Научная статья на тему 'Особенности введения новой системы оплаты труда в учреждениях среднего профессионального образования'

Особенности введения новой системы оплаты труда в учреждениях среднего профессионального образования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1667
313
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА (НСОТ) / ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА / СТАВКИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / БАЗОВЫЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД / БАЗОВАЯ СТАВКА / КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ / ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА / NEW SYSTEM OF PAYMENT (NSP) / FUND OF PAYMENT / THE SALARY RATE / A BASE OFFICIAL SALARY / THE BASE RATE / COMPENSATORY PAYMENTS / PAYMENTS OF STIMULATING CHARACTER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бурмистрова Алла Сергеевна, Литвинова Ольга Игоревна, Просветова Анна Владимировна

В статье освещены вопросы содержания и внедрения новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений СПО города Москвы.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бурмистрова Алла Сергеевна, Литвинова Ольга Игоревна, Просветова Анна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article questions of the maintenance and introduction of new system of payment of workers of budgetary establishments of average vocational training of a city of Moscow are taken up.

Текст научной работы на тему «Особенности введения новой системы оплаты труда в учреждениях среднего профессионального образования»

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

БУРМИСТРОВА А.С., ЛИТВИНОВА О.И., ПРОСВЕТОВА А.В.

В статье освещены вопросы содержания и внедрения новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений СПО города Москвы.

In article questions of the maintenance and introduction of new system of payment of workers of budgetary establishments of average vocational training of a city of Moscow are taken up.

В средствах массовой информации и интернете, начиная с момента принятия Правительством РФ N 583 от 5 августа 2008 г. «О введении новых систем оплаты труда работников...», не утихает дискуссия об эффективности применения этих систем для учреждений образования. Однако все обсуждаемые проблемы относятся к общеобразовательным учреждениям. Из поля зрения практически выпала система начального и среднего профессионального образования, которая, в отличие от общего и вузовского образования, имеет свою специфику.

В связи с переходом города Москвы на новую систему оплаты труда работников образовательных учреждений необходимы исследовательские и расчетные данные для оценки планируемых затрат бюджета на оплату труда и последующее ее увеличение. Для проведения соответствующих плановых расчетов нужно объективно оценить реальные затраты образовательных учреждений СПО города Москвы на оплату труда работников. Однако такие исследования на сегодняшний день отсутствуют.

Поскольку система начального и среднего профессионального образования является большой, сложной, разноплановой системой, в которую входят техникумы и колледжи, имеющие достаточно большой спектр образовательных программ, она имеет ряд специфических особенностей, которые отражаются на экономической деятельности этих организаций.

О том, что переход на отраслевую систему оплаты труда бюджетных работников столичные власти планировали с 2011 года, заявила первый заместитель мэра Москвы, руководитель социального комплекса города Людмила Швецова: "Мы переходить на эту систему не торопимся. Надо отработать критерии, по которым будет осуществляться увеличение заработной платы».

Но и по сей день в данном вопросе нет ясности, хотя с июня 2012 года в городе Москве запланирован переход всех государственных образовательных учреждений города на новую систему оплаты труда.

В Постановлении Правительства РФ N 583 от 5 августа 2008 г. изначально заложены предпосылки того, что переход на НСОТ предполагает применение моделей, которые должны обеспечить жесткую увязку уровня зарплаты и личного трудового вклада работника. Новая система оплаты труда направлена на повышение стимулирующей части оплаты труда, а значит мотивации каждого работника и коллектива в целом на повышение результативности и качества работы. Новая система призвана упорядочить выплаты существующих доплат и надбавок, оптимизировать штатную численность сотрудников, перераспределить фонд оплаты труда и повысить качество предоставляемых услуг в образовательных учреждениях.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры увеличения бюджетных ассигнований на формирование фондов оплаты труда работников подведомственных государственных и муниципальных учреждений с учетом индексации этих фондов. Бюджетные ассигнования, предусмотренные в федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах на планируемый год на увеличение фондов оплаты труда работников учреждений, рекомендуется направлять пре-

имущественно на увеличение размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в пределах указанных ассигнований.

Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований, экономии по коммунальным платежам и материальным затратам и средств, от приносящей доход деятельности, направляются на выплаты стимулирующего характера.

Помимо указанного фонда на стимулирование работников, на выплату стимулирующих надбавок и доплат из бюджетных средств может использоваться экономия фонда оплаты труда образовательного учреждения.

Основным принципом новой системы оплаты труда является разделение заработной платы работника на гарантированную часть, которая выплачивается работнику за исполнение должностных обязанностей, и на стимулирующую часть, размер которой зависит от того, насколько качественно, эффективно и результативно работал сотрудник. Размер стимулирующих выплат не ограничен.

Размеры должностных окладов и ставок заработной платы призваны обеспечить оплату выполнения работниками своих должностных обязанностей, определяемых трудовыми договорами, должностными инструкциями и иными документами.

