Научная статья на тему 'Особенности взаимоотношений ушастой совы Asio otus и врановых птиц в гнездовой период'

Особенности взаимоотношений ушастой совы Asio otus и врановых птиц в гнездовой период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
390
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шариков Александр Викторович

Второе издание. Первая публикация: Шариков А.В. 2002. Особенности взаимоотношений ушастой совы и врановых птиц в гнездовой период // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 132-134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности взаимоотношений ушастой совы Asio otus и врановых птиц в гнездовой период»

Ковшарь А.Ф., Ланге М., Торопова В.И. 2002. Орнитологические наблюдения

джунгаро-кетменьской экспедиции «Казахстан-2002» // Selevinia: 109-121. Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 789: 2085

Первое гнездо серпоклюва Ibidorhyncha struthersii на реке Иссык (Заилийский Алатау)

А. Д. Джаныспаев

Второе издание. Первая публикация в 2002*

На реке Иссык, в 2 км выше одноименного озера на высоте 1850 м над уровнем моря, 27 мая 1997 было обнаружено гнездо серпоклюва Ibidorhyncha struthersii. Кладка содержала 3 яйца. В июле в районе гнезда встречена пара взрослых с двумя молодыми. Гнездование отмечалось здесь ежегодно. В 2002 году пара взрослых птиц встречена 7 апреля, а 7 августа в русле кормились 3 молодых и одна взрослая птица. 19 сентября 2002 летящий серпоклюв отмечен в русле реки Правый Талгар в районе научной базы Алматинского заповедника.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 789: 2085-2087

Особенности взаимоотношений ушастой совы Asio otus и врановых птиц в гнездовой период

А. В. Шариков

Второе издание. Первая публикация в 2002t

Взаимоотношениям сов и врановых птиц в гнездовой период в орнитологической литературе уделяется особое внимание (Константинов и др. 1982; Захарова-Кубарева 1998; и др.). Ушастая сова Asio otus - это вид, который в последние десятилетия проявляет явные синантропные тенденции. Для гнездования сова использует почти исключительно

* Джаныспаев А.Д. 2002. Первое гнездо серпоклюва на реке Иссык //Каз. орнитол. бюл. 2002: 84. + Шариков А. В. 2002. Особенности взаимоотношений ушастой совы и врановых птиц в гнездовой период // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 132-134.

гнёзда врановых птиц, основными хозяевами которых являются серая ворона Corvus cornix, сорока Pica pica и грач Corvus frugilegus. Реже она использует гнёзда хищных птиц, дупла и развилки крупных ветвей. Чужие гнёзда совы никак не обустраивают, только иногда частично разбирают крышу сорочьих гнёзд. Предпочтительно ушастые совы заселяют прошлогодние гнёзда врановых. Есть сведения о том, что они могут отнимать свежевыстроенные гнёзда у сорок, в том числе с кладками (Литвинов, Першин 1975).

Ушастая сова выбирает гнёзда врановых, расположенные в непосредственной близости от своих охотничьих территорий (пограничные участки лесов, примыкающих к открытым пространствам; лесополосы и т.п.). В глубине лесных массивов совы гнездятся редко и только при наличии хорошего подлёта к гнезду.

В северных частях ареала ушастые совы чаще используют старые гнёзда серой вороны. При продвижении на юг доля использования сорочьих гнезд явно увеличивается. В южных районах Европейской России (например, в Ставропольском и Краснодарском краях) ушастая сова использует почти исключительно гнёзда сорок. Учитывая, что число потенциально пригодных для сов гнёзд как серых ворон, так сорок в разных частях ареала вполне достаточно, можно предположить, что лимитирующим фактором для выбора совой определённого гнезда является его скрытность от потенциальных хищников. В северной части Европейской России совы выбирают гнёзда ворон, которые чаще располагаются на хвойных деревьях, густая крона которых позволяет лучше его маскировать. Гнёзда сорок располагаются чаще на лиственных деревьях, но наличие в них крыши также уменьшает заметность живущих там ушастых сов. Имеющиеся у нас сведения по распределению 72 гнёзд врановых, занятых ушастой совой по видам деревьев, показывают, что 81% используемых сорочьих гнёзд располагались на лиственных деревьях, а 73% вороньих гнёзд располагались на хвойных (Константинов и др. 1982). Эта избирательность в выборе гнёзд становится особенно важной, учитывая то, что ушастая сова обычно занимает гнёзда до появления листьев на деревьях.

В южных областях Европейской России ушастые совы гнездятся в гнёздах грачей, в том числе и на окраинах крупных колоний. Например, в Каменной степи Воронежской области в одном из грачевников (около 150 гнёзд) ежегодно гнездилось 3-8 пар ушастых сов, причём эффективность гнездования сов здесь была несколько выше, чем в других местах: в среднем 4 птенца на 1 пару против 3 птенцов на пару в гнёздах, находящихся вне грачевника (Турчин 1992). Доля использования ушастой совой грачиных гнёзд может доходить до 45% от общего числа найденных в регионе совиных гнёзд, например в Ставропольском крае (Хохлов 1983). Такое лояльное отношение к совам со

стороны грачей, возможно, объясняется их меньшей агрессивностью по сравнению с воронами или сороками. Открытость грачиных гнёзд компенсируется охраной грачами своих колоний, а заодно и сов от потенциальных хищников.

Таким образом, ушастая сова широко использует гнёзда врановых птиц. Одним из важнейших факторов выбора гнезда являются его скрытность и защищённость от беспокойства и разорения. И здесь преимуществом у сов пользуются закрытые гнёзда сорок; гнёзда серых ворон, построенные в густых кронах хвойных деревьев; а также гнёзда в крупных грачиных колониях.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 789: 2087-2089

Случай концентрации черноухих коршунов Milvus lineatus в районе низового пожара в Ачинской лесостепи

В. С. Жуков

Виктор Семёнович Жуков. Институт систематики и экологии животных СО РАН, ул. Фрунзе, д. 11, Новосибирск, 630091, Россия. E-mail: vszhukov@ngs.ru

Поступила в редакцию 4 сентября 2012

На юге Западной Сибири весенние низовые пожары, когда горит в основном прошлогодняя сухая трава и местами кустарник или сухой валежник, называются «палами». Для некоторых наземных животных (насекомых, пресмыкающихся и мелких млекопитающих) палы становятся настоящим бедствием. В огне погибают также гнёзда птиц, приступивших к размножению до наступления этого несчастья.

В основном палы начинают гореть в апреле, после схода снежного покрова, когда высыхает прошлогодняя ветошь. Продолжаются они и в мае. В это время вдоль железных дорог места прохождения палов тянутся на многие сотни, а иногда и тысячи метров, представляя собой местность чёрного цвета. В местах прохождения палов по лесам нижняя часть стволов деревьев становится чёрной, а местами кора деревьев частично погибает. Гибнут также некоторые кустарники. Основная причина возникновения палов, по-видимому,— неосторожное обращение людей с огнём.

Автор 14-16 мая 2012 проехал на поезде из Новосибирска до Улан-Удэ, а затем 20-21 мая - обратно. При поездке с запада на восток учёт

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.