ранних стадиях, является ультразвуковое исследование суставов, в результате проведения которого определяются сужение суставной щели и истончение гиалинового хряща, а при присоединении клиники артрита - синовит и выпот в полость сустава.

4. Ведущими предрасполагающими факторами возникновения первичного остеоартроза в детском возрасте являются дисплазия соединительной ткани и спортивные нагрузки.

5. Наиболее распространенными фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани у детей с первичным остеоартрозом являются: выраженная гипермобильность суставов и астеническое телосложение, висцеральными - пролапс митрального клапана и аномально расположенные хорды в полости левого желудочка.

Признаки ДСТ Абс. ч. %

Гипертелоризм глаз 2 2,4

Нарушение рефракции глаз 46 55,2

Широкое переносье 3 3,6

Оттопыренные уши 4 4,8

Искривление носовой перегородки 16 19,2

Кифоз 7 8,4

Сколиоз 26 31,2

Астеническое телосложение 76 91,2

Бледность кожи 12 14,4

Высокое нёбо 1 1,2

Выраженная венозность кожи 3 3,6

Выраженная гипермобильность 78 93,6

суставов

Воронкообразная грудная клетка 1 1,2

Плоскостопие 32 38,4

Список литературы

1. Насонов Е.Л. Ревматология: национальное руководство /Е.Л. Насонов, В.А. Насонова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 720 с.

2. Фомина Л.Н. Клинические формы соединительнотканной дисплазии у детей / Л.Н. Фомина. - Петрозаводск: Изд-во Петр.ГУ, 2000. - 60 с.

OSTEOARTHRITIS IN CHILDREN'S RHEUMATOLOGIC PRACTICE

A.V. AKSENOV, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: alexandr.axyonov@yandex.ru

Abstract

The analysis of the clinic of osteoarthritis in children. The study identified the key clinical and instrumental features of osteoarthritis in children. Was shown a high prevalence of connective tissue dysplasia and marked its main characteristics in children with primary osteoarthritis.

Keywords: osteoarthritis, children, connective tissue dysplasia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.