НСОТ предусматривает, что размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (по профессиональным квалификационным группам), с учетом сложности и объема выполняемой работы. Согласно статье 144 ТК РФ, Правительство РФ может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам1. При этом заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

Введение новой системы оплаты труда может осуществляться как путем принятия локального акта, так и путем заключения коллективного договора. Возможно также заключение соглашения в порядке социального партнерства между органом государственной власти или органом местного самоуправления как представителем работодателей (всех подведомственных данному органу учреждений) и соответствующим органом территориального отраслевого профсоюза (т.е. представителем работников, занятых в подведомственных учреждениях).

К базовым окладам (ставкам), которые являются минимальными и не учитывают многих параметров работы по данной должности, имеющих постоянный характер, должны применяться увеличивающие коэффициенты, отражающие сложность работы, уровень квалификации работника.

В результате применения коэффициентов рассчитывается не базовый оклад (базовый должностной оклад, базовая ставка), а должностной оклад, т.е. фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей за месяц, или же ставка заработной платы, т.е. фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда за единицу времени.

Помимо гарантированной части зарплаты ТК РФ предусматривает выплату так называемой компенсационной части в виде доплат, надбавок и иных выплат. Компенсационные выплаты не носят постоянного и (или) общего для всех работников данной должности характера. Выплаты компенсационного характера призваны возместить работникам разного рода отклоняющиеся от нормальных условия, в которых они выполняют свои должностные обязанности. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления в конкретном

1 Критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, Утверждены Приказом Минздравсоцразвития России

учреждении (как элемент системы оплаты труда) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, перечнем видов выплат компенсационного характера, если такой перечень принят учредителем.

Стимулирующая часть заработной платы имеет принципиальное отличие от других частей: стимулирующие выплаты не гарантированы всем работникам. Право на получение стимулирующих выплат получают лишь сотрудники, достигшие в работе определенных показателей и результатов. Для того чтобы на стимулирование качества труда направлялись достаточные средства, предполагается, что объем стимулирующей части должен составлять не менее 30% от фонда оплаты труда. Однако финансирование в соответствии с государственным заданием не позволяет учреждениям обеспечить такой размер объем стимулирующей части. Причиной тому являются два ограничения в установлении НСОТ, приводящие к установлению достойного должностного оклада, а именно:

1) при переходе на НСОТ, базовая заработная плата работников колледжа (без учета премий и иных стимулирующих выплат), отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения ими работ той же квалификации, не может быть меньше существующей ставки заработной платы, выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений и ниже минимального размера оплаты труда;

2) в соответствии с Трудовым кодексом равный труд и одинаковые должности должны оплачиваться одинаково.

Базовая часть фонда обеспечивает гарантированную заработную плату всех работников учреждения и формируется в соответствии со структурой учреждения и штатным расписанием. Учреждения, самостоятельно разрабатывают структуру и штатное расписание, в пределах предусмотренных учреждению ассигнований, устанавливают заработную плату работников.

Выплаты компенсационного характера, предусмотренные трудовым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, включают в себя районный коэффициент, выплаты за работу во внеурочное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Стимулирующая часть фонда оплаты труда должна обеспечивать выплаты за достижение установленных показателей деятельности учреждения, качество проводимых мероприятий, инициативность, интенсивность оплаты труда и творческий подход к работе. Повышающие коэффициенты будут устанавливаться при условии выполнения всех показателей, предусмотренных данному учреждению.

Новая система оплаты труда позволяет регулировать размеры стимулирующих выплат, поощряя наиболее эффективных, трудоспособных и перспективных работников. При переходе на новую систему оплаты труда, существующие заработные платы работников не должны быть снижены. Руководитель каждого учреждения должен сформировать штатное расписание таким образом, чтобы заработная плата сотрудников не стала ниже существующего на сегодня уровня.

Однако, несмотря на ориентирование НСОТ на стимулирование количества и качества труда работников государственных образовательных учреждений, необходимо отметить, что на сегодняшний день имеется целый ряд вопросов, которые требуют дальнейшей проработки.

Федеральные бюджетные организации были переведены на новую, отраслевую систему оплаты еще с 1 декабря 2008 года. Фактически стимулирующие выплаты заменили собой широко развитую в бюджетных учреждениях систему премий. Доплачиваются они как из государственной казны, так и из внебюджетной части доходов образовательных учреждений. Благодаря нововведению руководители образовательных учреждений СПО получили неогра-

ниченный контроль за финансовыми средствами и право самостоятельно составлять штатное расписание и определять размеры доплат для работника. А у рядовых бюджетников появилась новая проблема - еще большая зависимость зарплаты от отношений с начальством.

Теоретически, в соответствии Постановлением Правительства РФ №583, заработная плата должна увеличиться на 30%. Однако по данным исследований работники учреждений федерального подчинения этого повышения не почувствовали.

Между тем положение образовательных учреждений после перехода на НСОТ может оказаться более сложным с управленческой точки зрения, чем это позиционируется. Правительство Москвы должно найти в своем бюджете достаточно средств для обеспечения необходимого уровня оплаты труда.

По словам Людмилы Швецовой ни один работник бюджетной сферы при введении новой системы не должен получать зарплату меньше, чем ранее. На это требуются миллиарды рублей. А в связи с кризисом городской бюджет этого позволить себе не может.

Несмотря на то, что в нормативных документах отмечается, что размер стимулирующих выплат не ограничен, образовательное учреждение при формировании фонда оплаты труда ограничено рамками объема выделяемой субсидии. В результате получается, что сумма, выделяемая из бюджета, оставаясь прежней, перераспределяется между работниками. При этом речь о повышении зарплаты практически не идет. Идея справедливого перераспределения средств между сотрудниками в зависимости от интенсивности и качества труда правильная, однако в соответствии с нормативными документами заработная плата персонала не может быть ниже выплачиваемой им до введения новой системы оплаты труда.

Более того, в образовательном учреждении может возникнуть ситуация, при которой руководитель будет вынужден проводить политику сокращения штатов с целью экономии средств.

Не определена также доля фонда оплаты труда в объеме субсидии, предоставляемой в рамках государственного задания. Для определения процентного соотношения указанного показателя необходимы дополнительные исследования, так как по предварительным оценкам НИИРПО в различных учреждениях СПО города Москвы доля фонда оплаты труда работников в общем объеме финансирования за отчетный период различна (от 50 до 80 процентов).

Переход на новую систему оплаты труда должен быть осуществлен всеми образовательными учреждениями. Новая методика перед внедрением была апробирована в регионах РФ, но московский пилотный проект касался только общеобразовательных учреждений. Следует отметить, что учреждения среднего профессионального образования в отличие от общего и вузовского образования имеют свою специфику, определенную нормативными документами. Поэтому, на наш взгляд, автоматический перенос методики пилотного проекта невозможен для учреждений СПО и требует более тщательной проработки.

Опыт формирования фонда оплаты труда образовательного учреждения и расчета заработной платы отдельных категорий работников ставит перед нами ряд вопросов, требующих всестороннего обсуждения. Основным из них является вопрос о структуре расчета и финансирования базового оклада, т.е. какие трудозатраты должны быть включены в фиксированную часть оплаты. В этих условиях должна быть разработана четкая система расчета трудозатрат, включаемых в отдельные категории выплат (базовый оклад, коэффициенты и т.д.). При расчете трудозатрат отдельных категорий работников (например, мастера производственного обучения) нужно учитывать специфику их деятельности, определенную квалификационными характеристиками.

По нашему мнению, для каждой категории персонала должна быть установлена собственная система базовых и стимулирующих выплат. Для того, чтобы это осуществить, необходимо ответить на вопрос: какова доля труда основных педагогических работников в деятельности образовательного учреждения по реализации образовательной программы.

Требует также определения соотношение между базовым окладом и минимальным размером оплаты труда (МРОТ). То есть необходимо определить возможность использования

МРОТ, установленного на региональном уровне, в качестве базового оклада для отдельных категорий работников. При этом необходимо учитывать объем трудозатрат, включаемых в базовый оклад, в соответствии с требованиями ФГОС для реализации ОПОП.

Кроме того, для реализации Постановления Правительства РФ №583, необходима разработка дополнительных инструкций, регламентирующих порядок начисления заработной платы. Так, например, в части выплат стимулирующего характера есть выплаты за высокие результаты, интенсивность и качество труда. Однако, на сегодняшний день, нет четко разработанных отраслевых критериев и показателей (коэффициентов), определяющих размер конкретных выплат, не разработана система премирования, нет установленного порядка контроля за руководителем предприятия, распределяющим выплаты стимулирующего характера.

Все указанные проблемы, при отсутствии четкого механизма их решения, могут в конечном итоге свести на нет заложенные в новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений параметры и привести к снижению качества образовательных услуг, предоставляемых учреждениями СПО.

Библиографический список:

1. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"

2. Постановление Правительства Москвы от 3 августа 2010г. № 666-П «Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы».

3. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2010 г. №1088-ПП «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы».

4. Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011г. № 86 ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве».

5. Разъяснения Департамента финансов города Москвы от 01 февраля 2011 г. №17-0504/6 «О формировании стимулирующей части фонда оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы».

6. http://MNL.ru.

Ключевые слова: новая система оплаты труда (НСОТ), фонд оплаты труда, ставки заработной платы, базовый должностной оклад, базовая ставка, компенсационные выплаты, выплаты стимулирующего характера.

Keywords: New system of payment (NSP), fund of payment, the salary rate, a base official salary, the base rate, compensatory payments, payments of stimulating character.

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.